Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока "Лоскутное шитьё" по ФГОС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект урока "Лоскутное шитьё" по ФГОС

библиотека
материалов

Число 14.12.2015. класс 6 предмет - Технология (Технологии ведения дома) учитель - Сидоренкова Е.П.



Тема урока: Лоскутное шитьё.

Тип урока: усвоение новых знаний

Форма урока: комплексное использование различных форм: применение ИКТ, индивидуальная, фронтальная работа

Методическое обеспечение:

- приёмы и методы организации учебно-воспитательного процесса: по способу организации занятий – словестный, наглядный, практический; по уровню деятельности: частично-поисковый; по форме организации деятельности: коллективно-индивидуальный;

- приёмы – диалог, работа с профессиональными терминами, работа с учебной презентацией, практическая работа;

- дидактический материал: мультимедийная презентация, технологические карты.

Средства обучения: компьютер, доска мультимедиа, проектор, презентации, образцы.

Приёмы и методы: эвристическая беседа, исследовательская работа, презентации, инструктаж, практическая работа, контроль, самоконтроль, самооценка.

Цели:

Обучающие – создать условия для формирования УУД через представление видов лоскутного шитья, расширение знаний о лоскутном шитье, формирование умений работать по плану, делать выводы обобщения через необходимость овладения знаниями и умениями.

Развивающие - создать условия для формирования УУД через развитие технологической речи, памяти, внимания, самостоятельного поиска решения поставленной задачи. Осуществлять контроль, самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательные – создать условия для формирования коммуникативных и личностных УУД на основе привития норм взаимоотношений между обучающимися и культуры общения.



Ход урока



Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Планируемый результат

формирование УУД


1. Организационный

Цель: отработать навыки организации труда способность развития собственной деятельности на уроке

Приветствует, проверяет готовность к уроку, посещаемость.

Приветствие, настраиваются на работу.

Регулятивные умение организовать своё рабочее место

Коммуникативные соблюдение простейших норм речевого этикета


2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Постановка целей и задачи урока.

Цель: настроить обучающихся на тему урока

Организует беседу о применении остатков лоскута от кроя юбки. Подводит к формулированию темы урока, к постановке целей и задач урока.

Цели: - узнать об истории лоскутного шитья,

- ознакомиться с видами лоскутной техники,

- найти применение лоскутной техники в быту.

Задача – освоить приёмы работы с лоскутом

Отвечают на вопросы, в ходе беседы формируют тему урока, ставят цель и задачу урока. Организуют собственную деятельность на усвоение новой темы.

Познавательные умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Регулятивныеопределять тему урока и цели учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя, искать средства её осуществления




3.Актуализация знаний

Цель: создать условия для усвоения обучающимися теоретического материала; способствовать направлению к первичному усвоению новых знаний


Организует обучающихся на самостоятельное представление информации о лоскутном шитье.

Ставит проблемные вопросы, настраивает обучающихся на осознание нового материала.

Слушают, смотрят, обсуждают новый материал, представляют собственные презентации

Познавательные понимание и преобразование информации представленной в презентациях

Регулятивные умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе

Личностные –

осознание своих возможностей

Коммуникативные

работать индивидуально и в группе: находить общее решение, участвовать в коллективном обсуждении

4.Первичное усвоение новых знаний

Цель: определить уровень усвоения знаний и способов деятельности по новой теме.

Ставит проблемные вопросы по обсуждению нового материала, подводит обучающихся к выяснению главных моментов

Вступают в диалог, высказывают собственное мнение выявляют главные моменты

Регулятивные-высказывание своих предположений

Познавательные – нахождение ответов на вопросы, составление выводов

Коммуникативные – вступление в диалог, уточнение непонятного

5. Первичная проверка понимания

Цель: выявить уровень усвоения знаний

Ставит проблемные вопросы (вопросы выводятся на экран мультимедийной доски), осуществляет проверку знания правил ТБ

Отвечают, показывают свои знания.

Выявляют главные моменты для безопасных приёмов работы.

Регулятивные – высказывают собственные предположения на поставленные вопросы в слайде

Познавательные – находят ответы на вопросы

Коммуникативные – вступают в диалог




6.Первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Цель: закрепить полученные знания и способы действия на практике

Организует выполнение практической работы по теме “Лоскутное шитьё”, наблюдает за ходом работы

Работают, соблюдая правила ТБ, осуществляют самоконтроль

Познавательные –преобразование информации из одной формы в другую

Личностные – формирование картины мира культуры как порождение трудовой предметно-образующей деятельности человека: ознакомление с миром профессий, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.








7.Информация о домашнем задании.

Цель: Обеспечить понимание цели содержания и способов выполнения домашнего задания

Обеспечивает понимания и необходимость подготовки домашнего задания для работы на следующем уроке

Записывают домашнее задание, задают вопросы

Личностные – развитие Я-концепции и самооценки личности: формирование адекватной самооценки на основе предъявления результатов деятельности учителю


8.Рефлексия(подведение итогов занятия)

Проверяет выполненную работу

Представляют выполненные работы оценивают свою работу

Познавательные – выявление допущенных ошибок и обоснование способов их исправления Личностные – умение провести самооценку и организовать взаимооценку



Коммуникативные – вступать в диалог с достаточной полнотой и точно выражать свои мысли





































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров295
Номер материала ДВ-343690
Получить свидетельство о публикации