Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»
Урок литературы на тему:
«Что такое счастье для героев повести В.Г. Короленко
«В дурном обществе»?»
(5-й класс)
Учитель русского языка и литературы
Дьячкова Н.А.
Тихвин
2019 г.
Тема урока: Что
такое счастье для героев повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».
Цель урока: воспитание
личности, формирование ценностного и гуманного отношения к семье, дому,
окружающим (в процессе анализа произведения В.Г. Короленко).
Задачи урока:
-развитие монологической речи учащихся;
-формирование умений анализировать, делать выводы,
аргументировать, работать с текстом произведения;
- воспитание любви, уважения, внимания к родным и близким.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
-знать основные нормы русского литературного языка;
-уметь создавать устное высказывание, анализировать текст,
-формулировать идею, давать характеристику герою.
Метапредметные УУД:
Личностные:
- осваивает
новые виды деятельности;
-участвует в творческом, созидательном процессе;
-осознает себя как индивидуальность и одновременно как член
общества;
-имеет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные:
-принимает и сохраняет учебную задачу;
-планирует необходимые действия, операции, действует по
плану;
-адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие
трудности, ищет их причины и пути преодоления.
Познавательные:
-осознает познавательную задачу;
-читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также
самостоятельно находит ее в материалах учебника;
-осуществляет для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи,
делает обобщения, выводы.
Коммуникативные:
-вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками;
-участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения;
-строит небольшие монологические высказывания;
-осуществляет совместную деятельность в парах, в группах с
учетом конкретных учебно- познавательных задач.
Ход урока.
I.
Организационный момент .
II.
Формулирование темы урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем говорить о
повести Владимира Галактионовича Короленко «В дурном обществе». Чтобы
сформулировать тему нашего урока, я предлагаю вам разгадать ребус.
Слайд 1

Разгадав его, вы сможете определить тему урока. (Счастье.)
Итак, сегодня мы с вами будем рассуждать о том, что же
такое счастье.
Пока… ищет значение слова «счастье» в «Толковом словаре»
Ожегова, я хочу, чтобы вы сказали, что такое счастье для вас. (Для меня счастье
– это получить хорошую отметку, смех, веселье, хорошее настроение, здоровье
моих родных и близких, их счастливые лица,…).
Видите, ребята, для каждого у нас счастье своё. Теперь
послушаем, какое определение этому слову даёт словарь.
Слайд 2
1.
Счастье – это чувство и
состояние полного, высшего удовлетворения.
2.
Счастье – успех, удача.
Слайд 3
В очерке В.Г.Короленко «Парадокс » есть фраза «Человек
рождён для счастья, как птица для полёта», которая стала крылатой. Как вы
понимаете эти слова? (Быть счастливым для человека – это естественно, это
предназначение человека).
«Общий закон жизни есть стремление к счастью», - говорил
В.Г.Короленко. Быть счастливыми хотят все, не исключение и герои повести
В.Г.Короленко «В дурном обществе».
Сформулируйте тему урока. (Что такое счастье для героев
повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»).
III. Работа по теме урока
-Быть счастливыми хотели и герои произведения Короленко «В
дурном обществе»”. Давайте вспомним их имена.
Дети называют имена, учитель записывает на доске в два
столбика.
Драб Тыбурций
Маруся
Валек
Пан судья
Соня
Вася
- Имена героев вы назвали правильно. Случайно ли я
разместила их имена в два столбика? (Нет, не случайно. Это представители двух
разных семей. Эти семьи существуют в разных мирах: одна из «приличного общества»,
другая из «дурного общества». Семья пана Тыбурция бедная, а семья пана судьи –
богатая. Семьи имеют разный социальный статус, разное положение в обществе.)
- Какая семья, на первый взгляд, выглядит наиболее
благополучной? (Наиболее благополучной выглядит семья пана судьи, потому что у
неё хорошее положение в обществе, дети не голодают, у семьи хороший достаток.)
- Можно ли назвать эту семью счастливой? (Нет.)
- Давайте сравним взаимоотношения между отцами и детьми в
семьях пана Тыбурция и пана судьи?
Семья пана Тыбурция Семья пана
судьи
Поддержка
одиночество
Дружеские отношения живут сами
по себе
Доверие
Взаимопонимание
- Какую семью можно назвать более счастливой? (У семьи Васи
есть и материальный достаток, и положение в обществе, но нет взаимопонимания,
душевной теплоты, доброты, поэтому её нельзя назвать счастливой. Но и семью
Валека счастливой назвать нельзя, так как дети голодают, живут в сырости,
Маруся тяжело больна, детям не хватает мамы.)
- Итак, мы с вами сделали первые важные выводы:
материальное богатство и положение в обществе не всегда определяют счастье.
Счастье определяют следующие составляющие: тёплые отношения, доброта,
поддержка, доверие, взаимопонимание.
-На доске вы видите яблоню, все составляющие счастья
заносим в яблочки. Яблоки приносил Вася своим друзьям. Яблоко – символ
мудрости, знания, поэтому все наши открытия сегодня мы будем заносить именно в
них.
- Теперь мы с вами должны выяснить, что значит счастье для
каждого из героев повести. Каких героев мы можем сравнить друг с другом?
Правильно: Марусю и Соню, Васю и Валека, пана Тыбурция и пана судью.
- Сейчас вы будете работать в парах и группах. Для этого
продолжим работу, начатую на предыдущем уроке. У нас три группы по три
человека. Ребята, работавшие в группах, подводят итог домашней работы,
определяются с тем, кто будет выступать. У вас рассказ о героях по плану. План
на доске.
1. Внешность.
2. Характер.
3. Поступки.
Остальные ребята работают в парах. На партах вы видите
конверты. В них вы найдёте необходимый материал. Ваша задача – составить
синквейны из заданных слов, записанных на отдельных карточках, разложив
карточки в нужной последовательности на столах. Каждая пара должна составить
по два синквейна, темой которых являются имена наших героев. На столе у вас
лежат памятки для составления синквейна.
Памятка.
Синквейн.
1.
Тема (существительное).
2.
Описание темы (2 прилагательных).
3.
Описание действия (3 глагола).
4.
Фраза, выражающая отношение автора к теме.
5.
Слово-ассоциация или синоним к теме.
Первый ряд работает с образами Маруси и Сони. Второй - с
образами Валека и Васи, а третий – с главами семейств: паном Тыбурцием и паном
судьёй.
- Приступаем к работе. У вас 4 минуты.
Слайд 4.
Выступление 1 группы. Вася – Валек.
- Ребята готовились отвечать по плану, который вы видите на
доске. Внимательно слушайте выступления, затем вам нужно будет оценить их.
Характеристики Васи и Валека.
(Вася. Вася рос, как дикое деревцо в поле,
никто не окружал его заботливостью, но и никто не стеснял его свободы. Вася
прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом. Любит
играть с маленькой сестрёнкой, которую любит страстно. Но нянька не разрешала
играть с ней. Все звали его бродягой, негодным мальчишкой, что сам проникся
этим убеждением. При виде строгого и угрюмого отца он робел и замыкался в себе,
озирался по сторонам. Иногда Вася мечтал, чтобы отец посадил его на колени и
приласкал. С 6 лет, после смерти матери, испытывал ужас одиночества. Не
встречал ни в ком ласки, он чувствовал себя дома чужим, ему было некомфортно
там, поэтому убегал из дома, стал бродяжить. Подружился с Валеком и Марусей.
Вася добрый, заботливый. Мальчик носит детям яблоки, уговаривать Соню отдать
больной девочке куклу, приносит её Марусе, а затем, когда приходит время её
отдавать, не отбирает, а оставляет Марусе. Он дал обещание никому не
рассказывать о подземных жителях и держит слово. Он не признался отцу ни куда
ходит, ни где кукла. Валек и Маруся становятся для Васи самыми дорогими людьми.
Валек.
Высокий, тонкий, черноволосый. Угрюмо шатался иногда по городу, без особенного
дела, заложив руки в карманы. Валек – мальчик лет 9, худощавый и тонкий, как
тростинка. В грязной рубашонке. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными
задумчивыми глазами. Очень солидный, внушавший уважение своими манерами
взрослого человека. Искусно заплетал Марусе косы, заботится о сестре. Добрый.
Валек принимает дружбу Васи, разрешает ему приходить к ним. Он сам не
настаивал, но ему нравилось, что Вася приходит к ним. Мальчик ворует еду в
городе, чтобы накормить Марусю. Он заставляет Васю изменить отношение к отцу.)
-Ребята, у вас на столах лежат кружочки: красный – ответ полный и
правильный, синий – ответ неполный, но правильный или полный, но есть
фактические недочёты, зелёный – ответ неполный, неправильный. Поднимите
кружочки, как вы оцениваете ответ группы.
- Теперь давайте послушаем синквейны, которые составляли ребята не
тему: Вася и Валек.
(В конверте был набор слов, из которых нужно было составить
синквейн: одинокий, любопытный, взрослый, одинокий, знакомится, заботится,
держит слово, заботится, ворует, объясняет, не раскрывает тайны подземелья,
пытается скрасить жизнь сестры, одиночество, забота).
Вася
Одинокий, любопытный
Знакомится, заботится, держит слово
Не раскрывает тайны подземелья.
Одиночество
Валек
Взрослый, одинокий
Заботится, объясняет, ворует
Пытается скрасить жизнь сестры.
Забота
- Слово – ассоциация в синквейне – одиночество, в характеристике
оно также является ключевым. Можно ли Васю назвать счастливым? (Нет.)
- Были ли мгновения, когда мальчик испытывал счастье? (Да, когда
бывал у Валека и Маруси, потому что именно там он нашёл взаимопонимание,
теплоту, то, чего так не хватало дома, из-за чего он убегал.)
- Почему приносил яблоки, почему выпросил у сестры куклу? (Чтобы
сделать добро. Валек и Маруся стали самыми близкими для него людьми.)
- Когда же человек становится счастливым? (Когда приносит радость
другим, когда у него есть друзья.)
- Второе ключевое слово – забота. В какие мгновения счастлив
Валек? (Когда видит улыбку сестры, когда встречается с Васей.)
- Занесём в яблочки составляющие счастья (друзья, дарить радость
другим).
Физкультминутка.
А теперь встаньте, мы немножко отдохнём. Очень часто писатели
используют такой приём, как сравнение человека с природой. Давайте представим
себя деревцем или цветочком. Представьте, что вы растёте в темном, сыром месте,
покажите, как закрываетесь вы веточками, лепесточками от всех невзгод, как вы
клонитесь к земле, ища защиты. А теперь выглянуло солнышко, согрело вас своим
теплом, вы тянетесь веточками, лепесточками вверх, выпрямляетесь, становитесь
на цыпочки, вы открыты для мира, ничего не боитесь, так как чувствуете защиту,
тепло, заботу, у вас появился настоящий друг.
Слайд 5.
Выступление второй группы. Соня – Маруся.
Характеристика Маруси.
(Маруся. 4 года. Грязное личико,
обрамлённое белокурыми волосами. Голубые глаза. Бледное, крошечное создание,
напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Ходила ещё плохо, неуверенно
ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка. Руки у Маруси были тонкие и
прозрачные, головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого
колокольчика, глаза смотрели порой не по-детски. Почти никогда не бегала и не
смеялась. Когда смеялась, смех напоминал самый маленький серебряный
колокольчик, который через 10 шагов уже не слышно. Платье грязное и старое,
роскошные волосы. Марусе нравилось, что Вася к ним приходит. Она радовалась
яблокам, которые приносил Вася, цветным камешкам, разноцветным бабочкам,
цветам, которые ей приносили мальчики, солнцу. Особенно она рада была кукле.
Маруся добрая. Она пыталась успокоить Васю, когда Тыбурций обещал его сжарить.
Осенью девочка захворала и умерла).
Синквейн
(проверка работы в парах ).
Маруся
Тихая,
худенькая
Грустила,
плакала, болела
Так
рада куколке была.
Бедняжка
-
Что было счастьем для Маруси? (Цветные камешки, тепло, красота окружающего
мира, друг.)
Характеристика
Сони.
(Соня.
4 года. Кругла, как пышка, упруга, как мячик. Резво бегала, звонко смеялась, на
ней всегда были красивые платья, в тёмные косы ей служанка каждый день вплетала
алую ленту. Беззаботная. Живёт в своём детском мире, не задумываясь о том, что
происходит вокруг, так как ещё слишком мала. Добрая. Соня согласилась отдать
куклу бедной, больной девочке. Любит Васю.)
Синквейн
(проверка работы в парах ).
Соня
Хорошенькая, кругленькая
Играет, смеётся, доверяет
Отдала куклу больной девочке.
Беззаботность
-Что счастье для Сони? (Она была абсолютно счастлива в своём
беззаботном детском мире.)
- Какие составляющие счастья мы заносим в яблочки? (Беззаботное
детство, красота окружающего мира.)
- Оцените работу второй группы, поднимите кружочек.
Слайд 6.
Выступление третьей группы. Пан Тыбурций – пан судья.
Характеристика Тыбурция.
(Тыбурций.
Роста он был высокого, крупные черты лица были грубы. Короткие, слегка
рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдавалась вперёд нижняя
челюсть, сильная подвижность лица напоминала что-то обезьянье, но глаза,
сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно, и в них светились
вместе с лукавством острая проницательность, энергия и ум. У него проблемы с законом.
Драб Тыбурций был заботливый (заботится о Валеке и Марусе), добрый,
благородный. Он разрешил Васе приходить к его детям. Тыбурций возвращает куклу
судье, вступается за Васю, раскрывает глаза пану Судье на Васю. Он
справедливый. Несмотря на то что судья ведёт его дело, по-доброму отзывается о
нём.)
Синквейн
(проверка работы в парах).
Тыбурций
Странный,
таинственный
Воспитывает,
спасает, раскрывает
Приходит
к судье, возвращает куклу.
Благородство.
-
Что было счастьем для Тыбурция? (Забота о детях, счастье детей.)
Характеристика
пана судьи.
(Судья.
Суровое лицо отца Васи после смерти матери стало ещё угрюмее. На лице лежала
суровая печать неизлечимого горя. Судья слишком любил жену, когда она было
жива, не замечая Васю из-за своего счастья. Теперь Васю закрывало от него
тяжёлое горе. По словам Тыбурция, пан судья – самый лучший человек в городе. Он
соблюдает закон. Не берёт взяток. Он засудил графа, несмотря на то что тот мог
откупиться. Отец Васи сумел после разговора с Тыбурцием изменить отношение к сыну).
Синквейн
(проверка работы в парах).
Пан
судья
Одинокий,
угрюмый
Молчит,
ругает, обвиняет
После
смерти жены впал в отчаяние.
Равнодушие.
-
Что было счастьем для судьи? (Жена.)
- Какие составляющие счастья мы заносим в яблочки? (Жена, мама.)
- Оцените работу третьей группы, поднимите кружочек.
- Вспомните выступление первой группы. О чём думал (мечтал) Вася?
(Мечтал о том, чтобы отец посадил его на колени и приласкал.)
- Сбылась ли эта мечта Васи? (Сбылась. После разговора пана
Тыбурция с отцом Васи.)
- Зачитайте этот эпизод. («Я опять почувствовал на своей голове
чью-то руку и вздрогнул. То была рука отца, нежно гладившая мои волосы».)
- Что изменилось после этого? Зачитайте. («Теперь передо мной
стоял другой человек, но в этом именно человеке я нашёл что-то родное, чего
тщетно искал в нём прежде». «И долго сдерживаемая любовь хлынула целым потоком
в моё сердце». «Я с живостью схватил его руку и стал целовать. Я знал, что
теперь никогда уже он не будет смотреть на меня теми страшными глазами, какими
смотрел несколько минут перед тем…»)
- Возможно ли счастье для этой семьи? Почему? (Счастье возможно,
потому что разрушилась стена непонимания.)
- Мы знаем, что вскоре Тыбурций и Валек ушли из города. Как вы
думаете, отношения между Васей и его отцом действительно изменились или
перемена была кратковременной? (Изменились, так как в тексте сказано, что на
могилку к Марусе Вася с Соней иногда приходили вместе с отцом, значит,
отношения были доверительные.)
IV Рефлексия.
- В начале урока вы сказали, что значит счастье для вас.
Изменилось ли ваше представление о счастье во время урока? У вас на партах
лежат яблоки – символ знания, мудрости. На доске вы видите две корзины. Те, кто
из вас считает, что изменил представление о счастье, положите свои яблочки в
первую корзину, а те, у кого представление о счастье осталось таким же, как в
начале урока, положите яблочки во вторую корзину.
- Большинство из вас изменили представление о счастье, значит
стали мудрее. А теперь обратим внимание на экран.
Слайд 7.
- Возвращаю вас к фразе В.Г.Короленко «Человек рождён для
счастья, как птица для полёта», которая стала крылатой. «Общий закон жизни есть
стремление к счастью», - говорил В.Г.Короленко. Теперь вы знаете составляющие
счастья. Помните, что каждый человек сам строит свою жизнь. Хочется пожелать
вам: будьте счастливы.
Домашнее задание. Составить план к сочинению на тему: «Что такое счастье для
героев повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».