Тема:
В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным».
Восстановление
последовательности событий в рассказе.
Урок
литературного чтения во 2 классе МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок» Учитель:
Ольга Александровна Мухина
Цель
урока:
познакомить
учащихся с идейным смыслом рассказа В. Драгунского
«Тайное становится явным»; произвести анализ данного произведения; восстановить
последовательность событий в рассказе.
Задачи
урока:
I. Образовательные:
1.
Познакомить детей с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным», его
идейно-смысловым и художественным содержанием;
2.
Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью,
беглостью, сознательностью, выразительностью;
3.
Формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
4.
Формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время
устной речи.
II. Развивающие:
1. Развивать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст;
2. Развивать память, образное и логическое мышление, речь, творческие
способности;
3. Развивать словарный запас учащихся, расширять кругозор детей.
III. Воспитывающие:
1. Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки
художественного произведения;
2. Воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни
талантливых людей;
3. Воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
4. Воспитание умения работать дружно, согласованно с одноклассниками.
Оборудование:
компьютер; портрет писателя; иллюстрации к произведениям; книги В. Драгунского;
толковый словарь; смайлики; учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.Ф.
Климанова; карточки с цитатным планом.
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Учитель:
Дорогие ребята, приветствую вас! Какой сейчас урок? Скажите, кому из вас
нравится урок чтения? Действительно, поэт Алексей Марков Говорит: «Жизнь должна
быть наполнена книгами, которые наполнены жизнью». Вот и мы сегодня в очередной
раз будем знакомиться с таким произведением. Начинаем урок литературного чтения.
А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!
Учитель: - Сегодня
утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник.
Знаете, ему уже много лет, но он
ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Они состоят из деталей. -
А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?
Ученики:
- Они перестанут идти.
Учитель:
- Совершенно верно. Так и ваши знания состоят из
маленьких деталей. С каждым новым уроком вы узнаёте всё больше и больше, и
процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я
вижу много улыбок и уверена, что у нас всё получится.
II.
Актуализация опорных знаний «Давайте повторим»
Учитель:
- Вспомните название раздела, который мы
изучаем
Учитель:
- Произведения каких авторов мы читали?
Учитель:
А вы бы хотели познакомиться с новым произведением и
его автором?
III.
Подготовка к изучению нового материала
Учитель:
- Эпиграфом нашего урока
будут слова испанского писателя Мигеля Сервантеса «Правда всегда поднимается
над ложью, как масло над водой».
-
Прочитайте глазами;
-
Прочитайте медленно вслух;
-
Прочитайте с утвердительной интонацией;
-
Прочитайте выразительно;
-
Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение
высказывания)
Найдите неповторяющиеся буквы и сложите из
них фамилию писателя.
Д
|
Б
|
Р
|
А
|
В
|
Г
|
Е
|
У
|
Н
|
С
|
К
|
Ж
|
Е
|
И
|
В
|
Й
|
Ж
|
З
|
Б
|
З
|
Учитель: - Какая
фамилия у вас получилась? (Драгунский)
Учитель: - Кто
слышал фамилию этого писателя и читал его произведения?
- Что пишет Драгунский: стихи, сказки,
басни, рассказы.
IV.
Изучение нового материала.
1. Целеполагание.
Учитель: Заглянем в учебник, как называется рассказ, с которым мы
познакомимся («Тайное становится явным»).
- Чем
же мы займемся на уроке?
- Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это произведение.
- Что бы вы хотели узнать?
2. Антиципация.
- О чём может идти речь в этом произведении, судя по названию?
- Что значит тайное становится явным?
3.
Словарная работа.
- Что
такое тайна? (дети высказывают мнения)
1. Нечто скрываемое от других, известное
не всем;
2. нечто неразгаданное, ещё не познанное;
3. скрытая причина чего-нибудь;
- Назовите синоним к слову тайна (секрет).
-Что значит «тайное»?
Тайное - секретный, потайной, скрытый,
затаённый.
- Явное? - Открытое, откровенное.
Если в тексте нам встретятся незнакомые
слова, то мы разъясним их по ходу чтения. При необходимости обратимся к
словарю.
V.
Первичное ознакомление с текстом.
I.
Первичное чтение рассказа.
1.Чтение до слов: «Что это значит, мама:
«Тайное становится явным»?
Учитель: Как
бы вы ответили на этот вопрос?
2. Вторичная остановка после слов: «И мама
ушла на кухню. А я остался с кашей наедине».
Учитель: Как
вы думаете, что может произойти дальше?
3. Третья остановка после слов: «В эту же
минуту дверь открылась и в комнату вошёл милиционер».
Учитель: Предположите,
что может произойти дальше?
4. Дочитывание рассказа до конца.
II.
Проверка первичного восприятия.
- Понравился вам рассказ?
- Совпали ли ваши мнения до и после прочтения рассказа?
- В каких словах выражена
главная мысль рассказа?
- Какой фрагмент рассказа вам показался
самым весёлым; неожиданным?
- Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев
рассказа? Почему?
Физкультминутка
VI.
Анализ литературного произведения.
1. Работа с текстом. Выборочное
чтение рассказа вслух по частям, беседа после чтения каждой части.
Учитель: Что
однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова? («Тайное
становится явным»)
Учитель: Как
мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила? (Мама предложила
Дениске сходить в Кремль).
Учитель: Что
испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды, досады)
Учитель: Правда
ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор
использует это выражение? (высказывания детей)
2. Чтение – разведка
- Ребята, вы будете «разведчиками». Разведчики
работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. После
возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша
была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в
кашу всю баночку хрена).
3. Выборочное чтение.
Учитель: Прочитайте,
как выглядел дяденька?
(На голове у этого дяденьки была шляпа. А
на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по
краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине).
- По
какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?
(Мама посмотрела на меня, и глаза у неё
стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно
рассердилась).
- Найдите
отрывки, которые могли бы прочитать вот эти человечки? Зачитайте.
(Главное, я иду фотографироваться… И вдруг
такая история… Каша… мм…манная…)
(Тут мама посмотрела на меня, и глаза у
неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно
рассердилась).
5. Практическая работа по восстановлению
последовательности событий рпссказа.
1 группа: Работа с иллюстрациями - Какой
фрагмент проиллюстрировал художник?
- (И тут я вспомнил, что у нас есть хрен.
С хреном, кажется, почти всё можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а
когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось
дыхание…).
- (Я взял тарелку, быстро подбежал к окну
и выплеснул кашу на улицу)
-(«Извините, пожалуйста», - сказала она
тихо, - разрешите я вас почищу, пройдите
сюда»!)
- (И к нам вошёл какой-то дяденька. Я как
на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду).
2 группа – Восстановление цитатного плана.
Давайте составим цитатный план этого рассказа. У
вас на столах лежат листочки с цитатами из текста.
- Определите последовательность происходящих в тексте действий,
расставив их по порядку.
Впишите
в кружки соответствующие цифры.
«Видеть не могу манную кашу!»
«Вы
выливаете разную гадость за окно!»
«Ты
это запомнил на всю жизнь?»
«Ты
должен съесть всё до дна!»
«А
я остался с кашей наедине».
4 «Ну, что за Дениска, что за
парень-молодец»
3 группа
– «Картина» Инсценировка отрывка «Появление милиционера и пострадавшего»
VII.
Закрепление изученного материала.
Учитель: Ребята,
как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски? Какой же Дениска?
(Весёлый,
озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою
вину).
Учитель: Что
заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на
всю жизнь?
Учитель: Какая
проблема волнует автора?
(проблема взаимоотношения детей и
родителей, воспитание детей).
Учитель: Была
ли у вас похожая ситуация, когда «тайное становится явным»? VII.
Рассказ учителя
Драгунский Виктор Юзефович (30 ноября 1913г. — 6 мая 1972г.)
советский актёр и
писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Виктор Драгунский родился
в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре родители вернулись на родину
и обосновались в Гомеле. Во время войны отец Виктора умер от тифа. В 1925 году
семья переехала в Москву.
Виктор рано начал работать,
чтобы обеспечить себе пропитание.
В 16 лет он уже работал
токарем, затем шорником, даже был лодочником, катал на лодке людей по
Москве-реке у Нескучного сада.
- Но больше всего на свете
Виктора манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей.
Он организовывал небольшие
театральные группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки.
В этих группах Драгунский был автором маленьких
пьес, актёром, режиссёром.
- Виктор Драгунский
признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от
клоунов, ему больше всего хотелось быть клоуном.
Но ведь зрители смеются
не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на
манеже, и прежде всего над тем, что они говорят.
- Самое главное
придумывать весёлый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор
Драгунский. Он писал репризы (так называется текст для клоунов), эстрадные
сценки, песни.
- В детской литературе Драгунский
известен, как автор серии замечательных произведений под общим названием
«Денискины рассказы».
Главным героем всех историй является
мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына Драгунского тоже зовут Дениской.
- Виктору Драгунскому было
без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей.
- Все рассказы разные: над одними смеёмся
до слёз, над другими задумываемся, грустим…(«Девочка на шаре», «Он живой и
светится», «Друг детства», «Что я люблю», «Заколдованная буква»).
VIII.
Итог урока.
Учитель: К какому жанру относится произведение? (юмористический рассказ)
- О каких человеческих качествах
заставляет задуматься рассказ В.Драгунского «Тайное становится явным»?
- Как вы думаете, чему учат его
рассказы? ( Доброте, вежливости, дружбе).
- Какой урок вы извлекли для себя?
- Что больше всего понравилось?
IX.
Рефлексия.
Учитель: Закончите
одно из предложений:
·
Было интересно…
·
Я понял(а), что…
·
Меня удивило…
·
Я сделал(а) вывод, что…
·
Мне захотелось…
X.
Домашнее задание:
- Пересказ рассказа по плану.
По желанию: Нарисовать иллюстрацию к
любому понравившемуся отрывку.
Спасибо за урок.