Тема: Дорога к Гоголю. В начале
бесконечного пути.
Цель урока: Познакомить
учащихся 5 класса с творчеством Гоголя, научить анализировать и синтезировать
информацию текста.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить
учащихся с личностью писателя и его творчеством, со сборником «Вечера на хуторе
близ Диканьки». Пробудить интерес к личности Гоголя.
Развивающая: развитие
связной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной
выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы
в защиту
Воспитывающая:
привитие внимательного отношения к слову, уважения к взглядам писателя.
Воспитывать самостоятельность, организованность, ответственность и эстетический
вкус.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Обращение к портрету писателя
·
Знаете ли вы, кто изображен на этом портрете?
·
Каким представляется вам писатель по этому портрету? (необычная
прическа, добрые внимательные глаза, смотрит насмешливо)
Учитель: перед
нами Николай Васильевич Гоголь. Невероятный Гоголь, Веселый Гоголь,
Поэтический Гоголь, Печальный Гоголь, Таинственный Гоголь – такими эпитетами
называли и называют этого писателя.
Сегодня на уроке мы попробуем
сделать открытия и приступить к разгадке тайн творчества Гоголя. Возьмем
с собой в дорогу знания, сообразительнось, вдохновение и вместе пойдем дорогами
его жизни, его творчества. И хочется верить, что школьное изучение
творчества Николая Васильевича станет лишь началом бесконечного пути в художественный
мир его, и путь этот будет длиться всю вашу жизнь.
2. Работа с презентацией.
Н.В. Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809
года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в
семье небогатого помещика. Детские годы прошли в имении родителей Васильевке,
рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. В
воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий
Афанасьевич, который обладал литературными способностями и передал сыну
юмор и писательский талант.
Мать Гоголя, Марья Ивановна,
- женщина добрая, нежная, суеверная. Она происходила из
помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж
за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет.
Кроме Николая у Василия и Марии Гоголей
было пятеро детей — сын Иван (1810 — 1819), дочери Мария (1811
— 1844), Анна (1821 — 1893), Елизавета (1823 — 1864), Ольга (1825 — 1907).
1821-1828 гг. Десяти
лет Гоголя отвезли в Полтаву для приготовления в Гимназию, к одному из тамошних
учителей; затем он поступил в гимназию высших наук в Нежине (с мая 1821 г. по
июнь 1828 г.), где был сначала своекоштным, потом пансионером гимназии. Гоголь
не был прилежным учеником, но обладал прекрасной памятью, в несколько дней
подготовлялся к экзаменам и переходил из класса в класс; он был очень слаб в
языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности. Гоголь учится в
Нежинской гимназии. Время отрочества - время сложной и глубокой
внутренней работы, внешне носящей печать замкнутости и скрытности. В это
время, как и все в юности, он испытывает романтические влияния: «он
загадочный, одинокий и гонимый светом мечтатель».
Из письма к матери в 1828 г.:
«Я почитаюсь загадкой для всех; никто не разгадал меня совершенно. Здесь меня
называют смиренником, идеалом кротости и терпения. В одном месте я самый
тихий, скромный, учтивый; в другом - угрюмый, задумчивый, неотесанный и
проч.; в третьем - болтлив и докучлив до чрезвычайности; у иных умен - у
других глуп. И обязательное гонение света».
Его называли «таинственный
карла». Юный Гоголь мечтает о подвиге, об исключительной миссии. В основе
его мечтаний лежит желание самоутвердиться.
Учитель: В
последних классах гимназии Гоголь завел “Книгу всякой всячины”. В эту толстую
тетрадь в коричневом кожаном переплете он в алфавитном порядке заносил
разнообразные полезные сведения, были здесь и словарь украинских слов с
переводом на русский, описание игр и увеселений малороссиян, их обрядов,
обычаев, запись песен, загадок, пословиц, названия малороссийских кушаний. Не
случайно Гоголь назвал свои записи «подручной энциклопедией», ведь этот
материал он активно использовал при работе над своими произведениями.
Некоторыми объяснениями малорусских слов, внесенными в эту записную книгу,
Гоголь пользовался, например, при издании «Вечеров на хуторе близ
Диканьки».
В 1829 г. едет в
Петербург. Ему 20 лет. Столица встретила его неприветливо.
Приехав в Петербург, он с изумлением
увидел, как велик интерес в столице ко всему украинскому. В столичных журналах
печатали сочинения украинских писателей, издавались сборники песен, книги по
истории Украины.
Обращение Гоголя к украинской теме было
закономерно. Его детство и юность прошли на Украине. Отсюда он вынес свои
первые впечатления о жизни, здесь зародилась в нем любовь к украинскому
фольклору. Приехав в Петербург, Гоголь неожиданно для себя почувствовал здесь
атмосферу глубокого интереса к украинской культуре. “Здесь так занимает всех
все малороссийское”, - с радостным изумлением сообщает матери Гоголь
через несколько месяцев после своего приезда в Петербург.
Итак, Гоголь работал над “Вечерами…”
вечером, ночью, в свободное время. Может быть, поэтому в них так вдохновенны
сны. Гоголь – поэт ночи: “Ночь перед Рождеством”, “Майская ночь, или
Утопленница”. На ночь падают фантастические события “Сорочинской ярмарки”,
ночью совершается убийство в “Вечере накануне Ивана Купала”, месть в “Страшной
мести”. По ночам морочат черти героев в “Пропавшей грамоте” и “Заколдованном
месте”.
3. Просмотр видеоролика и ответы на
тестовые вопросы
1. Даты жизни Гоголя (1799-1837, 1809- 1852)
2. Где родился Гоголь? (Васильевка, Михайловское)
3. Кто друг детства? (Капнист, Тургенев)
4. Где учился? (Лицей, Гимназия)
5. Первая книга какая? (“Пропавшая грамота” или “Книга
всякой всячины”)
6. “Вечера на хуторе…” - это сборник или рассказ?
7. Кто помогал собирать материал для произведений? (мать,
друзья)
8. Выберите героя Гоголя (Герасим, Левко)
9. Кто из героев сказал эти слова:
- Старухи выдумали, что с той поры все утопленницы выходили
в лунную ночь в панский сад греться на месяце, и Сотникова дочка сделалась над
ними главною. (Ганна, Левко)
10. Описание какого гоголевского героя:
- он носит всегда свитку черного сукна, перепоясывается
шерстяным поясом, никто и никогда не видел его в другом костюме, на нем был
синий козацкий жупан. Он крив, но зато одинокий глаз его злодей может далеко
увидеть хорошую селянку. (Каленик и Голова)
Учитель (итоги урока):
Мы познакомились с интересной личностью писателя, с его
детством, с первыми шагами в литературе, узнали о произведениях, которые Гоголь
написал, о том, кто оказал на писателя большое влияние. Я думаю, что вы каждый
сегодня себя проявили замечательно. Всем Спасибо!!! (выставление отметок)
Домашнее задание: чтение 1 и 2 главы “Майская ночь” и
подготовить работы на выставку “Герои Гоголя”.