Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока «Луч» 2 класс
  • Рабочий лист на тему "Узнаем о луче" для 2 класса по математике
    • pdf
    • docx
  • Луч. Отрезок
    • pdf
    • docx
  • Числовой луч
    • pdf
    • pptx
  • Конспект урока английского языка для 2 класса
    • pdf
    • pptx
  • Отрезок. Прямая. Луч.
    • pdf
  • Карточка «Прямая. Луч»
    • pdf

Рабочий лист "Луч" Математика 2 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
348
11
21.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пивкина Марина Аликовна

Репетитор

Рабочий лист по математике "Луч" предназначен для учащихся 2-ых классов. Рабочий лист состоит из 8 заданий разного уровня сложности, которые помогут закрепить пройденный материал. Подходит для домашней и самостоятельной работы в классе.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике "Луч" предназначен для учащихся 2-ых классов. Рабочий лист состоит из 8 заданий разного уровня сложности, которые помогут закрепить пройденный материал. Подходит для домашней и самостоятельной работы в классе.

Конспект урока «Луч» 2 класс

Скачать материал

Конспект урока по теме «Луч »

 

Класс: 2

Предмет: математика

Тема урока: «Луч »

Цель урока: овладение понятием «луч».

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

 

Автор:  Капранова Е.А. учитель начальных классов

МКС (К) ОУ для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

 IV вида г. Белая Холуница Кировской области

 

                                                                              

 

Цели

 

Образовательные: направить действия учащихся на первичное знакомство с понятием луча как бесконечной геометрической фигурой, учить  показывать луч с помощью указки.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: сопоставление и противопоставление предметов по разным признакам; формулирование выводов на основании сравнения; установление отношения «целое-часть» между понятиями «луч и прямая»; распознавание лучей на рисунке, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Планируемый результат

Предметные:

Уметь отличать луч от других геометрических фигур, уметь находить лучи на рисунках, в окружающей жизни, уметь строить лучи .

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; самостоятельно работать по  плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

(Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  ).

(Познавательные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Основные понятия

Луч

Межпредметные связи

Математика ,

Окружающий мир (объекты природы)

Русский язык (многозначность слова)

Ресурсы:

 

Т.В. Алышева «Математика 2 класс» ч.1.

Т.В. Алышева  Рабочая тетрадь к учебнику «Математика 2 класс» ч.1 .

Фонарик .

Карточки для проведения самостоятельной работы.

Карточки для самопроверки (образец  учителя).

Карточки для домашней работы (дифференцированные).

Раздаточный материал (яблочки красного, зёлёного ,жёлтого цвета)

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова. 

Интернет.

Проектор, презентация к уроку.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, в парах.

 

 

 

 

 

Ход урока.

  Цель этапа урока.

Методы,

приёмы

Деятельность педагога

 

 

Деятельность детей

 

   Этап 1.

Организационный этап .

 

Подготовка  обучающихся к работе на уроке, включение обучающихся в деловой ритм.

-беседа

 

1.Организационный момент.

-Доброе утро, ребята!

-С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Я улыбнусь вам, и  вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.

-Я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для нас всех.

 -Какими мы должны быть на уроке , чтобы у нас всё получилось?

- Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист успеха», выполняя каждое задание, оценивайте свой успех при помощи цвета:

 Зеленый - справились без ошибок, жёлтый - с незначительными ошибками, красный - есть ошибки (3-4).           (Приложение 1)

- Желаю вам успеха!

2.Оформление тетрадей.  (Слайд  2)

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

 

 

Ответы детей:

-надо быть внимательными;

-быть добрыми по отношению друг к другу;

-уважать своих товарищей, их мнение, ответы;

-работать с хорошим настроением…

 

Запись числа и классной работы в тетради

 

Этап 2.

Актуализация знаний .Устный счет.                

 

Цель: применение ранее полученных знаний; стимулирова-ние познаватель-ной активности учащихся.

Демонстрационный метод

 

1) Актуализация опорных знаний.

   Устный  счёт                                                                   (Слайд  2)

1)-Какое сегодня число?    (28 ноября )

  -Число  28  двузначное или однозначное?

-Докажите  (для записи  числа  28  используем  2 цифры)

-Пропишите  в тетрадях  число  28  (Минутка  чистописания) 

-Какие две цифры используем для письма числа  28?  (2  и 8 )

-Назовите  «соседей»  числа  2 , числа  8.

-Назовите сумму чисел 2 и 8?  (10)? 

2) (Слайд  3)

Назовите числа по порядку:
а) от 10 до 20
б) от 20 до 12
в) от 15 до 5                                                          

Воспроизведение учащимися ранее полученных знаний.

(28 ноября )

двузначное

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 3.

Постановка  учебных  задач  через  проблему.  

 

 

 

(Слайд   4)

1). - Рассмотрите  геометрические фигуры  на  доске.

- Как сказать одним словом, что здесь изображено?

 -Назовите эти фигуры.

                                     2

 


1

                                                                 5

                                                                     3                           4

 

                                                        

                                                                                                          

-Что можете рассказать об этих линиях? 

( Линии  под №1, №2  –отрезки  

-Докажите ,что это отрезки.

 

№3 ,№5   – прямые  линии; 

-Докажите ,что это прямые линии.


 Линию №4 –  ещё не знаем . (Затруднение!!!)

- Молодцы, умело вы справились с заданием.

2).Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели.
- Какую  геометрическую  линию  вы не знаете?  ( № 4)

-Хотите  узнать?

-Нарисуйте  в тетради  точку   жёлтого  цвета . 

(Слайд  5)

-Как  можно  точку  превратить в Солнышко ?  (нарисовать, начертить  лучики)

-Сколько лучиков получилось у вашего Солнышка ?

 

-Что мы  нарисовали  у точки, превращая её  в солнышко?

 (Лучи)

-Как   же  называется   линия  под  №4? 

 

-Линии

Ответ:

-Прямая  линия , отрезок)


 

 

Ответ:

Фигура под №1, №2  –отрезок 

Отрезок- это прямая линия ,которая имеет начало и конец.

№3 ,№5   – прямая линия; 
Прямая – линия, которая  не имеет ни начала , ни конца, ее концы можно продолжать до бесконечности.

Не знаем название линии №4

 

 

 

Узнать как называется фигура под № 4.

 

 

(Лучи)

 

 

 

Луч

 

Этап 4.

Постановка учебной задачи .                                

 

Цель:

установить осознанное восприятие нового материала

эвристическая беседа

-игровой метод

-наглядный метод

-работа с учебником

1)Определение темы урока

Загадка.

-Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч.
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...(Луч)

 

-Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

 

-Молодцы! Итак, тема сегодняшнего урока  «Луч».  ( Слайд  6)

(тема  выводится на экране.)

-Какова  цель  нашего  урока ?      ( Слайд  7)

(Узнать всё о новой линии –луч).

 

2)-План   нашего  урока     (Слайд  8)

Составление плана урока

                                                   ПЛАН

·        Познакомиться

·        Построить

·        Узнавать

·        Использовать

- Ребята, чему будем учиться на уроке?               

(будем учиться отличать луч от других геометрических фигур, находить  лучи  на  рисунках, в окружающей жизни, строить   лучи .)

 

Восприятие, осознание, систематизация нового материала.

 

 

 

 

Луч.

 

 

Узнать всё о новой линии.

 

Дети ставят для себя задачи на урок (с возможной корректировкой и уточнением учителя).

 

 

(будем учиться отличать луч от других геометрических фигур, находить лучи на рисунках, в окружающей жизни, строить лучи .)

 

Этап 5.

Открытие нового знания .              

 

 

 

1) Поиск оптимального решения учебной задачи.

У. Луч - это не только математическое понятие.

 – Мы часто слышим и произносим слово «луч». 

 

-Где в окружающей жизни вы встречались со словом луч?                                                                          (Слайд   9 )

( - Луч солнца,

- В темное помещение пробивается луч света,

- Луч от прожектора или фонаря,

- Лучи от фары машины.)

(Включаю фонарик. Луч света направляю в разные сторон)

-Что вы видите?

- Как  получилось  светлое  пятно на  стене  или  на потолке?

- Как вы думаете, что является началом луча света и есть ли конец?

- Начало луча света - лампочка фонарика.

- У  луча нет конца.

В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова говорится, что «луч» - это узкая полоска света, исходящая от яркого светящегося предмета.

 (Слово луч- многозначное слово ).

-Словом «луч» называют и геометрическую линию.

 -Рассмотрите внимательно луч .    (Слайд  10)                                

-Кто попробует сформулировать,что  такое луч?

( Слайд  11)   ЛУЧ-это часть прямой.

Есть начало                          

не имеет конца.

 

Лучи  солнца  могут  светить в разные стороны, так и геометрическая линия – луч может иметь разное направление. Главное помнить, что начало луча – точка. Из  одной  точки можно провести множество лучей  в  любом   направлении.

( Слайд  12)  

 

2)Работа по учебнику.

Догадайся : можно ли измерить длину луча?

-Почему  нельзя измерить длину луча? 

 

3) Образец рассуждения.
1)
Вспомните цель урока: не только узнавать луч, но и чертить луч.

-Что нужно сделать ,чтобы  начертить луч?

- Какие инструменты понадобятся?
- С чего начнем построение луча?

 (Слайд  13)        

Образец  рассуждения

1.Сначала необходимо поставить точку. 
2.Провести  от  точки   линию  . (используй  линейку).

Вывод  стр.79 № 4.(устно)                  

Ответы:

 

 

 

 - Луч фонарика, луч солнца.

- Лучи от фары машины.

 

 

 

 

Д.- на стене получается светлое пятно.

Д. -При помощи полоски света.

- Д. Свет идет от горящей лампочки.

-Начало - лампочка фонарика.

- У него нет конца.

 

 

Вывод формулируют дети:

Луч- часть прямой ,у которой есть начало и нет конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, нельзя измерить длину луча.

Луч имеет  начало и не имеет  конца.

 

Думаем, что луч можно начертить с помощью линейки, так как это часть прямой линии). 

 

 

1.Поставить  точку. 
2.Проведи  от  точки  вправо  линию)

 

 

 

Этап  6.

Первичное закрепление.                    

 

Цель: закрепление у учащихся знаний и умения, которые необходимы для самостоятель-ной работы по этому материалу

 

 

Работа           в  парах

 Применение знаний на практике.

1)- Следующим этапом нашей работы будет – построение луча.

-Чему мы будем учиться сейчас ?

 (Будем учиться строить луч ).

-Давайте попробуем начертить луч, пользуясь нашим планом .

-Кто  желает  к доске?

-Что нам нужно для работы?  (Линейка, карандаш)

-Что нужно  сделать  сначала?

  1)Построение  луча

1.Поставить  точку. 
2.Провести  от  точки    линию.

Длину и направление выберите сами.

 

2)Проверка:

-Покажите  правильно луч.  Начало луча точка ....

(Учитель  показывает луч  указкой)
- Да, это луч. Почему?

2)Сравнение  отрезка, прямой лини и луча.

          стр.79  №5.

1)Рассмотрите 1-ый рисунок.

-Назовите каждую линию.  (Прямая линия, луч)

Сравни   луч с прямой линией.

-В чём  сходство?

-Чем  луч  отличается  от  прямой  линии? 

Луч  можно  продлить  только  в  одну  сторону.

2) Рассмотрите 2-ой рисунок.

-Назовите каждую линию.  (Отрезок, луч)

-В чём  сходство?

-В  чём  отличие?

 

(Думаем, что луч можно начертить с помощью линейки, так как это часть прямой линии). 

 

Ответы детей:

(1. Поставить  точку. 
2.Провести  от  точки  вправо  линию)

 

 

 

 

-(Прямая линия, луч)

Это прямые линии.

(-Прямую линию можно продлить как влево, так и вправо . Луч можно продлить только в  ту сторону, в какую он направлен.)

Ответ:

Отрезок - прямая линия и луч тоже прямой.

Отрезок имеет начало и конец, а луч только начало.

 

Этап 7.

Физкультминутка  .                                 

 

Цель: здоровьесбережение, снятие усталости, переключение внимания.

 

Здоровьесбере-гающие технологии

 - Я приготовила для вас карточки с геометрическими фигурами.
Показываю луч - хлопайте,
Показываю отрезок – приседаете,
Показываю прямую линию – топаете.
- Повернулись вправо, влево
Тихо сели и за дело.

 

 

Этап  8.

Первичное закрепление  .                                        

 

Цель: закрепление у учащихся знаний и умения, которые необходимы для самостоятель-ной работы по этому материалу

 

 

 

 

 

 

 

Цель: произвести самооценку, осознать свои проблемы и сложности

-групповые технологии

-Самоконт-роль

самопроверка

-метод упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа

в   парах.

 

3)

(1 ученик  у  доске)

У. -Проведите прямую линию. Отметьте на ней  точку.

У.- Как вы думаете, есть ли на чертеже лучи?

(Получилось два луча ,у которых есть начало –точка  и нет конца .

Один  луч идет влево, второй вправо.)

 


-Как  у нас из прямой линии получилось  2 луча?

(Точка делит прямую на 2 луча)

Оцените работу друг друга на «Листе успеха» (Задание  № 1)

- если вы всё поняли и справились с заданием  - раскрасьте кружок зелёным цветом;

Жёлтым - если вы справились, но были небольшие недочёты;

Красным - если вы не поняли, что нужно было сделать, вам было тяжело выполнять это задание.

 

Итог данного этапа

У.- По каким признакам мы находили лучи?

-Какие вы внимательные.

5) стр.80  №7.  (1 ученик  у доски)

-Нарисуй  солнышко   так

1)поставь точку;

2)проведи  от точки  во все стороны  лучи (используй линейку)

 -Сколько  лучей  у  солнышка  на  рисунке?    

-Нарисуй  у своего  солнышка  на 1 луч больше, чем на рисунке.

-Сколько  лучей  вы нарисуете  ? 

3)Работа в тетрадях

4)Взаимопроверка тетрадей.

-Обменяйтесь  тетрадями и проверьте  работу   друг друга.

 

4)  Оцените работу друг друга на «Листе успеха»

(Задание  № 2)

- если вы всё поняли и справились с заданием  - раскрасьте кружок зелёным цветом;

Жёлтым - если вы справились, но были небольшие недочёты;

Красным - если вы не поняли, что нужно было сделать, вам было тяжело выполнять это задание.

 

 

 

Ответы детей:

Д. два луча.

-Луч.

-У луча есть начало, но нет конца.

 

-Мы отметили на прямой линии точку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У солнышка  7 лучей.

 

Мы  нарисуем 8 лучей.

 

Работа в парах.

Соблюдение правил работы в паре:

-работаем вместе, прислушиваемся к мнению друг друга;

-учимся договариваться;

-уважаем чужое мнение;

-работаем так, чтобы не мешать остальным.

Отмечают на «Листе успеха» свои достижения

 

Этап  9

Работа над изученным материалом. 

 

Цель: применение ранее полученных знаний; стимулирова-ние познаватель-ной активности учащихся.

 

 

 

Цель: осуществление дифференцированного подхода, развитие внимания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование самооценки учащихся

 

Самостоятель-ная работа

-метод самоконтроля

 

 

 

 

Работа в парах.

 

1)Самостоятельная работа   на карточках .

1)Работаем в парах.

-Какие правила мы должны соблюдать, работая в паре? Вспомните пожелания солнышка.

-Перед вами лежат карточки.

 

 

№1.

1)Рассмотрите внимательно линии. Среди данных фигур найдите лучи и обведите их красным карандашом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                  

 

2)Самостоятельная работа

3) Взаимопроверка тетрадей в парах по образцу  учителя.

-Обменяйтесь  тетрадями и проверьте  работу   друг друга.

Итог данного этапа

-По каким признакам мы находили лучи?

4)Оцените работу друг друга на «Листе успеха» (Задание  2)

- если вы всё поняли и справились с заданием  - раскрасьте кружок зелёным цветом;

Жёлтым - если вы справились, но были небольшие недочёты;

Красным - если вы не поняли, что нужно было сделать, вам было тяжело выполнять это задание.

 

                                            

№2.

 

2)Самостоятельная работа

3)Взаимопроверка тетрадей в парах по образцу  учителя.

-Обменяйтесь  тетрадями и проверьте  работу   друг друга.

Итог данного этапа

-По каким признакам мы находили лучи?

4)Оцените работу друг друга на «Листе успеха» (Задание  3)

- если вы всё поняли и справились с заданием  - раскрасьте кружок зелёным цветом;

Жёлтым - если вы справились, но были небольшие недочёты;

Красным - если вы не поняли, что нужно было сделать, вам было тяжело выполнять это задание.

№ 3.

2)Самостоятельная работа.

3)Взаимопроверка тетрадей в парах по образцу  учителя.

-Обменяйтесь  тетрадями и проверьте  работу   друг друга.

4)- Оцените работу друг друга на «Листе успеха» (Задание  4)

- если вы всё поняли и справились с заданием  - раскрасьте кружок зелёным цветом;

Жёлтым - если вы справились, но были небольшие недочёты;

Красным - если вы не поняли, что нужно было сделать, вам было

тяжело выполнять это задание.

 

(Дополнительно – сильным ученикам  №4, 5-самостоятельная работа.

1)Самостоятельная работа.

2)Проверка по образцу учителя

3)Самооценивание  на «Листах успеха».

 

Работа в парах.

Соблюдение правил работы в паре:

-работаем вместе, прислушиваемся к мнению друг друга;

-учимся договариваться;

-уважаем чужое мнение;

-работаем так, чтобы не мешать остальным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка по образцу .

 

Доказывают, используя определение понятия «луч».

 

 

 

 

Отмечают на «Листе успеха» свои достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доказывают, используя определение понятия «луч».

 

Отмечают на «Листе успеха» свои достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают на «Листе успеха» свои достижения

 

Этап  10.

Итог урока. Рефлексия .       

 

Цель: продолжение обучения детей постановке учебных вопросов, формирование рефлексии.

беседа

самооценка

Вспомни тему урока.           (Слайд 14)

      Какую цель ставили?

      Достигли цели?

      Что показалось трудным?

 

Д. Познакомились с лучом.

 

 

 

 

Этап  11.

Самооценивание  . 

 

 

 

-Ребята, теперь подведем итоги по вашим «Листам успеха» .

-Каких цветовых кружков у вас больше? 

-Давайте отметим ваш успех.

-На доске  изображено дерево, на нем будут расти яблочки. Яблочко – это ваш успех         (цветовой кружок, которого больше).  Зеленое яблочко - отлично поработал, жёлтое - хорошо, красное- буду стараться.

У.  Дорогие ребята! Вы сегодня работали хорошо, были активными, помогали друг другу. Я считаю, что все вы заслужили благодарности. Спасибо вам за работу.

Дети подсчитывают, определяют цвет яблочка  и прикрепляют к дереву.

 

Этап  12.

Домашнее задание с дифференцированным подходом  (1 мин.)

 

 

 

- Запишите д/з  в  дневниках - карточка. Посмотрите внимательно задания и выберите себе карточку по желанию: (красная - трудная, жёлтая - полегче, зелёная - самая лёгкая). На каждой парте лежат три карточки.

Дети выбирают цвет карточки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Луч» 2 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
