Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока М. Зощенко "Через 30 лет" 3 класс

Конспект урока М. Зощенко "Через 30 лет" 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Зощенко Через 30 лет.ppt

Скачать материал "Конспект урока М. Зощенко "Через 30 лет" 3 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Михаил Михайлович Зощенко

    2 слайд

    Михаил Михайлович Зощенко

  • 3 слайд

  • Чрз трдцть лт

    4 слайд

    Чрз трдцть лт

  • Через тридцать лет

    5 слайд

    Через тридцать лет

  • 6 слайд

  • ХворатьБильярдПередникЗасыпать подаркамиГорячо любитьШутки плохи

    7 слайд

    Хворать
    Бильярд
    Передник
    Засыпать подарками
    Горячо любить
    Шутки плохи

  • -На обмане далеко не уедешь-Правда, что шило в мешке не утаишь-Не ищи пра...

    8 слайд

    -На обмане далеко не уедешь

    -Правда, что шило в мешке не утаишь

    -Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет


  • Урок полезен, все понятно.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.Еще придётся потруд...

    9 слайд

    Урок полезен, все понятно.
    Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
    Еще придётся потрудиться,
    Да, трудно всё-таки учиться!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект М.Зощенко Через 30 лет.doc

Тема

М. Зощенко «Через 30 лет»

Цели

-формировать систему нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, встречающихся в жизненных ситуациях;

-учить работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий в тексте и устанавливать их взаимосвязь);

-соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации; отбирать опорные (ключевые) слова, позволяющие создать свой собственный текст;

-учить работать с книгой (находить нужное произведение в книге, находить в изучаемом произведении ответы на вопросы ).

- обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению.

Тип урока

Урок чтения и осмысления произведения

Планируемый результат

-осмысление понятий «честность», «благородный поступок»; «любовь» или «жалость», пословицы «Жизнь дана на добрые дела»;

-формирование умения давать оценку герою произведения, опираясь на текст;

-умение объяснять свои чувства, расширение словарного запаса;

-определение главной мысли в тексте, последовательности событий; отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста;

-поиск необходимой информации в книге; умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

-Проявлять интерес к изучению темы;

- формировать положительное отношение к предмету «Литературное чтение»;
- эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений;
- первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах (доброта и сострадание, любовь, честность);
- первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения.

Познавательные умения:

-Использовать приобретенные знания при составлении ответов на вопросы.

- читать тексты и понимать их фактическое содержание;
- ориентироваться в речевом потоке;
- выделять события, видеть их последовательность в произведении;

Регулятивные умения:

-Выполнять учебные действия в соответствии с целью;

-выполнять самопроверку учебного задания;

- принимать позиции слушателя и читателя  доступных по жанру литературных произведений;
- выполнять учебные действия на основе алгоритма действий.

Коммуникативные умения:

-Формулировать собственные высказывания, используя термины;

-пользоваться речью для регуляции своего действия;

-строить понятные для партнера высказывания.

- воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников;
- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
- принимать участие в обсуждении прочитанного.

- поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задач урока;
- продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;
- формировать систему читательских умений;
- активизировать “вдумчивое” чтение.

Основные понятия

Честность, благородный поступок; любовь, жалость.

Ресурсы:

Учебник Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Городецкий «Литературное чтение» 3 класс 1 часть, презентация, карточки с заданием

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I этап.  Организационный момент. (Самоопределение к деятельности)

 

– Добрый день ребята, мы начинаем урок. Сегодня нас ожидает встреча с новыми знаниями. Предстоит выполнить много интересных заданий.

-Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?

 Высказывания детей

 

II этап. Проверка домашнего задания.

-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Кто автор этого произведения?

-Какое домашнее задание нужно было подготовить к сегодняшнему уроку?

-Что такое отзыв? Почему нужно учиться составлять отзыв о прочитанном произведении?

- Леонид Каминский «Сочинение»

 

- Составить отзыв о прочитанном произведении. В отзыве нужно отметить, чем понравилось это произведение.

Выполняют индивидуально, зачитывают отзывы, написанные в рабочей тетради.

II этап. Подготовка к первичному восприятию текста

 

- Мы продолжаем знакомиться с произведениями, объединенными темой «Жизнь дана на добрые дела». Сегодня нас ждет новая интересная встреча с книгой. Перед вами портрет писателя, с его произведениями мы уже знакомились на уроках. Этот человек написал для детей множество рассказов. Они публиковались в различных журналах. Некоторые из них были отдельными произведениями, а другие объединялись в циклы. Цикл "Леля и Минька" пользуется наибольшей известностью. Назовите фамилию этого писателя и произведения, которые вы читали.

-На следующем слайде зашифровано название произведения, с которым нам предстоит сегодня познакомиться, давайте попробуем его прочитать

-Перед вами иллюстрации к рассказу. Давайте предположим, о чем может быть это произведение, кто его главные герои?

-В тексте нам могут встретиться слова и выражения, значение которых нам не всегда понятно, давайте обратимся к слайду и объясним эти слова.

Слайд 1

-Михаил Михайлович Зощенко

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей подтверждаются слайдом 2 презентации. Учащиеся вспоминают известные произведения М.Зощенко («Не надо врать», «Елка», «Золотые слова» и др.)

 

Слайд 3,4 (Через тридцать лет)

 

 

Слайд 5. Дети узнают Лелю и Миньку. Высказывают предположение о содержании текста.

 

Слайд 6.

III этап   Первичное восприятие текста

 

 

 

 

-Сейчас мы с вами перенесемся в комнату Миньки и Лели и познакомимся с еще одной очень интересной историей из их жизни. Напомните, от чьего имени написано произведение?

 Чтение произведения учителем и 2-3 хорошо читающими учениками вслух.

 

-От имени Миньки.

 

IV этап.  Проверка первичного восприятия текста

-Давайте проверим наши предположения, смогли мы по иллюстрациям описать то, о чем говорится в тексте или нет.

-Чем понравилось вам это произведение?

-Кто из героев понравился вам больше? Почему?

-Почему Зощенко решил написать о том, что произошло  тридцать лет назад?

Отвечают на вопросы

 

 

 

Физкультминутка

 

 

-Мы березку посадили, (Выпрямиться за партой.)

-Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

-И березка подросла, (Встать за партой.)

-К солнцу ветки подняла,(Руки вверх.)

-А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.)

-И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)

V этап.  Мотивация перечитывание и анализа произведения

 

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, найдите отрывок рассказа, который ей соответствует. Прочитайте его.

-Почему Леля сказала неправду?

-Прочитайте , как Леля изображала больную?

-Как в этот момент вел себя Минька? Правильно ли он поступил?

-Что вы можете сказать о взаимоотношениях брата и сестры: Миньки и Лели?

-Прочитайте, как поступили родители, когда обман раскрылся.

-Какой общей темой объединены произведения, с которыми мы с вами сейчас знакомимся? Почему рассказ «Через тридцать лет» включен в эту тему?

-Если бы у вас была такая возможность, что бы вы изменили в этом рассказе?

-Чему нас учит это произведение?

-Перед вами карточки со словами, нужно выбрать те, которые соответствуют теме нашего урока.

 

 

-На следующем слайде пословицы. Выберите те из них, которые подходят к тексту. Объясните свой выбор

Дают устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Жизнь дана на добрые дела

 

 

 

Карточки со словами : ложь, любовь, обман, совесть, ненависть, грусть, понимание, зависть. Ученики выбирают необходимое и помещают на доску, объясняя свое мнение.

 

Слайд 7.

-На обмане далеко не уедешь

-Правда, что шило в мешке не утаишь

-Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет

VI этап.  Анализ произведения

 

 

 

-А сейчас мы поработаем в парах. Перед вами карточки с таблицей, в ней 2 столбика: в первый столбик нужно будет записать положительные черты героев, а во второй- отрицательные. У каждого ряда свой герой: 1 ряд-Леля, 2 ряд- Минька, 3 ряд- родители. При заполнении таблицы использовать текст произведения.

Работают в парах, заполняют таблицы, затем зачитывают выполненное задание.

 

  VII . Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

-С каким произведением познакомились на уроке?

-Какие затруднения еще остались?

-Кто нам помог сегодня на уроке? Кого можем поблагодарить?

-На следующем слайде написано небольшое стихотворение. Какую из этих строчек мы выберем, чтобы дать характеристику нашему уроку?

Слайд 8.

Высказывают свое мнение.

VIII.Домашнее задание.

Перечитать рассказ «Через тридцать лет». Составить эскиз обложки к рассказам Зощенко о Леле и Миньке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока М. Зощенко "Через 30 лет" 3 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
