Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "В.Солоухин "Ножик с костяной ручкой"

Конспект урока литературного чтения "В.Солоухин "Ножик с костяной ручкой"

Скачать материал

Тема урока: В.Солоухин «Ножичек с костяной ручкой»

 

Цели урока:

  • Обучающие: обучать анализу художественного произведения через прочтение текста и последующей работы с ним; учить внимательному отношению к слову писателя.
  • Развивающие: развивать образное мышление, устную монологическую речь, умение вести продуктивный учебные диалог, доказывать свое мнение.
  • Воспитательные: раскрыть нравственный смысл рассказа; показать важность умения быть честным и признавать собственные ошибки.

Тип урока: комбинированный урок

Технология критического мышдения

Планируемые результаты:

Личностные:

  • соотносить свои поступки и поступки окружающих с принятыми нормами этики и морали;
  • понимать важность обдуманных поступков и выбора слов, умения контролировать сои эмоции.

Предметные:

  • навык анализа художественного произведения с опорой на самостоятельное чтение, вопросы учителя и обсуждения прочитанного;
  • осознание таких духовно-нравственных ценностей как «совесть», «честность».

Регулятивные УУД:

  • осуществлять поиск информации;
  • регулировать своё поведение в соответствии с морально-этическими нормами и требованиями общества.

Познавательные УУД:

  • строить монологические высказывания;
  • ориентироваться в тексте, извлекать необходимую информацию;
  • слушать и понимать мнение окружающих; вести корректную полемику.

Коммуникативные УУД:

  • формулировать своё мнение:
  • владеть диалоговой формой речи;
  • высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Ход урока

 

На доске/экране                  БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ

1.      Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Прочитайте данное словосочетание, стараясь интонационно передать впечатление, которое оно на вас производит (ученики читают, выделяя голосом наиболее важное для них слово)

- Подумайте над смыслом словосочетания: что значит сокровище?

(сокровище – это старинный клад, это то, что тебе очень дорого и т.п.)

- А если это сокровище бесценное, то что это может быть?

(ответы детей записываются на доске - мама, друзья, семья, здоровье, мир и др.)

- Посмотрите, сколько вариантов. А если среди них слова, которые называют то, что для всех будет бесценным сокровищем? Назовите их.

- Сегодня мы подумаем, что является бесценным сокровищем и существует ли оно вообще.

2. Знакомство с текстом.

·         Первичное чтение текста учителем вслух.

- Что вызвало особый отклик в вашей душе, что потрясло вас в этом рассказе?

- Как назван рассказ? Почему для писателя было важно дать такое название?

·         Чтение обучающимися 1 и 2 абзаца рассказа.

Цель – найти и подчеркнуть в тексте слова, которые показывают бесценность ножика для героя рассказа.

Ответы детей – обратить особое внимание на то, что ножичек был привезен из Москвы.

Учитель: Сделаем вывод – для мальчика является ли ножик «бесценным сокровищем»?

3. Работа с текстом.

·         абзац. Прочитайте отрывок, найдите слова, подтверждающие, что нож действительно бесценное сокровище. (подсказка: как мальчик искал потерю, что он чувствовал при этом)

·         Учитель: И вот, сокровище потерялось… Только ли для Володи это стало потрясением? (Это потрясло его одноклассников, очень неприятно стало учителю)

·         Чтение по ролям отрывка, как искали ножик.

Учитель: Читаем, передавая интонацией чувства, которые испытывают и дети, и учитель.

- Как вы думаете, какие чувства испытывали одноклассники Володи? А Федор Петрович?

- Когда чувства достигают высшей точки накала, кульминации?

- Киками словами называет учитель того, кто взял ножик?

Вынести на доску слова

ВОР       ЛГУН       ТРУС

- Прочитайте эти слова так, как это бы сделал учитель. Почему именно так он строит фразу?

(того, кто украл, можно назвать вором, а если он боится признаться, то это и трус, и лгун, т. к. он обманывает всех)

·         Перечитайте про себя сцену обыска. «Первым делом…»

Учитель: Представьте себя на месте этих ребят. Вас поставили у доски, вас обыскивают, но вы не брали этот ножик. Что вы чувствуете? (страшно,- вдруг подумают на меня; спокойно,- ведь я не брал этот ножик; неприятно и др.)

- Найдите в тексте слова, говорящие о том, что ножик перестал быть бесценным сокровищем.

На доске:

БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ                                       ЗЛОПОЛУЧНЫЙ НОЖИК

Учитель: Давайте посмотрим на состав слова злополучный. Как вы понимаете значение этого слова (Из-за этого ножика получено зло, нож принес зло)

_ Когда же ножик перестал быть для Володи бесценным сокровищем?

- Что важнее: вещь, пусть очень дорогая, или чувства, жизнь человека?

(возвращаемся к записи детских ответов в начале урока)

Итог урока.

Учитель:

 -Как вы думаете, почему В. Солоухин написал этот рассказ, не забыл случай из далекого детства?

 

Карточка для работы на уроке

1)      Подумай, как автор подчеркивает ценность ножика? (сравни описание ножика и одежды детей)

2)      Как ты понимаешь выражения:

«копался в вещичках с пристрастием»

«некая грань, некая отверженность, отделившая меня от всех»

3)      Подумай, только ли Володя получил жизненный урок? Обоснуй свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "В.Солоухин "Ножик с костяной ручкой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
