Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в классе по теме: М.Горький «Случай с Евсейкой».

Конспект урока литературного чтения в классе по теме: М.Горький «Случай с Евсейкой».

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения в 3 «а»классе

по теме: М.Горький «Случай с Евсейкой».

                                                                                    Учитель начальных классов

МКОУ  СОШИ №19  г. Сарапула

Егорова Татьяна Юрьевна
Тема урока: 
М.Горький «Случай с Евсейкой».

Цель: учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; про­анализировать содержание ?; учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания, выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; понимать тему и главную мысль сказки; прививать любовь к чтению.

Задачи: 

·        создать условия для анализа  произведениея М.Горького«Случай с Евсейкой»;

·        способствовать  развитию памяти,  внимания, мышления,  устной и письменной речи;

·        формировать  навыки  грамотного письма;

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена  работа на данном уроке.

 Предметные:

1) формировать знания учащихся об творчестве М.Горького;

 2) определять  литературный жанр произведния;

 3) развивать умение выстраивать сюжетную линию;

4) закреплять ранее изученные знания о жизни и творчестве писателя.

5) формировать умение грамотно говорить.

Метапредметные (УУД)

  Познавательные:

1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать,

2) способность контролировать  свои действия, проверять сказанное и написанное.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, работать по плану,  контролировать и оценивать свои действия; адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников. 

  Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать (работа в парах, в группах);

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

1) развивать навыки  сотрудничества со сверстниками при работе в паре, группе;

 2) развивать  самостоятельность;

 3) развивать внимание, восприятие, уметь наблюдать и делать выводы.

             

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

Организационный

момент

 

Цель:

коррекция настроения.

 

 

Психологический настрой

 

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.


 

Учащиеся проговаривают строчки.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности.

 

Как он может жить на свете

без усов и чешуи?

Мы бы, рыбы, не могли бы

раздвоить хвосты свои!

Не похож он ни на рака, ни на нас —

весьма во многом.

Не родня ли это чудо

безобразным осьминогам?


-Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они?




С биографией какого русского писателя мы познакомились на предыдущем уроке?
Какие интересные факты из жизни и творчества, вам, запомнились?









-Да, узнали. Это из рассказа «Случай с Евсейкой», слова рыб, которые они бор­мотали, плавая вокруг Евсейки.



- с биографией

М.Горького.




Предметные:

закрепление  ранее изученных знаний  о жизни и творчестве писателя.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли  в устной форме с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные:  умение находить ответ на вопрос.

Постановка учебной проблемы (работа в группах)

 

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание , создать условия поиска.

 













Цель нашего урока?



 

Оценивание работы  учеников

 

















Сегодня на уроке мы познакомимся

Познавательные:

Умение сравнивать, выделять существенные признаки.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать.

Личностные:

развивать навыки  сотрудничества со сверстниками при работе в паре

 Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу,

-адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников. 

Формулирование темы урока.

 

Цель: обеспечить осмысление,  создать условие для поиска решения.

- Кто может сформулировать тему урока.

 

 

 

 

Оценивание работы  учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать.

 

Работа по учебнику

 



 

Предметные:

предположение причины следственных связей

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

Цель: обеспечить усвоение  нового материала через обогащение словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лангу̀сты -

Актѝнии-
Кларнѐт-

Голоту̀рии-

Авиа̀тор -

Сѐпии -

Сифонофо̀ры-

 

 

 

Лангусты - морские животные, ракообразные.

Актинии (морские анемоны) - коралловые полипы, напоми­нающие фантастические цветы.

Кларнет - деревянный духовой язычковый музыкальный ин­струмент.

Голотурии (морские огурцы, морские кубышки) - морские беспозвоночные животные типа иглокожих.

Авиатор - специалист по управлению, вождению и обслужи­ванию летательных аппаратов.

Сепии - то же, что каракатицы.

Сифонофдры - колониатьные свободноплавающие морские животные размером от 1 см до 3 м, у некоторых имеются нити (арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи.



Познавательные:

способность контролировать  свои действия, проверять сказанное

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать

(при работе в группе)

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные (умение сравнивать)

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Дети повторяют.

 

Выборочное чтение  произведения обучающимися

 

 

 

Цель: развивать навыки каллиграфическо

го письма

- К какому литературному жанру относится произведение?

- Почему? Почему же тогда произведение включено в раздел « Были – небылицы?

- Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в  море.

- Какой необычный случай произошел с Евсейкой?






—  Найдите и прочитайте отрывок о том, что увидел Евсейка на морском дне.

—  Найдите в тексте названия животных, которые встретились Евсейке.


—  Реальные или сказочные это животные?

—  Прочитайте, как рыбы смеялись над Евсейкой.



—  Чему удивился Евсейка, оказавшись на морском дне?

—  Как он ответил на вопрос: «Откуда это вы взяли, что все рыбы — немые?»?

—  Как мальчик объяснил рыбам значение слова «папа»?




— 
Чего он испугался?




—  Почему же он не заплакал, испугавшись?



— 
Прочитайте описания-сравнения всех тех, кто плавал во­круг Евсейки.



—  Как Евсейка старался смотреть на все вокруг?




—  Прочитайте разговор Евсейки с рыбой. Подумайте, с какой интонацией нужно читать.




—  Что вы думаете о Евсейке? Какой он? Как к нему относится автор?





-?




- Одна­жды Евсейка сидел на берегу моря и удил рыбу. Она не клевала, и мальчик задремал.



(Дети читают четвертый абзац.)



-Краб, актинии, черепаха, голотурия, сепия, рачки, лангусты, сифонофоры.


-Это реальные мор­ские животные.


(Дети выразительно зачитывают отрывки. Можно использо­вать чтение по цепочке.)


(Он удивился тому, что рыбы разговаривали.)


(Он сказал, что узнал об этом от папы.)
(Он объяснил так: «Так себе... Вроде меня, только — побольше, и усы у него. Если не сердится, то очень милый...»)

(Он испугался того, что его сейчас съедят.)



(Евсейка сооб­разил, что плачь не плачь, в воде слез не видно, и решил, что не стоит плакать.)


 (Дети читают предпоследний абзац на с. 8.)


(Он старал­ся смотреть на все беззаботно и ласково, как папа, когда он виноват, а мама сердится на него.)

 (Действующие лица: автор, рыба, Евсейка. Со слов «А болт­ливая рыба все спрашивает его...».)

 

Познавательные:

общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать,

Коммуникативные: строить монологические  высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с  взаимопроверкой

 

Цель: выявить пробелы в знаниях и способы их устранения.

 

 

 








 

 

 

 

Вывод, чему учит произведение?

Оценивание работы  учеников

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: определять сюжетную линию в произведении

Личностные: развивать самостоятельность

адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников. 

Рефлексия

 

 

 

Цель:

получить представление об отношении учеников к происходящему

 на уроке.

 

формирование самооценки ученика 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

- Чем занимались на уроке?

-  С каким произведением работали, кто автор ?
- Понравилось вам рассказ?

- Как его можно было назвать по-другому?

 

 

 

 

 

 

 

 







- Расскажите про свои достижения.

 

 

 

Подготовить пересказ текста У.стр. 152-155, выбрав любой план к рассказу из данных на стр. 156

 

 

- Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...

  • Мне больше всего удалось ...
  • Я могу себя похвалить?
  • Я  могу похвалить одноклассников?

·        Мне было трудно …

·         Мне понравилось…

·         Я доволен …

 

Предметные:

 формировать знания учащихся об прочитанном произведении ;

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в классе по теме: М.Горький «Случай с Евсейкой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
