Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы "Арифметика чувств" 7 класс

Конспект урока литературы "Арифметика чувств" 7 класс

библиотека
материалов

Открытый урок

«Арифметика чувств»(по рассказу И.А.Бунина «Цифры»)

Задачи урока:

  • выявить идею, авторскую позицию через форму рассказа.
  • развить в учениках умение анализировать прозаический текст.
  • способствовать формированию у обучающихся теоретико-литературных знаний о литературном герое, способах его характеристики; раскрыть особенности характеров героев на лексическом уровне через анализ их поступков.
  • способствовать формированию умения работать со словом, навыков выборочно-направленного анализа текста.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится:

- анализировать текст рассказа через портретную, речевую характеристики;

- осуществлять сравнительный анализ;

- объективно оценивать поступки главных героев произведения;

- делать соответствующие выводы.

- Получит возможность:

- познакомиться с понятиями « психологический портрет»  «психологический рассказ»

- извлекать необходимую информацию из видеофильма, текста (рассказа);

- развивать монологическую речь.

Метапредметные:                           регулятивные:

- принимать, формулировать и сохранять учебную задачу;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

Познавательные:

- освоить способы анализа эпического произведения малой формы;

- определить цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-осуществлять рефлексию деятельности;

- осуществлять самоконтроль  деятельности.

Коммуникативные:

- формировать собственное мнение и позицию - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работа в группах);

- слушать и понимать речь других;

-формулировать собственное мнение.

 

Личностные:

 - осознание возможностей литературы для самовыражения и развития творческих способностей обучающихся;

- принятие и освоение обучающимися предложенной социальной роли;

- сформировать мотивации к обучению и познанию учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Основные понятия: рассказ, герой эпического произведения, психологический портрет, психологический рассказ , характеристика образа героя (речь, портрет, характер, взаимоотношения героев), композиция.

 

Ход урока

1.Слово учителя.

-Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Садитесь, начинаем работу.

-Ребята, посмотрите на слайд. Какие ассоциации возникают? (На слайде изображение учебника арифметики и слов, обозначающих чувства человека). Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока. (Арифметика чувств).

-Что такое арифметика? Арифметика – это учение о числах, обозначаемых цифрами  и о действиях над ними.  Почему именно так звучит тема нашего урока?  (Рассказ называется «Цифры»).

-Как вы  думаете, какая цель урока? (Познакомиться с автором, проанализировать рассказ, дать характеристику героям)

2.Сегодня вы  продолжите знакомство с творчеством замечательного русского писателя, поэта  – Ивана Алексеевича Бунина.

Каким образом вы будете работать?

-Ребята,  у вас на партах лежат рабочие листы, где указаны виды работ.  

Первое задание: вы посмотрите видеофильм о Бунине. В рабочих листах есть текст с пропусками. Вы должны его восстановить информацию из видеофильма. (Учащиеся смотрят видео и восстанавливают текст).

-Как вы думаете, в каких предложениях передано основное содержание текста? (В тех предложениях, куда вставляли слова).

-Как  называются такие слова и предложения? Что в них заключено? (Это ключевые слова и предложения, в которых заключена основная мысль текста).

-Какова основная мысль текста? (И.А.Бунин- великий русский поэт и писатель, который  удостоен различных наград). Краткий пересказ биографии писателя.

3. Учитель : И.А.Бунина интересовали всевозможные проявления внутренней жизни человека.

Послушайте  отрывок: «Мой дорогой, когда ты вырастешь, вспомнишь ли ты, однажды…» до слов: «Но это была слишком крупная ссора».

-О чем переживает герой-рассказчик?  (Герой – рассказчик несет в себе чувство вины за то, что позволил себе когда-то давно без особой на то причины омрачить радость ребенка. Он жаждет успокоить свою совесть, свою мятущуюся душу в излияниях, адресованных племяннику, обиженному им).

- Основу повествования рассказа «Цифры» составляет жизненно – психологическая ситуация

-Вы сейчас поработаете со словарями, найдите определение слова психологизм

Психологизм – это углубленное изображение психических, внутренних, душевных переживаний. (Работа с толковым словарем). Слайд №….

 На основе этого определения, попытайтесь сформулировать, что такое

Работа в группах: слайд №…..(Учащиеся выходят и выбирают термин, который они должны сформулировать)

1 группа- психологический рассказ (это рассказ, в котором внимание уделяется не сюжету, а герою, который испытывает какие-либо переживания)

  2 группа -психологический портрет (это совокупность душевных переживаний, которые показаны с помощью жестов, мимики, поступков)

III. Беседа

- В чем особенность такого начала? Какое местоимение встречается в каждом предложении и в первых предложениях каждой главы?  («Ты»)

- От какого лица обычно ведется  повествование в произведениях ( от 3 –го и  от 1 –го лица. И вдруг в этом рассказе от 1 – го лица постоянное «ты». Почему? (Возникает ощущение, будто обращаются к каждому из нас . Мы становимся свидетелями чьего либо объяснения, оправдания.
Взрослый человек что-то хочет объяснить, в чём-то оправдаться.)

 

Запись в рабочих листах: жанр рассказа – послание, исповедь.

Почему произошёл конфликт между дядей и племянником?

Ответы: мальчику Жене хотелось поскорее познакомиться с цифрами, а дядя не хотел показать ему их. Дядя не хочет себя тревожить: «Уж очень не хотелось мне идти в город». А чтобы оправдать свою лень, он ссылается на мудрое правило: вредно баловать детей.

-Почему именно к дяде, а не к маме или к бабушке обращается мальчик с просьбой показать цифры?

Учитель: Бунин разбил рассказ на отдельные главки, и каждая должна стать для нас ступенькой на пути понимания происходящего. В этом нам поможет лексика, передающая внутренние и внешние проявления героев рассказа.

IV. Групповая работа

Учитель: Ребята, дома вы прочитали рассказ.

Задание для групп: выберите слова и выражения, передающие психологические реакции героев на ссору.

– Разграничим примеры выражения в слове поведения дяди после ссоры на те, которые показывают проявления и состояния внутреннего и внешнего плана

1 группа                                                                                           2 группа 

Мысли, чувства, переживания                                     физические действия персонажа

«вредно, не полагается баловать детей»; «совершаю великий грех – лишаю тебя счастья»; «мне было стыдно»; «сжалось сердце»; «хотелось встать, распахнуть дверь в детскую и сразу ... пресечь твои страдания ... »

«зажигал папиросу, не поднимая глаз на бабушку»; «соврал»; «твердо отрезал»; «сказал, досадливо морщась»; пожал плечом и сделал вид, что больше не замечаю тебя»; «кинулся, дернулся за руку, да так, что ты волчком перевернулся передо мною, крепко с наслаждением шлепнул» и т.д.

Учитель:

– О чем свидетельствует несовпадение этих проявлений?
(Свидетельствует о той внутренней борьбе, которая происходит в душе дяди, о его противоречивом характере.

С одной стороны он, как всякий «очень умный дядя», «выдерживает характер», не идет ни на какие уступки, а напротив, всем своим поведением старается подчеркнуть безразличие к тому, как реагирует Женя на отказ удовлетворить его желание.

С другой – как дядя, чуткий, любящий племянника, мучается, наблюдая детское горе. «Сердце тихо говорило мне, что я совершаю в эту минуту великий грех – лишаю тебя счастья, радости ... Но тут пришло в голову мудрое правило: вредно, не полагается баловать детей» – вот слова, которые передают и причину «слишком крупной ссоры» и источник нравственных мучений героя – рассказчика.

– Прав ли герой, выдерживая характер до конца? Чего это стоило ему?
Чем вызвана его исповедь? (В ответы включите наиболее яркие, точные бунинские слова и обороты). Дядя дает время для осознания мальчиком его поведения.

Кульминация - глава 3. В чем ее особенность? (Ссора достигает своей кульминации)

- Важнейшая глава, которая показывает развитие конфликта в душе рассказчика.

Чтение сцены учителем.

- Какой поступок мальчика вывел дядю из себя? И как теперь , спустя годы, он оценивает поведение ребенка и свое? На чьей вы стороне? Элементы технологии «Дебаты».

1 группа ( Осуждают героя, он топает ногами, кричит, не обращает   внимания на замечания взрослых.  Так нельзя вести себя.)(Энергия мальчика стала искать другой выход. Он  расшалился. Женя стремился познать мир.)

2 группа –дядю.

- Попробуем понять авторское отношение к героям: найдем слова, оценивающие поведение взрослого и передающее отношение к ребенку. Как вы думаете , на чьей стороне автор?

ЗАПОЛНИМ ТАБЛИЦУ (работа в парах)

 

РЕБЁНОК

ВЗРОСЛЫЙ

«Переполненная жизнью душа»,

«звонкий крик»,

«божественной радости», «сам господь Бог улыбнулся бы», «растерянно крикнул».

« в бешенстве вскочил», « рявкнул во всё горло»,»какой черт окатил меня «, « ушат злобы», «дернул за руку», «с наслаждением шлепнул», « вытолкнул из комнаты»

 

 

 

- Кому все –таки симпатизирует автор?

-Глава 5 начинается необычно, с вопроса: «И мы тотчас помирились?»- спрашиваешь ты?» О чём говорит эта фраза?

                                               ( - Оказывается, мальчик ,может, уже выросший человек,                       

                                                  слышит взрослого. Более того, ребенок уже забыл всё,              

                                                  что произошло в тот зимний вечер)

- А взрослый? – помнит!

- Почему забыл?

( Его не мучает совесть. Ведь он не хотел никому причинять                            

                                             зла, а просто жил и радовался жизни)

- Детское сердце отходчиво, оно не может долго помнить зло, питать себя ненавистью, оно жаждет любви и счастья.

6 ГЛАВА

Читает учитель. Ученик «оживит «картину.

Начало 6 главы по –бунински поэтично, пронизано чувствами героев.

--Какими?(Опустошение. Синий вечер, незажженные свечи, грустная  детская.)

- Обратим внимание на предложение: «эти коробочки мучили меня…»

Чуть раньше дядюшка вспомнит, как сердце его «сжалось при виде этих коробочек»

- Почему ни рыдания ребенка, ни его заплаканное лицо не тронули сердца взрослого человека так, как эти пустые коробочки от спичек, которые передвигает мальчик, сидя на полу?

 (Они символ беспомощности , незащищенности, неприспособленности ребенка.

Мальчик пытается заменить прекрасную мечту чем-то мелким: играет пустыми коробочками. Стыдно обижать  таких, показывая им свое превосходство)

-Искренний порыв души сменила подделка. Это хорошо?

7 ГЛАВА – ЭПИЛОГ

- О чем узнаем в 7 главе?

 (Состоялось примирение)

-Дядечка! - сказал ты, обессиленный борьбой за счастье и все еще алкая его.

-Дядечка, прости меня.

Обратим внимание на то, что в 1 и 7 главах мы видим одну и ту же сцену, в начале изображенную реально, а в конце осмысленную символически. Такую композицию называют кольцевой.

Запишите в тетрадь.

А какого эффекта достигает автор, используя кольцевую композицию?

Автор обращает наше внимание на то, что конфликт в душе дяди не исчерпан, не разрешен, и именно это осознание чувства вины заставляет вновь и вновь вести воображаемый диалог со своим племянником. Грустно , что человека много лет спустя мучит воспоминание и стыд за свою ошибку. Но ведь большинство взрослых даже не задумываются, как много боли они мимоходом причиняют детям, как мало настоящей любви желания понять другого и их отношениях. Значит, взрослый из рассказа Бунина был мудрым  и порядочным человеком , а к тому же дядей, любящим своего племянника.  Он разбирается в своих ошибках, просит прощения – и прощен ребенком – вот что хотел нам сказать автор, используя кольцевую композицию.

ИТОГИ УРОКА

- Автор вводит нас в сложный мир взаимоотношений взрослых и детей.

Над чем заставляет задуматься , чему учит И.Бунин?

(Взрослые часто не видят в ребенке человека и ведут себя по отношению к нему властно. А ведь дети- это тоже люди, только маленькие, со своим желаниями, чувствами, которые надо уважать. Бунин предлагает взрослым быть с детьми терпимее, осторожнее и внимательнее, стараться не ранить их чуткие души)

Д.З.Написать сочинение –рассуждение «Можно ли было избежать конфликта между дядей и племянником?

Рефлексия:

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Чемодан, корзина, мясорубка: Предлагается три листа, на одном из которых нарисован чемодан, на втором– мясорубка и на третьем –мусорная корзина. Необходимо нарисовать или написать наиболее важный момент, который он вынес от работы и готов забрать с собой, положить в чемодан, или то, что оказалось ненужным, бесполезным и что можно отправить в мусорную корзину, или то, что оказалось интересным, но пока не готовым к употреблению в своей работе, т.е. надо докрутить в мясорубке. Листочки пишутся анонимно и по мере готовности приклеиваются учениками самостоятельно. Можно написать только 1 листок. А можно проанализировать весь урок, разделить его на 2 или 3 части и прикрепить под каждую картинку.

 

Асадов «берегите своих детей»

 

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте!

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте!

Не сердитесь на них всерьёз,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились!

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка —

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастья короткий миг —

Быть счастливыми поспешите !

Ребята, спасибо за активную работу. А сейчас вы себя оцените.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист (ФИ)_________________________________

Задание 1

Текст с пропусками

Заполнил все пропуски

Половину

Не заполнил

5 баллов

3 балла

0 баллов

Задание 2

Пересказ биографии (кратко)

 

2 балла

Задание 3

Работа со словарем

Участвовал в формулировке термина в группе

Сформулировал самостоятельно

1 балл

 

 

3 балла

Задание 4

Беседа

Активно участвовал

Иногда

Не участвовал

5 баллов

3 балла

0 баллов

Задание 5

 

Участвовал в дебатах

Приводил аргументы

5 баллов

3 балла

 

 

 

8-13 баллов –«3»

14-17 баллов-«4»

18-20 баллов-«5»

 

 

 

Оценка 

 

 

Оценочный лист (ФИ)_________________________________

Задание 1

Текст с пропусками

Заполнил все пропуски

Половину

Не заполнил

5 баллов

3 балла

0 баллов

Задание 2

Пересказ биографии (кратко)

 

2 балла

Задание 3

Работа со словарем

Участвовал в формулировке термина в группе

Сформулировал самостоятельно

1 балл

 

 

3 балла

Задание 4

Беседа

Активно участвовал

Иногда

Не участвовал

5 баллов

3 балла

0 баллов

Задание 5

 

Участвовал в дебатах

Приводил аргументы

5 баллов

3 балла

 

 

 

8-13 баллов –«3»

14-17 баллов-«4»

18-20 баллов-«5»

 

 

 

Оценка 

 

 

 
