Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения в 1 классе К. И. Чуковский " У меня зазвонил телефон"

Конспект урока литературного чтения в 1 классе К. И. Чуковский " У меня зазвонил телефон"

  • Начальные классы

Документы в архиве:

838.26 КБ Doktor_Aibolit - [01].mp3 мин.mp3
106.25 КБ barmaley.mp3 мин.mp3
63.49 КБ cokotuha.mp3 мин.mp3
72.13 КБ crocodil.mp3 мин.mp3
364.62 КБ fedorino_gore.mp3 мин.mp3
186.05 КБ moydodir.mp3мин.mp3
210.66 КБ tarakan.mp3мин.mp3
250.53 КБ telephone.mp3 мин.mp3
9.98 КБ МОЛОДЦЫ.docx
9.95 КБ ЧУКОВСКИЙ.docx
10.57 КБ герои.docx
85 КБ конспект урока К. Чуковский Телефон.doc
13.48 КБ рефлексия.docx
30.68 КБ рисунок телефона.docx

Название документа МОЛОДЦЫ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы



!

Название документа ЧУКОВСКИЙ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Ч

У

К

О

В

С

К

И

Й



Название документа герои.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

слон

крокодил

зайчатки

мартышки

цапли

свинья

газели

кенгуру

носорог

медведь

шоколад

калоши

перчатки

книжки капли

соловей

карусели

квартира

Мойдодыра

спасти бегемота

спасти моржа





Название документа конспект урока К. Чуковский Телефон.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения в 1 классе


Тема: К.И.Чуковский ”Телефон”


Цели деятельности педагога:

  • Обеспечить условия для развития речевых умений, читательской самостоятельности; воспитывать читательский интерес.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение читать вслух, передавая нужную интонацию.

Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; ориентация в нравственном содержании собственных поступков.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам, определять жанр и тему, анализировать средства выразительности.

Регулятивные: умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе самостоятельной оценки или оценки учителя с учётом характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение адекватно использовать соответствующую лексику в процессе обсуждения героев произведения, описания их внешности, высказывать своё отношение к прочитанному и оценивать высказывание партнёра.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая; объяснительно – иллюстративный.


Образовательные ресурсы:

  • интерактивная доска;

  • материалы к уроку с мультимедийным приложением:

  • аудиозаписи;

  • телефон;

  • выставка детских книг с произведениями К.И.Чуковского.

  • рисунок телефона

  • буквы, из которых можно составить слово «молодцы».

  • буквы, из которых можно составить слово «Чуковский».


Ход урока.

1. Организационный момент.


- Доброе утро. Я рада вас видеть.


2. Психологический настрой.


- В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.


3. Артикуляционная гимнастика.

- Подготорим ваш речевой аппарат к предстоящей работе.

(Добрый доктор Айболит-

Он под деревом сидит…)

-Читаем по слогам, целыми словами, в обычном темпе, шёпотом, вполголоса, громко, выделяя слова (добрый, доктор, Айболит, под деревом), 3 раза быстро вполголоса, друг другу 1 раз быстро вполголоса.

- Я думаю, что читать сегодня на уроке вы будете также громко, чётко, выразительно.

4.Постановка темы и цели урока.


- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством писателя, произведения которого известны вам с раннего детства. Я надеюсь, что вы не только поделитесь своими знаниями о творчестве этого человека, но и узнаете много нового и интересного. Чтобы узнать, о каком писателе пойдет речь, предлагаю вам отгадать загадки, которые он сочинил сам.


1) Хожу, брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расчёска).


2) Много этого добра

Возле нашего двора,

А рукою не возьмешь

И домой не принесешь.

Маша по саду гуляла,

Собирала, собирала,

Поглядела в кузовок –

Там и нет ничего. (туман)

3) Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого. (зеркало)


4) Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел –

Прямо по морю пошел! (пароход)


5) Лежу я у вас под ногами,

Топчите меня сапогами,

А завтра во двор унесите меня

И бейте меня, колотите меня,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне. (ковер)


6) Растет она вниз головою.

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет. (сосулька)


7) Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха

Как паутину я тяну. (иголка)


8) Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня! (крапива)


9) Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо, -

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое. (яйцо)


- Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве Корнея Ивановича Чуковского.



5.Работа по теме урока.


а) вступительное слово учителя

- Настоящие имя и фамилия этого русского писателя и переводчика Николай Васильевич Корнейчуков. Корней Иванович Чуковский – это его псевдоним. Псевдоним - вымышленное имя, которым некоторые писатели, артисты, политические деятели и т.п. заменяют свое подлинное имя.

- Что вы можете сказать о писателе по его портрету?

- Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. К.И.Чуковский жил в одном из красивейших уголков Подмосковья, в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом доме. Его знали не только все дети посёлка, но и все маленькие жители всей нашей страны, и за её рубежами.
Каким он казался им великаном, этим его маленьким друзьям “ от двух до пяти”, настоящим добрым волшебником из сказки. Громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого – маленького и большого – шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щёки.
Малыши гордились знакомством с ним и называли его ласково – Чукоша.

- С ранних лет стихи К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без стихов, потешек и песенок, которые Корнея Ивановича перевел с английского языка.

Дети читают стихотворения “Поросёнок”, “Черепаха”, “Храбрецы”, “Ёжики смеются”, ” Закаляка” (выставка книг).

- Но самую большую известность принесли писателю сказки. Вспомните его сказки и попробуйте отгадать сказку по предмету, который я вам буду показывать.

  • воздушный шарик –  Ехали медведи на велосипеде, А за ним комарики на воздушном шарике… (“Тараканище”)

  • мыло – Вот и мыло подскочило… (“Мойдодыр”)

  • блюдце –  А за ними блюдца… (“Федорино горе”)

  • денежка – Муха по полю пошла, Муха денежку нашла… (“Муха-Цокотуха”)

  • термометр – И ставит и ставит им градусники… (“Айболит”)

- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: Жил да был крокодил, он по улицам ходил. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Так появилась первая сказка Крокодил.
А вот второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович: “Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам!

Так родился на свет “Мойдодыр”.

(Учитель обращает внимание на выставку книг К.И.Чуковского.)

- Ребята, обратите внимание на выставку книг К.И. Чуковского. Эти книги можно взять в нашей школьной библиотеке и прочитать.

б) Чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского «Телефон».


Раздается телефонный звонок

- Кто говорит?

- Откуда?

- Что вам надо?

- Ребята, как вы думаете, а зачем нам позвонили?

(- А мы о «Телефоне» Чуковского забыли.)

- Правильно, вот сейчас мы и будем читать отрывок из стихотворения «Телефон»

- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, потом целыми словами. (зазвонил, пришлёшь, разболелись, позвонили, пожалуйста, дребедень, уцелели, не галдели, прискакали, погорели, отдохнуть, провалился)

-Обьясните значения слов:

Пуд – русская мера веса, равная 16, 3 кг.

Дюжина – 12

Дребедень- чепуха, ерунда.

Газели – вид антилопы.

Галдели – громко говорили.

(слайд № 15 – книга «Телефон»)

- Открываем учебник на стр. 18 и следим.

(аудиозапись, дети следят по книге за чтением)


Динамическая физминутка под музыку.


- Какие из животных, которые помогали вам делать зарядку, упоминаются в стихотворении телефон?


в) Чтение по цепочке.


- Читаем стихотворение по цепочке.


г) Анализ произведения.


- Назовите героев стихотворения К.И. Чуковского «Телефон».

- Кто позвонил, обратился за помощью первым?

- Что попросил крокодил?

- Зачем крокодилу нужна дюжина калош?

- С какой прсьбой обратились к автору цапли? Почему?

- Что попросили зайчатки?

- С какой прсьбой обратились к автору мартышки?

- Как вели себя при телефонном разговоре газели?

- Как автор называет газелей?

- Кто обратился за помощью последним?

- О чём просил носорог?

- К какому жанру можно отнести это произведение? Почему?

(Сказка – звери говорят; стихотворение – ритм, рифма)

- С какими животными разговаривал по телефону автор? (слон, крокодил, зайчатки, мартышки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру, носорог)

д) Проверка усвоения изученного.

- Каждый из зверей обращался с какой-то просьбой. Кто что просил? (соединить животного из первого столбика и предмет, который он просил или о котором спрашивал из второго столбика)

слон шоколад

крокодил калоши

зайчатки перчатки

мартышки книжки

цапли капли

свинья соловей

газели карусели

кенгуру квартира Мойдодыра

носорог спасти бегемота

медведь спасти моржа

- Понравилась ли вам произведение?- Скажите, для чего изобрели телефон? (- Чтобы общаться, вызвать помощь.)

- Кто знает правила разговора по телефону?

- А можно очень долго по пустякам разговаривать по телефону? (- Нет, может кому-то нужно сказать что - важное, или попросить помощи.)

- А как надо разговаривать по телефону? (- Вежливо.)


- А сейчас вам нужно внимательно посмотреть на рисунок. Здесь спрятался предмет, благодаря которому состоялся разговор автора с животными. Найдите его и разукрасьте.


hello_html_7a11c88a.png

6. Итог урока. Вывод:


- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились?


- Как его называли дети?


- Автором каких произведений он является?


- Чему учат произведения К. И. Чуковского? (- Доброте, честности, трудолюбию, помогать друг другу, любить животных.)


7. Домашнее задание.


- Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.


8. Рефлексия


- Каждый из вас как бы оценил свою работу на уроке? Просигнальте карточкой соответствующего цвета.


- Продолжите предложения.


  • Сегодня на уроке я понял, что…

  • Самым интересным для меня было…

  • Мне было непонятно...

  • Мне бы хотелось…

- А теперь похвалите себя, составьте из рассыпавшихся букв слово (ученики составляют слово МОЛОДЦЫ!).


- Спасибо, урок окончен.


Название документа рефлексия.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

  • Сегодня на уроке я понял, что…


  • Самым интересным для меня было…


  • Мне было непонятно...


  • Мне бы хотелось…



Название документа рисунок телефона.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7a11c88a.png

hello_html_7a11c88a.png

hello_html_7a11c88a.png

hello_html_7a11c88a.png

hello_html_7a11c88a.png



hello_html_7a11c88a.png

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров750
Номер материала ДВ-465505
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх