Конспект
урока литературы в 5 классе (По повести В.Г.Короленко «Дети подземелья» или «В
дурном обществе».)
Тема: «Лучше
иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня.(По повести
В.Г.Короленко «Дети подземелья» или «В дурном обществе».)
Эпиграф:
«Может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу».
Цели: 1)обучить
частичному анализу художественного
произведения через
исследование текста; совершенствовать навык выразительного чтения;
2)развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, т.е. выражать свои
мысли;
3)воспитывать
способность сопереживать, ставить себя на место другого, т.е. совершенствовать
эмоционально-нравственную сферу учащихся.
Тип урока:
урок-исследование.
Оборудование: 1)
учебник литературы 5 класса;
2)стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Нищий»;
3) слова Л.Н.Толстого;
4)раздаточный материал (слова- сочувствие, сострадание, милосердие);
5) презентация «Нищие».
Ход урока.
I Организационный момент.
II Вступительное слово учителя.
Читая
художественное произведение, мы стараемся понять то главное, что хотел донести
до нас автор. Владимир Галактионович Короленко сумел проникнуть в тайники
человеческой души и показать, что самый великий дар, данный человеку,- это
чуткое сердце.
Сегодня на уроке
наша задача- понять, какие изменения происходят в сознании Васи под влиянием
встречи с новыми друзьями; выяснить, какие нравственные уроки мы можем извлечь,
наблюдая за взаимоотношениями героя с представителями «дурного общества».
III Объяснение нового материала.
- Какую проблему ставит
автор в своей повести?
(Проблема-
отношение людей друг к другу.)
- В повести проблема
усугубляется разделением общества на группы. Какие?
Горожане
Нищие
- Кто такие
горожане? - Нет ли деления среди них?
( Живущие в городе.) (Призраки
старого замка
- Кого из горожан и
дурное общество.
показывает автор? Работа
с текстом.)
( Васю и его семью.)
- Где жили нищие?
(В старом замке. -
Работа с текстом.)
- Случайно ли автор
употребляет слово « полуразрушенный»?
(Разрушен не только
замок, но и жизнь людей.)
- Кто жил в этом
замке?
( Победные
головушки. – Работа с текстом.)
- Что привлекало
нашего героя Васю в замке?
(Таинственность,
загадочность. – Работа с текстом.)
- Почему же замок
стал для Васи противен?
(Жестокость людей
потрясла Васю.- Работа с текстом.)
- Была ли разница
между оставшимися в замке и изгнанными людьми?
( Нет.)
- Это понимал
мальчик, у него сжималось сердце. Почему?
(Он жалеет,
сочувствует им.)
- Работа родительницы
с понятием « сочувствие».
Она дает определение,
записывает с ребятами в тетрадь, приводит примеры . (Сочувствие – отзывчивое,
участливое отношение к переживаниям, несчастью других.)
- Сочувствовал Вася.
А как реагировал город на изгнание нищих из замка?
(Работа с текстом. –
Вражда.)
- Почему не
испытывают сочувствия?
( Сами не были в
такой ситуации, не умеют сострадать.)
- Работа родительницы
с понятием « сострадание».
Она дает определение,
записывает с ребятами в тетрадь, приводит примеры. (Сострадание – жалость,
сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.)
- Где же нашли приют
несчастные люди?
(В старой часовне.)
- Как стали называть
этих людей в городе?
(Дурное общество.)
- Почему так
называют?
( Совершают дурное -
воруют, бродяжничают.)
- Эти люди оказались
изгнанниками, их поставили в такие условия. Наш герой тянется к ним. Может
быть, есть что-то общее между Васей и темными личностями? Как об этом говорит
автор?
(Все меня звали
бродягой, негодным мальчишкой и так часто укоряли в разных дурных наклонностях,
что я наконец и сам проникся этим убеждением.)
- Снова встречается
слово « дурное». С кем знакомится Вася в этом обществе?
(Валека и Марусю.)
- Почему Валек
вначале отвергает дружбу Васи?
Я тебе не компания.
(Валек из дурного
общества, а Вася- сын судьи, горожанин.)
- Снова деление на
группы. Это деление касается даже детей. Какой случай заставил Васю по-новому
взглянуть на своих друзей?
( Воровство
Валека.)
- Что понимает Вася в
этот момент?
( Работа с
текстом.- Друзья – нищие, он сожалеет об этом, его сердце болит, он плачет.)
- Почему плачет?
( Не знает, как
помочь.)
- Какое качество
проявляется здесь у маленького героя?
(Милосердие.)
- Работа родительницы
с понятием « милосердие».
Она дает определение,
записывает с ребятами в тетрадь, приводит примеры. (Милосердие– готовность
помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.)
- Милосердие. Это
слово очень часто звучит сейчас. Давайте посмотрим на образование этого слова.
(Милосердие – милое
сердце.)
- Подберите синонимы
к слову « милое».
( Доброе, чуткое,
понимающее, отзывчивое…)
- Т.е. особенное
сердце. Таким сердцем обладает Вася. Какой поступок совершает Вася, говорящий
нам о том, что он готов прийти на помощь, даже навлекая неприятности на себя?
(Он принес куклу
умирающей Марусе, чтобы вызвать улыбку на ее губах.)
- Кто еще имеет
сердце вместо холодного камня в повести. О ком говорит Тыбурций?
(Об отце Васи.)
- Какие поступки отца
дают право говорить так?
(Отец сочувствует
этим людям, предлагает стул старушке-нищенке, защищает от сплетен Януша, в
конце произведения просит передать им деньги и предупреждает об опасности.)
- Смотрим презентацию
«Нищие».
IV Подведение итогов.
- Л.Н.Толстой сказал:
»Милосердие состоит не столько в вещественной пользе, сколько в духовной
поддержке. Духовная же поддержка состоит прежде всего в неосуждении ближнего,
уважении к его человеческому достоинству.» Как вы это понимаете? ( Вопрос
адресую родителям.)
- Чтение стихотворения
И.С.Тургенева «Нищий».
Нищий
Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый
старик.
Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые
лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное
существо!
Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он
стонал, он мычал о помощи.
Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни
часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою.
А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и
вздрагивала.
Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную,
трепетную руку...
— Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.
Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие
губы усмехнулись — и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.
— Что же, брат, — прошамкал он, — и на том спасибо. Это
тоже подаяние, брат.
Я понял, что и я получил подаяние от моего брата.
Февраль, 1878
- Как вы понимаете?
(Адресую вопрос детям.)
- Возвращаемся к
эпиграфу нашего урока. Что хотел сказать этими словами Тыбурций?
Написание синквейна
V Рефлексия.
Домашнее задание и
выставление оценок.
- Домашнее задание.
Письменно в тетрадочке ответить на вопрос «Чему меня научила повесть
В.Г.Короленко?», по тексту проследить взаимоотношения отца и сына, сделать
закладки.