Конспект
урока литературного чтения
Тема
урока: введение в раздел «День Победы»
Война глазами детей.
Материал
для чтения: В. Драгунский «Арбузный переулок»,
А.Ахматова «Памяти друга».
Цели и
задачи урока:
ð продолжать
знакомство с произведениями В. Драгунского;
ð расширять
представления детей о тяжести военного времени для всего населения СССР и в том
числе для детей;
ð воспитывать
чувство бережного отношения к памяти защитников Отечества, уважительное
отношение к истории Родины;
ð совершенствовать
навыки выразительного чтения;
ð развивать
умение понимать прочитанное и выражать свое отношение к нему.
Оборудование:
тексты учебника, презентация, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для
групп учащихся.
Ход
урока:
I.
Организационный момент, приветствие
гостей.
II.
Введение в тему урока.
1. Сегодня
мы начинаем работу над произведениями нового раздела. Как называется раздел? На
каких уроках с этим материалом уже встречались? Я предлагаю те знания, которые
вы уже имеете, использовать сегодня на уроке.
2. Чтение
вступления к разделу.
- Как выдумаете, о
чем никогда которых нельзя забывать?
3.
Эпиграфом к нашему уроку может стать стихотворение Анны Ахматовой
«Памяти друга».
-
Как вы думаете, почему Анна Ахматова называет весну вдовою?
-
Почему могила названа автором безымянной?
-
Как ведет себя весна – вдова, стоящая у безымянной могилы? Как вы
думаете, почему?
III.
Работа с текстом В. Драгунского «Арбузный переулок».
1. Рассказ
учителя об авторе (презентация: портрет В.Драгунского, годы жизни, перечень
произведений автора)
Вы,
ребята уже давно знакомы с творчеством В. Драгунского.
-
Что вы можете сказать о его произведениях?
-
Почему его произведения так нравятся ребятам и часто вызывают смех?
-
Все ли произведения Драгунского вызывают смех?
-
О чем заставляют задуматься его произведения, какие выводы для себя вы сделали,
читая его рассказы?
2. Чтение
произведении В. Драгунского «Арбузный переулок».
Перед
чтением задание: о чем заставляет задуматься этот рассказ?
3. Беседа
по содержанию прочитанного текста.
-
Как вы думаете, почему папа после своих воспоминаний сразу вышел из комнаты?
-
Почему папа решил рассказать сыну о своем детстве?
-
Что больше могло бы повлиять на Дениса: папин рассказ или если бы его поругали
или наказали? Почему?
-
Почему папин рассказ произвел на Дениса такое впечатление?
IV.
Рассказ и презентация о блокадном хлебе.
V.
Работа над текстом рассказа в группах.
Сейчас я предлагаю поработать
вам в группах над частями рассказа.
У
вас на столах для каждой группы есть задания. Через 5 минут мы послушаем
сообщения о результатах вашей работы и подведем итог по прочитанному тексту.
1
группа: работа над 1 частью.
- Какое настроение вызывает прочтение
первой части?
- Можно ли предположить по первой части ,
что у рассказа будет такое окончание?
- Какие черты, свойственные произведениям
В. Драгунского, увидели в этой части?
- Как бы вы озаглавил эту часть?
2 группа:
работа над второй частью.
- Найдите описание военной Москвы: какие
воспоминания папы говорят, что ему и всем жителям Москвы того времени было
тяжело?
- Какие ощущения были у мальчиков,
получивших неожиданный подарок? О чем они сожалели?
- Как можно озаглавить эту часть?
3 группа:
работа над третьей частью.
- Что снилось, и о чем мечтали дети
военного времени?
- Зачем мальчики ходили в арбузный
переулок?
- Как можно озаглавить эту часть?
4 группа: работа над четвертой частью.
- Почему родители на стали разговаривать с
сыном и вышли из комнаты?
- Что происходило с Денисом, оставшимся в
комнате?
- Что понял Денис, благодаря рассказу
отца?
VI. Вывод и итог урока.
- Какой вывод каждый из вас, ребята,
сделал после прочтения рассказа?
- Как вы думаете, рассказ папы Дениса
имеет отношение к вам? Приведите пример.
Найдите среди русских пословиц те, которые
более всего подходят к этому рассказу. Какая из них более всего соответствует
настроению и желанию детишек военных лет?
СЛАЙДЫ (с пословицами)
Человек из еды
живет.
Каков ни есть, а
хочет есть.
Голод – сварливая
кума: грызет, пока не доймет.
Голод не тетка,
пирожка не подсунет.
Голод не сосед: от
него не уйдёшь.
Хлеба ни куска,
так и в горле тоска.
Что бы ни попало,
лишь бы в рот попало.
1 группа: работа над 1 частью.
- Какое настроение
вызывает прочтение первой части?
- Можно ли
предположить по первой части, что у рассказа будет такое окончание?
- Какие черты,
свойственные произведениям В. Драгунского, увидели в этой части?
- Как бы вы
озаглавил эту часть?
2
группа: работа над второй частью.
- Найдите описание военной Москвы: какие
воспоминания папы говорят, что ему и всем жителям Москвы того времени было
тяжело?
- Какие ощущения
были у мальчиков, получивших неожиданный подарок? О чем они сожалели?
- Как можно
озаглавить эту часть?
3 группа:
работа над третьей частью.
- О чем мечтали
дети военного времени, что им снилось чаще всего?
- Зачем мальчики
ходили в арбузный переулок?
- Как можно
озаглавить эту часть?
4 группа:
работа над четвертой частью.
- Почему родители
на стали разговаривать с сыном и вышли из комнаты?
- Что происходило
с Денисом, оставшимся в комнате?
- Что понял Денис благодаря
рассказу отца?