Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока Литературного слушания в 1 классе "Е.Ильина "Шум и Шумок"

Конспект урока Литературного слушания в 1 классе "Е.Ильина "Шум и Шумок"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект урока

составила Шинтяпина Ольга Николаевна,

учитель начальных классов

МАОУ «Первомайская СОШ» Первомайского района Оренбургской области

Класс: первый

Предмет: обучение грамоте (литературное слушание)

Учебник: Л.А.Ефросинина. Литературное чтение: уроки слушания. 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф,2013г.

Л.А.Ефросинина. Рабочая тетрадь. 1 класс. – М.: Вентана-Граф, 2015г.

Тема урока: «Е. Ильина «Шум и Шумок»»

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с рассказом Е. Ильиной «Шум и Шумок», для осознанного восприятия литературного произведения, формирования нравственных понятий о дружбе, поведении в школе, отношении к другим людям.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: осознают значимость чтения;

метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия; познавательные – формулируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения; коммуникативные – оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

предметные: научатся сравнивать жанры (стихотворение, рассказ, сказка), получать информацию о героях, произведении или книге, использовать в речи литературоведческие понятия (произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения); получат возможность научиться инсценировать отдельные эпизоды произведения в группах.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете солнечное тепло? Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера. Повернитесь друг к другу, поклонитесь, улыбнитесь, пожелайте друг другу дружеских успехов, творческой работы на уроке. А в конце урока покажем своё настроение.

II. Работа с книгами о детях.

Рассмотрите модели обложек. Определите тему и жанр каждой «книги». (Рассказы о детях, стихи о детях, сказки о детях.)

hello_html_3947add8.png


Учитель может предложить для работы книги с выставки, подготовленной им самим. Например, стихи о детях: Барто «В школу»; Аким «Мой верный чиж»; Благинина «Тюлюлюй»; рассказы о детях: Баруздин «Человеки»; Пермяк «Пичугин мост»; Носов «Фантазёры»; Пантелеев «Буква „ты”»; Железников «История с азбукой»; сказки о детях: русские народные сказки «Привередница», «Гуси-лебеди»; Шарль Перро «Красная Шапочка» и др.)





Рассмотрите книги на выставке. Прочитайте заголовок и фамилию автора. Определите, какие книги соответствуют первой (второй, третьей) модели. Объясните свой ответ.

III. Работа по теме урока.

1. Вступительная беседа.

Закройте глаза и прислушайтесь. (Звучит запись шума моря; шума леса; шума детских криков, голосов.)

Что вы услышали и представили? Какой шум не понравился? Почему? Где можно услышать этот шум? (На улице, в магазине, в школе.)

Откройте учебник. Рассмотрите картинки и скажите, о чем пойдет речь в произведении? Как оно называется? Кто автор произведения?

Слово об авторе (информация для учителя).

Елена Ильина (настоящее имя − Лия Яковлевна Прейс, урождённая Маршак; 1901−1964) − русская советская писательница.

Сестра С. Я. Маршака. Окончила Ленинградский институт истории искусства. Печаталась с 1925 года. Автор повестей «Медведь-гора» (1936), «Четвёртая высота» (о подвиге Гули Королёвой, 1945), «Это моя школа» (1955), документальной повести для детей «Неутомимый путник» (1964). Елене Ильиной принадлежит много рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста. Занималась переводом иностранной литературы на русский язык.

2. Слушание произведения, беседа после чтения.

Учитель читает рассказ до рубрики «Прочитай*».

Какое чувство вызвало это произведение? Как вы думаете, почему автор так его назвала? Каким представляете Шум в рассказе? Как на Шум подействовало слово «тихо»? Хотите узнать, куда спрятался Шумок? Читаем дальше.

Читаем текст под рубрикой «Прочитай*».

3. Работа с учебником. (Самостоятельная работа в парах)

Прочитайте предложения в учебнике. Выполните задания на карточках.

Карточка 1.

С помощью стрелок укажите, где какой шум живет.

Морской шум

в лесной чаще

Зеленый шум

 в городе

Шум улицы

у берегов

Шум ветра

в городе

Шум голосов

в поле

Проверка выполненной работы.


Физкультминутка

4. Повторное чтение текста.

О каком Шуме идет речь в тексте? Какие слова использует автор, называя его?

На доске записаны слова: Шумок, Шум, Большой Шум, Шумиголова.

Как вы думаете, почему названия разные? От чего это зависит? Кто помогает рождению Шума? Чего боится Шум? Когда он снова появляется? Почему?

Как вы понимаете предложение: «Тут Шумок под шумок подобрался к ребятам»?


5. Работа по тетради.

Слайд: «Где много шуму, там мало толку».

Прочитайте, подчеркните пословицу. Объясните её.

Что чаще появляется в классе: Шум или Шумок? Как от него избавиться?

6. Моделирование обложки.

Слайд: три модели жанров.

Определите, какая модель обложки подходит к нашему произведению. Почему третья модель? Каким цветом раскрасим прямоугольник? (Рассказ о детях, поэтому прямоугольник − жёлтый.)

hello_html_m63763d23.png

IV. Итог урока.

С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор? Почему Елена Ильина назвала свой рассказ «Шум и Шумок»? Можно ли сказать, что этот рассказ о вас? Чему учит рассказанная автором история? (Где много шуму, там мало толку.)

Для самостоятельной работы (по желанию учащихся): придумать свою историю с героями Шум, Шумок и Угомон; найти и принести в класс книги о детях.























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров661
Номер материала ДВ-233333
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх