Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: "А. Куприн. "Скворцы"

Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: "А. Куприн. "Скворцы"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ ООШ №6

г. Аткарск Саратовской области





Урок по учебнику Л.А. Ефросининой

Литературное чтение 2 класс.


Тема:

А. Куприн«Скворцы».

Н. Сладков «Скворец – молодец».



Выполнила: Пискунова Н.Л

учитель начальных классов

квалификационная категория: I







2015 год


Тема: А. Куприн «Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец».


Цель: Формировать основы читательских и речевых умений.

УУД: Познават.: Развивать беглое и сознательное чтение учащихся, передавать голосом чувства, обогащать знание учащихся о перелетных птицах.

Коммуник.: отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочит произв

Регулятивн..: адекватно принимать предложения учителя, составлять план, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Личностные:Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Оборудование: картина (на доске для динамики показа прихода весны), поделки, сделанные руками уч-ся: а) первые весенние цветы,

б) перелетные птицы,

в) скворечники,

слайды скворца и скворечника, звукозапись пения скворца, запись песни

«Скворцы прилетели» стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского.

Ход урока.

  1. Мотивация урока: Встали ровненько, красиво

Посмотрю-ка я на вас.

Ах, какой хороший класс…

Я желаю вам удачи.

За работу, в добрый час !

  1. Актулизация знаний:

  1. Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

- О чем мы будем читать сегодня на уроке? ( О весне).

-Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне.


  1. Проверка д.з- (по группам)

Давайте расскажем и покажем, как приходит к нам это чудесное время года.

(Работа с динамической картиной. Ребята читают приметы весны, пословицы, поговорки, а также наизусть любое стихотворение о весне)

1 группа: Весной снег позже тает в лесу, чем в городе.

-Почему?

Много воды - много травы.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Апрель с водой, май с травой.

2 группа: Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница.

-Как называются эти цветы? (раннецветущими).

-Как по-другому называется подснежник? (галантус)

Весна красна цветами, а осень снопами.

Матушка-весна всем красна.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Апрельский цветок ломает снежок.


3 группа: Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки.

-Какие еще птицы прилетают весной? (соловьи, ласточки, стрижи, журавли …)

Увидел грача – весну встречай.

Грач на горе – весна на дворе.

Малая птичка соловей, а май знает.

Журавль прилетел и теплынь принес.


4 группа: Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники.

Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

- Почему люди развешивают скворечники весной?

( Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов).

III. Постановка учебной проблемы: - О какой птице мы сегодня будем говорить вы узнаете, отгадав загадку:

На шесте дворец

Во дворце певец

А зовут его (скворец)

- Как догадались, что это скворец?

- О каком дворце идет речь в загадке?

- Какую цель поставим перед собой? (как можно больше узнать о скворце, учиться читать выразительно произведения об этой птице)


-Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец – пародист. Послушайте пение скворца.

( Звучит звукозапись)

- Чем отличается скворец от известных вам птиц?

( Оперение у скворца черное с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги. Оперение всюду усеяно серовато – белыми треугольными крапинками). ( показ слайдов 10-14)

- Какую пользу приносят скворцы?

( За день уничтожают полторы тысячи гусениц и 92% вредителей растений. Это много). ( показ слайда 15)

- Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа Александра Ивановича Куприна «Скворцы». Его произведения учат людей любить природу, быть добрыми, справедливыми. Родился Куприн в Пензенской губернии в небогатой семье. Через год после рождения Александра умер отец, бедствующая семья переехала в Москву. Затем несколько лет жизни Куприна были проведены в Московском сиротском училище. Перед тем, как стать писателем, А. И.Куприн успел освоить множество профессий. Среди них — работа в цирке и рекламном агентстве, был актером, журналистом, учителем, землемером, рыбаком. Ему все было интересно, и каждый раз хотелось попробовать себя в новом деле.

IV. Открытие нового знания.

Мы сейчас начнем знакомиться с рассказом, будьте внимательны, и подготовьте ответ на вопрос: Когда прилетели скворцы?

Слушание текста. (читает учитель)

Восприятие: - Кого с нетерпением ждали люди?

- Когда прилетели скворцы?

-Как люди готовились к встрече скворцов?

-Кого скворцы выселили из скворечников?

V. Физминутка:

Летели скворцы через три избы

Головками качали, крыльями махали,

А куда летели так и не сказали.

………………………………….

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, тихо встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки – плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут -тоже покажем,

Руки отводим назад.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Прочтем рассказ по частям, и поработаем над содержанием каждой части.

(чтение по цепочке и озаглавливание части) – Прилёт скворцов. Выселение воробьёв.

1 часть: – Почему все так ждут этих птиц? В тетради: с. 64 зад. 2.

Словарь: (по ходу работы над текстом дети объясняют и знакомятся с лекс. знач. слов:

- Как понимаете выражение « Искоса, пристально поглядывают вниз». - внимательно

беспечно – беззаботно

сажень – русская мера длины, равна трем аршинам (2,13 м). Словарь русского языка С. И. Ожегова.

- Кто жил в скворечниках?

- Прочитайте, что делали скворцы в первые дни прилета?

Зад. 4 с. 111. – Как ведут себя воробьи? Прочитай.

На доске записаны слова: жутко, трудно, голод, робость.

Зад. 3. с. 111. – Найди в тексте и прочитай, как скворцы выселяли воробьев.

Работа в парах: (творческая работа) в тетради зад. 5. с. 64


2 часть: самостоятельное чтение. – Как озаглавим 2 ч? – Истребление вредных насекомых. Пение скворца.

- Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для сада и огорода насекомых? ( В тысячу раз больше собственного веса.)

– Когда лучше слушать песню скворцов? Найди ответ в тексте и прочитай.


VII. Рефлексия

-Прочтем сказку – стихотворение Н. Сладкова « Скворец – молодец.» по ролям с. 112.


- Почему автор называет скворца молодцом.

Оцените свою работу на уроке: (по трёх цветной шкале)


VIII. Итог.


- Что мы узнали из произведений А. Куприна и Н. Сладкова о жизни скворцов и их повадках? ( Они живут в скворечниках, выселяют воробьев, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.)


-Как вы думаете для чего А. Куприн и Н. Сладков написали эти произведения о скворцах?..(…Чтобы показать свое отношение к природе, к птицам, т. к. жить на нашей зеленой планете без птиц было бы ох как скучно. Чтобы, вы, ребята, видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли ее.) А нужно ли разорять гнезда птиц?


- Прочтем песенку, которую пропел нам скворец. МОЛОДЦЫ!

- Ребята, человек любит природу, любит птиц и даже посвящает им песни. Послушайте одну из таких песен. Она называется « Скворцы прилетели» на стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского. (показ слайдов 16-17)


- Что принесли с собой скворцы на крыльях?

( « На крыльях весну принесли…»)

-Что вам понравилось на уроке?

- Что не понравилось?


IX. Домашнее задание. (по выбору учащихся)


1. Подготовьте краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна.

2. Подготовьте доклад о скворце.

Александр Иванович Куприн

hello_html_b279e4e.jpg

Годы жизни:

26 августа (7 сентября) 1870 - 25 августа 1938 (67 лет)

Место рождения:

Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя

Гражданство:

hello_html_234d5862.png Российская империя, hello_html_608ba3d4.png Франция, hello_html_m31513496.png СССР

Род деятельности:

прозаик

Жанр:

рассказ, повесть

Подпись:

hello_html_m12e41181.png

Весенние приметы:


Весной снег позже тает в лесу, чем в городе.


Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница.


Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки.


Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники.

Пословицы и поговорки о весне:

Много воды - много травы.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Апрель с водой, май с травой.


Весна красна цветами, а осень снопами.

Матушка-весна всем красна.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Апрельский цветок ломает снежок.


Увидел грача – весну встречай.

Грач на горе – весна на дворе.

Малая птичка соловей, а май знает.

Журавль прилетел и теплынь принес.


Люди заботятся о птицах весной.

Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров801
Номер материала ДВ-485227
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх