Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 7 классе. "Тарас Бульба и его сыновья".

Конспект урока литературы в 7 классе. "тарас Бульба и его сыновья".

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖETHOE ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛЕСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ШИЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

391539, Рязанской область, Шиловский район, п. Лесной, ул.Школьная, д. 13

телефон: 8(49136)3-70-35, 8(49136)3-74-64, факс: 8(49136)3-74-64

 

 

 

Конспект урока литературы в 7 классе

 

 

Тарас Бульба и его сыновья.

Что выше и сильнее родительской любви?



 

 

Подготовила: учитель

русского языка и литературы

Трифонова С.М.

 

 

 

 

2021 год

Конец формы

Цель урока: создать условия для осознания величия образа Тараса Бульбы через выявление силы его отцовской любви и ненависти и для понимания того, что в его образе отражён общечеловеческий характер.

Задачи урока:

· Знать: историческую основу повести, содержание первых глав, их роль в

повествовании, определение понятия “художественная деталь”;

· Понимать: мотивы поведения героев, сложность и противоречивость образов Тараса и его сыновей.

· Уметь: сопоставлять прочитанное с увиденным на картине, телеэкране, отбирать материал для сравнительной характеристики героев, отмечая, как в ней сочетаются черты собственно личные, национальные и исторические.

Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи.

Методы: метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский метод.

Формы работы: групповая (содействует развитию коммуникативной компетенции, индивидуальная, фронтальная).

Виды деятельности учащихся: чтение художественных текстов, обмен впечатлениями, участие в диалоге, монологическое выступление.

Используемые образовательные технологии: личностно-ориентированного обучения; диалогового обучения.

Оборудование урока: проектор, экран, на доске эпиграф урока (слова Тараса Бульбы из повести): «Боже, благослови! Будьте здоровы, сынки: и ты, Остап, и ты, Андрий!»

ХОД УРОКА

Мотивация к учебному действию.

Китайская пословица гласит: «Человек может стать умным тремя путями: путём подражания, путём опыта, путём размышления»

Ребята, как вы думаете, какой путь самый трудный?

Китайцы говорят:

 «Человек может стать умным тремя путями: путём подражания - он самый лёгкий, путём опыта - он самый трудный, путём размышления- это самый благородный путь».

Вопросы учителя:

- Как проявляется родительская любовь по отношению к вам?

- Как они встречают вас после вашего длительного отсутствия?

- Конечно, родители любят своих детей.

- Как вы думаете, что они вам желают?

- Желают только благополучия! Подобно главному герою повести Н. В. Гоголя Тарасу Бульбе, который по случаю приезда своих сыновей из бурсы созывает гостей и говорит сыновьям такие слова.

Учитель обращает внимание на эпиграф урока (слова Тараса Бульбы из текста повести): «Боже, благослови! Будьте здоровы, сынки: и ты, Остап, и ты, Андрий!»

– Тарас Бульба просит Божьего благословления для обоих сыновей одинаково, никого из них не выделяя. Мать все надеялась, что отец передумает  и никуда они не поедут. Но, как вы знаете, по воле отца они отбудут в Сечь, где каждый из сыновей найдет свою смерть: Остап будет казнён поляками, а Тарас Бульба, рискуя жизнью, проберётся во вражеский

стан, чтобы хоть на расстоянии, но быть рядом с сыном; Андрий же будет наказан (убит) отцом, Тарасом Бульбой.

Постановка учебной задачи через создание проблемной ситуации.

- Как вы считаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке?

(Звучит тема урока и цель его)

Запись числа и темы урока.

– Итак, Бульба желал блага и здоровья обоим, но один убит врагами, а второго убил сам.

В Сечи они оказались по воле отца, значит, в смерти обоих повинен он. Любил ли он сыновей? Что было мерилом его любви? Может, для Тараса Бульбы было что-то более важное, чем любовь к своим детям?

«Мозговой штурм» (На цветных листах по рядам: Тарас Бульба, мать, Остап, Андрий – дети подчёркивают  слова, характеризующие героя.  Последний в ряду представляет образ – подводит итог).

- С какой целью я предложила вам этот вид работы?

- Данная работа поможет нам включиться в урок и участвовать в анализе произведения.

1-я учебная задача: анализ 1 главы (сцены встречи отца и сыновей, их диалога, слов Тараса Бульбы - любит ли отец сыновей и что им внушает?)

- Как Тарас Бульба и его жена встречают своих сыновей?

1. Как встречает Тарас Бульба сыновей? Разве отец не рад встрече? (Чтение по ролям)

1. Грубовато, насмешливо. Рад, но не показывает своих чувств.

2. С кем из сыновей поздоровался и поцеловался Тарас Бульба? Почему?

2. Только с Остапом, потому что он с первых минут показал характер, не потерпел над собой насмешки и с отцом, который о нём отзывается: «Да он

славно бьётся! Ей-богу, хорошо! Добрый будет козак! Ну, здорово, сынку! Почеломкаемся!»

С Андрием отец не поцеловался, только сказал: «А ты, бейбас, что стоишь и руки опустил?.. Э, да ты мазунчик, как я вижу»

3. Найдите из текста доказательство того, что Тарас любуется сыновьями

и гордится ими.

3. В 1 главе 17 фраз (прямой речи) Тараса Бульбы. В них 12

раз употребляются слова «сын, сынку, сынки, сыны», 4 раза «дети»,1 раз «хлопцы»: ему доставляет удовольствие произносить эти слова.

4. Что подчёркивает Тарас Бульба, обращаясь к сыновьям?

4. Слова Бульбы: «Никому не спускай!» «Ваша нежба – чистое поле да добрый конь» «Чтобы воевали храбро, ... чтобы стояли всегда за веру Христову, а не то пусть лучше пропадут...»

Вывод по 1-ой учебной задаче: Тарас Бульба любит сыновей: радуется их задиристости, удали, осуждая бездействие, вялость, покорность. Он призывает их к соблюдению чести воина и защите веры Христовой.

Физкультминутка.

Дыхательная гимнастика.

Встаньте ровно. Дышите свободно.

Задуйте свечу.

Задуйте три свечи.

Задуйте много маленьких именинных свечей.

Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох. (2-3 раза)

Восхититесь ароматом цветущих растений.

Подуйте на листок. С силой выдыхайте воздух через губы, вытянутые вперёд трубочкой.

- Мы с вами говорили о любви отца к сыновьям.

- А какой мы видим мать в этом эпизоде?

Дети учились в бурсе с 12 лет. Они отлучены от матери. Больше года прошло с последней встречи, так как Остап и Андрий приезжают только на каникулы. И в двадцать с лишком лет они остаются для матери детьми ненаглядными. Мать говорит: “ …дитя молодое, проехало столько пути, утомилось, ему бы теперь нужно опочить и поесть чего-нибудь, а он заставляет его биться”.

Мать – человек, живущий ради своих детей, бесконечно любящий их.

- С каким чувством автор рассказывает о встрече детей с родителями?

- Найдите описание матери. Прочитайте выразительно.

Образ матери раскрывается в нескольких эпизодах.

- Почему представлены только некоторые детали внешности матери? Какие это детали? (Работа учащихся с текстом по сбору информации и оформление записи в тетради) Гоголь замечает, что морщины изменили “ когда-то прекрасное лицо. В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века”. Автор, описывая героиню, не раз повторяет: Бледна худощавая и добрая мать,

Худощавая старуха-мать,

Бедная старушка,

Одна бедная мать,

Бедная старушка,

Бедная мать,

Мать, слабая как мать. - Выясним значение слова “бедная”, используя “ Толковый словарь русского языка”.

Бедный – 1. неимущий; 2. перен. Имеющий недостаток в чём-нибудь, скудный (бедная природа); 3. несчастный, жалкий (о живых существах) (бедный, он так болен).

- В каком значении употреблено данное слово по отношению к матери?

- С какой целью писатель вводит художественную деталь?

Художественные детали помогают уточнить, понять авторский замысел, его отношение к героине. Автору важна не внешность, а чувства женщины-матери. Гоголь говорит о ней уважительно, жалея, с теплотой и грустью.

Сравним текст  повести с картиной художника Е.А. Кибрика. Удалось ли автору передать настроение героев?

- Давайте проследим, как Тарас относится к своей жене?

На первый взгляд,  отношение Тараса пренебрежительное, в его обращениях к жене нет уважения: Она – баба, она ничего не знает. Полно выть, старуха.

А где стара? А вот на последнюю реплику стоит обратить внимание. Тарас потерял свою жену, он нуждается в ней. Поэтому Тарас, отправляясь с сыновьями в Запорожскую  Сечь, по обычаю христианскому просит жену:

- Теперь благослови, мать, детей своих…молитва материнская и на воде и на земле спасает. Здесь уже уважительное отношение к жене. Автор подчёркивает, что Тарас – человек, привыкший принимать решения, не считаясь с чувствами близких людей, как деспот и человек без сердца (эпизод скорого отъезда вместе с сыновьями в Запорожье); с другой –

это воин, “ рыцарь” битвы, схватки, поэтому он говорит: “ Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак”.

Бедная старушка привыкла к грубостям со стороны мужа, она не смела ничего говорить против. Услышав о скором отъезде детей своих, подумав о скорой разлуке, она заплакала – “и никто бы не мог описать всей безмолвной силы её горести, которая, казалось, трепетала в глазах её и в судорожно сжатых губах”.

- Какова главная мысль отрывка “ Одна бедная мать не спала…”? Как этот отрывок характеризует героиню? Рассмотрите иллюстрацию Е.А. Кибрика и найдите соответствие деталей текста и иллюстрации. (слайд)

- Когда Гоголь пишет о матери, что составляет основу: описание событий или переживаний? Важная черта произведения – психологизм.

Что такое психологизм?

- Это особое изображение внутреннего мира человека различными художественными средствами. Автор использует для этого эпитеты, сравнения, развёрнутые метафоры (безмолвная сила горести трепетала…)

- Проанализируйте с этой точки зрения отрывок “Когда увидела мать, что уже и сыны её сели на коней…”. (На столах текст – работа в парах «Средства художественной выразительности»)

Гоголь обращает наше внимание, что несмотря на отчаяние, мать со всею лёгкостью дикой козы, с непостижимою силою, с какою-то помешанною, бесчувственною горячностию останавливает лошадь и обнимает одного из сыновей. - Каково отношение сыновей к матери?

Любят, но боятся показать свои чувства, может быть, боятся насмешки со стороны отца. Итог:  Каков образ матери в повести Гоголя “Тарас Бульба”?

Как автор создаёт образ героини?

Каково ваше отношение к героине? Как вы относитесь к своей матери? Всегда ли вы внимательны по отношению к ней?

Н.В.Гоголь скупо, но очень ёмко раскрывает нам образ матери, показывает роль женщины трудное бранное время, взаимоотношения мужчины и женщины.

– А что было для Тараса Бульбы мерилом отцовской любви? (Просмотр видеофрагмента. Тарас убивает сына.

Что выше и сильнее родительской любви для Тараса Бульбы? Для матери?

Ожидаемый ответ: Долг перед Родиной, честь, доблесть, преданность Отчизне и Вере своей. Это выше слепой родительской любви.

Вывод. Итак, мы с вами, ребята, попытались пройти благородным путём-путём исследования. Искали ответ на вопрос : «Что может быть сильнее родительской любви?»

- Хочу напомнить. Что 27  ноября – Международный день Матери. Надеюсь, что вы не забыли поздравить  своих мам с этим праздником.

Герои живут  в бранное, тревожное время. Таким видит его режиссёр картины  «Тарас Бульба» В. Бортко.

Просмотр саундтрека к кинофильму В. Бортко «Тарас Бульба»

Как автор клипа передал настроение повести и выразил идею произведения.

Домашнее задание.

Мини-сочинение :  

Что выше и сильнее родительской любви?

 

Рефлексия.

Перед вами строки стихотворений известных поэтов.

Выберите и зачитайте то стихотворение, которое отражает ваше настроение на сегодняшнем уроке.

 

 

Приложение.

Вопросы для анализа 1 главы.

1.Как Тарас Бульба и его жена встречают своих сыновей?

2.Как встречает Тарас Бульба сыновей? Разве отец не рад встрече?

3.С кем из сыновей поздоровался и поцеловался Тарас Бульба? Почему?

4.Найдите из текста доказательство того, что Тарас любуется сыновьями

и гордится ими.

5.А какой мы видим мать в этом эпизоде?

6.Найдите описание матери. Прочитайте выразительно.

7.Образ матери раскрывается в нескольких эпизодах.

8. Какова главная мысль отрывка “ Одна бедная мать не спала…”? Как этот отрывок характеризует героиню?

9.Каково ваше отношение к героине? Как вы относитесь к своей матери? 10.Всегда ли вы внимательны по отношению к ней?

Мозговой штурм.

 

Среди предложенных слов, с помощью которых обычно описывают характеры людей, выберите те, которые относятся к (Остапу, Тарасу, матери, Андрию).

Жалостливость,  верность, впечатлительность, эмоциональность, смелость, храбрость, решительность, подлость, жестокость, властолюбие, преданность товариществу, легкомыслие, глупость, слабость духа, гордость, трусость, нерешительность, хитрость, изворотливость, вспыльчивость, рассудительность, упрямство, неугомонность, прямота, одиночество, потребность в любви, готовность к подвигу, безрассудство, безропотность, верность семье, безграничная любовь к детям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 7 классе. "Тарас Бульба и его сыновья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
