Урок по физике в 7 классе на
тему
«Масса. Единицы массы»
Учитель Плиева Лариса Ахсарбековна
Предмет физика
Класс 7
Тема
урока Масса. Единицы массы
Тип урока изучение и
закрепление нового материала
Форма
урока: фронтальная, коллективная,
индивидуальная, экспериментальная.
Методы
обучения: эвристическая беседа,
фронтальная, групповая, практическая
Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация,
мобильный класс
Цель урока - изучение
физической величины по обобщенному плану, расширение кругозора учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Формирование понятия «Массы» по обобщенному плану
·
Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся
·
Заложить основы для дальнейшего изучения темы «Плотность»
·
В процессе урока показать социальную значимость изучаемого
материала
·
Формировать у учащихся интерес к своему предмету;
Развивающие:
·
Продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения
·
Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учеником и
учителем, трудолюбие
Воспитательные:
·
Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память
·
Развивать умение излагать полученную информацию
·
Развивать умение переключать внимание при смене рода
деятельности.
Результаты
УУД:
- личностные:
- способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на
основе мотивации к обучению и познанию;
- научиться оценивать адекватно понимание изучаемого
материала, овладеть основными навыками нахождения изучаемого явления в
обыденной жизни;
-формировать целостность мировоззрения, готовность к
саморазвитию и самообразованию.
-познавательные:
-научиться
определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать
причинно-следственные связи, формулировать выводы.
- регулятивные:
-научиться организовывать
свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации
цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
-самостоятельно формулировать
познавательную задачу;
-осуществлять планирование и регуляцию
своей деятельности;
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации, её преобразование; выполнять различные учебные действия.
- коммуникативные:
-научиться организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать
индивидуально и в парах;
-формулировать, аргументировать, и отстаивать своё мнение.
- осознанно использовать речевые средства
для представления результата.
-метапредметные:
-организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и одноклассниками;
-работать с текстом учебника; выделять
главное;
-систематизировать и обобщать полученные
сведения о массе;
-предметные:
-понимать смысл изучаемого материала;
-устанавливать зависимость изменения скорости движения тела от
его массы;
-различать инерцию и инертность тела
- уметь описывать и объяснять физические
явления на основе эксперимента;
- делать выводы на основе эксперимента;
- использовать приобретённые знания в
повседневной жизни.
Технологическая
карта
Тип
урока: изучение и закрепление нового материала
|
Задачи:
обеспечить усвоение знаний о понятии «масса тела»; формировать умение
применять знания о понятии массы тела для решения заданий.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: научиться
устанавливать зависимость изменения скорости движения тела от его массы;
различать инерцию и инертность тела
|
Метапредметные:
познавательные
-
работать с текстом учебника; выделять главное, систематизировать и обобщать
полученные сведения о массе;
регулятивные –
самостоятельно формулировать познавательную задачу; осуществлять планирование
и регуляцию своей деятельности;
коммуникативные –
формулировать, аргументировать, и отстаивать своё мнение.
|
Личностные:
формирование целостного мировоззрения, готовности к саморазвитию и
самообразованию.
|
Образовательные
ресурсы:
учебник, задачник, рабочая тетрадь.
|
Организационная структура урока
|
Этапы урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающегося
|
Формируемые способы деятельности
|
1
|
2
|
3
|
4
|
I.Организационный
момент
|
Приветствие:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Создание
в классе атмосферы психологического комфорта.
- Мне
очень нравится, как вы относитесь к урокам физики!
-Что бы
вы поменяли в организации наших уроков?
-Почему
у нас на уроках не принято проявлять неуважение друг к другу?
|
Настраиваются
на учебную деятельность.
Отвечают
на вопросы:
-Где я?
-Зачем я
здесь?
-Что мне
нужно делать?
|
Формировать
навыки самоорганизации
|
II. Проверка
домашнего задания.
|
Организовывает
самопроверку домашнего задания.
Организует
решение трудных заданий (заданий повышенного уровня).
Задание. Мяч,
спокойно лежащий на столике вагона при равномерном движении поезда покатился:
а)
вперед по направлению движения поезда;
б) назад
по направлению движения;
в) вбок.
На какое
изменение в движении поезда указывает каждый из перечисленных случаев?
|
Заполняют
таблицу:
Задания
|
Решил
правильно/
неправильно
|
Не
смог решить
потому,
что…
|
|
|
|
|
|
|
Осуществляют
решение трудных заданий (заданий повышенного уровня).
Ответы:
а) поезд начал уменьшать скорость; б)увеличивать скорость; в)сделал поворот.
|
Уметь
проводить объективную самопроверку
|
III.
Актуализация знаний из жизненного опыта учащихся. Постановка учебной задачи.
|
Предлагает
найти учащимся ассоциации с понятием «масса тела».
Анализирует
вместе с классом полученные слова и словосочетания.
Обосновывает
важность расширения знаний в этом направлении.
Задаёт
вопрос запуска учебной задачи:
-Достаточно
ли у вас знаний о понятии «масса тела»?
Формирует
учебную задачу:
-Изучить
понятие «массы тела».
|
Составляют
ассоциативный ряд.
- Вес,
тяжесть, сила, весы, вещество и т.д.
Осознают
важность решения поставленной учебной задачи.
|
Развивать
навыки целеполагания.
|
IV.
Сообщение темы. Постановка цели и задачи урока.
|
Сообщает
тему урока. Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач
урока.
-Что от
вас ожидается сегодня на уроке?
-Что
необходимо понимать?
-Чему
нужно научиться?
-Какие
цели и задачи урока вы бы предложили?
|
Записывают
в тетрадь тему урока. Участвуют в формулировании целей и задач урока:
-усвоить
суть понятия «массы тела»;
-научиться
применять знания о понятии массы тела для решения заданий?
|
Формировать
умения принимать и сохранять учебную задачу.
|
V.
Мотивирование к учебной деятельности
|
Способствует
обсуждению мотивационных вопросов:
-При
каких условиях урок будет для меня полезен?
-Что
меня заинтересовало в теме урока?
-На
какой вопрос я имею желание получить ответ на уроке?
-Какую
личную цель я ставлю на этом уроке?
|
Отвечают
на мотивационные вопросы.
Создают
условия для успешной учебной деятельности.
|
Выражать
свои мысли. Развивать навыки самомотивации.
|
VI.
Создание ситуации затруднения.
Изучение
нового материала.
|
Организовывает
обсуждение проблемной ситуации.
Проблемная
ситуация.
После выстрела из лука скорость стрелы гораздо больше скорости, которую приобретает
тетива лука после взаимодействия.
-Почему
так происходит?
Основным
результатом действия силы на тело является изменение его скорости или формы.
В то же время изменение зависит от свойства тела, к которому приложена сила.
Опыты с
двумя одинаковыми тележками показывают, что скорости обоих тележек при
взаимодействии изменяются одинаково. Если на одну тележек положить
дополнительный груз, то результат взаимодействия окажется иным: скорость
тележки с грузом изменится меньше, чем скорость тележки без груза. Результаты
опытов позволяют сделать вывод, что тележка с грузом более инертна, чем без
груза.
Инертность-это
свойство тела, которое проявляется в том, что под действием определенной силы
скорость его изменяется постепенно, на протяжении определенного времени.
Масса-это
физическая величина, которая является мерой инертности.
Основная
единица массы – килограмм (кг). Производные единицы массы - грамм, центнер, тонна.
Чем
больше масса тела, тем медленнее изменяется его скорость под действием
определенной силы.
|
Принимают
участие в обсуждении проблемной ситуации. Предлагают свои идеи и предложения.
Записываю
в рабочую тетрадь определения.
|
Выражать
свои мысли в соответствии с задачей.
|
VII.Закрепление
изученного материала.
|
Организовывает
беседу по вопросам:
-Что
такое инертность?
-Что
такое масса тела?
-Какие
единицы измерения массы тела вам известны?
|
Отвечают
на вопросы.
-Инертность
– это свойство тела по-разному менять свою скорость при взаимодействии.
-Масса –
это физическая величина, которая является мерой инертности массы тела.
-За
единицу массы в СИ принят килограмм (1 кг).
Осуществляют
самоанализ своих знаний по теме урока
|
Осуществлять
самопроверку и самоконтроль.
|
VIII.
Решение заданий.
|
Организовывает
самостоятельную работу.
Задание
1.
При столкновении двух шаров их скорость изменилась на 60 см/с и 20 см/с.
Масса более легкого шара 500 г. Какова масса другого?
Задание
2.
Шар, движущийся горизонтально со скоростью 0,5 м/с, налетел на такой же
покоящийся шар. В результате столкновения первый шар остановился. С какой
скоростью начал двигаться второй шар после столкновения?
Задание
3.
Два стальных шара в результате столкновения остановились. Масса большего шара
1,5 кг. Какова масса меньшего шара, если до столкновения скорости шаров были
2 м/с и 5 м/с?
Задание
4.
Мальчик массой 50 кг прыгнул с неподвижного плота на берег со скоростью 1,5
м/с. Какую скорость при этом приобрел плот, если его масса 1 т?
Задание
5.
Пустая тележка массой 2 кг, двигаясь со скоростью 2 м/с, столкнулась с
покоящейся груженной тележкой. Вследствие столкновения пустая тележка
остановилась, а груженная начала двигаться со скоростью 0,4 м/с. Определите
массу груженной тележки.
|
Самостоятельно
решают задания.
Ответы.
1. ϑ1
= 60 см/с = 0,6 м/с
ϑ2 = 20 см/с = 0,2 м/с
m1 = 500 г = 0,5 кг
m2 = 3 · m1
m2 = 3 · 0,5 кг = 1,5 кг.
2. ϑ1
= 0,5 м/с
m1 = m2
ϑ1 = ϑ2
ϑ2 = 0,5 м/с.
3. m1
= 1,5 кг
ϑ1
= 2 м/с
ϑ2
= 5 м/с
2 =
4. m1 =
50 кг
ϑ1
= 1,5 м/с
m2
= 1 т = 1000 кг
5. m1
= 2 кг
ϑ1
= 2 м/с
ϑ2
= 0,4 м/с
|
Развивать
умение самостоятельно принимать решение.
|
IX.Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Организация
подведение итогов урока учащимися. Побуждает учащихся к размышлению над
вопросами:
-Можно
ли сказать, что я понимаю, что такое масса тела?
-Чему я
научился на уроке?
За что я
могу поблагодарить учителя?
-Хотел
бы я больше решать задач по физике?
|
Подводят
итоги своей работы на уроке.
Проводят
самооценку, рефлексию.
|
Отслеживать
цель учебной деятельности.
|
X.
Домашнее задание.
|
§§20,21,
упр. 6 (1,3), №№ 208, 209, 210.
Помогает
учащимся выбрать задания из учебника, задачника, рабочей тетради. Обращает
внимание на возможности и способности учащихся.
|
Выбирают
задания, которые будут выполнять дома.
Записывают
домашнее задание.
|
Формировать
навыки самоорганизации.
|
|
|
|
|
|
|