1063892
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока литературного чтения (внеклассное чтение) "Здравствуй,гостья-зима!" (стихи о зиме)

Конспект урока литературного чтения (внеклассное чтение) "Здравствуй,гостья-зима!" (стихи о зиме)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МКОУ Евстратовская СОШ

Россошанского муниципального района

Воронежской области










Конспект урока литературного чтения в 4 классе

(модуль «Внеклассное чтение»)

«Здравствуй, гостья-зима!»

(стихи о зиме)





Учитель:

Ярославцева Г.В.







с. Евстратовка

2015-16 уч.г.

Тема урока: «Здравствуй, гостья - зима! (стихи о зиме)

Задачи урока:

- знакомство с произведениями поэтов о зиме;

- формирование умения замечать сходство и различия в стихотворных произведениях;

- развитие памяти, мышления, поэтического слуха

Формирование УУД:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выделение существенных признаков;

- формулировать собственное мнение и позицию, строить монологичное высказывание; вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.

Повторение: ранее изученные стихи.

Методы и приёмы организации: чтение детьми, беседа по содержанию, организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы.

Учебно-методическое обеспечение: выставка книг, компьютер, проектор, колонки, художественные фотографии зимних пейзажей, пьеса П.И.Чайковского «Святки. Декабрь» из цикла «Времена года», заготовки для написания писем деду Морозу (бланк, конверт, правила).

Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие детей и гостей.

II. Постановка цели урока

- Ребята, послушайте, пожалуйста, загадки и отгадайте их:

Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)


Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (лед)


Не колючий, светло – синий

По кустам развешан... (иней)


С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые... (снежинки)

Выгляну в оконце, 
Лежит белое суконце.
Всю зиму лежит,
А весной, убежит. (снег)

Тройка – тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.  (зима)


-Какой темой объединены все эти загадки? (Темой «Зима»)

- Предположите – о чём на уроке у нас с вами будет идти речь? Каких целей нам нужно достичь? (ответы детей)
- Верно! Сегодня мы с вами поговорим о зиме, о красоте зимней природы. Зима, действительно, преображает, околдовывает мир. Зима - единственное время года, которое может рисовать одной белой краской, но сколькими ее оттенками! Можно по-разному увидеть и услышать зиму. В этом нам помогут стихи о ней. Написаны они в разное время. Каждый из авторов по-своему увидел и описал зимнюю природу и в то же время в этих произведениях есть что-то общее. Мы сегодня будем находить это общее, сравнивать, анализировать, рассуждать.

III. Работа с выставкой книг

-Скажите, какими книгами вы пользовались при подготовке к уроку? Из ваших книг - помощников мы организовали выставку. А теперь посмотрите на книги, которые нашла я. Как вы думаете – подходят ли они к теме нашего разговора? Объясните, почему вы так считаете?http://www.auto.ur.ru/img/books_ill/1012149959.jpg

hello_html_76bcabe1.pnghttp://mybook.in.ua/files/books/middle/image_64193_1.jpg

VI. Актуализация знаний

http://vidoz.pp.ua/video/u5t5qYdeUjt.html

V. Первоначальное восприятие и усвоение нового учебного материала.

1. Выступления детей с подготовленными произведениями.

На этом этапе необходимо определить: верно ли подобрано то или иное стихотворение, соответствует ли оно теме урока. Это делает каждый чтец.

Далее целесообразно задать несколько вопросов по содержанию. Такие вопросы готовит учитель. Например,

- Какие признаки зимы встретились в стихотворении?

-Как изобразил зиму автор в этом произведении?

-Какое настроение вызывает это стихотворение?

-Какой перед нами предстает зима?
-Какое чувство вызвало у вас стихотворение? Почему?
- Какую зиму мы увидели в этом стихотворении?

- Какие художественные приемы применил автор?

-Сравните описание зимы у этих поэтов. В чем она похожая, а в чем разная?
- Какой образ зимы автор нарисовал в своем стихотворении?

- Какие краски вы использовали бы для описания природы в этом стихотворении?

- Какую зимнюю картину изобразил поэт в своём стихотворении?

2. Динамическая пауза

(Дети выполняют движения, которые упоминаются в тексте)

Носом — вдох,

А выдох — ртом,

Дышим глубже...

А потом

Марш на месте,

Не спеша —

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши.

Ловим снег -

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам—

Снега хватит нам и вам!

3. Знакомство с новым произведением.

- А сейчас, ребята, я хочу познакомить вас с ещё одним произведением. Его вы не найдёте на книжной полке, нет его и на просторах интернета. Не догадались ещё почему? (предположения детей)

- Дело в том, что это стихотворение написала моя мама, когда была школьницей и училась в старших классах. Послушайте его и подумайте, о каком зимнем чуде в стихотворении идёт речь?

Наступила русская красавица - зима!

Снежная, весёлая к нам пришла она.

Подарила зайкам шубки –

Пусть пощеголяют.

Те от радости, шальные,

Прыгают, играют!


Новый год пришёл к нам ночью,

В двери постучал.

Хитро так повёл он бровью,

Весело сказал:

- Я принес вам много снега

И большой мороз.

Ты, мальчишка, не шути с ним,

Береги свой нос!


Все деревья в белых шубах,

Шапочки на пнях.

Спят в уютном доме белка,

Под снегом рожь в полях…


Я хочу тебя поздравить, Родина моя!

С Новым годом!

С новым счастьем!

С праздником, друзья!


- Так о каком зимнем чуде говорится в стихотворении? (ответы детей)

- Вы молодцы! Какая же зима без новогодних праздников, без весёлых каникул! Этих деньков мы ждём с нетерпением, с огромной радостью, надеемся на исполнение самых заветных желаний!

VI. Применение и закрепление теоретических положение в условиях выполнения упражнений.

- И взрослые, и дети верят в новогоднюю сказку. А кто же является главным зимним волшебником? (ответы детей)

- Вы у меня молодцы! Конечно же, это дед Мороз! Вы ещё не писали письма ему? Предлагаю сделать это просто незамедлительно!!!

- Для начала нам необходимо вспомнить правила, которых мы должны придерживаться всякий раз, когда пишем письмо. (Дети отвечают, что в самом начале нужно обязательно поздороваться, представиться, потом надо поинтересоваться у адресата – как его дела, самочувствие и т.д. Далее – несколько слов о себе (об учёбе, о любимых книгах и занятиях). А в самом конце письма мы попрощаемся с собеседником)

- Чтобы вы написали письмо правильно – я каждому раздам специальную памятку, которая так и называется: «Как правильно писать письмо деду Морозу»

hello_html_m5638ed13.png

-Получите также бланк для написания письма и конверт.

hello_html_31a71378.png

hello_html_m1a48ffc.png















(На конверте дети самостоятельно пишут свой адрес, а адрес получателя написан на доске: 162340, Россия, Вологодская область,

город Великий Устюг,

дом Деда Мороза )

VII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.

пословицами и поговорками о зиме. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с пословицами и поговорками о зиме! Я зачитываю начало пословицы, а тот, у кого будет её окончание, встанет и зачитает его (каждому ребёнку положить на парту окончание одной из пословиц).

Зимой снег глубокий - (летом хлеб высокий).

Земля зимой отдыхает, (а весной расцветает).

Мороз не велик, (да стоять не велит).

В зимний холод (всякий молод).

Два друга - (мороз да вьюга).

Хороший снежок (урожай сбережет).

Не будет снега, (не будет и следа).

Зиме и лету (союзу нету).

Зимой съел бы грибок, (да снег глубок).

Декабрь год кончает, (зиму начинает).

Январь – году начало, (зиме – середина).

Вьюги да метели (под февраль налетели).

VIII. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

- Кто из вас знает, а какой вид искусства передает красоту зимы через звуки? (ответы детей)
- Сейчас вы прослушаете музыкальное произведение. Вслушайтесь в звуки музыки и постарайтесь представить зимнюю картинку.
(Звучит пьеса П.И.Чайковского «Святки. Декабрь» из цикла «Времена года»)
– Какие чувства у вас вызвало это произведение, какую картину зимней природы вы представили? Знаете ли вы, какой известный композитор написал это произведение?
-
Это произведение Петра Ильича Чайковского. Он написал музыкальные произведения к каждому месяцу года в своем фортепианном цикле «Времена года». «Святки. Декабрь». Святки – это несколько веселых дней накануне Рождества и старого Нового года. Это мелодия вальса, под которую танцует маленькая девочка около новогодней ёлки. Этот вальс медленный, зимний и немного грустный.

IX. Домашнее задание

- На ваших столах лежат буквы. Попробуйте вместе с соседом сложить из них слово, которое подскажет вам тему нашего следующего урока внеклассного чтения.

(В Е Л Е С Е Ь- ВЕСЕЛЬЕ)

- Кто уже понял, книги, на какую тематику вы будете искать в библиотеке? (предположения детей)

Х. Рефлексия

- Скажите, пожалуйста, какой теме был посвящён наш урок?

- С произведениями каких авторов мы познакомились?

-Какой в своих стихотворениях поэты изображают зиму?

-Ребята, если вам понравился наш урок, если вам было интересно, вы что-то новое узнали, то прикрепите на доску весёлую снежинку. А если же вы грустили, или вы считаете, что урок не принёс вам никакой пользы, то вы выберете снежинку - грустинку.

-Спасибо за урок, отдыхайте!

















