Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему "Любимые басни И.А. Крылова" (с ИКТ)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему "Любимые басни И.А. Крылова" (с ИКТ)

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 3 – Б классе на тему «Любимые басни И.А.Крылова»

Цель: повторить изученные басни И.А. Крылова, вспомнить другие, изучаемые ранее. Задачи: 1. учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни, выражать свои мысли посредством выразительного чтения.

2. Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.

3.воспитывать художественный вкус учащихся, интерес к басне как литературному жанру.


Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, выставка книг и рисунков,

маски для инсценирования.


Ход урока:

1.Орг.момент

2.Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня у нас заключительный урок по басням И.А.Крылова.

Но урок не простой.. урок сюрпризов..

3. Работа по теме урока.

Слайд 1

Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь в его портрет. Образ дедушки Крылова возникает уже в детском воображении и кажется бесконечно близким и родным, чем-то напоминающим Деда Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми вашими книжками. И вы даже не задумываетесь над тем, кто он - писатель, драматург или баснописец. И только потом, позже, мы осознаем, что И.А.Крылов - прежде всего замечательный русский баснописец.

Ни один литератор не пользовался такой славой, как он и его басни. Высоко оценил его творчество А.С.Пушкин, назвав Крылова “Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев”.

Слайд 2 БАСНЯ

- Сегодня на уроке мы будем читать басни Крылова. Но прежде, давайте вспомним, какие произведения называются баснями?

Басня – это небольшое стихотворное произведение, в котором содержится поучение и осуждение отрицательных качеств человека.

Действующими лицами в басне обычно выступают животные, растения, вещи.

( А под ними подразумеваются люди. Такое свойство басен именуется аллегорией).

В своих баснях И. А. Крылов изображал жизнь и нравы своих современников, их достоинства и недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Через образы животных, автор высмеивал человеческие пороки.

- Назовите характерную черту басни.(мораль)

Характерная черта басни – это мораль, нравоучительный смысл басен, который заключается в нескольких строчках басен, в начале или конце произведений.

Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

А.С.Пушкин ценил в Крылове "веселое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться".

- А вы знаете сколько И.А.Крылов написал басен? (более двухсот)

Слайд 3. (Синий квадрат – по щелчку.) – биография Крылова.

«..Многие выражения из басен Крылова вошли в русский язык как крылатые слова» - ВЫКЛ.!

Слайд 4. Крылатые слова и выражения

В зобу дыханье спёрло («Ворона и лисица») – от радости, волнения перехватило дыхание.

Как белка в колесе («Белка») – говорят о человеке, находящемуся в постоянных хлопотах.

Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку («Кукушка и Петух») - употребляется по отношению к людям, взаимно восхваляющим друг друга

Попрыгунья стрекоза («Стрекоза и муравей») – говорят о беззаботном, легкомысленном человеке.

Слайд 5.Скороговорка (речевая разминка)

- Перед тем как читать басню, нужна речевая разминка, чтобы размять язычки, услышать свой голос.
Скороговорка: Шалунья мартышка сидит на вышке и оттуда бросает шишки.

- А сейчас самый внимательный и догадливый скажет нам, какую басню мы будем читать. ( Картинка – мартышка в очках)

Слайд 6,7. «Мартышка и очки» (басня).

- Я приготовила для вас диафильм, а вы помогите мне его озвучить (надо прочитать строки из басни). От каждого ряда по 1 чел., по желанию

Озвучивание слайдов диафильма.

Слайд 8. Мораль



К несчастью тож бывает у людей, Как ни полезна вещь, цены не зная ей

Невежда про неё свой толк всё к худу клонит; ( отзывается плохо)

А ежели невежда познатней, то он её ещё и гонит.

( категорически отказывается использовать, применять)

А сейчас сюрприз – презентация «Исполнение басни Крылова»

Дом.задание: басня «Мартышка и очки» - исп. Языкина Елена и Дадабаева Валерия.


Слайд 9. Зеркало, обезьяна, вопрос…

- А теперь о какой басне пойдет речь? Как вы догадались?

- Кто прочитает наизусть (выразительно) басню «Зеркало и обезьяна»?

Я предлагаю вашему вниманию небольшой фрагмент, посмотрите внимательно…

( видеофрагмент «Обезьянка с зеркалом») – 12 сек.

- Похожа эта обезьянка на обезьяну из басни Крылова? (нет)

- Почему? (реакция у обезьяны была другая) – эта испугалась, а в басне – смеялась.

-Какого героя не хватает в этом фрагменте? (медведя)

- Какой совет дал Мишенька обезьяне? (Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться)

- Как вы понимаете эти слова? (у обезьяны те же самые недостатки, что и у кумушек)

Это выражение стало крылатым, оно употребляется в ситуации, когда кто-либо указывает человеку на недостатки, которые есть у него самого)

Слайд 10. Иг.Ильинский ( чит. Басню «Зеркало и обезьяна») -55 сек.

В Москве, а одном из скверов, установлен памятник Крылову, а по дорожкам установлены фигурки героев его басен. В данном случае – вы видите композицию басни «Зеркало и обезьяна».

Послушайте ещё раз эту басню в исполнении заслуженного артиста Игоря Ильинского.

Слайд 11. Встречаем гостей…

-К нам на урок пришли герои этой басни, встречайте гостей.

Инсценирование басни ( Дадабаева В., Юшковец Ю., Гейдарова Т.)

Слайд 12. Ворона и Лисица. Анатолий Папанов (чит.басню)

- О чём эта басня? ( о хитрости Лисицы и глупости Вороны)
- Что стало причиной того, что Ворона потеряла сыр? (Поддалась на уловки хитрой Лисицы, не устояла перед похвалой.)
- Была ли Лисица искренней? (Нет, она была лживой, льстивой).
-Что высмеивает Крылов? ( Глупость Вороны, хитрость, изворотливость, льстивость Лисы, её бесчестность.) – Какова мораль басни? (Не слушать льстивых речей, жить своим умом)

Анатолий Папанов ( 2 мин.)

ФИЗМИНУТКА.

Слайд 13. Из какой басни эти строки?

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Слайд 14 (Иллюстр.) «Лебедь, рак и щука»



Слайд 15.Из какой басни эти строки?

Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье …             

А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь

Слайд 16. (Иллюстр.) «Квартет»

Слайд 17. Из какой басни эти строки?

По улицам Слона водили, Как видно напоказ —

Известно, что Слоны в диковинку у нас…

Слайд 18. (Иллюстр.)«Слон и Моська»



Слайд 19. Из какой басни эти строки?

 «Ты все пела? это дело: Так поди же, попляши!»

Слайд 20. (Иллюстр.) «Стрекоза и Муравей»

Видеофрагмент ( из мультфильма) «Стрекоза и муравей» - 1 мин 45 сек

Слайд 21. ЦЕНТОН

Еще в Древнем Риме поклонники таланта какого-нибудь поэта, желая выразить восхищение его стихам, составляли из строк его стихотворений новое произведение, в котором появлялся новый смысл. Такое стихотворение называлось центон, что по-латыни означало «одеяло из цветных лоскутков». Теперь центон стал литературной игрой.

Внимательно прочитайте центон, составленный по басням И.А. Крылова. Определите, из каких басен взяты эти строки, назовите.


Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

Тихохонько Медведя толк ногой… «Зеркало и обезьяна»

«Не оставь меня, кум милый,

Дай ты мне собраться с силой!.. «Стрекоза и муравей»

Спой, светик, не стыдись!... «Ворона и Лисица»

Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак,

Кто слушает людских всех врак. «Мартышка и очки»

Слайд 22. Памятник Крылов

     В 1885 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже. Фигурки персонажей его басен. На постаменте памятника представлены персонажи 36 басен. Этот памятник был сооружён на деньги, которые собрали по всей России.


Слайд 23.

      - Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце?

Крылов учил людей узнавать себя самих, помогал обнаружить недостатки, и подсказывал, как можно от них избавиться.

 И.А.Крылов учил мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой басней Крылова – значит, узнать что-то новое и важное о себе и людях.

Мы справедливо сегодня повторяем слова Пушкина: “Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев”


Учитель: Закончился наш урок. А нам не хочется расставаться с героями удивительного баснописца . В третьем классе мы больше не встретимся с произведениями И.А.Крылова. Но не проходите мимо его книг. Пусть томик с баснями Крылова станет вашей настольной книгой.







Игра называется "Путаница". Отгадайте, что здесь перепутано?

У. "Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом, с кукушки глаз не сводит".

Д. Надо: "к дереву подходит, с вороны глаз не сводит".

У. "Ворона гавкнула во все воронье горло".

Д. "Ворона каркнула".

У. "Мартышка к старости слаба ушами стала".

Д. "Глазами".

У. «Чем девушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума оборотиться»


Д. Надо: кумушек

6



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
