Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 6 классе "Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина "Уроки французского"

Конспект урока литературы в 6 классе "Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина "Уроки французского"

Скачать материал

Тема: «Уроки доброты… » Нравственные проблемы  рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского».

Открытый урок по литературе в 6 классе

Цели: показать, какие нравственные проблемы поднимает автор рассказа; попытаться вызвать у учеников отклик на эти проблемы  в ходе коллективного диалога; раскрыть содержания понятия нравственность, духовные ценности; развивать навыки монологической речи, анализа текста.

Планируемые результаты: умение извлекать из текста необходимую информацию, участвовать  в коллективном диалоге, задумываться над нравственными проблемами, поставленными автором; владение навыками анализа текста

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение сцен рассказа, устное рецензирование).

III Работа по теме урока

Мы оставили героя в очень сложной ситуации: его жестоко и подло избили: «Они били меня по очереди, один и второй. Кто-то третий, маленький и злобный, пинал меня по ногам…»

- Кто начал драку? (Героя сначала подло ударили сзади, потом ударил Птаха, опять сзади. Мальчишки, которые избивали героя, были старше и сильнее. Особенно отвратителен третий, который изображен как звереныш. Такой никогда бы не стал драться один на один.)

- Как ведет себя герой в драке и после нее? (Герой знает, что за него вступиться некому. Он почти не защищается, только кричит в отчаянии: «Перевернул!», отстаивая справедливость. «Только вякни кому – убьем!»- пригрозил Вадик. «Все у меня ка-о затвердело и сомкнулось в обиде», пишет рассказчик. Но героя ждало ещё одно испытание: надо было  как-то объяснить в школе последствие драки – разбитое лицо.)

(Пересказ эпизода «В школе, наутро после драки» до слов  «..так домой ехать нельзя»

- Как учительница выясняет, что случилось с героем? Какие чувства испытывает герой? Какие качества мальчика проявляются в этом эпизоде? (Лидия Михайловна пытается выяснить все с помощью шутки. Подленького Тишкина она спокойно осаживает, так что его предательство оказывается тут же наказанным. Герой же неумело врет, «Не догадавшись заранее придумать хоть мало-мальски приличное  объяснение». В неумении врать проявляется привычка к честности. Если бы дело дошло до директора, мальчику грозило бы исключение из школы. Его терзают противоречивые  чувства: если выгонят, то «с таким позором и домой нельзя», если бы сам бросил школу, то подумаю, «Что я человек ненадежный, раз не выдержал того, что хотел», думает мальчик. Он боится не наказания, а позора, боится показаться ненадежным человеком.)

- Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? ( Она была особенным, каким-то сказочным существом: «Кажется, до того я не подозревал, что и Лидия Михайловна, как мы все питается самой обыкновенной едой, а не какой-нибудь манной небесной, - настолько она представлялась мне человеком необыкновенным, не похожим на всех остальных». Голос ее был «каким-то мелким и легким». Было ей 25 лет, у нее было «правильное и не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку глазами; тугая, редко раскрывающаяся  до конца улыбка, черные, коротко стриженные волосы. Главное же – «при всем этом не видно в ее лице жесткости, которая становится с годами чуть ли не профессиональным признаком учителей, а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение…»

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

- Что заставило мальчика играть на деньги? (Стали пропадать хлеб и картошка, и ему нечего было кушать. Нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой возможности заработать).

- Как научился герой играть на деньги?  (Сначала у него появилось стремление проявить ловкость, а потом он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко).

-Охарактеризуйте игроков в «чику». (Тишкин, Птаха, Вадик). Как они играли в игру? Почему нашему герою пришлось «смириться»?

Чтение по ролям диалога на стр. 114 со слов «Однажды, еще в сентябре» до слов «Вот еще! – обиделся я.

- Какая это была игра? Как играл герой сначала?

Издавна общество рассматривает игры на деньги как безнравственное занятие. Как вы понимаете значение слова безнравственный? Как вы думаете, почему азартные игры – безнравственное занятие? Какие эмоции вызывает человек, проигравший в карты или рулетку? А вызывает ли такое чувство герой рассказа Распутина? Как называется чувство, противоположное безнравственности? (нравственность)

Что такое нравственность? Как вы понимаете смысл слова?

Найдите определение в словаре и сравните со своим.

- Нравственный или безнравственный поступок совершает герой, играя в «чику»? ( Распутин предлагает нам иной взгляд на азартные игры. Для мальчика игра - единственно возможный способ выжить. Голодный и постоянно тоскующий по дому деревенский мальчик лишь добывал себе рубль на молоко. В его поведении не было ничего безнравственного, плохого. Он никого не обижал и силой денег не забирал, да и разве богатство это – один рубль?)

- Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? (Она решила таким образом отвлечь его от игры на деньги, спасти от издевательства и избиений. Мальчик этого не понимал. Рассказчик, взрослый уже человек, вспоминая события своего детства, понимает, что учительница спасала его, помогала ему).

- Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик? (Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность. В связи с этим учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая его дома покормить)

 

- Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы? Какие черты характера он проявляет? (Робкий и стеснительный от природы, мальчик сначала пугался, терялся от любого пустяка, «буквально каменел и боялся дышать». Он испытывал стыд и неловкость, отказывался от еды.)

-Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и почему эта затея не удалась? (Она хотела помочь ему, но наполнила посылку «городскими» продуктами и выдала себя. Гордость и чувство собственного достоинства  не позволили мальчику принять подарок)

- Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости? (Она предложила играть на деньги в «пристенок»).

- Почему главный герой считал крайне неприличным и безнравственным принимать деньги от Лидии Михайловны в виде «подачки», но спокойно относился к «чике» и игре в «замеряшки» с ней? (Главный герой считал выигранные деньги честно заработанными, а деньги, доставшиеся без каких-либо усилий с его стороны, ранили самолюбие. Лидия Михайловна без труда раскрыла причину отказа от подарка. И выбрала иной способ помощи)

-Как вы относитесь к этому поступку учительницы? Оцените поступок Лидии Михайловны с точки зрения нравственности. Нравственно ли её решение играть на деньги с собственным учеником? ( Помочь главному герою иначе не было никакой возможности – ужинать он не садился, подарков или денег не принимал, а дать ему работу по тем временам было бы ещё более безнравственно.)

- А нравственно ли было бы закрыть глаза на его голод? Нравственной ли была бы профессиональная позиция нейтралитета? (Нет, потому что в первую очередь это было бы бесчеловечным. Пусть она не воспитывала в нём высокой морали, не заботилась о его нравственном воспитании. Прежде всего, Лидия Михайловна заботилась о его физическом состоянии, о том, чтобы он хотя бы мог нормально учиться, не думая постоянно о голоде).

Вывод учителя. Играя на деньги со своим учеником, Лидия Михайловна, с точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик в голодные, послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы подкормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что ей это удается. Это лучше, чем нравственное бездушие и профессиональный нейтралитет.

-А как отнёсся к игре с учеником директор школы? В чём он обвинил Лидию Михайловну? (Формально он прав. Но за этим скрывается безнравственность и отсутствие человеколюбия, понимания трудностей жизни ребёнка, оторванного от родного дома.)

Как ведет себя Лидия Михайловна? Почему она не объяснила свой поступок директору? ( Она отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается , не оправдывается. Её растерянность выдают первые секунды после «разоблачения»: она «медленно, очень медленно поднялась с колен, раскрасневшаяся и взлохмаченная…»)

- Какие поступки Лидии Михайловны свидетельствуют о том, что в ней присутствует добро? ( Она пытается накормить мальчика, присылает посылку, затевает с ним игру, наконец, добивается своего, и мальчик снова может покупать молоко).

-  В чем смысл концовки рассказа? (Она подчеркивает ответственность, доброту, чуткость учительницы).

- Встретив впоследствии свою учительницу, автор узнал, что она и не помнит об этой посылке.  Как этот факт помогает понять главную мысль рассказа? (Добро бескорыстно, оно не требует награды, оно передается от человека к человеку и возвращается к тем, от кого оно исходило).

IV Подведение итогов урока

Удалось ли Распутину на примере истории из своего детства рассказать, что такое законы доброты, что они существуют так же, как и настоящие добрые люди? (ответы обучающихся). Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала “другую жизнь” (в доме учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным “лёгкими и незнакомыми запахами иной жизни”), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал “красные яблоки”, о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.

 

V Рефлексия

 Чему научил меня сегодняшний урок? Что я понял на уроке? Что заставило меня задуматься во время урока?

VI Домашнее задание.

 Написать мини – сочинение на тему: «Каким должен быть учитель, чтобы остаться в памяти ученика»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 6 классе "Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина "Уроки французского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы в 5 классе на тему "А. С. Пушкин. “Руслан и Людмила” (пролог) как собирательная картина народных сказок".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Русская литературная сказка
  • 06.03.2021
  • 537
  • 13
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока литературы в 5 классе (ФГОС) "Песни, созданные на стихи поэтов, и их популярность Р.Г.Гамзатов. "Журавли"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из русской литературы XIX века
  • 06.03.2021
  • 2215
  • 105
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2021 767
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаустова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаустова Надежда Васильевна
    Хаустова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10306
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания основ философии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность преподавателя СПО в условиях реализации ФГОС по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 739 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе