Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения"О братьях наших меньших"

Конспект урока литературного чтения"О братьях наших меньших"

Скачать материал

МБОУ  «ОКТЯБРЬСКАЯ ШКОЛА №1»

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения

2 класс

УМК «Школа России»

                                                                                  ПОДГОТОВИЛА:

учитель начальных классов

                                                                             ПОДХВАТИЛИНА

ОКСАНА ИВАНОВНА

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ  урока литературного чтения                                                        

Класс 2-А

Тема: О братьях наших меньших.

Цели: 1. Познакомить учащихся с новым разделом.

            2. Формировать у учащихся целостное представление об основной идее произведений.

            3. Организовать деятельность по воспитанию и осмыслению  текстов новых произведений.

            4. Содействовать формированию и развитию  учебно-информационных умений и навыков.

            5. Развивать воображение, навыки выразительного чтения, связную речь.

            6. Прививать любовь к животным и интерес к чтению.

УУД:

Познавательные: 

·        ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; находить ответы на вопросы в тексте;

·        извлечение необходимой информации из текстов различных жанров, из иллюстраций;

·        сознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

·        использование знаково – символических средств;

·        анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

·        установление причинно-следственных связей;

·        умение анализировать, делать выводы, строить доказательства.

·        самостоятельное создание способов решения проблем  поискового характера.

Личностные:

  • умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
  • развитие готовности к сотрудничеству;
  • интерес к общему делу;

Регулятивные:

  • определение  и формулирование  цели деятельности на уроке с помощью учителя;
  •  умение прогнозировать текст;
  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • слушание  и понимание  речи  других;
  • умение  работать в парах,  умение договориться.

Оборудование: выставка книг Н. И. Сладкова, карточки (для работы в парах), учебник «Литературное чтение» для 2 класса, простой карандаш, компьютерная презентация, фильм «Живет повсюду красота» www.viki.pdf.ru, толковый словарь, карточки для рефлексии красного,желтого и зеленого цветов.

 

Ход урока

 

 

I.Оргмомент.

        Ребята, встаньте ровно, красиво. Сегодня у нас гости. Предлагаю вам повернуться к ним, улыбнуться и поприветствовать их у нас в гостях. (Дети здороваются)

          Я желаю вам удачной работы. И Прошу улыбнуться друг другу.Улыбка украшает человека, дарит нам хорошее настроение. Такое настроение нам понадобится  сегодня для работы.

II.Речевая разминка. (слайд 1)

  Щёткой чищу я щенка,

  Щекочу ему бока.

Прочитайте скороговорку про себя.

Прочитайте шёпотом.

Прочитайте громко.

Прочитайте с ускорением.

Прочитайте быстро.

III.Актуализация знаний. Постановка целей урока.

1.Просмотр фильма «Живет повсюду красота»

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О животных)

 

2. Самоопределение к деятельности.

Много тысячелетий   живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Прочитайте эпиграф к нашему уроку (слайд 2) «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ» . Это  сказал  французский летчик, писатель , погибший во второй мировой войне Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт  Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими». И  сегодня мы начнем изучение раздела «О братьях наших меньших» (слайд 3). 

 

2.  Прогнозирование

Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы  предположить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

Откроем  учебник  на странице 125. С чем мы познакомимся в этом разделе?

Чему научимся?  Чему будем учиться?

 

3. Работа  над текстом

- Как вы понимаете это название  «Они и мы» ?

-Кого это имеет в виду автор, когда говорит: «они»? (Автор имеет в виду  животных.)

-Кого это имеет в виду автор, когда говорит: «мы»?(Автор имеет в виду людей.)

- Как вы думаете, о ком этот текст?

(О  животных и людях, об отношении людей к животным.)

- Кто автор  статьи?( слайд 4) Портрет Н.Сладкова)Родился Николай Иванович Сладков  в Москве, но всю жизнь  прожил в Ленинграде. С детства он любил  и интересовался  природой.  Со второго класса начал вести дневники, куда записывал  свои первые впечатления и наблюдения. Поэт, автор более 60 книг о природе.

 

4. Выставка книг Н.Сладкова

Я предлагаю вам прочитать вот эти книги Н.И.Сладкова (Выставка у доски)

- Кто же это такие – братья наши меньшие?  Что нас с ними связывает?

 

 

5. Словарная работа. Какой словарь поможет нам  растолковать значение непонятных слов? (Толковый словарь.)

 

ОКОЛИЦА-1. Изгородь  вокруг деревни или у края деревни, вообще край деревни.

УЯЗВИМЫЙ-1. Такой, которого легко обидеть, уязвить; слабозащищенный.

 

6. Первичное восприятие текста страница 126

 Текст читает  хорошо читающий ученик______________________________________.

-Какой текст прослушали: художественный или научно-познавательный?

(Научно-познавательный.)

-Докажите, что это научно-познавательный текст.

(В научно-познавательном тексте автор не передает свои чувства и переживания, он сообщает только факты, сведения о  жизни животных.  В таком тексте много познавательного материала.)

- Подумайте, какие факты сообщает нам автор?

(Животные живут в лесах, полях, болотах).

А чем отличается художественный текст от научно-познавательного?

(В художественном тексте автор передает свое отношение к герою, вызывает у читателя сочувствие, переживание за его судьбу, желание помочь ему в трудной ситуации.)

- Как вы думаете, для чего автор создал такой текст?

(Чтобы  дать знания  об окружающем мире.)

7. ) Вторичное чтение текста (детьми)

- Прочитайте текст «жужжащим» чтением вполголоса, по «цепочке»

8. Работа по содержанию текста

- Что это за существа в перьях? (Это птицы.)

- Что за существа в чешуе? (Это рыбы.)

- Что за существа в шерсти? (Это звери.)

- Как назвать этих существ одним словом? (Животные.)

- Что общее связывает нас с животными? (Жизнь.)

- А почему автор называет животных нашими соседями и земляками?

(Соседи потому, что живут рядом с нами. Земляки потому, что живут с нами на одной земле, на одной планете.)

- Найдите в тексте, как автор называет животных? (Странные существа, обитатели.)

9. Проблемный вопрос.

-Какое главное правило при общении с природой предложил нам Н.Сладков? (Не навреди!»

 

IV.ФИЗМИНУТКА . ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ « НА ЛУГУ».

Как называют  этих животных, живущих на лугу? (Дикими)

А кого мы называем домашними? (Те, кто проживают с нами под одной крышей и за кем мы ухаживаем).

- Какие животные требуют от нас особой заботы и ухода?

(Домашние животные.  Животные живого уголка.  Животные, которые живут в зоопарках.  Они не умеют самостоятельно добывать корм.)

Сообщения детей о своих питомцах.(2-3 ученика)_________________________________

V. Продолжение работы по теме урока

1.  Работа над стихотворением  А. А. Шибаева «Кто кем становится»

1) Знакомство с писателем       (слайд 5)

- Посмотрите на портрет А. А. Шибаева. Родился он в 1923 году в городе Волхове Ленинградской области. Воевал в Великую Отечественную войну, был тяжело ранен. Долгие годы боролся с болезнями.  Умер в 1979 году, прожив 56 лет. А. А. Шибаев сочинял веселые,  радостные детские стихи. С одним из них мы сегодня познакомимся. Но сначала рассмотрите иллюстрации на странице 127. Как вы думаете, что хотели нам показать авторы учебника? (Ответы детей)

- Прочитайте название стихотворения.

(«Кто кем становится»)

- О чем говорит это название? (Ответы детей)

Найдите задание 1 на странице 127. Прочитайте его.

- Что нужно сделать в стихотворении?

(Вставить пропущенные слова.)

- Выполните задание.  Кому трудно запомнить, можно работать карандашом, не нажимая на него.

(Учащиеся читают самостоятельно стихотворение и вставляют пропущенные слова.)

2) Первичное чтение стихотворения._______________________________________________________________

3)Проверка восприятия стихотворения

-Понравилось ли вам стихотворение?

- Какое оно?

(Веселое, шуточное.)

- Что вы представили, когда его читали? Какие картинки  возникли в вашем воображении?

(Учитель спрашивает каждого ученика.)

- Сейчас почитаем стихотворение выразительно.

4). ФИЗМИНУТКА

5.)Выразительное чтение стихотворения

(Учащиеся читают стихотворение по «цепочке».)

6)Работа в парах

-У вас на партах карточки с названиями животных. Запишите рядом  детенышей животных.

У кошки-________(котенок)____

У собаки-________(щенок)___

У зайчихи- ______(зайчонок)__

У ежихи-________(ежонок)__

У утки-_________ (утенок)

У овечки-_______(ягненок)

У курочки-______(цыпленок)

У коровы-_______(теленок)

У свиньи-_______(поросенок)

У лисы-_________(лисенок)

У рыбки-_________(малек)_

У лосихи-________(лосенок)

У волчицы-______(волчонок)

 

VI.Рефлексия

      Карточками разного цвета оцените свое участие в уроке.(красная с изображением птицы-«На уроке было легко», желтая с изображением кошечки-  « У меня были затруднения», зеленая, с изображением собачки – « Мне было трудно».

Продолжите предложения :

·        На сегодняшнем уроке я узнал…

·       На этом уроке я похвалила бы себя за ….

·       После урока мне захотелось…

·       Сегодня я сумел….

VII.Подведение итогов урока.

-Какой раздел начали изучать?

-Чему мы научимся?

VIII. Домашнее задание.

Нарисуйте любое взрослое животное с детенышем и составьте о них рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения"О братьях наших меньших""

Настоящий материал опубликован пользователем Подхватилина Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.12.2018 4232
    • DOCX 400.5 кбайт
    • 281 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подхватилина Оксана Ивановна
    Подхватилина Оксана Ивановна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25320
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Октябрьская школа №1" Красногвардейского района Республики Крым
    С сентября 2015 года была назначена приказом по управлению на должность директора.Прошла обучение на курсах "Управление в образовании"в г.Ростове осенью 2015 года.Стремлюсь повысить качество образования в учреждении, улучшить условия для успешного обучения в нашей школе и сделать работу своих подчиненных более комфортной. с 2017 года довелось совмещать работу учителя и завуча по УВР. Были трудности, но мне многое по плечу. В настоящее время только преподаю в начальной школе и получаю удовлетворение от своей работы.

Конспект урока по литературному чтению "Работа с детскими книгами на тему: «О братьях наших меньших», составление аннотации"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
1515
60
11.11.2024

Материал разработан автором:

Шуксто Марина Викторовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 352
Покупателей: 4 867

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ СОШ №180 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Работаю с детьми с 1988 года. Основная специальность - учитель начальных классов. Работала также учителем русского языка и литературы, воспитателем в детском саду. В своей работе я активно использую ЭОР. Они дают нам возможность реализовать принципиально новые формы и методы обучения, привлечь ученика к активному участию в образовательном процессе, расширить сектор самостоятельной работы. Я стараюсь не только использовать уже готовые материалы, но и разрабатывать свои ЭОР. Работаю по УМК "Школа России"
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шуксто Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по литературному чтению "Работа с детскими книгами на тему: «О братьях наших меньших», составление аннотации" разработан для учеников 2 классе. В комплект входят карточки для групповой работы и карточка-презентация для доски. Тема полностью соответствует последнему варианту в конструкторе рабочих программ

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по литературному чтению "Работа с детскими книгами на тему: «О братьях наших меньших», составление аннотации" разработан для учеников 2 классе. В комплект входят карточки для групповой работы и карточка-презентация для доски. Тема полностью соответствует последнему варианту в конструкторе рабочих программ

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
