УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ III КЛАСС
Тема: «Ю.Яковлев «Рыцарь Вася»
Цели урока: Познакомить учащихся с творчеством Ю.Яковлева, провести работу над рассказом «Рыцарь Вася», ввести понятия «рыцарь», «герой», «антигерой». Развивать умение определять тему, идейное содержание рассказа, развивать речь мышление, умение дать оценку поступкам героев. Воспитывать смелость, честность, стремление прийти на помощь, доброжелательное отношение к людям.
Ход урока:
1. Мотивационно - целевой этап.
-Настроились на урок, посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу, пожелали друг другу удачи на уроке.
Проверка домашнего задания я(дети должны были посмотреть информацию, касаемую понятия «рыцарь»): «Кластер» со словом «рыцарь»
- Какие ассоциации у вас возникают , когда вы слышите слово «рыцарь». Работа идёт в группах.
![]() |
-Проверим, запишем на доске ваши ассоциации.
-Чем мы занимались? Что этим заданием развивали?
-Оцените работу каждого в оценочный лист.
-У кого «5»? Кто получил «4», почему? Есть ли у кого «3», почему?
-Мы ещё вернёмся в течение урока к «Кластеру».
- А сейчас по
«Мгновенному обзору» пересказываете домашнее задание (первая часть текста) друг
другу в парах. I вариант
II вариант
-Оцените работу каждого в оценочный лист.
-Проверим, у кого оценка «5»? Кратко изложите текст.
-Чем мы занимались? Что этим заданием развивали?
-Для чего выполняли это задание?
-Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?
2. Операционный этап
Знакомство со второй частью текста в группах.
Дети делятся в группе на номера: №1, №2, №3, №4
-Дети, у кого №1 читают часть текста:
«Трудно провести границу……..цеплялся за край льда»
-О чём предупреждало радио?
-Какая трагедия произошла на реке?
-Какой герой появляется в рассказе?
-Каким он вам показался?
№2
«Тюфяк был толще………………и куда-то потащил его»
-Каким раскрывается Дима Ковалёв?
-Кто не побоялся прийти на помощь?
-Как думаете, что будет дальше?
Физминутка.
№3
«Тюфяк поплёлся домой…………………….Он быстро уснул»
-Почему Вася ничего не рассказал маме?
-Какое продолжение вы прогнозируете?
№4
«…На другой день…………………рисовать Рыцаря»
-Чем же закончилась эта история?
-Вы согласны с таким положением дел?
-Есть ли тут справедливость?
-Можно ли назвать Диму героем?
- Кто же истинный герой?
-Как можно назвать Диму Ковалёва?
-Оцените друг друга.
-Чем занимались? Что развивали выполняя это задание?
-Вернёмся к «Кластеру». Вася Рыбаков всегда мечтал стать рыцарем. Вы определили качества рыцаря. Заполните дискуссионную карту:
Да, потому что… |
Проблемный вопрос |
Нет, потому что… |
|
Является ли Вася Рыбаков в действительности рыцарем?
|
|
-Проверим. (зачитывается без комментариев, т.к. это личное мнение каждого ребенка).
-Что развивали, выполняя это задание?
-Карточки сдать учителю на проверку.
Домашнее задание: составить «Кардиограмму» Васи Рыбакова ( его внутреннее состояние в течение рассказа) + написать письмо Васе Рыбакову, что бы вы хотели ему высказать, что пожелать.
3. Рефлексия.
-Составим «Диаграмму Венна»: Вася Рыбаков-Дима Ковалёв (герой-антигерой)
-Дайте характеристику этим двум героям. Что у них общего, что различное.
ДИАГРАММА ВЕННА
ВАСЯ РЫБАКОВ ДИМА КОВАЛЁВ
![]() |
![]() |
-Проверим. (зачитывается без комментариев, т.к. это личное мнение каждого ребенка).
-Что развивали, выполняя это задание?
-Карточки сдать учителю на проверку.
-Оценки за урок, с комментариями + оценки в оценочном листе.
-Поблагодарите друг друга за работу в группе. Выскажите пожелания друг другу для дальнейшей успешной работы в группе.
-На ваших стикерах нарисуйте смайлик соответственно вашему настроению
Грустное безразлично- весёлое, позитивное
равнодушное
- Прикрепите ваш стикер со смайликом на дерево знаний соответственно полученному вами уровню знаний на сегодняшнем уроке (где вы себя чувствуете: наверху, в середине, внизу дерева).
Настоящий материал опубликован пользователем Тастенова Жанара Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Златина Алла Михайловна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист "Ю.Яковлев "Рыцарь Вася" предназначен для учеников начальной школы.Способствует формированию умения работать с текстом.Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и ответов.Всего 5 страниц: 3 страницы с заданиями и 2 страницы с ответами.Задание 1. Заполни схему.Задание 2. Допиши.Задание 3. Ответь на вопрос.Задание 4. Составь план.Задание 5. Кроссворд.Задание 6. Придумай историю.Рефлексия отметь галочкой.Рабочий лист цветной и разными заданиями.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока литературного чтения Ю.Яковлев. Рыцарь Вася. (3 класс)
Цели урока: Познакомить учащихся с творчеством Ю.Яковлева, провести работу над рассказом «Рыцарь Вася», ввести понятия «рыцарь», «герой», «антигерой». Развивать умение определять тему, идейное содержание рассказа, развивать речь мышление, умение дать оценку поступкам героев. Воспитывать смелость, честность, стремление прийти на помощь, доброжелательное отношение к людям.
На уроке использовались задания для того, чтобы учащиеся могли анализировать, классифицировать, решать ситуационные задачи, имея своё мнение отстаивать его, давать оценку поступкам героев.
Велось самооценивание в «Оценочном листе».
7 231 645 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 502 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.