Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения В.Бианки "Мышонок Пик"

Конспект урока литературного чтения В.Бианки "Мышонок Пик"




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЧТЕНИЯ

ТЕМА: «В.Бианки Мышонок Пик»

Тип урока: Закрепление пройденного материала

Цель деятельности учителя:Продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. Бианки; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Планируемые результаты:

  • Предметные:знакомиться с творчеством В.Бианки; учиться прогнозировать содержание произведения; видеть и понимать поступки героев; определять жанр произведения.

  • Личностные:проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание; выбирать виды деятельности на уроке; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки, описывающие характер; придумывать свои рассказы о животных.


ПЛАН УРОКА

Этап урока

Хронометраж

  1. Организация начала занятия


  1. Проверка выполнения домашнего задания


  1. Целеполагание, мотивация и актуализация опорных знаний


  1. Первичное усвоение (открытие) новых знаний и способов деятельности (правил, понятий, алгоритмов)


  1. Первичное проверка понимания и первичное закрепление


  1. Закрепление знаний и способов действий: пробное, в знакомой ситуации и в изменённой ситуации


  1. Закрепление знаний и способов действий: пробное, в знакомой ситуации и в изменённой ситуации


  1. Контроль усвоения и самопроверка знаний


  1. Подведение итогов занятия


  1. Рефлексия




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Цели и задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организация начала занятия


-Я уверена, что сегодня мы сделаем для себя много новых открытий и нам обязательно все удастся, если мы будем внимательными, активными и старательными.

-Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность, настраиваются на работу.

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Проверка выполнения домашнего задания

-С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

-Почему ребята назвали мышонка Пиком?

-Кем стал мышонок Пик?

-Подберите слова-синонимы к слову мореплаватель.

-проверка дз.

-Кто может выйти и пересказать те главы, которые мы с вами прочли.

-Мышонок Пик


-Он пищал

-Мореплавателем

-Моряк, путешественник

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Целеполагание, мотивация и актуализация опорных знаний


-Начнем нашу работу с речевой разминки.

-Прочитайте скороговорку, которая написана на слайде:

«ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШЕ ШУРШАТ»

-Прочитайте скороговорку медленно.

-Прочитайте скороговорку с восхищением.

-Прочитайте скороговорку грустно.

-Прочитайте скороговорку шёпотом.

-Прочитайте скороговорку очень быстро.hello_html_43b204e1.png

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Виталия Валентиновича Бианки. Настоящий писатель по сути своей первооткрыватель: он всегда открывает читателям новое.

-Что же открывал своим юным читателям писатель В.В.Бианки?

-По книгам В.В.Бианки мы не просто узнаём о жизни животных, живущих с нами на одной земле, но у нас рождается и вырабатывается отношение к ним, мы проникаем к ним сочувствием.





-Читают скороговорку по заданию учителя

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Первичное усвоение (открытие) новых знаний и способов деятельности (правил, понятий, алгоритмов)


-Словарная работа. Прочитайте слова, которые записаны на доске и объясните их значение:

-Впопыхах - очень торопясь, во время спешки.

-Кубарем - катиться стремительно, вертясь.

-Давайте откроем учебник на странице 79

-Прочтите название главына которой мы остановились.

-Как вы думаете, о чём эта глава?

-Чтение главы «Хвост-цеплялка и шёрстка-невидимка». (Дети читают цепочкой по одному предложению.)



-Какую цель поставил перед собой мышонок Пик, чтобы выжить?

-Да, одному путешествовать нелегко.







-«Хвост-цеплялка и шёрстка-невидимка»










П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Первичное проверка понимания и первичное закрепление


-Как называется следующая глава?

-Давайте ее прочитаем


-Удалось ли мышонку найти других мышей? -Сможем мы ответить на этот вопрос, прочитав главу «Соловей-разбойник».

-Кто является соловьем-разбойником?

-Что произошло с Пиком?

-Как мышонку удалось перехитрить разбойника?

-Прочитайте, как мышонку удалось перехитрить Соловья-Разбойника?

-Почему автор назвал так птицу?

-«Соловей-разбойник»












П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Физминутка

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте).

Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).

Мышки дернули за гири (руки вверх) опусканием рук – «дернули за гири»).

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали мышки вон (бег на месте).



Закрепление знаний и способов действий: пробное, в знакомой ситуации и в изменённой ситуации


-Какой знак стоит в конце текста?

-Что обозначает многоточие?

-Многоточие

-Текст не закончен

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Контроль усвоения и самопроверка знаний

-Итак ребята, мы закончили чтение произведения. Какие моменты вам больше всего запомнились?

-А теперь проверим как вы запомнили рассказ

-решив кроссворд.

По вертикали:

1. Куда отправили ребята мышонка?

6. Какое животное поднялось со дна реки и поплыло за корабликом?

7. Крупная птица рыболов - …., подлетевшая к мышонку.

По горизонтали:

2. Имя главного героя рассказа.

3. Что было ранено у мышонка?

4. На кораблике из какого дерева путешествовал мышонок?

5. Какие птицы первыми заметили мышонка на кораблике?

8. Что стал есть Пик, оказавшись на земле?

9. В траве Пик повстречал пучеглазого ….

10. Кто съел лягушонка?

11. Птичка с розовой грудью и серой головой, которая охотилась за мышонком на земле.

-Решают





П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Подведение итогов занятия


-Понравилось ли вам путешествовать по морю с мышонком?

-Какие бы качества мышонка вы бы сами хотели иметь?



-Отвечают на вопросы учителя

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Рефлексия


-Каждое прочитанное произведение нас чему-то учит, заставляет над чем-то задуматься.


-Чему учит, о чем заставляет вас задуматься рассказ «Мышонок Пик»?


-Чтобы мы любили и бережно относились к живой природе; могли сочувствовать животным и не обижать их

-Вывод: можно выйти победителем из любой ситуации , только не нужно впадать в панику, не унывать, а добиваться своего

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


-Если вам не безразлична судьба мышонка, если вы хотите узнать , что с ним стало дальше, вы можете взять книгу в библиотеке и прочитать ее до конца.

-Открывают дневники, записывают домашнее задание

П:

Р:

Л:

К:

Средства:

Формы работы:

Приемы:

Методы:






























Тест:


1)Когда родился мышонок Пик?

- три недели назад

- две недели назад

- два месяца назад


2)Почему мышонок попал в мореплаватели?

- он захотел путешествовать

- он случайно оказался на кораблике

- дети посадили его на кораблик


3)Каким был кораблик?

- без паруса

- с парусом

- с двумя парусами


4)Почему мышонок не утонул, упав в реку?




5)Что ел мышонок?

- ягоду

-траву

-грибы


6) Вспомните название глав и запишите их



Тест:


1)Когда родился мышонок Пик?

- три недели назад

- две недели назад

- два месяца назад


2)Почему мышонок попал в мореплаватели?

- он захотел путешествовать

- он случайно оказался на кораблике

- дети посадили его на кораблик


3)Каким был кораблик?

- без паруса

- с парусом

- с двумя парусами


4)Почему мышонок не утонул, упав в реку?




5)Что ел мышонок?

- ягоду

-траву

-грибы


6) Вспомните название глав и запишите их





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
