Контрольно-обобщающий
урок – соревнование.
ТЕМА: Машиноведение. Устройство и назначение
швейной машины с ножным приводом. Правила и приемы работы на ней.
ЦЕЛЬ: повторить и закрепить знания учащихся об
устройстве швейной машины с ножным приводом и правила техники безопасности при
работе на швейной машине.
Практиковать в получении навыков при работе на
швейной машине с ножным приводом.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. швейные машины с ножным
приводом;
2.
Карточки;
3. ткань;
4. таблички
с названиями команд «Ниточка», «Иголочка»
5. Жетоны;
6. Карточки
с кроссвордом.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Прежде чем мы с вами приступим к пошиву
изделия (юбки), мы повторим все, что знаем о швейной машине с ножным приводом:
ее устройство, как подготовить машину к работе, практическое выполнение швов.
Для того мы разделимся на две команды. Каждый из вас возьмет по жетону, на
котором написано название команды. Одна команда «Ниточка», другая –
«Иголочка».каждый правильный ответ будет оцениваться жетоном.
2. Повторение и закрепление знаний учащихся по
теме «Устройство и назначение швейной машины с ножным приводом».
Вопрос команде «Ниточка»: какие бывают швейные
машины?
Ответ: швейные машины бывают универсальные и
специальные. В нашем кабинете и в домашних условиях используют бытовые
универсальные машины. На фабриках используют промышленные универсальные и
специальные машины. На универсальных машинах выполняют несколько операций, а
специальные машины выполняют одну операцию. Например пришивают пуговицы или
обметывают петли.
Вопрос команде «Иголочка»: какие преимущества
шитья на швейной машине перед шитьем вручную?
Ответ: с помощью швейной машины работу
выполняют во много раз быстрее, чем вручную. Машинные стежки и строчки ровнее,
прочнее и красивее ручных. Швейные машины позволяют сократить время шитья и
увеличить производительность.
Вопрос команде «Ниточка»: что общего в
устройстве различных швейных машин?
Ответ: они имеют платформу, стойку рукава,
рукав, фронтальную доску…
Вопрос команде «Иголочка»: как подготовить
машинку к работе?
Ответ: готовя машинку к работе надо правильно
подобрать машинную иглу и нитки, установить иглу в машинку, намотать нитку на
шпульку, заправить верхнюю и нижнюю нитки.
Вопрос команде «Ниточка»: какие приводы
швейной машины вы знаете?
Ответ: я знаю ручной, ножной и электрический
привод.
Вопрос команде «Иголочка»: для чего служит
фрикционный винт?
Ответ: фрикционный винт включает машину в на
рабочий ход и отключает на свободный (холостой ход).
А сейчас я на каждую команду дам по карточке и
вы должны быстро и правильно указать какие детали и механизмы находятся на
фронтальной доске.
Вопрос команде «Ниточка»: назовите основные
части ножного привода машины?
Ответ: у швейной машины с ножным приводом
имеется педаль, которая приводится в движение ногами. Имеется приводное колесо.
Обод этого колеса имеет желоб, в который вкладывается круглый приводной ремень.
Ремень соединяет приводное колесо со шкивом махового колеса. Шкив махового
колеса находится на главном вале машины(ответ сопровождается показом).
Вопрос команде «Иголочка»: какие механизмы
швейной машины приводятся в движение главным валом?
Ответ: главный вал, вращаясь приводит в
движение рабочие органы: иглу, двигатель ткани, нитепритягиватель, челнок.
Вопрос команде «Ниточка»: в какую сторону надо
вращать маховое колесо?
Ответ: маховое колесо должно вращаться только
на работающего(на себя).
Вопрос команде «Иголочка»: что произойдет,
если маховое колесо будет попеременно вращатьяь то в одну, то в другую сторону?
Ответ: если колесо будет вращаться то в одну,
то в другую сторону, то будет рваться нитка.
А сейчас вы выполните небольшую
самостоятельную работу. Я даю вам карточки, на которых вы должны указать части
ножного привода.
Повторение темы: «Устройство и назначение
машинной иглы».
Вопрос команде «Ниточка»: расскажите как
устроена машинная игла?
Ответ: машинная игла имеет колбу, стержень и
острие. Колба с одной стороны плоская, а с другой стороны выпуклая. На этой
стороне ставится номер иглы. Вдоль стержня идут два желобка: со стороны
выпуклой части колбы длинный желобок, а с плоской стороны – короткий. При шитье
желобки предохраняют нитку от трения о ткань. Со стороны длинного желобка нитка
проходит вдоль всей длины стержня, а с другой стороны нитка касается той ее
части, которая входит в ткань. На остром конце иглы есть ушко для вдевания
нитки.
Вопрос команде «Иголочка»: от чего зависит
выбор номера иглы?
Ответ: выбор номера иглы зависит от толщины и
плотности ткани. Для толстой ткани не следует брать тонкую иглу, так как она
может сломаться. Для тонкой ткани нельзя ставить толстую иглу. Она будет
прорубать ткань и оставлять на ткани отверстия.
Вопрос команде «Ниточка»: для чего служит
острый конец иглы?
Ответ: острый конец иглы служит для
прокалывания ткани и является ее рабочей частью.
Вопрос команде «Иголочка»: для чего служит
колба?
Ответ: колба служит для закрепления иглы в
игловодителе.
Работа с карточками. Вы правильно должны
указать устройство иглы.
3. Повторение правил техники безопасности при
работе на швейной машине с ножным приводом и санитарно-гигиенические требования
при работе на швейной машине.
Вопрос команде «Ниточка»: какие правила
техники безопасности надо соблюдать при работе на швейной машине с ножным
приводом ?
Ответ:
1. работая на машине с ножным приводом
обращать особое внимание на правильное положение рук и ног.
2. заправляя нитку в машинную иглу, не держите
ноги на педали.
3. не надевайте ремень во время работы машины.
4. работая не держите ремень рукой, иначе
можно ее поранить скрепкой.
Вопрос команде «Иголочка»: какие
санитарно-гигиенические требования надо соблюдать при работе на швейной машине?
Ответ:
1. сидеть за машиной надо прямо, на всей
поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.
2. свет должен падать на рабочую поверхность с
левой стороны или спереди.
3. стул должен стоять так, чтобы игла
находилась прямо перед вами.
4. расстояние между работающим и машинкой
должно составлять 10-15 см.
5. ноги должны опираться всей ступней на
подставку.
6. все необходимые инструменты должны лежать в
ящике машины.
7. перед началом шитья в изделии не должно
находиться булавок или игл.
8. нельзя близко наклоняться к движущимся
частям машины.
4. Работа на швейной машине с ножным приводом.
Предлагаю выйти по одному участнику из каждой
команды, чтобы заправить верхнюю и нижнюю нитки на швейной машине.
Кто быстрее и правильнее.
Вопрос команде «Ниточка»: какие механизмы
швейной машины участвуют в процессе образования стежка?
Ответ: в образовании машинных стежков
участвуют основные механизмы: механизм иглы, челнока, нитепритягивателя и
двигателя ткани – рейки.
Ответ сопровождаестя показом.
Вопрос команде «Иголочка»: какие вы знаете
вспомогательные механизмы ?
Ответ: к вспомогательным механизмам относятся
прижимная лапка, регулятор длины стежка, моталка, регулятор натяжения верхней
нитки.
Ответ сопровождается показом.
Вопрос команде «Ниточка»: какие соединительные
швы применяются при изготовлении швейных изделий?
Ответ: при изготовлении швейных изделий
применяются различные соединительные швы: стачной, накладной, настрочной,
расстрочной и запошивочный.
Вопрос команде «Иголочка»: каким требованиям
должен отвечать правильно выполненный соединительный шов?
Ответ: правильно выполненный соединительный
шов должен отвечать следующим требованиям:
- ширина шва равномерная по всей длине.
- строчка ровная.
- шов аккуратно приутюжен, заутюжен,
разутюжен.
Следующее задание такое. По одному участнику
от команды подходят к машине и правильно выполняют а) стачной шов;
б)
двойной шов.
Вопрос команде «Ниточка»: почему на швейной
машине выполняют строчку с опущенной лапкой?
Ответ: лапка прижимает ткань к двигателю
ткани.
Вопрос команде «Иголочка»: зачем после
окончания строчки оставляют концы нитки длиной 10-15 см?
Ответ: эти нитки оставляют для закрепления
шва.
Каждой команде предлагаю кроссворд.

По горизонтали: 2- деталь ручного привода.
3- устройство,
приводящее в движение главный вал машины.
5- приспособление
для заправки верхней нитки.
По вертикали: 1- корпус швейной машины.
4- деталь ножного
привода.
Подведение итогов конкурса. Оценка.


