Конспект
урока литературы 7 класс.Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня
про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
-поэма об историческом прошлом России
Цели: формирование
знаний обучающихся о творчестве М. Лермонтова, знакомство с атмосферой эпохи
Ивана Грозного как основой, на которой строится повествование;подготовка
учащихся к восприятию произведения М. Ю. Лермонтова “Песня про купца
Калашникова…”;
-развитие навыка выразительного, аналитического чтения,
умения обобщать полученную информацию, делать вывод.
-воспитание интереса к
произведениям классической литературы и истории своей страны.
Словарная
работа: вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный,
неспокойный (слова записаны на доске).
Оборудование: презентация,учебник.
Ход
урока
1.Орг.момент
2.Мотивационный
этап
Вереницей
идут года,
И не
видно черты их конечной. Лермонтов ...
Он с
нами навсегда,
В
строй живых записан он навечно!
Это
жизни дни его вернулись,
Он в
нее хозяином вошел,
Именем
библиотек и улиц,
Пароходов,
институтов, школ ...
В
книгах - трудным временем проверен,
В
ярком блеске добрых, смелых глаз.
Он -
живой,- не памятником в сквере
Вновь
и вновь рождается для нас!
Это
стихотворение написал Павел Алдахин.
-О
ком это стихотворение? (О М.Ю. Лермонтове)
-А
знаете ли вы, что поэт М.Ю.Лермонтов оставил не только поэтические,но и живописные
произведения? Он был талантливым художником. Рассмотрим его портрет. Он в
военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном виднеются горы Кавказа.
Но самое главное, что обращает на себя внимание, - это лицо, печальное,
напряжённое, с тоской в глазах.
-
Если мы обратимся к воспоминаниям о Лермонтове, то сразу обнаружим, что люди,
знавшие его лично, совершенно расходятся в представлении о его внешности. Одних
поражали большие глаза поэта, другие запомнили выразительное лицо с маленькими
глазами. Лермонтов был очень разным: злым и угрюмым, скучным и ласковым, добрым
и раздражительным, спокойным.
-Как
вам уже известно, 28 января 1837 года по Петербургу разнесся слух о том, что
Пушкин стрелялся с Дантесом и ранен смертельно. На другой день Пушкина не
стало. Гибель Пушкина взбудоражила и наполнила негодованием весь просвещенный
Петербург, вызвав прилив любви к поэту, небывалый в истории мировой литературы.
Десятки тысяч людей перебывали возле дома на Мойке, где умирал Пушкин. Мощное
выражение общественного протеста заставило правительство Николая I принять
чрезвычайные меры: дом поэта в час выноса тела был оцеплен жандармами, панихида
в Исаакиевской церкви отменена и отслужена в церкви придворной, куда пускали по
специальным билетам, гроб с телом Пушкина отправлен в псковскую деревню ночью,
тайно и под конвоем. В такой обстановке М.Ю. Лермонтов пишет свое известное
стихотворение «На смерть Поэта». Это стихотворение было воспринято в русском
обществе как выдающееся по смелости выражение политического протеста. Лермонтов
единственный в то время сказал о причинах гибели поэта правду, о которой
молчали даже друзья Пушкина. Стихотворение, по сведениям,
распространялось в списках уже 30 января – на другой день после смерти Пушкина.
3.Словарная
работа.
На
доске слова!!!:
вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный, неспокойный.
-
Прочтите слова, написанные на доске. Все ли слова знакомы? (Объяснение
лексического значения слов, запись слов в тетрадь). (Вольный –
свободный, независимый, ничем не стеснённый; мятежный –
причастный к мятежу, поднимающий мятеж, тревожный, неспокойный, бурный; одарённый –
талантливый; трагический – полный страданий, потрясающий; тревожный –
полный тревоги, волнения, выражающий тревогу, беспокойство; неспокойный –
лишенный спокойствия).
Именно
эти слова могут стать главными в нашем рассказе о личности и судьбе
М.Ю.Лермонтова.
4.Открытие
нового знания
1)Биография.
Сообщения учащихся.
-Поэт
прожил очень короткую, трагическую жизнь, но успел за эти годы написать прекрасные
произведения. Он был человеком необычайно одарённым. Он играл на скрипке, слыл
хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков.
Познакомимся с тем, как прошло детство поэта, кто его воспитывал, где он
вырос.
Поэт родился в Москве, в дворянской семье.
Детство Лермонтова прошло в Тарханах – имении его бабушки Е.А.Арсеньевой
в Пензенской губернии. Мальчик получает домашнее образование, с детства
свободно владеет французским и немецким языками. В
1827 г. Лермонтов переезжает с бабушкой в Москву. Детство
поэта, несмотря на то, что его очень любила бабушка, было безрадостным, так как
мама умерла, а с отцом он не виделся. Чувство глубокого одиночества с самого
детства терзало ребёнка. Финалом своей жизни М.Ю. Лермонтов повторил А.С.Пушкина.
В 1830г. Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение
Московского университета. К этому времени относится начало литературной
деятельности: он пишет лирические стихи. В 1832 г. Лермонтов
вынужден покинуть университет. Он переезжает в Петербург, где поступает в Школу
гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1835 г.
состоялось первое появление стихов Лермонтова в печати. До тех пор Лермонтов
известен как поэт лишь в офицерских и светских кругах. В 1837г. Лермонтов
узнает о гибели А.С.Пушкина и пишет стихотворение "Смерть поэта".
Стихотворение воспринимается как "воззвание к революции"; начинается
дело, и уже через несколько дней (25 февраля),
по Высочайшему повелению, Лермонтова переводят на Кавказ. В 1840г.
военный суд за дуэль приговаривает Лермонтова к вторичной ссылке на Кавказ. Он
уезжает, где принимает участие в военных действиях и обращает на себя внимание
начальника отряда "расторопностью, верностью взгляда и пылким
мужеством", за которое его представляют к награде. Лермонтов
— один из величайших мастеров русского художественного слова. Преемник Пушкина
и продолжатель его работы в стихах и прозе. Наследие Лермонтова к
1840 г. включало уже около 400 стихотворений, около 30 поэм, не считая
неоконченных сочинений. Подавляющее большинство произведений Лермонтова
опубликовано посмертно. Романтическая поэтика характерна для
творчества Лермонтова: исключительные, зачастую экзотические, образы,
приподнятый тон, пышный язык — таковы ее отличительные черты. В период его
творческой зрелости автор стремится дать объективную характеристику явлений
действительности. Некоторые особенности старой манеры сохранились и в этот
период — только художественно утонченные и искусно применяемые, с соблюдением
высокого вкуса и чувства меры.
Лермонтов прожил всего 27 лет. Жизнь его
оборвалась от пули Николая Мартынова в июле 1841 г. на дуэли у подножия горы
Машук в окрестностях Пятигорска. Во время дуэли началась гроза. Гремел гром.
Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и
остался на месте. Его лицо было спокойно. Мартынов быстро подошёл к барьеру и
выстрелил в поэта, выстрел был смертельным.
17
июля Лермонтова похоронили на городском кладбище "при стечении всего
Пятигорска". А в 1842г. прах Лермонтова был перевезен в
Тарханы и похоронен в семейном склепе Арсеньевых. В 1899 г. в Пятигорске открыт
памятник Лермонтову, воздвигнутый по всероссийской подписке.
Лермонтов М.Ю. родился в 1814 г., погиб на
дуэли в 1841, но между двумя этими датами незримо стоит еще одна дата, которая
имеет прямое отношение и к Лермонтову, и к его творчеству. Какая же это дата?
Восстание декабристов на Сенатской площади
было разгромлено, 5 декабристов повешены, 120 человек отправлены на каторгу.
Таким жестоким было наказание тем, кто думал о свободе для народа, о счастье, о
равенстве. Россия погрузилась во мрак реакции, имена декабристов нельзя было
упоминать. Произведения их, а многие из них были поэты, писатели, приказано не
печатать, не читать. Родным было запрещено носить по ним траур, даже упоминать
их в разговоре было запрещено. Царь боялся разговоров о свободе, равенстве, а
люди боялись ссылок, тюрьмы, страшились каторги. Таких было большинство. И вот
в такое время начинает творить М.Ю.Лермонтов, воспитанный на вольнолюбивых
стихах А.С.Пушкина.
По рождению он был дворянином, внуком
богатой помещицы, поэтому круг его знакомых и родных - люди обеспеченные,
богатые, близкие к царскому двору и царю. Лермонтов видел в них только желание
покоя, богатства, чинов, наград из рук царя, видел, что они думают только о
личном благе, что они напуганы участью декабристов, что они боятся борьбы.
2)
Поэма «Песня про купца Калашникова». Историческая основа.
-М.Ю.
Лермонтов проявлял особый интерес к национальной истории, ища ярких личностей,
которых так не хватало среди его современников. Молодое окружение поэта ни к
чему не стремилось, среди них было мало достойных людей, героев, поэтому поэт
искал их в русской истории. Тема истории отразилась, в частности, в стихотворении
«Бородино» и в «Песне про купца Калашникова».
«Песня...»
была написана во время пребывания Лермонтова на Кавказе — «от скуки, чтобы
развлечься во время болезни, не позволявшей ему выходить из комнаты. Поэма
приближена к народной поэзии, в ней использованы характерные для фольклора
эпитеты, зачины, повторы
-Кто был царём
России в 16 веке? За что Иван IV был прозван «Грозным»?
«Песня...»
описывает страшное для Руси время опричнины, кровавого правления Ивана Грозного
Сообщение
учащегося.
Эпоха Ивана
Грозного – 1533-1584 годы. Царём Иван стал в трёхлетнем возрасте. Фактически
государством правила сначала его мать, после её внезапной смерти за власть
боролись знатные бояре из разных семей. Много жестокости, злобы и коварства
видел Иван ещё ребёнком. Но он рано созрел для царствования. В 13 лет он
велел отрубить голову знатному боярину – к ужасу всех окружающих. Историк
В.Соловьёв рассказывает нам о случаях казни людей, которые верой и правдой
исполняли царскую волю, о награждении одних бояр поместьями, отнятыми у других.
Присланного из Персии слона он велел изрубить за то, что измученное долгой
дорогой животное не подчинилось приказу и не встало перед ним на колени.
В 1858 г. царь начал войну за
прибалтийские земли. В начавшихся после побед неудачах Иван Грозный стал
обвинять изменников-бояр. В 1564 году он покинул Москву и объявил об отречении
от престола. В январе 1565 года он возвращается на царство, вытребовав себе
особые полномочия. Царь создал себе войско из преданных ему опричников. Они
безнаказанно совершали грабежи и убийства.Со своими опричниками царь провёл
множество казней. Жестокому разгрому подвергались многие города. Ему удалось
стать полным самодержцем в своём государстве. Кто ему оказывал сопротивление,
он или истреблял, или запугивал. Несмотря на свою жестокость, он так и не смог
выиграть войну за прибалтийские земли Страна к концу его правления настолько
была обескровлена, что местами просто обезлюдела, приходилось крестьянам
запрещать покидать своих помещиков, чтобы те не остались без рабочих рук.Умер
Иван Грозный в 1584 году. После него осталась разорённая и взбаламученная
страна
-Сегодня мы
поговорим об историческом контексте написания «Песни про купца Калашникова».
3) Сюжет
(версии)
-Существует много
историй о том, как зародился сюжет «Песни»:
1)Сюжетная
линия
«Песни...»
навеяна Лермонтову Н. М. Карамзиным. В IX томе его «Истории Государства
Российского» имеется упоминание о чиновнике Мясоеде Вислом, который «имел
прелестную жену: ее взяли, обесчестили... а ему отрубили голову».
2)Возможно, на выбор
сюжета «Песни…» повлиял случай, о котором Лермонтов услышал еще во время своего
пребывания в университете: гусар, тщетно ухаживавший за приглянувшейся ему
женой купца, похитил ее с улицы, когда она возвращалась из церкви. Этот купец
жил в Замоскворечье, по-старинному, торговал в Гостином дворе. Муж отомстил за
поругание семьи и затем, арестованный, наложил на себя руки.
3)Также толчком к
созданию поэмы могла послужить история трагической дуэли Пушкина. Также как и
герой Лермонтова Калашников, Пушкин защищал не только и не столько свою честь,
как честь жены, честь семьи.
Итак, теперь вы
знаете о предпосылках написания «Песни».
5.Анализ
названия и жанра.
-Давайте проанализируем название произведения и попробуем выяснить
что-то о героях еще до того, как автор начнет свое повествование.
- Сколько героев поэмы отмечено в заглавии? Кто из них, на ваш
взгляд, является настоящим героем и почему? В заглавии отражены столько три
героя, самый настоящий из них купец Калашников, потому что он идет на смерть,
защищая честь жены, семьи в поединке с царским опричником.
- Почему героев в заглавии нельзя расположить в ином порядке? Герои
расположены в заглавии в соответствии с иерархией.
- Как автор сам определяет жанр своего произведения? песня
- Какие песни вы знаете? лирические, обрядовые А это какая
песня? историческая
-Почему
Лермонтов выбирает форму исторической песни? М.Ю.
Лермонтов называет поэму «песней», устанавливая ее связь с фольклорными
произведениями.
Тем самым подчёркивая его близость к фольклорной основе. Народная
песня передается из поколения в поколение, она всегда правдива, так как
изображаемые события и отношение к героям показывается с позиций народа.
- По жанру «Песня …про купца
Калашникова» - это эпическая поэма, по духу близкая былинному эпосу,
переносит нас в далекий 16 век.
6. Чтение поэмы
7.
Подведение итогов урока .Рефлексия.
-Итак, наш урок
подходит к концу. Расскажите, о чем мы сегодня говорили и что нового вы для
себя узнали?
8.Д/з:Прочитать
«Песню про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова.