Учитель: Филипова Е.В.
Урок математики во 2 классе.
Тема:
Сложение и вычитание однозначных чисел.
Задачи: Закрепить
приемы сложения и вычитания числа 7 в случаях перехода через десяток: прием
сложения и вычитания по частям и прием, основанный на знании состава чисел и
связи между суммой и слагаемым ; закрепить умения решать задачи. Развить
навыки устного счёта, логическое, творческое мышления, память, правильную математическую
речь. Воспитывать аккуратность, устойчивый интерес к изучению математики.
Тип урока:
закрепление изученного материала.
Методы:
словесный, практический, частично-поисковый, наглядный, проблемный.
Оборудование:
тетради, ручки, карандаши , задания на карточках, презентация, цветы для
букета.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
Тут
затеи и задачи,
Игры,
шутки – всё для вас.
Пожелаю
вам удачи-
За
работу, в добрый час.
II. Психологический
настрой.
Кто-то придумал просто и
мудро при встрече здороваться «Доброе утро»,
Доброе утро солнцу ,
небу, птицам и всем кто нас окружает.
«Доброе утро»
И пусть день будет
удачным. Удачи вам на уроке.
III.
1. Целевая установка.
Сегодня у нас с вами
необычный урок, к нам на урок пришли гости.
А мы с вами попадём в
сказку! А в какую сказку мы с вами попадём, определите вы. У вас на столах
лежат карточки, вам надо выполнить вычисления, полученные числа расставить в
порядке возрастания. (учащиеся берут карточку с числом которое у них
получилось и ставят на доске в порядке возрастания) Расставили? А теперь
посмотрим, какое слово у нас получилось , учитель переворачивает карточки и
читает слово – Белоснежка). Молодцы, мы с вами попали в сказку «Белоснежка». А
к кому попала Белоснежка в лесу? Правильно, к гномам. А сколько было гномов?
(7).
- Что мы знаем о числе 7?(Обозначает
7 предметов, однозначное, нечётное)
- Назовите соседей числа
7. (6 7 8)
- Число 7 записывается
цифрой 7. (на доске или экране)
2. Минутка
чистописания.
Вот семёрка кочерга
У неё одна нога.
Учащиеся прописывают
цифру 7 в тетрадях (образец дан учителем)
3. Оформление
тетрадей (запишите число, классная работа)
IV.
Сообщение темы урока.
Мы с вами попали в сказку
«Белоснежка и семь гномов». На уроке мы будем считать, решать уравнения и
задачи. Все задания мы с вами будем получать от гномов. А вы знаете, как звали
гномов? (Умник, Простак, Весельчак, Ворчун, Соня, Тихоня, Чихун).
V. Работа
по теме урока.
1.
Задание от Умника.
Первое задание мы получим
от Умника - умный гномик, носит очки, многое знает. – Умник сделал бусы для
Белоснежки из камней , а камни напоминают геометрические фигуры . Умник предлагает
вам их назвать. (учащиеся называют геометрические фигуры, которые находятся на экране
или доске)
2.
Задание от Ворчуна.
Ворчун - гном, который
всё время ворчит, вечно всем недоволен. Вот и в этот раз
Ворчун решил усложнить
задание, он предлагает вам выполнить вычисления (по цепочке)
+
7 + 4 - 1 + 7 +
10 - 20
3.
Задание от Весельчака.
Весельчак – это гном ,
которому смешинка в рот попала, он всегда веселый и жизнерадостный. Он
предлагает вам решить уравнения.(у доски решают уравнение 2 учащихся, на местах
1 ряд пишет первое уравнение, а второй ряд второе, третье уравнение можно дать
самостоятельно.)
Х – 7 = 14 7
+ Х = 16 11 – Х = 4
4.
Задание от Сони. (зарядка для глаз)
Соня – это гном, который
очень любит не поспать, а отдыхать. Вот и нам он предлагает отдохнуть,
выполнить зарядку для глаз. Мы с вами будем ловить бабочек, только не руками, а
глазами.
5.
Задание от Простака.
Простак предлагает вам
решить задачу.
Гномы нашли 9
сапфиров и 7 изумрудов. Они отдали Белоснежке 10 драгоценных камней. Сколько
драгоценных камней осталось у гномов?
(К решению задачи
привлекаем всех детей)
Собрали – 9 и 7 к.
Отдали – 10 к.
Осталось - ?
(9 + 7) – 10 = 6 (к)
Ответ: осталось у гномов
6 камней.
6.
Задание от Тихони.
Тихоня – это гном,
который почти ни с кем не разговаривает, всё делает тихо, молча. Вот и вам
Тихоня приготовил задания, которые надо выполнить самостоятельно, ни с кем не
разговаривая. Надо выполнить действия. (задания написаны на карточках
похожие на драгоценные камни)
Самостоятельная
работа
I.
вариант
5 + 6 = 7 + 5=
18 + 30=
9 + 4= 8 + 3 =
79 – 23=
8 + 5 = 16 – 7= 35
+ 23=
|
Самостоятельная
работа
II.
вариант
6
+ 9= 8 + 3= 56 – 30=
8
+ 5= 12 – 6= 34 + 25=
9
+ 7= 15 – 7= 67 + 10=
|
Самостоятельная
работа
III. вариант
4 + 7 = 10 – 5= 23 –
20=
6 – 3 = 12 – 6= 70 +
20=
8 + 4= 15 – 7 = 40 –
20=
|
Самостоятельная
работа
IV. вариант
6 + 4= 18
– 8 = 34 + 10=
3 + 3= 10
+ 6 = 25 – 20=
6 + 7= 12
– 7= 50 + 30=
|
7.
Дополнительное задание от Белоснежки.
Составить выражения и
найти их значения.
1.
Из суммы чисел 23 и 40 вычти 13;
2.
Из разности чисел 16 и 7 вычти 6;
3.
К сумме чисел 9 и 7 прибавить 40;
4.
К разности чисел 45 и 20 прибавить 4.
VI.
Выставление оценок.
VII.
Домашнее задание от Чихуна стр
76 № 1
VIII.
Рефлексия.
Ребята, гномы решили
Белоснежке подарить букет цветов. А я вам тоже предлагаю помочь им. Если вам
понравился урок и у вас всё получилось, то подарите розовый колокольчик, ну а
если что то не получилось, то подарите жёлтый колокольчик. Отличный получился
букет. Большое спасибо за урок!