Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения во 2 класса С.Михалков "Мой щенок"

Рабочий лист по литературному чтению С.Михалков "Мой щенок" (2 класс)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
984
34
26.01.2024

Материал разработан автором:

Павлова Елена Юрьевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 156
Покупателей: 4 579

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Павлова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по литературному чтению С.Михалков "Мой щенок" по разделу "Писатели - детям" (2 класс). Разработан для организации самостоятельной работы учащихся как в классе, так и дома. Все задания составлены с учетом возрастных особенностей учащихся.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературному чтению С.Михалков "Мой щенок" по разделу "Писатели - детям"  (2 класс). Разработан для организации самостоятельной работы учащихся как в классе, так и дома. Все задания составлены с учетом возрастных особенностей учащихся.

Конспект урока литературного чтения во 2 класса С.Михалков "Мой щенок"

Скачать материал

Литературное чтения

Тема: Сергей Михалков «Мой щенок»

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

·        Учить читать стихи выразительно;

·        Учить характеризовать героев;

·        Учить делить стихотворения на части;

·        Учить определять главную мысль произвеления

Планируемые результаты урока

Предметные:

·        Читать выразительно целыми словами;

·        Характеризовать героев произведения;

·        Определять главную мысль произведения

Метапредметные:

·        Восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения;

·        Делить текст на части;

·        Участвовать в работе пары, группы

 

Личностные:

·        Проявлять интерес к чтению детской литературы;

·        Понимать, что детские книги утверждают принятые в обществе морально-этические ценности

Межпредметные связи: Русский язык, темы «Текст», «Тема и главная мысль текста», «Части текста»

Ресурсы урока: Учебник, ч.2, с. 35-37; ТСО

Для учителя:

Для учащихся:

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Организационный момент

Учебная задача для учителя №1 (У.З.  №1):  организовать учащихся

Содержание:

-Здравствуйте, меня зовут Дарья Юрьевна ,и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Ребята, кто–то к нам стучится. Это к нам пришла «доброта». Впустим её?

-А зачем нам она? ( С добрым человеком хочется дружить, добрый человек всегда поможет в беде)

                 «Доброта спасёт мир!»

 - Давайте,  каждый из  нас протянет руку,  и возьмёт в своё сердце столько доброты, сколько хочет и  будет по - доброму относиться ко всему, что нас окружает. Улыбнёмся друг другу, улыбнёмся соседу по парте, улыбнёмся мне. Садитесь.

Посадка

- Руки на месте?

 - Ноги на месте?

- Спина прямая? 

Сообщают о готовности к уроку. Определяют самоготовность.

Мотивация познавательной деятельности

Учебная задача для учителя №2 (У.З.  №2):  создать мотивацию, познакомить с темой, целями и планом урока.

Содержание: - Ребята, посмотрите на  картинку. Что вы видите? Кто видел восход солнца?

   Когда мы можем его увидеть? (утром)

- Значит это начало нового дня. А новый день приносит всегда что – то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания.

Новые знания мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.                     

( портфель)

 

Актуализация необходимых знаний

У.з.  №3: актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала

Вид   работы: Найди слово

Содержание   задания: - Ребята, посмотрите на доску и найдите знакомые вам слова.

Ми Маршак хал Чуковский ков Барто ( Маршак  Чуковский   Барто)

- Что это за слова?).

 

 

 

 

 

- А какое слово ещё спряталось среди названных слов?

 Определим тему урока: Сергей Владимирович Михалков.

-На прошлом уроке, вы уж начали знакомство с его творчеством, хотите продолжить?

 

 

 

 

Писатели, писали для детей, имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели -  детям»

Михалков

 

 

Организация познавательной деятельности

1.           Подготовка к восприятию нового произведения.

Вид работы: беседа

Содержание : - Что по этой теме вы хотели бы узнать?

- С чем познакомиться?

 

- Где мы можем взять ответы на все наши вопросы? 

- Чему хотите научиться? (выразительно и бегло читать, характеризовать героев,  выражать  своё отношение к происходящим   событиям,   самостоятельно работать с текстом).

Вид работы: рассказ об авторе

Содержание: -Что вы уже знаете о   Михалкове? ( Зовут Сергей Владимирович, написал 3 Гимн России, родился в 1913 г., а умер в 2009 в возрасте 96 лет)

 Видеоролик

На этом этапе урока вы получили новые знания? Что нового узнали?

( кладём знания в портфель)

 Вид работы: комментарий к выставке книг

Содержание : Выставка книг (знания в портфель)

Вид работы: - Сейчас мы с вами совершим путешествие.

А куда вы определите в процессе игры, которая называется « А я возьму с собой …»  Игру начну я, а вы продолжите.

-  А я возьму с собой кошку.

( дети продолжают)

-  Куда мы отправимся?  Мы совершим путешествие к домашним животным.

- Встаньте те, у кого кошки, рыбы, птицы, собаки.

Расскажите,  как  вы их любите?

 - На этом этапе урока вы узнали что – то новое?  (положим новые знания в портфель)                   

  С. В. Михалков тоже любил собак.

Физминутка

 

Сегодня мы познакомимся  с новым произведением  Сергея Владимировича.

-   Определим название. Для этого надо эти слова прочитать справа налево.

( КОНЕЩ  ЙОМ)

- Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили» 

- Ц.В.Сейчас я прочитаю произведение Сергея Михалкова, а вы подумайте и ответьте на вопрос как это высказывание связано с ним.

 

2.           Первичное восприятие текста.

Вид работы: Словарная работа

-В тексте вы можете услышать не понятные для вас слова и выражения, давайте их прочитаем, и подумаем что же они означают.

ЖБАН – кувшин с крышкой

КЛАДОВАЯ – помещение для хранения припасов

 СБИЛАСЬ С НОГ – много ходила, устала.

 ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ -  лежит  вытянувшись,  не двигаясь

- Что нового узнали? (познакомились со значением некоторых слов) 

Вид работы: Чтение  стихотворения учителем

-Слушайте внимательно и обратите внимание на мою интонацию во время чтения

3.           Проверка первичного восприятия.

Вид работы: Беседа

Содержание:

-Вам понравилось произведение?

- К какому жанру мы отнесём это произведение? ( стихотворение)

 - Какие чувства вы  испытывали при чтении?

- связано ли высказывание  «Мы в ответе за тех, кого приручили»  с новым произведением?

- Что надо было сделать, чтобы такого не случилось?

( погулять со  щенком, закрывать дверь)

 -За то что вы внимательно слушали и отвечали на вопросы мы дополняем наш портфель

4.     Повторное чтение и анализ содержания произведения.

Вид работы: Составление логического плана

Содержание: - Сколько частей выделили? (4)

-Какие части?  

-Мы будем анализировать каждую часть и озаглавливать , подбирая нужную интонацию.

 - Для чего мы будем составлять план?  (он помогает пересказывать,

восстановить события)

    

 

 

      Щенок пропал. С тревогой.

Проказы щенка. С грустной интонацией.

 

     Девочка горюет. Со страхом , а потом с чувством жалости. 

Возвращение щенка.   Спокойно с удивлением.

 

 

 - Определим отношение автора к героям.

- Как относится автор к девочке? (ему её жалко)

- Как относится автор к  щенку?

 

 

Вид работы: Чтение по столбцам

-Ребята, а теперь вы будете читать его сами, по столбикам, не забудьте про выразительность!

-От чего имени ведется рассказ?

-Почему девочка грустит?

-Как долго девочка ждала щенка?

-Что было с утра?

-Что главного в этой части как можно ее озаглавить

Чтение 2 части:

--О чем девочка думала когда пропал щенок?

-Что девочка делала, ожидая щенка?

Чтение 3 части:

-Что за страшный зверь появился на пороге?

-Что случилось с щенком?

-Кто его преследовал?

Чтение 4 части:

-Как девочка отнеслась к возвращению щенка?

-Что она делала с ним?

-Что нужно было сделать что бы такого не случилось с вашим питомцем?

5.     Творческая работа.

Вид работы: Чтение по частям у доски

Содержание :- Ребята, кто хочет прочитать это стихотворение у доски?

-Не забудьте про выразительность

Вид работы: Работа с картинками

-Посмотрите на страницу 35, что вы там видите?

-Почему она грустит?

-Перелистните страницу и посмотрите на следующую картинку, прочитайте отрывок который подходит к этой картинке

-Что можно сказать о картинках на странице 37?

6.     Обобщающая беседа.

Вид работы: Беседа

Содержание : В начале урока мы девизом взяли слова Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

-Кто может теперь объяснить слова эпиграфа? ( Прежде чем взять животного в дом, надо прочитать специальную литературу, правильно ухаживать за домашними животными, любить их)   

  -Давайте  расскажем,  как надо  ухаживать за домашними животными?

 ( кормить, покупать игрушки, воспитывать , дрессировать, чистить, мыть, выводить на прогулку, заботиться о здоровье)

- Какое произведение С. В. Михалкова мы сегодня читали? 

-Что главное хотел сказать нам автор в этом произведении?

  Любите животных!

 

 

О чём  писал автор, для кого писал?

Познакомимся с автором, с его произведением

в учебнике, Интернете, справочнике

Подведение итогов

Анализ  деятельности, рефлексия.

-А теперь подведем итог  работы на уроке.

 - Давайте возьмём наш портфель знаний и  посмотрим на него. Он  пополнился знаниями? (да)

 1. Сегодня на уроке  я научился…
2.Сегодня на уроке  было интересно …
3.  Сегодня на уроке  было трудно…
4. Сегодня на уроке  я понял, что…  

5.Мне захотелось…

- А сейчас покажите мне своё настроение (зеленая карточка - хорошее настроение, жёлтая – не очень хорошее, красное плохое)

 

 

Домашнее задание: Нарисовать щенка из произведения «Мой щенок»

 

Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов: Выполнить "Проверочные работы", задание в Рабочей тетради, задание из Электронного приложения к учебнику и т.д.

Дополнительные творческие задания:

 

Подпись учителя

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения во 2 класса С.Михалков "Мой щенок""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
