Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы 7 класс.Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» -поэма об историческом прошлом России

Конспект урока литературы 7 класс.Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» -поэма об историческом прошлом России

Скачать материал

Конспект урока литературы 7 класс.Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» -поэма об историческом прошлом России

Цели: формирование знаний обучающихся о творчестве М. Лермонтова, знакомство с атмосферой эпохи Ивана Грозного как основой, на которой строится повествование;подготовка учащихся к восприятию произведения М. Ю. Лермонтова “Песня про купца Калашникова…”;

-развитие навыка выразительного, аналитического чтения, умения обобщать полученную информацию, делать вывод.

-воспитание  интереса к произведениям классической литературы и истории своей страны.

Словарная работа: вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный, неспокойный (слова записаны на доске).

Оборудование: презентация,учебник.

Ход урока

1.Орг.момент

2.Мотивационный этап

Вереницей идут года,

И не видно черты их конечной. Лермонтов ...

Он с нами навсегда,

В строй живых записан он навечно!

Это жизни дни его вернулись,

Он в нее хозяином вошел,

Именем библиотек и улиц,

Пароходов, институтов, школ ...

В книгах - трудным временем проверен,

В ярком блеске добрых,  смелых глаз.

Он - живой,- не памятником в сквере

Вновь и вновь рождается для нас!

Это стихотворение написал Павел Алдахин.

-О ком это стихотворение? (О М.Ю. Лермонтове)

-А знаете ли вы, что поэт М.Ю.Лермонтов оставил не только поэтические,но и живописные произведения? Он был талантливым художником. Рассмотрим его  портрет. Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном виднеются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание, - это лицо, печальное, напряжённое, с тоской в глазах.

- Если мы обратимся к воспоминаниям о Лермонтове, то сразу обнаружим, что люди, знавшие его лично, совершенно расходятся в представлении о его внешности. Одних поражали большие глаза поэта, другие запомнили выразительное лицо с маленькими глазами. Лермонтов был очень разным: злым и угрюмым, скучным и ласковым, добрым и раздражительным, спокойным.

  -Как вам уже известно, 28 января 1837 года по Петербургу разнесся слух о том, что Пушкин стрелялся с Дантесом и ранен смертельно. На другой день Пушкина не стало. Гибель Пушкина взбудоражила и наполнила негодованием весь просвещенный Петербург, вызвав прилив любви к поэту, небывалый в истории мировой литературы. Десятки тысяч людей перебывали возле дома на Мойке, где умирал Пушкин. Мощное выражение общественного протеста заставило правительство Николая I принять чрезвычайные меры: дом поэта в час выноса тела был оцеплен жандармами, панихида в Исаакиевской церкви отменена и отслужена в церкви придворной, куда пускали по специальным билетам, гроб с телом Пушкина отправлен в псковскую деревню ночью, тайно и под конвоем. В такой обстановке М.Ю. Лермонтов пишет свое известное стихотворение «На смерть Поэта». Это стихотворение было воспринято в русском обществе как выдающееся по смелости выражение политического протеста. Лермонтов единственный в то время сказал о причинах гибели поэта правду, о которой молчали даже друзья Пушкина. Стихотворение, по  сведениям, распространялось в списках уже 30 января – на другой день после смерти Пушкина.

3.Словарная работа.

На доске слова!!!: вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный, неспокойный.

- Прочтите слова, написанные на доске. Все ли слова знакомы? (Объяснение лексического значения слов, запись слов в тетрадь). (Вольный – свободный, независимый, ничем не стеснённый; мятежный – причастный к мятежу, поднимающий мятеж, тревожный, неспокойный, бурный; одарённый – талантливый; трагический – полный страданий, потрясающий; тревожный – полный тревоги, волнения, выражающий тревогу, беспокойство; неспокойный – лишенный спокойствия).

Именно эти слова могут стать главными в нашем рассказе о личности и судьбе М.Ю.Лермонтова.

4.Открытие нового знания

1)Биография. Сообщения учащихся.

-Поэт прожил очень короткую, трагическую жизнь, но успел за эти годы написать прекрасные произведения. Он был человеком необычайно одарённым. Он играл на скрипке, слыл хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков. Познакомимся с тем, как прошло детство поэта, кто его воспитывал, где он вырос. 

Поэт родился в Москве, в дворянской семье. Детство Лермонтова прошло в Тарханах – имении его бабушки Е.А.Арсеньевой  в Пензенской губернии. Мальчик получает домашнее образование, с детства свободно владеет французским и немецким языками.  В 1827 г.  Лермонтов переезжает с бабушкой в МосквуДетство поэта, несмотря на то, что его очень любила бабушка, было безрадостным, так как мама умерла, а с отцом он не виделся. Чувство глубокого одиночества с самого детства терзало ребёнка. Финалом своей жизни М.Ю. Лермонтов повторил А.С.Пушкина.  В 1830г. Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета. К этому времени относится начало литературной деятельности: он пишет лирические стихи. В 1832 г.  Лермонтов вынужден покинуть университет. Он переезжает в Петербург, где поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1835 г. состоялось первое появление стихов Лермонтова в печати. До тех пор Лермонтов известен как поэт лишь в офицерских и светских кругахВ 1837г. Лермонтов узнает о гибели А.С.Пушкина и пишет стихотворение "Смерть поэта". Стихотворение воспринимается как "воззвание к революции"; начинается дело, и уже через несколько дней  (25 февраля), по Высочайшему повелению, Лермонтова переводят на Кавказ. В 1840г. военный суд за дуэль приговаривает Лермонтова к вторичной ссылке на Кавказ. Он уезжает, где принимает участие в военных действиях и обращает на себя внимание начальника отряда "расторопностью, верностью взгляда и пылким мужеством", за которое его представляют к награде.  Лермонтов — один из величайших мастеров русского художественного слова. Преемник Пушкина и продолжатель его работы в стихах и прозе. Наследие Лермонтова к 1840 г. включало уже около 400 стихотворений, около 30 поэм, не считая неоконченных  сочинений. Подавляющее большинство произведений Лермонтова опубликовано посмертноРомантическая поэтика характерна для творчества Лермонтова: исключительные, зачастую экзотические, образы, приподнятый тон, пышный язык — таковы ее отличительные черты. В период его творческой зрелости автор стремится дать объективную характеристику явлений действительности. Некоторые особенности старой манеры сохранились и в этот период — только художественно утонченные и искусно применяемые, с соблюдением высокого вкуса и чувства меры.

Лермонтов прожил всего 27 лет. Жизнь его оборвалась от пули Николая Мартынова в июле 1841 г. на дуэли у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска. Во время дуэли началась гроза. Гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно. Мартынов быстро подошёл к барьеру и выстрелил в поэта, выстрел был смертельным. 

 17 июля Лермонтова похоронили на городском кладбище "при стечении всего Пятигорска".  А в  1842г. прах Лермонтова был перевезен в Тарханы и похоронен в семейном склепе Арсеньевых. В 1899 г. в Пятигорске открыт памятник Лермонтову, воздвигнутый по всероссийской подписке. 

Лермонтов М.Ю. родился в 1814 г., погиб на дуэли в 1841, но между двумя этими датами незримо стоит еще одна дата, которая имеет прямое отношение и к Лермонтову, и к его творчеству. Какая же это дата?

Восстание декабристов на Сенатской площади было разгромлено, 5 декабристов повешены, 120 человек отправлены на каторгу. Таким жестоким было наказание тем, кто думал о свободе для народа, о счастье, о равенстве. Россия погрузилась во мрак реакции, имена декабристов нельзя было упоминать. Произведения их, а многие из них были поэты, писатели, приказано не печатать, не читать. Родным было запрещено носить по ним траур, даже упоминать их в разговоре было запрещено. Царь боялся разговоров о свободе, равенстве, а люди боялись ссылок, тюрьмы, страшились каторги. Таких было большинство. И вот в такое время начинает творить М.Ю.Лермонтов, воспитанный на вольнолюбивых стихах А.С.Пушкина.

По рождению он был дворянином, внуком богатой помещицы, поэтому круг его знакомых и родных - люди обеспеченные, богатые, близкие к царскому двору и царю. Лермонтов видел в них только желание покоя, богатства, чинов, наград из рук царя, видел, что они думают только о личном благе, что они напуганы участью декабристов, что они боятся борьбы.

2) Поэма «Песня про купца Калашникова». Историческая основа.

-М.Ю. Лермонтов проявлял особый интерес к национальной истории, ища ярких личностей, которых так не хватало среди его современников. Молодое окружение поэта ни к чему не стремилось, среди них было мало достойных людей, героев, поэтому поэт искал их в русской истории. Тема истории отразилась, в частности, в стихотворении «Бородино» и в «Песне про купца Калашникова».

«Песня...» была написана во время пребывания Лермонтова на Кавказе — «от скуки, чтобы развлечься во время болезни, не позволявшей ему выходить из комнаты. Поэма приближена к народной поэзии, в ней использованы характерные для фольклора эпитеты, зачины, повторы

-Кто был царём России в 16 веке?  За что Иван IV был прозван «Грозным»?

«Песня...» описывает страшное для Руси время опричнины, кровавого правления Ивана Грозного

Сообщение учащегося.

Эпоха Ивана Грозного – 1533-1584 годы. Царём Иван стал в трёхлетнем возрасте. Фактически государством правила сначала его мать, после её внезапной смерти за власть боролись знатные бояре из разных семей. Много жестокости, злобы и коварства видел Иван ещё ребёнком. Но он рано созрел для  царствования. В 13 лет он велел отрубить голову знатному боярину – к ужасу всех окружающих. Историк В.Соловьёв рассказывает нам о случаях казни людей, которые верой и правдой исполняли царскую волю, о награждении одних бояр поместьями, отнятыми у других. Присланного из Персии слона он велел изрубить за то, что измученное долгой дорогой животное не подчинилось приказу и не встало перед ним на колени.

       В 1858 г. царь начал войну за прибалтийские земли. В начавшихся после побед неудачах Иван Грозный стал обвинять изменников-бояр. В 1564 году он покинул Москву и объявил об отречении от престола. В январе 1565 года он возвращается на царство, вытребовав себе особые полномочия. Царь создал себе войско из преданных ему опричников. Они безнаказанно совершали грабежи и убийства.Со своими опричниками царь провёл множество казней. Жестокому разгрому подвергались многие города. Ему удалось стать полным самодержцем в своём государстве. Кто ему оказывал сопротивление, он или истреблял, или запугивал. Несмотря на свою жестокость, он так и не смог выиграть войну за прибалтийские земли Страна к концу его правления  настолько была обескровлена, что местами просто обезлюдела, приходилось крестьянам запрещать покидать своих помещиков, чтобы те не остались без рабочих рук.Умер Иван Грозный в 1584 году. После него осталась разорённая и взбаламученная страна    

-Сегодня мы поговорим об историческом контексте написания «Песни про купца Калашникова».

3) Сюжет (версии)

-Существует много историй о том, как зародился сюжет «Песни»:

1)Сюжетная линия «Песни...» навеяна Лермонтову Н. М. Карамзиным. В IX томе его «Истории Государства Российского» имеется упоминание о чиновнике Мясоеде Вислом, который «имел прелестную жену: ее взяли, обесчестили... а ему отрубили голову».

2)Возможно, на выбор сюжета «Песни…» повлиял случай, о котором Лермонтов услышал еще во время своего пребывания в университете: гусар, тщетно ухаживавший за приглянувшейся ему женой купца, похитил ее с улицы, когда она возвращалась из церкви. Этот купец жил в Замоскворечье, по-старинному, торговал в Гостином дворе. Муж отомстил за поругание семьи и затем, арестованный, наложил на себя руки.

3)Также толчком к созданию поэмы могла послужить история трагической дуэли Пушкина. Также как и герой Лермонтова Калашников, Пушкин защищал не только и не столько свою честь, как честь жены, честь семьи.

Итак, теперь вы знаете о предпосылках написания «Песни».

5.Анализ названия и жанра.

-Давайте проанализируем название произведения и попробуем выяснить что-то о героях еще до того, как автор начнет свое повествование.

- Сколько героев поэмы отмечено в заглавии? Кто из них, на ваш взгляд, является настоящим героем и почему? В заглавии отражены столько три героя, самый настоящий из них купец Калашников, потому что он идет на смерть, защищая честь жены, семьи в поединке с царским опричником.

- Почему героев в заглавии нельзя расположить в ином порядке? Герои расположены в заглавии в соответствии с иерархией.

- Как автор сам определяет жанр своего произведения?  песня

- Какие песни вы знаете?  лирические, обрядовые А это какая песня?   историческая

-Почему Лермонтов выбирает форму исторической песни? М.Ю. Лермонтов называет поэму «песней», устанавливая ее связь с фольклорными произведениями.

Тем самым подчёркивая его близость к фольклорной основе. Народная песня передается из поколения в поколение, она всегда правдива, так как изображаемые события и отношение к героям показывается с позиций народа.

- По жанру «Песня …про купца Калашникова» - это эпическая поэма, по духу           близкая былинному эпосу, переносит нас в далекий 16 век.

6. Чтение поэмы

7. Подведение итогов урока .Рефлексия.

-Итак, наш урок подходит к концу. Расскажите, о чем мы сегодня говорили и что нового вы для себя узнали?

8.Д/з:Прочитать  «Песню про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы 7 класс.Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» -поэма об историческом прошлом России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2022 3978
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 277 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиразева Айгуль Васимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиразева Айгуль Васимовна
    Сиразева Айгуль Васимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 112237
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Литературное творчество: особенности создания диалога

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека