Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 4 классе, программа "Школа России"

Конспект урока литературного чтения в 4 классе, программа "Школа России"

Скачать материал

Урок литературного чтения.

Учитель: Зотова Елена Юрьевна.

Тема: А. И. Куприн «Барбос и Жулька».

Поступок как характеристика героя произведения.

Цель:

Познакомить с жизнью и творчеством А. И. Куприна; раскрыть смысл рассказа, смысл дружбы и верности; учить анализировать поступки героев; прививать любовь к животным; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать речь, мышление.

Регулятивные – формулирование учебной задачи, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Познавательные – анализ художественного и научно-познавательного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации; самостоятельный и целенаправленный выбор книги.  

Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

Личностные – осмысление понятий  «автор - рассказчик», «периодическая литература».

Ход урока.

1.     Орг. момент

- Перемена отшумела,

Нас позвал звонок опять.

Мы за парты тихо сели,

Будем вдумчиво читать.

2. Актуализация опорных знаний.

1)Работа над выразительностью чтения.

- Прочитай в соответствии с заданием:

Всё что окружает нас – растения, животные, вода, воздух, камни, песок, солнце, луна, звёзды,- это природа.

 

-спокойно;

-скороговоркой;

-соблюдая логическое ударение.

2) Работа над пословицами.

- прочитайте пословицы

1.Без друга на сердце вьюга.

2.Легко подружиться – тяжело расстаться.

3.Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.

4.Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

5.Кто не испытал дружбы, тот не жил.

6.Не тот друг кто на пиру гуляет, а тот кто в беде помогает.

3. Мотивация учебной деятельности.

- Какой темой они объединены?

-Как вы думаете, кого называют друзьями? Какими качествами должны обладать друзья?

4. Сообщение темы и задач урока.

-Урок наш посвящен дружбе, верности. И чтобы быть дружными, активными, давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения.

Одной из целей урока будет ответить на вопросы

Можно ли назвать друзьями героев произведения?

Могут ли дружить животные, как люди?

Способны ли животные совершить «подвиг» во имя друг друга?

-Назовите раздел литературного чтения, который мы начали изучать. ( «Природа и мы»)

-Сегодня мы будем работать над произведением писателя, который был очень необыкновенным человеком. Ему было интересно всё новое: когда появились первые воздушные шары, он одним из первых поднялся на воздушном шаре. Затем летал на самолёте и чуть не погиб, когда самолёт начал падать.

Это был отважный человек. Он мог в бурю с рыбаками выйти в открытое море в старой лодке. Спускался в скафандре на морское дно. Работал корреспондентом газеты, зубным врачом, грузчиком арбузов, был певчим в хоре и даже суфлёром.

- Кто догадался, о ком одёт речь?

- А.И. Куприн.

-Надеюсь, что наш урок не оставит вас равнодушными, научит быть внимательными к нашим братьям меньшим.

- Послушайте стихотворение «Про тех, кто лает» С. Михалкова, и ответьте на вопрос: «Какие бывают собаки?»

На свете множество собак –

И на цепи и просто так:

Собак служебных – пограничных,

Дворовых «шариков» обычных,

И молодых пугливых шавок,

Что тявкать любят из-под лавок,

И тех изнеженных болонок,

Чей нос курнос, а голос тонок,

И ни на что уже не годных –

Бродячих псов, всегда голодных.

Сообщение темы и целей урока.

- Какие бывают собаки?

- Разных пород, живут в разных условиях: одни рядом с хозяином, который за ними ухаживает, другие самостоятельно на улице.

-Как вы думаете, зависит ли характер собаки от её породы и от условий жизни?  

-Способны ли собаки на подвиг?

- Ради кого совершает собака подвиг?

5. Проверка домашнего задания.

- Восстановите последовательность в рассказе.

Подвиг Жульки

Описание Барбоса

Прощание собак

Дружба собак

Появление бешеной собаки

Смерть Жульки

Описание Жульки

Болезнь Жульки

 

-На уроке продолжим знакомство с произведением А.И. Куприна, будем учиться анализировать текст, составлять сравнительную характеристику персонажей, продолжим развивать умение выразительно и грамотно читать текст, узнаем значения новых слов.

- К какому жанру вы отнесёте это произведение? Докажите.

- Как он называется?

6.Работа над содержанием рассказа.

-От чьего имени идёт повествование в рассказе?

 -Это детские воспоминания Куприна, т.е. автор – подросток.
- С чего начинает свой рассказ Куприн? Откройте начало рассказа.

-С описания животных.

- Как вы думаете, почему автор в начале произведения подробно описывает внешний вид собак?

-Чтобы мы смогли понять их характер, представить их.

-О чём это произведение?

- О собаках.

-Назовите клички собак, которые являются главными героями рассказа.

-Барбос и Жулька.

- Какой представляете Жульку? Найдите подтверждение в тексте.

-А Барбоса? Подтвердите словами текста.

Словарная работа

А) В словаре Ожегова

Барбос – большая дворовая собака.

Жулька – (жулик) – вор, мелкий мошенник.

Объясните слова, встретившиеся вам в рассказе.

Сталактит – имеющий форму сосульки, спускающийся с потолка пещеры известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.

Флирт – любовная игра, кокетство.

Фестоны – выступы зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья.

Чиновники – государственные служащие.

Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.

Полный карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.

Триумф – блестящий успех.

Подпалина – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.

Лицемерие – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.

Лицемерный – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.

Лавры – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (перенос.) – пользоваться плодами успехов.)

Репяхами – репейник.

Искони – издавна.

Приземистый - 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.

Работа над текстом

А) методический приём «Чтение с остановками»

(чтение рассказа учителем и подготовленными учащимися.)

-Почитаем произведение вместе, читать будем по абзацам.

Вывод: Давайте попробуем ответить на наши вопросы:

-Можно ли назвать друзьями героев произведения?

-Могут ли дружить животные, как люди?

-Способны ли животные совершить «подвиг» во имя друг друга

-Вернёмся к пословицам, какая из данных пословиц может служить названием нашего рассказа? Почему? Докажите

-В чем главная идея произведения? О чем нам предлагает задуматься автор?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли ли мы этой цели?

У вас на столах лежат два вида косточек: большая и маленькая. Если на уроке вам было интересно, вы справились со всеми заданиями, то положите в миску к нашей собачке, которую вы видите на доске, большую косточку. Если вам было не очень интересно, вы что- то не поняли, положите в миску маленькую косточку.

-я желаю вам встретить на своем жизненном пути настоящих друзей

Словарь чувств и эмоций

Беспокойство

Беспечность

брезгливость

Волнение

Восхищение

Гнев

Грубость

Грусть

Гордость

Жизнерадостность

Жалость

Злость

Изумление

Любовь

 

Нежность
 Ненависть
 Настороженность
 Насмешка
 Неуверенность

Надежда

Отчаяние
 Огорчение
 Обида

Презрение

Печаль

Романтичность

Радость

Решительность

Сочувствие

Сомнение

Симпатия Счастье
Страх

Торжество

Тоска

Тревога Унылость
Уважение
Уныние
Удивление
Ярость

2 группа

--Понравился ли вам рассказ?

-- Какое впечатление он на вас произвел?

--Что, по-вашему, является, кульминацией (высшей точкой напряжения в развитии действия)? Какие эмоции это вызывает?

--Какому герою ты больше всего сопереживал? Почему?

3 группа (жёлтая шляпа)

Найдите положительные черты характера Барбоса

Найдите положительные черты характера Жульки

Проанализируйте отношения между Барбосом и Жулькой (обратитесь к учебнику )

4 группа (чёрная шляпа)

Найдите отрицательные черты характера Барбоса

Найдите отрицательные черты характера Жульки

Проанализируйте как относились к собакам люди (обратитесь к учебнику ) зачитайте

5 группа (зелёная шляпа)

Подумайте, как могла закончиться эта история если бы Барбос не струсил….

Подумайте, как могла закончиться эта история если бы Жулька поправилась…

6 группа ( синяя шляпа)

Какие слова выбрал Куприн для описания внешности своих героев? Зачитать

Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?

Могут ли дружить животные так же как люди?

Чему учит нас этот рассказ?

 

- Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.

- Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? Прочитайте. С каким чувством вы будете читать отрывок? (С чувством страха).

- А как бы вы поступили в такой ситуации?

- Найдите и прочитайте, а как повёл себя Барбос в этот момент? Какие чувства передадите при чтении? (Страх)

- Ожидали вы от него такого поступка? Почему? (Раньше всегда кидался в драку).

- Прочитайте, как поступила Жулька. С какой интонацией вы будете читать эти строки?

- Почему Жулька выбежала наперерез бешеной собаке? Можно ли её поступок считать героическим?

- Как вы думаете, зачем автор пишет «Вдруг все ахнули от испуга и неожиданности. Откуда-то из-за сарая выскочила маленькая Жулька и во всю прыть своих тоненьких ножек понеслась наперерез бешеной собаке»?

- Изменилось бы что-нибудь, если убрать предложение: «Вдруг все ахнули от испуга и неожиданности».

- Найдите в тексте и зачитайте, что явилось причиной смерти Жульки.

1)    Работа над иллюстрацией к тексту. Слайд 8.

- Рассмотрите рисунок. Кого изобразил художник?

- Какой эпизод изобразил художник?

- Каким мы видим Барбоса в этот момент? Какие чувства он испытывает? Почему?

I.                   Постановка проблемы.

- Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства? (Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа).

- А были ли у вас моменты в жизни, когда приходилось расставаться со своими питомцами? (Рассказы детей)

- Какие чувства вы тогда испытывали? (Чувства тоски, горечи, боли, надежды на лучшее).

- Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как? (Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива).

II.                Итог урока

1.     Обобщение анализа текста.

Давайте вернёмся к началу урока. На какой главный вопрос мы должны были ответить на уроке? (В чём смысл произведения «Барбос и Жулька».)

- Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность.)

Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.

- А какие ещё рассказы о дружбе  между животными вы читали? («Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого и др).

- Какой из этих пословиц вы бы озаглавили рассказ? (Без беды, друга не узнаешь.

Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.

Друг познаётся в беде.)

 

 

На уроке я узнал ….
На уроке мне понравилось ….
На уроке мне запомнилось….

-«Так как дети вообще стоят к животным гораздо ближе, чем это думают взрослые, то мы первые догадались, чего хочет Барбос». (стр.90)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 4 классе, программа "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
