Конспект
удобен для проведения урока литературы в октябре, здесь присутствует цель и три
задачи, соблюдены этапы урока, приветствие, актуализация знаний, викторина, изучение
нового, анализ, физкультминутка, закрепление полученных знаний, домашняя
работа.
Конспект
урока литературы в 5 классе на тему: « И.А. Крылов «Свинья под
дубом».
Цель урока:
выявление человеческих пороков на основе героев басни И.А. Крылова «Свинья под
Дубом».
Задачи:
1. Познакомится
с биографией И.А. Крылова.
2. Вспомнить
жанровые особенности басни.
3. Прочитать
басню И.А. Крылова «Свинья под Дубом».
4. Выявить
пороки, присущие героям басни.
5. Определить
отношение учащихся к таким порокам как жадность, невежество.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый
день, мои друзья,
Встрече
с вами рада я.
Сели
ровно, все достали,
Вспоминаем
все, что знали,
Оставляем
все заботы
И
включаемся в работу.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
Руки
– на месте?
Ноги
– на месте?
Локти
– у края.
Спина
– прямая.
Хорошо
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте, все в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь отметку … («пять»)
Ребята,
какое у вас сегодня настроение?
Я
очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться.
-
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Сегодня у нас непростой урок, урок,
который потребует от вас внимания, усидчивости, терпения и, конечно, умения
работать.
II.
Актуализация знаний.
*Работа с
эпиграфом: (слайд №1)
Кто
не слыхал его живого слова?
Кто
в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные
творения Крылова
Мы
с каждым годом любим все сильней.
Со
школьной парты с ними мы сживались,
В
те дни букварь постигшие едва.
И
в памяти навеки оставались
Крылатые
крыловские слова.
М.Исаковский
- О каком
писателе говорится в стихотворении советского поэта М. Исаковского?
- С
сегодняшнего урока мы с вами начнем изучение русской литературы XIX
века, которую называют Золотой литературой. На итоговом уроке мы с вами должны
ответить на вопрос: почему XIX
век литературы называется Золотым?
- Золотой век
литературы мы начнем с изучения произведений великого русского баснописца. Вы
верно определили, что это И.А. Крылов. (запись темы в тетради, объявление
цели и задач урока).
- Прочитайте
еще раз стихотворение М. Исаковского об И.А. Крылове. Согласны ли вы с его
словами?
- Почему
крыловские слова названы «крылатыми»?
*Викторина
по проверке знаний учащимися о баснях И.А. Крылова (слайд №2,3)
1. Продолжите
крылатые слова:
·
Ты все пела? Это дело… (Так поди же
попляши)
·
А вы, друзья, как ни садитесь… (Все в
музыканты не годитесь)
·
Кукушка хвалит петуха… (За то, что хвалит
он Кукушку).
2. Из каких
басен эти строки?
·
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать
(«Волк и Ягненок»)
·
Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на
Слона! («Слон и Моська»)
III.Этап
усвоения новых знаний.
*Знакомство
с биографией И.А. Крылова (учебник, страницы 85-87); эвристическая беседа.
- Когда, где
и в какой семье родился И.А. Крылов?
-
Современником каких исторических событий был И.А. Крылов?
*Слово
учителя (слайд №4):
Во время
Пугачевского восстания отец будущего писателя служил помощником коменданта
Яицкой крепости в приуральских степях. Когда казаки осадили крепость,
малолетний Крылов и его родители едва не погибли: Пугачев грозился схватить их
и повесить. Тайком в большом глиняном горшке мать увезла сына в Оренбург.
Вскоре последовала многомесячная осада Оренбурга. Об опасности пребывания в
городе, о голоде, который испытали жители, позже Крылов рассказывал А.С.
Пушкину. Позже Пушкин писал: «После бунта Ив. Крылов возвратился в Яицкий
городок, где завелась игра в пугачевщину. Дети разделились на две стороны:
городовую и бунтовскую, и драки были значительные, Крылов, как сын капитанский,
был предводителем одной из сторон…» Игра кончилась, но Крылов всю свою жизнь
оставался заводилой, забиякой и драчуном. Только его боевой силой сделались не
кулаки, а острое меткое слово. Это острое меткое слово выразилось и
определилось в таком жанре как басня.
*Словарная
работа (слайд №5)
Басня
– небольшой стихотворный рассказ, в котором дается нравоучительное сатирическое
содержание.
- Каковы особенности басни? (слайд №6)
·
Аллегорческая форма
·
Сатирическое изображение
·
Герои – животные
·
Диалог
·
Афористичность
*Слово
учителя
- На планете
Земля проживает большое количество людей. Жизнь у них разная, каждый выбирает
свой путь, свою судьбу. Как нет одинаковых цветков, птиц, животных, так и
одинаковых людей нет. Каждый человек индивидуален, имеет свой характер, стиль
поведения.
- Несмотря на
то, что вы учитесь в одном классе, вы все совершенно разные. Есть только одна
маленькая ниточка. Которая связывает не только вас, но и остальных людей. Этоу
ниточку можно назвать «Отношение к порокам».
*Словарная
работ
- Что такое порок? (слайд №7)
- К слову
порок можно подобрать синоним: порок – недостаток.
- Как вы
думаете, какие пороки бывают?
- Во многих
баснях Крылова практически каждый герой имеет свой недостаток. На необходимо
выяснить, какие пороки присущи героям басни «Свинья под Дубом». Также
определим, как сам Крылов относится к порокам.
*Анализ
художественного произведения.
*
Прослушивание басни «Свинья под дубом» (учащиеся слушают + читают в
учебнике басню).
*Эвристическая
беседа.
- Понравилась ли вам басня?
- Кто
является главными героям басни?
- Найдите в
басни строчки, которые описывают действия Свиньи.
(«…наелась желуде
досыта, до отвала; … и рылом подрывать у Дуба корни стала»)
- Для чего
Свинья подрывала у Дуба корни? (искала желуди)
- Найдите в
басне слова, которые говорит Ворон Свинье.
- Вняла ли
словам Ворона Свинья? Что она ответила Ворону?
- Как вы
думаете, какая Свинья? (жадная, слайд №8)
- Но знала ли
свинья, что желуди растут на Дубе, и если Дуб погибнет, то желудей не будет?
Как вы думаете, о какой черте характера Свиньи это говорит? (невежестве,
слайд №8)
-
Какая Свинья? (жадная, невежественная)
- Нравится ли
она вам? А как относится к ней автор?
- В басне
И.А. Крылов не столько высмеивает Свинью, сколько осуждает ее пороки,
недостатки.
- Найдите
мораль басни. Прочитайте ее. (слайд №9)
- Как вы
понимаете эту мораль? Чему учит нас басня? Можно ли быть жадными,
невежественными в нашей жизни?
- Если бы вам
предложили сыграть в этой басне, какую. Роль вы бы сыграли? Ответ запишите в
тетради. (данный методический прием проверяет личностные качества
характера учащихся)
Физкультминутка.
Раз
— мы встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три —
руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на
место сесть опять
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте глазами облако на потолке класса
и проследите путь снежинки до земли.
Проведем,
друзья, сейчас
Упражнение
для глаз.
Вправо,
влево посмотрели,
Глазки
все повеселели.
Снизу
вверх и сверху вниз.
Ты,
хрусталик, не сердись,
Посмотри
на потолок,
Отыщи
там уголок.
Чтобы
мышцы крепче стали,
Смотрим
мы по диагоналям.
Мы не
будем циркуль брать,
Будем
взглядом круг писать.
А
теперь слова напишем.
Чьи же
буквы будут выше?
«Папа»,
«мама», «дом», «трава» -
За
окном у нас видна.
За
окно ты посмотри.
Что ты
видишь там вдали?
А
теперь на кончик носа.
Повтори
так восемь раз -
Лучше
будет видеть глаз.
Глазки
нас благодарят,
Поморгать
нам всем велят.
Плавно
глазками моргаем,
Потом
глазки закрываем.
Чтобы
больше было силы,
К ним
ладошки приложили.
(Дети
закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами
тепло от рук.)
Раз,
два, три, четыре, пять -
Можно
глазки открывать!
IV.Закрепление
полученных знаний.
-
Что нового на уроке об И.А. Крылове вы узнали?
- Что такое
басня? Каковы ее особенности?
- О чем басня
«Свинья под Дубом»? Чему учит нас эта басня?
- Надеюсь,
что басня И.А. Крылова приоткрыла занавесу на некоторые пороки людей. Вы
поняли, что такие пороки как жадность, невежество – отрицательные черты
характера. И я надеюсь, что эти пороки никогда не затронут вашей души.
V.Объявление
домашнего задания.
Выучить
басню. Нарисовать к басне иллюстрацию.