Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: Как муравьишка домой спешил....."

Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: Как муравьишка домой спешил....."

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения по теме:

Научно-популярный и художественный текст. В. Бианки «Муравейник зашевелился». Сравнение произведений В. Бианки «Муравейник зашевелился» и «Как Муравьишка домой спешил».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Форма проведения урока: решение проектной задачи.

Цель: Формировать у учащихся способность к сравнению научного и художественного текстов по предложенному плану.

Задачи:

образовательные:

· расширить кругозор учащихся;

· создать условия для формирования активной читательской позиции, помогающей вжиться в текст, почувствовать точность языка писателя, понять основную мысль произведения;

развивающие:

· создать условия для развития навыков работы с художественным текстом,

исследовательских умений, умений сравнивать, анализировать, обобщать,

коммуникативных умений;

· развивать навык правильного, беглого, осознанного и выразительного чтения;

· развивать речь детей;

· расширять представления об окружающем мире живой природы;

воспитательные:

· создать условия для формирования умения работать в группе;

· воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство дружбы,

товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Личностные. У обучающегося будут сформированы:

- положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

- способность осознавать нравственные понятия и моральные нормы, такие как

поддержка, понимание, взаимопомощь, милосердие, честность, трудолюбие, дружба. Регулятивные. Обучающийся научится:

- менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

- оценивать результаты работы, организовывать само- и взаимопроверку;

- участвовать в обсуждении плана выполнения заданий.

Познавательные. Обучающийся научится:

- сравнивать художественный и научно-популярный тексты;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- представлять целостную картину мира благодаря интеграции с окружающим миром.

Коммуникативные. Обучающийся научится:

- реализовывать потребность в общении со сверстниками;

- проявлять интерес к общению и групповой работе;

- высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

Предметные результаты. Обучающийся научится:

- осознанно воспринимать и оценивать содержание текста , его характер;

- анализировать научно-популярный текст, выделять существенные признаки;

- сравнивать тексты с точки зрения их специфики (авторская сказка и научно-популярный текст).

Оборудование: тесты для   парной работы, , таблицы для сравнительного анализа художественного  текста  и научно-популярного , презентация  с изображением  насекомых.

1.Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Сегодня мы продолжаем знакомство с автором, чьё произведение мы

 закончили изучать на прошлом уроке. Отгадайте  загадку

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

 За травой не виден он,

 А жильцов в нем миллион. (Ответ: Муравейник)

 

-Как  называется  это произведение?

- Скажите, пожалуйста, кто написал «Как Муравьишка домой спешил?».

- Что вы знаете об этом авторе?

- О чём его повести и рассказы?

Сообщение  об авторе  (  Риналия)

3. Актуализация опорных знаний.

А) Фронтальная работа.

Давайте проверим и вспомним, о чём и ком вы читали.

-Кто главный герой?

-Как развивается сюжет?

-С кем познакомился Муравьишка?

-Какой момент был самым захватывающим? Какова развязка?

-Всегда ли муравей показывал положительные черты характера?

-К какому жанру относится это произведение: сказка или рассказ?

-Что в этой сказке вымысел и что взято из реальной жизни?

-К какому виду литературы относится сказка В. Бианки?

(художественная, научная, научно-популярная – на доске)

Б)  Сообщения о насекомых

- Вашим домашним заданием было приготовить  сообщения  о насекомых, встретившихся Муравьишке  в  его путешествии.  ( дети  делают сообщения)

В)Работа в парах.(  тесты  на знание  содержания сказки)

Приступаем к выполнению работы, не спешим, на выполнение этого задания вам отводится 4-5 минуты.

- Оцените свою работу в парах (правильность выполнения, участие в работе, умение работать с одноклассником)

 

Создание проблемной ситуации

А) ( прослушивание  звуков  леса)

-Где вы очутились?

Лес  это сказочный уголок  живой природы , который нас радует в любое время года,  завораживает  и притягивает своей красотой,  тайнами  и загадками. Лес - это часть  природы  ,  это дом  для   животных   и  насекомых   и   человек  обязан  беречь  его и заботиться  о том ,  чтобы  в  нём было  хорошо  всем  животным  и насекомым .

-Как  мы можем  сделать  это?  ( не уничтожать, не  разрушать ,  не  загрязнять  окружающий  мир…)

2017год –это  год экологии (  Экология  это…….)

-А что вы сами знаете  о муравьях?(  сообщения  Алина  и  Мират)

Как вы думаете, можно ли о жизни муравьёв рассказать иначе, научным языком?

(учитель зачитывает текст из энциклопедии)

Муравьи́ (лат. Formicidae) — семейство насекомых из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Усики коленчатые, у самок и рабочих особей 11—12-члениковые, у самцов 12—13-члениковые[1], у ряда видов 4-, 6- или 10-члениковые.. Задний отдел груди (эпинотум) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с заднегрудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным первым или вторым сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств (мирмициныпонерины и других) имеется развитое жало. Крылья с редуцированным жилкованием

- Понятен ли вам смысл данного текста? К какому виду литературы вы его отнесёте? (возвращаемся к табличкам на доске, табличку с научным текстом убрать после ответа).

 

4. Постановка учебной задачи

- Для того чтобы дети могли получать научные знания понятным языком существует специальный литературный стиль, с помощью которого В.Бианки написал следующее произведение.

- Откройте, пожалуйста, учебники, найдите текст «Муравейник зашевелился» на стр. 67. Давайте его прочитаем. (Читает ученик с хорошей дикцией и выразительностью чтения). Беседа по тексту.

-Можно ли сказать, что произведение написано научным языком, таким же языком как статья о муравьях, которую я вам прочитала?

-Скажите, пожалуйста, к какому жанру можно отнести это произведение? (обращаемся к надписям на доске)

-как вы думаете, почему этот рассказ является научно-популярным, а не просто научным?

- Есть ли в рассказе непонятные термины, которые надо смотреть в специальном биологическом словаре? Какой вывод сделаем?

- Давайте  сравненим  научно-популярный  и художественный  текст о муравьях, написанных В. Бианки.

Физминутка «Муравейник на поляне».

Муравейник на поляне ночью крепко спит.

А, как солнце заиграет, муравьишки выбегают:

Лапками перебирают, и головками качают.

Муравьишек ровно 5: 1-2-3-4-5!

Очень дружные они!

Ты, дружок, их береги.

5.Построение проекта выхода из затруднения

Практическая работа с таблицей (индивидуальная)

Внимательно прочитайте вопросы

- Какие произведения мы будем сравнивать?

 

«Как Муравьишка домой спешил»

«Муравейник зашевелился».

1. Автор

 

 

 

2. Главный герой (герои)

 

 

 

3.Жанр (сказка, рассказ)

 

 

 

4. С какой целью написан (познавательно-развлекательная, познавательная)

 

 

 

5. Научные факты (если они есть, поставь +)

 

 

 

6.Вид текста (научно-популярный, художественный)

 

 

 

 

ВЫВОД: Основная цель научно-популярного текста - предоставить научные факты, но так, чтобы они были доступны читателю.

 

6. Первичное закрепление  ( чтение  по  цепочке  и  ответы  на  вопросы)

Различия в художественном и научно-познавательном текстах

 

Основная цель автора

(Зачем автор создал текст?)

Средства выражения основной мысли

Отношение автора к героям и событиям

Научно-популярный текст

Дать знания

Точные факты, научные факты, термины

Не понятно

Художественный текст

Вызвать чувство

Выразительные слова: эпитеты, сравнения; приёмы олицетворения, звукопись

Хорошо понятно

7. Рефлексия деятельности (подведение итогов урока).

·         Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

·         Удалось ли нам достигнуть поставленной цели и задачи?

·         Какие трудности встретились? Что наиболее интересным было на уроке?

Домашнее задание

 Читать рассказ В. Бианки «Муравейник зашевелился», пересказ.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: Как муравьишка домой спешил.....""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
