Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литкратурного чтения

Конспект урока литкратурного чтения

Скачать материал

Представлен урок, выполненный в Презентации Microsoft  Office PowerPoint на основе программы и учебника, для учащихся 4 класса, занимающихся по системе развивающего обучения Л.В.Занкова.

 

Предмет: Литературное чтение, 4 класс

Н.А.Чуракова, Свиридова В.Ю.   «Литературное чтение». Часть 1.

Автор составитель:  Ипполитова И.И.

Раздел 5. АВТОРСКАЯ ПОЭЗИЯ: МАСТЕРСКАЯ СТИХА.

Тема: Стихотворение А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

Целью являлось формирование читательских компетенций учащихся, формирование душевной и духовной потребности к чтению, как средству познания мира и самопознанию.

Задачи урока:

1.  Добиваться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.

Формировать представление о поэзии как особом взгляде на мир и прийти к пониманию поэтического образа, который создаёт автор.

2.  Развивать речь учащихся путём словесного рисования, навык осознанного правильного чтения, чёткую дикцию, связно рассказывать о своих впечатлениях,

3.  Воспитывать чувство гордости за свою Родину, прививать любовь к русской поэзии, природе, уважение к чужому мнению.

4.  Сохранять здоровьесберегающую среду на уроке.

5.                  Развивать навык выразительного чтения, умение связно излагать свои мысли.

6.                  Способствовать развитию умения анализировать содержание прочитанного;

7.                  Способствовать развитию навыка осмысленного чтения через создание ситуации проблемного диалога.

8.                  Развивать навыки выразительного чтения, память, внимание, мышление, речь учащихся;

9.                   Воспитывать интерес и любовь к окружающему миру; развивать речь, образное мышление, познавательную способность учащихся

10.              Воспитывать положительные качества: уважительное отношение друг к другу, чувство собственного достоинства.

 

Оборудование:

1. Портрет А.С. Пушкина (на слайде).

2. Клип

3. Картины русской природы (на слайдах).

4. Стрелочки из картона с человечками  - смайликами (Приложение 1)

5. Учебник «Литературное чтение» - 4 класс автор Чуракова Н.А – Самара: Учебная литература 2009 год.

 6.  Проектор, компьютер.

1.Организационный момент

Слайд 1

Смайлики

 

Слайд 2

- Какое за окном время года? (Зима.)

- Покажите, что вам холодно, и вы замёрзли.

- А теперь отогрелись и расслаби­лись.

- Какое у Вас настроение? (Приложение 1)

- Вы довольные и весёлые. С таким хорошим  настроением мы поработаем сегодня на нашем  уроке. (Сели)

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

Проверка Д.З.

- У каждого человека есть свой маленький уголок  – деревня, улица, дом,   где он родился.

- Каждый человек свою любовь к Родине, к России выражает по-своему.

- А как творческие люди выражают свою любовь к Родине?

( Композиторы сочиняют музыку, поэты пишут стихи, писатели рассказы, а художники рисуют картины. )

-  Каждый из них стремится   донести до нас те переживания, то настроение, которые побудили  их к созданию данного произведения.    

- Каких русских  поэтов вы знаете?

(Дети называют).

- А кого называют поэтом?

- А кто приготовил к уроку стихи о природе, о зиме?

3 – 4 ученика

 

Ш. Постановка учебной проблемы

 

 

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством русских поэтов.

- Стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся называется  «Зимняя дорога».

- Как вы  думаете, о чём пойдёт речь в этом стихотворении?   (Ответы детей).

 

IV Поиск решения проблемы.

 

Работа в группах

Слайд 4

/Приложение 2/

- А кто автор этого стихотворения,  вы узнаете, выполнив  и прочитав задание игра «Кто быстрее?» 

- поработаете  в группах

 

 

V Решение проблемы

 

Слайд 5

 

Цели урока

 

 

 

 

- Сегодня мы будем работать над стихотворением А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

  - Какие (цели)  задачи мы поставим сегодня на уроке?

( Научиться выразительно  читать стихотворение, узнать какие чувства испытывал поэт, когда писал стихотворение, определить главное  настроение,  рассмотреть рифмы стихотворения)

- Мы сегодня попробуем открыть для себя новые секреты, которые помогут нам выразительно прочитать данное стихотворение.

 

V Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.

1. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения.

 

Слайд–

клип

 

 

Сообщение учеников

- Ребята, давайте, совершим небольшое путешествие в далёкое прошлое, в то время, когда жил А.С. Пушкин...

Будьте внимательны. Старай­тесь представить себе то, о чём будут рассказывать Алина и Катя т. к. это поможет вам понять точку зрения автора.

 

1.Пушкину случалось очень много ездить по России в своей скитальческой жизни, любовался окружающей его природой и писал стихи.

Железных дорог еще не  существовало в его время, и приходилось целые дни;  а то и недели трястись по ужасным  тогдашним дорогам. Но было и хорошее в такой долгой езде. Можно   было  спокойно    думать    свои   думы, вдоволь наглядеться на пейзаж родных лесов и полей, досыта наго­вориться с попутчиками, узнать свою родину так, как никогда не узнаешь ее из книг или чужих рассказов. И Пушкин любил быть в дороге. Она была для него настоящей школой жизни.

Но особенно милы были его душе зимние пути.

 

2. Холмистые снеж­ные просторы, гладко укатанная дорога, по которой бойко бегут продрогшие лошади, мерное поскрипыванье полозьев, однообразное позвякивание колокольчика, даже сама дорожная скука, распола­гающая к мирной дремоте, — все это навевало на поэта особое на­строение.

 Это стихотворение было написано в 1828 году. Биографы Пушкина, утверждают, что оно было написано в поездке, когда Пушкин, находясь в ссылке, ехал на дознание к псковскому губернатору. Поэтому и настроение автора соответствует настроению лирического героя. Пушкин изображает внутренний мир.

 

2. Чтение стихотворения – учителем.

 

Слайд 7

Откройте учебники на стр. 162

- Послушайте стихотворение

VI. Проверка первичного восприятия.

 

Работа по рядам

 

Слайд 8

Словарная работа

 

 

 

 

На доске эпитеты…

Олицетворение

Метафора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска Слайд

 

Перекрестная

Парная

 

- Вам понравилось стихотворение?

- А что можно сказать о стихотворении?... ( грустное ) настроение   Чувства

- Прочитайте в парах стихотворение и отметьте карандашом незнакомые слова! ….

- Какие незнакомые слова встретились?

 

- ВЕРСТА - русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км). До 20 в. существовала межевая верста (1000 саженей; 2,1336 км), употреблявшаяся для межевания и определения расстояний между населенными пунктами.

На странице учебника показан столбик с полосками, которыми отмечалось расстояние. Вот почему версты полосаты.

Одне – одни

Борзая быстрая, резвая

Ямщик – человек на почтовых лошадях

- С помощью каких изобразительных средств поэт создает образы?

( эпитеты, метафора, олицетворение)

- Следующее задание Вы должны выполнить по рядам

1 ряд найдет в стихотворении -  эпитеты

( волнистые туманы. Печальные поляны, тройка борзая )

2 ряд - Олицетворение

(Печальные поляны, пробирается луна)

Этот прием автор использует, чтобы показать постепенное передвижение.

3 ряд  - метафору

«утомительно гремит» - надоедливо, монотонно

ПРОВЕРКА

 

- Какие виды рифм вы знаете?

- Перекрестная она более спокойная

(Перекрестная   АВАВ )

Парная    АА

Более энергичная, категорична, в ней меньше пространства( соседняя рифма повторяет рисунок предыдущей)

Еще есть охватная или кольцевая мы с ней познакомимся позже.

- Какая рифма у данного стихотворения?

ПЕРЕКРЕСТНАЯ – докажите

Спокойная, размеренная. В ней больше воздуха, т.к. рифмующиеся слова находятся через строку.

физминутка

отдохнем

VII Работа по теме урока.

 

Слайд 9

- Сколько строф в этом стихотворении?  4

 - Какую форму записи использует поэт? Четверостишье

 - Как нужно читать первое четверостишье?

 (Тихо, медленно, печально)

 - Прочитаем..

- Прием олицетворения  используется автором, чтобы показать постепенное передвижение. Сначала лирический герой смотрит на небо, затем на землю, и на дорогу. Луна освещает ему путь.

- Прочитаем второе четверостишье…

Ездить на тройках было не только интересно, но и тяжело. Путешествие длилось несколько дней, даже недель. И часто называли такую тройку «Борзая» - быстрая резвая . А на дуги лошадям привязывали колокольчики, они красиво звенели.

- А почему автор использовал метафору «Утомительно гремит»?  надоедливо, монотонно

- ….

 

Прочитаем 3 четверостишье…

- Что можете сказать об ямщике?

Он видит скупую картину природы. Песни поет, чтобы скоротать время, утомительной езды. Но даже песни близкие сердцу не могут его развеселить.

- Это хорошо прослеживается в 4 четверостишье

 Прочитаем ……

- Почему стоит многоточие?.....

(Недоговоренность. Не хочет продолжать)

- Прочитаем стихотворение снова. Вложив тот образ, который хотел донести до нас автор…..

Чтение детьми стихотворение

Итог урока

 

- Какой же образ нарисовал Пушкин в этом стихотворении? ( Образ зимней дороги, раздумье о своей судьбе)

- А почему так грустно он ее описал?

(Тоска по дому,  рисуя природу Пушкин изображает внутренний мир человека)

- Пушкин учит нас преодолевать невзгоды, за черной полосой, всегда будет белая, как на верстовом столбе.

Оценки

 

 

- Вам понравилось сегодня на уроке?

 - С каким настроением вы его заканчиваете?

Д.з.

Слайд 10

1. Выучить стихотворение наизусть и постараться выразительно рас­сказать

 (учебник стр. 162)

2. Нарисовать рисунок «Зимняя дорога»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литкратурного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
