Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Литр" математика 1 класс

Конспект урока "Литр" математика 1 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Разработка проблемного урока


по математике


Тема: « Единица вместимости – литр»


УМК «Школа России»


















Тема урока: « Единица вместимости – литр»


Цель: Открытие нового знания: использование литра как единицы измерения вместимости жидкости.


Задачи:

- исследование ситуаций, требующих введения новой мерки;

- формирование познавательных УУД: выдвижение гипотез и их доказательство;

- развитие самооценки учащихся.


Оборудование, обеспечение:


  • учебник Моро М.И.. «Математика для 1 класса, часть2»;

  • сосуды разной формы с водой для измерения вместимости: кувшин, бидон, ваза, кастрюля, банка 2л (во всех налито по 1 л воды);

  • мерки для измерения: баночка – 0,1л, кружки – 0,25л, и 0,125 л,

стакан – 0,2 л , банка – 0,5л

  • пустые трёхлитровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения), литровая мерка и литровая банка;

  • карточки для самостоятельной работы;

  • презентация, компьютер, медиапроектор.

Ход урока:


Этап урока

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

(2 мин.)

Цель: активизация учащихся.


Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила работы на уроке. (Слайд 1)


hello_html_m59cf7d5e.gif


- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.






Формулируют правила работы на уроке, пользуясь иллюстрациями и аргументируют их.

Формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД


Оформляют свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

(6 мин.)

Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

Я предлагаю вам поработать в парах.

Вспомним правила работы в паре: (Слайд 2)


hello_html_7aa56411.gif

- Работать должны оба

- Один говорит, другой слушает

- Своё несогласие высказывай вежливо

- Если не понял, переспроси

(Слайд 3)

- Перед вами слова:


hello_html_65babf76.gif


- Разбейте эти слова на группы.

Объясните свой выбор.

На эту работу у нас есть 3 минуты.

Приступаем к работе.

-Как разделили на группы? Докажите, что разделили правильно.


1. Длина, сантиметр, линейка.

 (Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.)

2. Масса, килограмм, весы

(Масса измеряется с помощью весов, единица измерения – килограмм)


Проверка:

(Слайд 4)

hello_html_mcd316da.gif

- Какая из пар не допустила ошибок? Молодцы!


- Какие ещё величины знаете?

- А хотите узнать?

               

- Что у меня в руках? (Стакан)

- Что в стакане? (вода)

- Какая она? (жидкая)

Что произойдет, если стакан вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)

- Почему? (Вода – это жидкость)

Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)

Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Сосуд)

- Сосуд, куда наливают жидкость называется ёмкостью

- Приведите примеры ёмкостей (Стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.)


- Массу мы узнаём взвешиванием, длину – измерением. А как быть с жидкостью? Как узнать её количество?

- Что вызвало затруднение?

- Почему возникло затруднение?

- Что мы ещё не знаем?

- Какие вопросы у вас появились? Что нового хотите узнать?

( Как узнать какое количество жидкости находится в ёмкости? Какие единицы измерения существуют?)

- Вот это мы сейчас и исследуем.

Организовывает работу в парах, обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.







































Организует проверку выполнения задания












Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.







Задаёт вопросы



Включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

Формулируют правила работы в парах

участвовуют в обсуждении,

осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре)

(Коммуникативные УУД)




















Участвуют в обсуждении

(Коммуникативные УУД)



Разбивают слова на группы

(Познавательные УУД)



Аргументируют свой выбор

(Познавательные УУД)
































Отвечают на вопросы учителя.




Приводят примеры.



Определяют недостающее знание и цели урока

3. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы


(5 мин.)


Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшее затруднение в учебной деятельности;

- Что вы видите у себя на столах? (Кувшин, бидон, ваза, кастрюля, банка) – Как можно назвать эти предметы одним словом? (Ёмкости, сосуды) - Какие задания можете предложить для работы с этими сосудами?

(Можно  узнать, сколько воды в каждом сосуде. Можно  выяснить, где воды больше всего, а где меньше? Можно сравнить количество воды в этих сосудах)

- Как сравнить количество воды в сосудах?

(Слайд 5)


hello_html_m72e36586.gif

Перед детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд налито по 1 л воды, но из-за разной формы сосудов дети не могут сравнить количество жидкости.







Выдвигает проблему.



Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.







Предлагают свои варианты заданий









4. Выдвижение гипотез, предложений о возможных путях решения проблемы, их проверка

(5 мин.)

1. Возможные пути решения проблемы:

1.) Нужно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой;

2.)Нужно взвесить воду, и сразу станет ясно, где масса воды больше;

3.) Измерить количество воды в сосудах какой-нибудь меркой.



Проверка гипотез:

- Посмотрите внимательно на стол. Все сосуды стоят в ряд. Кто желает измерить высоту воды?

- Смогли мы выполнить задание?

- Почему не смогли?

(В третьем сосуде воды не видно.)


Кто желает проверить, в каком сосуде масса воды больше?

Дети пытаются сравнить массу двух сосудов.

- Можно определить в каком сосуде воды больше?

Нет, кастрюля сделана из металла, она сама по себе очень тяжелая.

Итак, мы с вами сошлись на мнении, что нужно измерить количество воды в сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения? (Нам нужна какая-нибудь мерка.)

Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы на доске, организует их обсуждение.



Неверные

гипотезы проверяет устно и убирает из списка, верные – проверяем и записываем.

Выдвигают гипотезы, предлагают возможные пути решения проблемы.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Пытаются измерить высоту воды линейкой, сравнивают сосуды по массе, приходят к выводу, что сравнить количество воды в сосудах этими способами невозможно.


Проверяют свои пути решения проблем, приходят к выводу, что единственно верное решение – измерить количество воды в сосудах при помощи мерки.


5. Проектирование и фиксация нового знания.

(8 мин.)

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

- зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Ребята, я предлагаю вам поработать в группах.

Вспомним правила работы в группах: (Слайд 6)

hello_html_m7712e519.gif

Цель: измерить количество воды в сосуде при помощи мерки.

- Понятна цель?

- Что будем делать?

- Как будете выполнять задание?

Выберете мерку и перелейте воду в пустую банку, считая количество мерок.

  • 1 группа: Сосуд – кувшин, мерка – банка 0,5л;

  • 2 группа: Сосуд – бидон, мерка – кружка 0,125 мл

  • 3 группа: Сосуд – ваза, мерка – кружка 0,25л;

  • 4 группа: Сосуд – кастрюля, мерка - баночка 0,1л

  • 5 группа: Сосуд – банка 2л, мерка - стакан 0,2л

- Подумайте, кто будет распределять задание в группе, кто будет отвечать?

- Как будете сигнализировать о том, что вы закончили?

- На эту работу у нас есть 5 минут.

- Приступайте к работе, не торопитесь. Важно не пролить воду, иначе результат будет не точен.

- Интересно, у кого же больше воды?

(Больше воды в кастрюле у ребят 4 группы )

- Почему? (В кастрюлю поместилось 10 мерок, а это больше, чем 8, 5, 4 и 2).

- А теперь маленький фокус.

Что вы заметили?

(Банки одинаковые, количество воды в банках получилось одинаковое, а количество мерок получилось разное.)

- Ваши мысли по этому поводу? Почему так получилось? (Мы взяли разные мерки)

- Как вы думаете, достаточно ли точное такое измерение? (Нет, ведь тогда каждый человек может выбрать свою мерку и один человек скажет, что получилось … стаканов, а другой – получилось … кружек воды.)

-Что нужно сделать, чтоб и мерок было поровну?

(Нужно взять одинаковые мерки.)


Формирует микро-группы (по 3-4 чел.)



Организовывает работу в группах


Напоминает обучающимся, как нужно работать в группе


Уточняет понимание учащимися поставленных целей











Фиксирует на доске получившиеся результаты:

1гр. – 2 мерки;

2гр. – 8 мерок;

3гр. – 4 мерки;

4гр. – 10 мерок;

5гр. – 5 мерок.

Банки всех групп выставляет на один стол в ряд.

Подводит обучающихся к выводу о том, что чтобы узнать количество жидкости нужно её наливать в ёмкость литрами










Проговаривают правила работы в группе







Проговаривают последовательность работы











Самостоятельная работа в группах:

учащиеся выбирают разные мерки: стакан 0,2л, банка – 0,5л, кружки – 0,25 л и 0,125 л, баночка – 0,1 л, Начинают переливать воду в трёхлитровые банки, считая количество мерок.




Сравнивают количество мерок.

Приходят к выводу, что у ребят третьей группы налито больше воды


Убеждаются, что у всех групп было одинаковое количество жидкости


Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия

6. Обобщение результатов

(3 мин.)

Цель: включение новых знаний в уже освоенную учащимися систему.

- К какому выводу мы пришли? (Для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками.) Поэтому люди выбрали единую

единицу измерения вместимости.

- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? (Литр)

- Вот в такую банку вмещается 1 литр воды.

- Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости? (Слайд 7)

hello_html_3a20456.gif

(В магазине продают сок в пакетах 1 литр, 2 литра.
Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.)

Откройте учебник на странице 38 учебника.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?

(Литр)

-Что мы измеряли литрами? (Количество воды или вместимость). Попробуйте дать определение. Что же такое литр? (Литр - единица вместимости)


(Слайд 8)

hello_html_m5001731b.gif

Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Сравнивать, вычитать, складывать и решать задачи с единицей вместимости - литром)

Слово ЛИТР при числах сокращенно записывают так: 1л, 3л, 5л

Это общепринятое сокращение, поэтому точку после буквы «л» мы не ставим.





Показывает детям литровую мерку и литровую банку


Вывешивает на доску карточку: ЛИТР – Л.

Анализируют, делают вывод



























Формулируют тему и цели урока

(Регулятивные УУД).

Дают определение.













Работают в тетрадях

Физкультминутка


Организация отдыха детей

Повторяют движения за героями мультфильма

7. Первичное закрепление.

(2 мин.)

Цель:

- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

- выполнить задания на новый способ действия

Сравним объём двух банок. В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую 2 бутылки.

(Слайд 9)

hello_html_m3de28062.gif

- Можем выполнить это задание?

Задание выполнить не можем.

- Почему?

Мерки разные, нужно взять одинаковые мерки, чтоб выполнить задание.

- Хорошо. Как нужно исправить текст задания, чтобы его можно было выполнить?

- Как будем выполнять? Какой есть ещё способ?


(Слайды 10-11)


hello_html_33652ba4.gifhello_html_m43ed4b94.gif


Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Ищут пути решения, проговаривают новый способ действия, исправляют текст задания, учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

8. Применение нового знания

( 6 мин.)

Откройте учебники на странице 36. Задача №3.

Прочитайте задачу.

а) Чтение текста задачи

В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?

б) Анализ текста задачи.

О чем эта задача? (О молоке)

Что такое молоко? (Жидкость)

В каких емкостях находится молоко? (В банке и в бидоне)

Сколько молока в банке? (3 л)

Что известно про молоко в бидоне? (На 4 л больше, чем в банке)

Что значит “на 4 больше”? (Столько же, да еще 4)

Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.

в) Поиск решения первой части задачи

Посмотрите на схемы.


hello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_367d5fff.jpg

hello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_71a049ec.jpg

 

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_32532d4f.jpg

 


Выберите ту, которая иллюстрирует нашу задачу. Объясните свой выбор.

Что неизвестно, целое или часть?

Как найти целое? (Чтобы найти целое надо сложить части)

Запишите решение первой части задачи.

г) Самостоятельная работа по решению первой части задачи. Оформление решения.

Один ученик работает за доской, затем дети проверяют решение.

Свое согласие или несогласие выражают с помощью сигнальных карточек.

- Объясни, как решал? Почему именно так?

На доске появляется запись: 3+4=7(л)

д) Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).

Прочитайте второй вопрос задачи.

Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?

Дополните схему, чтобы она помогла нам ответить на второй вопрос задачи.

hello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_fa2d1e5.jpg

Посмотрите на эти выражения.

На доске: 7-3, 3+7, 4-3

Какое из них вы выберите, чтобы ответить на второй вопрос? Почему? (Неизвестно целое; чтобы найти целое, надо сложить части)

е) Оформление решения второй части задачи. Формулировка ответа.

Запишем решение второй части задачи.

Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске: 3+7=10 (л)

Сколько чисел будет в ответе? (2, потому что в задаче два вопроса)

Запишем ответ.

Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске: Ответ: 7 л, 10 л.







Задаёт вопросы

































Оказывает помощь слабым ученикам

Хорошо читающий ученик читает текст задачи


Анализируют текст задачи










Рассматривают схемы, анализируют, выбирают нужную схему, объясняют свой выбор.

















Самостоятельно записывают решение задачи в тетрадь, слушают объяснение ученика, работавшего у доски, проверяют решение, сигнализируют о согласии (несогласии).






Дополняют схему, выбирают выражение – решение задачи, объясняют свой выбор.




Записывают решение второй части задачи в тетрадь, формулируют ответ.

9.Самостоятельная работа с самопроверкой.

( 3 мин.)

Цель:

- проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном.

Мы сравнивали величины. Какие ещё арифметические действия можно с ними выполнять?

Складывать, вычитать.

Я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно, а затем сопоставить с его решением.

(Слайд 12)

hello_html_5c375953.gif

Для тех, кто быстро справился – задание:

Придумайте задачу к любому из этих выражений.

- Вспомним, как мы проверяем свою работу по образцу: (Слайд 13)

hello_html_m7b9c47c7.gif

Самопроверка: (Слайд 14)

hello_html_5066f26a.gif

Все ли задания вам удалось выполнить?

(Нет. 9л – 2б. невозможно)

Почему?

Вычитать можно только одинаковые мерки, а эти мерки разные.


- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- Где допустили ошибку?

- В чём причина?


Оцените свою работу. Если работа выполнена правильно, поставьте красный флажок, если допущена ошибка – зелёный, а если выполнена неверно, тогда синий.

- Какие задачи к этим выражениям придумали?



Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.






Предлагает дополнительное задание сильным ученикам, оказывает помощь слабым.

























Проверяет дополнительное задание







Выполняют задание самостоятельно в тетради









Проговаривают последовательность самопроверки работы, проверяют работу по инструкции




Выполняют самопроверку по эталону.














Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину и

вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).


Оценивают свою работу самостоятельно

11. Рефлексия в учебной деятельности.

( 2 мин.)

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

(Слайд 15)

hello_html_m58be419f.gif

Расскажите по схеме чему научились на уроке.

- Что на уроке понравилось?

- Что вызвало затруднения?

- Почему нам необходимо знать как измерить количество жидкости? Где в жизни применяется эта величина?

- Что такое ёмкость? (сосуд, куда наливают жидкость)

- А в природе существуют «ёмкости» для воды? (водоёмы)

- А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? (нет) Почему?

- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Организует фиксирование нового содержания.


Организует рефлексию.








Организует самооценку учебной деятельности.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.



Отвечают на вопросы учителя.

Ищут применение изученного материала в жизни

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).






Автор
Дата добавления 21.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1093
Номер материала ДВ-082874
Получить свидетельство о публикации