Тема: «Логарифм. Свойства логарифмов».
Цель урока: определить понятие логарифма, изучить его
свойства, научиться применять их при нахождении значений выражений
Задачи:
Образовательная:
·
Повторить
свойства степеней;
·
научить
применять основное логарифмическое тождество при вычислении логарифмических
выражений;
·
применять
свойства логарифмов при вычислении логарифмических выражений.
Воспитательная:
·
Формировать
представление о математике как части общечеловеческой культуры;
·
формировать
осознание значения математики в повседневной жизни человека.
Развивающая:
·
Формировать
понятие логарифма, как важнейшей математической модели для описания процессов и
явлений окружающего мира;
·
развитие
умений работать с учебным математическим текстом;точно и грамотно выражать свои
мысли с применением математической терминологии и символики.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Ознакомление с новым
материалом.
4.
Закрепление изученного
материала.
5.
Подведение итогов урока.
6.
Постановка домашнего
задания.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
Проводится
фронтальный опрос.
Продолжите
формулы:
2. Возведите в степень:
3. Вычислите значения выражения:
3. Ознакомление с
новым материалом.
Свойства
логарифмов: Решаем показательное уравнение 2x =8 . Так как 8 =
23, то 2х = 23. Уравнение имеет единственное
решение х=3. А теперь рассмотрим аналогичное уравнение 2x
=6.
Учащиеся с
преподавателем ищут ответы на следующие вопросы:
- Что представляет
собой левая часть уравнения?
- Что представляет
собой правая часть уравнения?
- Какие способы
решения уравнений известны?
- В чем
заключается графический способ решения уравнения?
Применяя графический
способ решения, по чертежу устанавливаем, что уравнение так же имеет единственное
решение (по чертежу видим, что он заключен в промежутке от 2 до 3). Однако в
отличие от предыдущего уравнения это решение является числом иррациональным.
Поэтому для обозначения такого корня вводится новое понятие и новый символ – логарифм.
Очень часто приходится
решать подобную задачу: известно, что ax=b. Необходимо найти показатель степени х, то
есть решать задачу, обратную возведению числа в степень. При нахождении этого
показателя степени х и возникает понятие логарифма числа b по основанию а. Обозначается
x = logab. Даем определение логарифма.
Далее, анализируя общий
вид уравнения ax=b, устанавливаем, каким условиям должны
удовлетворять параметры а и b?
Определение: Логарифмом числа по основанию называется
показатель степени, в которую надо возвести основание а, чтобы получить число b.
Это число обозначается символом logab .
Из определения следует .
Это равенство
называется основным логарифмическим тождеством.
Операцию нахождения
логарифма числа называют логарифмированием.
Рассмотрим
основные свойства логарифмов.
1. Если основание и подлогарифмическое выражения
равны, то логарифм равен единице.
;
Пример: , т. к. ;
2. Логарифм по основанию «а» числа 1 равен
нулю.
;
Пример: , т.к.
;
3. Логарифм произведения равен сумме
логарифмов.
;
Пример: , т.к. , и ;
4. Логарифм частного равен разности логарифмов.
;
Пример: , т.к. , и ;
5. Степень подлогарифмического выражения можно
представить как множитель перед логарифмом.
;
Пример: , т.к. .
4.Закрепление
изученного материала.
Найдите значение
выражения:
Тренировочные
упражнения-закрепления. Работа в парах
1) log232 + log2
2 =log2 64 = 6
2) log3
45 - log 315 =log3 3=1
3) log 7 28 - log
7 4 = log 7 24
4) 2log 5 6 =
log 5 12
5) log 7 28 - log 7 4 = log 7
24
6) log553
= 2
7) 3log24 = log2
64=6
8) log315 + log33
= log318
9) 3log23 = log227
Устный счет.
Вычислите:
log 464=
|
52•5log53=
|
lg1=
|
lg0,1 =
|
log381=
|
lоg77 =
|
log1/216=
|
log12√ 144
|
lg3√100=
|
log1/31/81=
|
log1/21/32=
|
lоg5125
|
log23√2=
|
log1/749
|
lg0,001 =
|
log2 log 381=
|
lg10000=
|
log2 log 5625=
|
Самостоятельная
работа на карточках.
Вариант
1
1.Вычислить: ;
2. Найдите х,
если: ;
3. Составить и
решить пример по 5 свойству.
|
Вариант
2
1. Вычислить: ;
2. Найдите х,
если: ;
3. Составить и
решить пример по 5 свойству.
|
5. Подведение
итогов урока:
Что мы изучили на
сегодняшнем уроке?
6. Постановка
домашнего задания.
Решить уравнения
1) log4 x = 2
2) logx 16 = 2
3) log2 (x+1)
= log2 11
4) log3 (x-4) = log3 9