Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 1 классе

«Стихи русских поэтов для детей о дружной семье, о маме»


Цель: прививать любовь к матери, семье через творчество русских поэтов о семье, о матери.

Задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к самому дорогому человеку – матери, любовь к членам семьи;

  • Прививать любовь к чтению, показать красоту русского языка через стихи А.Барто, Г. Граубина, Э. Мошковской;

  • Работать над выразительностью чтения.


Оборудование: интерактивное оборудование, презентация, учебники, рабочие тетради.


Ход урока. I. Оргмомент.

II. Подготовка речевого аппарата.

  1. Чтение чистоговорок: (слайд 1)

Но-ро-но – заглянули мы в окно.

Ет-ет-ет – мама поднялась чуть свет.

Ам-ам-ам – слава маминым рукам.

- Какие стихи пришли на память, когда читали эти чистоговорки?

III. Проверка домашнего задания.

Конкурс на лучшее чтение стихотворения Г.Граубина «Окно».

(оценивают чтение наизусть дети)

- Что помогло автору стихотворения сделать вывод о том, что за окном живет дружная семья?

- Мы уже познакомились со стихотворением Агнии Барто «Разлука», Георгия Граубина «Окно». О каком человеке с такой любовью и заботой говорят эти поэты в своих стихах? (о маме)

IV. Послушайте, какие замечательные слова о маме написала Зоя Воскресенская:

«Мама. Самое прекрасное на земле слово – «мама». Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь». (слайд 3)

V. Подготовка в чтению нового произведения.

  • Работа со слогами. Игра «Собери слова». (слайд 2) Эти слова встретятся нам при чтении нового стихотворения. А читать мы сегодня будем новые стихи Агнии Барто и Эммы Мошковской

  • Рассказ учителя и демонстрация слайдов о поэтах Г. Граубине, А. Барто, Э. Мошковской. (слайы 4,5,6).

VI. Работа над стихотворением А. Барто «Одиночество»:

  • прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете слово «одиночество»? Какое настроение вызывает это название?

  • Чтение стихотворения «Одиночество» учителем.

  • Какое настроение создалось после того, как прослушали стихотворение? Это грустное или веселое стихотворение? О чем оно?

  • Прочитайте стихотворение про себя, подготовьтесь читать его выразительно.

  • Чтение стихотворения учащимися вслух.

VII. Физминутка.

VIII. Работа над выразительным чтением.

  • Чтение строфами, отработка расстановки логического ударения.

  • Конкурс на лучшее чтение стихотворения.

IX. Беседа по содержанию.

- От чьего имени ведется повествование в стихотворении?

- Почему мальчик решил уйти из дома?

- Почему его одиночество продолжалось недолго?

- По душе ли пришлось нашему герою одиночество? Почему?

- Так все же, как вы думаете, это веселое или грустное стихотворение?

- Всегда ли вы, ребята, ведете себя так, чтобы не огорчать родителей?

- Если вас родители за ваши проступки пожурили, надо ли обижаться так, как герой стихотворения А.Барто? А бывали ли случаи, когда вы вольно или невольно обижали маму своими поступками или словами?

X. Сейчас я прочитаю вам еще одно стихотворение. Послушайте и подумайте, почему автор дал ему такое название? Это стихотворение Эммы Мошковской «Трудный путь».

XI. Беседа по содержанию.

- Почему автор дал такое название стихотворению?

- Какое настроение вызывает это стихотворение, почему?

- Неужели это так трудно, попросить прощения?

- А всем ли людям, как вы думаете, действительно трудно просить прощения?

XII. Выразительное чтение стихотворения.

XIII. Итог урока.

- Вам понравились стихи, которые мы читали сегодня? Какое стихотворение понравилось больше, почему? Какое настроение у вас сейчас к концу урока?

XIV. Домашнее задание.

  • Подготовить выразительное чтение стихотворений. Если хочется, выучите наизусть то, которое понравилось больше всего.

  • В тетрадях на стр. 23 попробуйте придумать свои названия к прочитанным стихотворениям (задание 6), нарисуйте иллюстрацию к наиболее понравившемуся стихотворению.

XV. Оцените свою работу сегодня на уроке. Кого бы вам хотелось отметить особо и почему?





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
