Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока Л.Н.Толстой "Акула"

Конспект урока Л.Н.Толстой "Акула"

Скачать материал

Конспект урока

Ф.И.О.: Кортенева Юлиана Вячеславовна

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

УМК: "Школа России"

Тема урока: Л.Н. Толстой «Акула»

Цели урока: Развитие навыка вдумчивого чтения; развитие читательских умений, развитие речи, умения излагать свои мысли; развитие умения выбирать главное из общего, анализировать прочитанное.

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную активность.

- работать над осознанностью чтения; над развитием читательских умений.

- расширять кругозор обучающихся; развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление.

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам; любовь и уважение к близким.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Эмоциональное отношение к поступкам героев литературных произведений;

основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение контролировать и оценивать свои действия; самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой; осуществлять рефлексию.

Познавательные:

Строить устное высказывание с учетом учебной задачи; поиск необходимой информации с помощью учебной литературы; переработка и преобразование информации из одного вида в другой; анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные:

Выражать свои мысли в монологе, диалоге; участвовать в учебном диалоге; проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе.

Технология: развитие критического мышления через чтение.

Оборудование: текст рассказа с остановками, распечатанный для всех учеников

класса  фрагмент словаря Ожегова;конверты ( с карточками); слайд-презентация к уроку

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

   Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть.        Давайте начнем наш урок с игры "Море волнуется ".

   Молодцы!

   Садитесь, но перед  тем как приступить к уроку давайте вспомним с чего всегда начинается урок литературного чтения.

   Приветствуют учителя.

   Играют в игру море волнуется.

 

 

   Речевая разминка.

 

 

Речевая разминка

   А для чего нам нужна речевая разминка?

   Речевая разминка вырабатывает четкое произношение, правильную артикуляцию, внимание, выразительность, единый темп чтения, память, обогащает речь, несет воспитательный заряд.

   Теперь прочитайте скороговорку на доске.

Выдра в ведро от выдры нырнула.

Выдра в ведре с водой утонула.

   Прочитайте медленно и тихо; злобно; весело; быстро и громко; очень быстро.

   Умницы!

   Речевая разминка помогает нам отчетливо произносить звуки, быстро читать и т.д.

 

 

 

 

 

 

Читают скороговорку

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

Выставка книг

Л.Н.Толстого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Скажите, а кто такая выдра?

   А где она обитает? Значит можно сказать , что она речное животное?

   А как называют обитателей моря?

   А каких морских жителей вы знаете?

 

   Хорошо, ребята, а произведение какого автора мы изучали на прошлом уроке?

   Сегодня мы продолжаем знакомство с рассказами Л.Н. Толстого. А как вы думаете о чем будет наш урок сегодня, мы начали урок с игры "Море волнуется", говорили о животном водном.

   А вы знаете рассказ Л.Н.Толстого о морском животном?

 

 

 

   Мы сегодня будем работать с новым произведением.

   А для того чтобы узнать как  называется рассказ отгадайте мою загадку:

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно –

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь!

   Верно.

Учитель вешает рисунок акулы

   Обитает ли эта рыба у берегов Сахалина?

   А что интересного вы знаете об этой рыбе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Мы с вами узнали тему урока, молодцы,  а вот какая цель у нас будет?

   Мы познакомимся с содержанием рассказа, будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании произведения, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать выводы.

   Млекопитающее из отряда хищных , обитает  водохранилищах, на малых реках.

 

   Морское животное.

   Перечисляют.

 

   Л.Н. Толстого

 

 

 

Мы будем читать рассказ Л.Н.Толстого о морском животном.

 

 Нет

 

 

 

 

 

 

 

 Акула

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Один из заранее подготовленных учеников рассказывает сообщение о акуле.

   Акула – страшная хищница моря. Это очень древние рыбы. Акула - рыба прожорливая и хищная. Они целой стаей плывут за кораблями и ждут, не упадет ли в море человек, но если такого не случается, то с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд, даже пустые бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула - самая опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее называют "белая смерть”. Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуей с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы плывущей порой со скоростью 40 км в час, наносит серьезные раны. Но не все акулы хищники. Многие питаются медузами, мелкой рыбешкой.

 

   Познакомиться с содержанием рассказа

 

 

 

 

 

 

Изучение нового

 

 

Словарная работа

   В этом произведении вам встретятся новые слова. Они записаны на доске. Прочитайте.

   Значение, каких слов вам известно?

   Где можно найти объяснение этим словам?

   Задание: найти толкование слов.

   1 ряд: артиллерист, фитиль.

   2 ряд: ропот, палуба.

   3 ряд: полотно, пустыня.

Чтение текста учителем и хорошо читающими учениками

   Ребята, мы сейчас вам прочитаем рассказ, вы внимательно его послушаете. Постараетесь ответить на вопрос: Почему рассказ называется акула?

   Понравился ли вам рассказ?

   Что особенно запомнилось? Повторное чтение текста по смысловым частям и составление плана этого текста. Откроем учебник на стр.152

Чтение первой части

   Где стоял корабль?

   Как Толстой описывает погоду в этот день?

   С чем автор сравнивает погоду?

   Как бы вы озаглавили эту первую часть?

Чтение второй части

Где матросы устроили купальню?

   Как бы мы озаглавили эту часть?

   Чтение третье части

Кто же был с матросами на корабле?

   Почему дети решили сплавать в открытое море?

   Какими пловцами были дети, и какое слово об этом говорит?

   Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

 

 

   Что значит «Не выдавай! Понатужься! Как он это крикнул?

   Что выражает лицо артиллериста?

   Как мы озаглавим эту часть?

   Чтение четвертой части

С какого слова автор начинает эту часть? Почему?

   Что увидели матросы с палубы?

   Какими словами автор называет акулу? Почему?

   Да, автор называет так акулу, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.

   А как автор описывает отца мальчика? Как вы думаете, что он чувствовал? Прочитайте его реплику.

   Как отреагировали дети на его слова?

 

   С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?

   Какие слова говорят о пережитых им чувствах?

   Как матросы решили помочь мальчикам?

 

   Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?

   Как мы будем читать?

   На каком расстоянии от мальчика акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

 

   Как озаглавим эту часть?

 

 

Ответы учащихся

 Толковый словарь С.И. Ожегова.

   У всех учеников на парте лежит распечатка из словаря С.И. Ожегова.

   Выполняют задание.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

   Корабль стоял у берегов Африки.

   День был прекрасным …

 

   «Корабль у берегов Африки».

 

  Матросы, в парусе устроили купальню.

«Купание в парусе».

 

   Два мальчика.

   Им тесно было в парусе.

 

Дети читают эпизод текста.

 

   Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Понатужься!».

   Это означает не сдаваться, постараться победить.

   Радость, он гордился сыном.

   «Плавание наперегонки в открытом море»

 

   Автор начинает часть со слова «Вдруг…».

 

   Матросы увидели акулу.

   Морское чудовище, потому что акула – хищница.

 

Дети читают эпизод текста

 

 

 

 

   Они не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче.

   С полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань.

   Артиллерист, бледный как полотно. Не шевелясь, смотрел на детей.

   Они спустили лодку, бросились, понеслись. Они действуют быстро.

   Спустили, бросились, понеслись. Они действуют быстро.

   Быстро и с чувством волнения.

   Акула уже была не дальше 20-ти шагов от мальчиков. Матросы не успеют их спасти. Матросы не успеют их спасти.

   «Появление морского чудовища».

Физминутка

На экране музыка и картинки

«Море»

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

 

 

   Чтение пятой части

   Как отреагировали ребята, увидев акулу? Что означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чем разница между словами визг и крик?

   Визг – это пронзительный, резкий крик. Представьте, что  чувствовали ребята.

   Как озаглавим эту часть?

Чтение шестой части

   Как подействовал визг мальчика на отца?

   Как он все делал?

   Какое решение принимает артиллерист?

   Какой будет темп чтения? Какое чувство?

Чтение эпизода о действиях отца

Как действует команда? Почему все замерли от страха?

   Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему, чего он боялся?

   На стр.153 изображена иллюстрация к рассказу. Подходит ли она к этой части, почему? Докажите.

   Что художник на ней изобразил?

   Как бы мы озаглавили эту часть?

Чтение рассказа до конца

Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал?

 

   Какое он сейчас испытывает чувство?

   Что его успокоило?

   Как бы мы озаглавили эту часть?

   Как вы думаете, почему свой рассказ Л.Н.Толстой назвал акула?

   Ребята, кто главный герой этого рассказа?

   Что можно сказать об этом человеке, какой он?

 

 

 

 

 

 

 

 

   «Пронзительный визг»

 

   «Сорвался», «побежал».

   Он делал все быстро.

 

   Чувство страха, отчаяния, волнения.

 

   Он упал, закрыл лицо руками. Он боялся, что убил своего сына.

 

 

 

 

 

 

   «Выстрел».

 

   Со всех сторон раздался громкий, радостный крик. Он открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.

   Чувство счастья, успокоения.

 

   «Мальчики на корабле».

 

 

   Главный герой – это старый артиллерист.

   Он сильный, храбрый, мужественный.

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Молодцы, а сейчас откройте конверты, которые лежат у вас на парте. Давайте в паре расположим картинки по порядку, чтобы получился рассказ.

Проверка по образцу

 

Закрепление

   Сегодня мы с вами прочитали рассказ «Акула». И я вам предлагаю придумать синквейн к главным героям. Это артиллерист и акула.

1.Акула
2.Плывет Кусает
3.Быстрая Опасная Страшная
4.Самая большая акула опасная
5.Рыба

 

1. Артиллерист.

2. Отчаянный, мужественный.

3. Выстрелил, спас, любит.

4. Меня поразил поступок артиллериста.

5. Отец.

 

Рефлексия

   Какие мы сегодня молодцы, я предлагаю нам оценить наш урок.

    «Рефлексивная мишень».

   На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.

   Анализ рефлексии.

 

Image2445

Итог

   Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом?

   Какой урок хотел нам преподнести?

 

 

   Ради чего написан рассказ?

   Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну.

   Хотел показать, что нельзя себя так беззаботно вести.

   Чтобы у читателей вызвать чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа.

Домашнее задание

   На слайде три варианта домашнего задания.     Прочитайте и выберите один вариант, который вам по силам.
   1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).
   2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста.
   3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту.

   Благодарю вас за сотрудничество на уроке.

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Л.Н.Толстой "Акула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
