Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока. Математика 4 класс. Задачи на движение.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока. Математика 4 класс. Задачи на движение.

Выбранный для просмотра документ Конспект_урока.docx

библиотека
материалов

скоростьь.png



Тема. Нахождение скорости, времени, расстояния. Простые и составные задачи на движение.

Цели :

-совершенствовать умения и навыки в нахождении скорости, времени, расстояния в решении простых и составных задач на движение;

-развивать внимание, память, логическое мышление;

-воспитывать интерес к учёбе ,к традициям празднования Нового года.

Оборудование : Дед Мороз, Санта Клаус, свеча, ёлка, глобус, таблицы, карточки, микрофон, музыкальное оформление ф/м, маркеры.

Ход урока

I. Организация класса.

- Здравствуйте, ребята! Совсем скоро наступят любимые зимние праздники! Атрибуты какого праздника вы увидели у меня на столе? Это Новый год! А какие мысли у вас возникают? Это ёлка, подарки, свечи....( ассоциации) Глядя на огонь свечи сразу ощущаешь тепло, свет и приближение праздника. Огонь - это символ мудрости, огонь горит в ваших глазах, когда вы стремитесь чему - то научиться. Эта свеча сегодня будет нам освещать дорогу знаний и напоминать о любимом празднике. А кого мы ждём с нетерпением? Деда Мороза! Нелёгкое , дети, у него сейчас время. По всему земному шару развезти подарки всем детям .

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Земной шар огромен. А сколько материков предстоит облететь Деду Морозу? (Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Евразия, Антарктида). Их 6. На все материки отправится Дед Мороз?( В Антарктиде детей нет). А сколько океанов нужно переплыть? ( Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый). В этой нелёгкой работе ему помогают все животные, которые обитают на нашей планете. Также Деду Морозу нужно рассчитать скорость , время ,расстояние своего путешествия. А мы ему будем помогать! ( Приложение 1)



III. Работа по теме.

1. Устный счёт.

Как называется этот материк? (Африка)

Кто на нём обитает?(Слон, черепаха, лев)

Сколько времени был каждый в пути?

( Приложение 2)

Как называется материк? ( Северная Америка)

Кто живёт на этом материке ? ( Лось, як, орёл)

Кто из этих обитателей будет больше в пути?

(Приложение 3)

Какое название у этого материка? (Южная Америка)

Какие животные на нём живут? ( Крокодил, ягуар, обезьяна)

Какова скорость каждого животного?

(Приложение 4)

Кто угадал этот материк?( Австралия)

Кто поселился на этой земле? (Кенгуру, коала, панда)

Кто из этих животных самый быстрый?

(Приложение 5)

Как называется самый большой материк?( Евразия)

Кто обитатели этого материка? (Олень, медведь, волк)

Кто преодолеет большее расстояние?

(Приложение 6)

Итог : кто на каждом материке будет самым быстрым помощником?

( Африка - лев, Северная Америка - орёл, Южная Америка - ягуар, Австралия - кенгуру, Евразия - олень)

Физминутка.

Предлагаю изобразить , как самые быстрые помощники спешат помочь Деду Морозу!(Под новогоднюю музыку)А я постараюсь по вашим движениям угадать животных.

2. Коллективная работа над задачей.

- Однажды Дед Мороз и Санта Клаус встретились в г. Москве и поспорили : кто же быстрее доставит детям подарки в г. Донецк? Санта Клаус спешит на оленях, а Дед Мороз - на лошадях.

V t S

Дед Мороз - ? 20 ч 1200 км

Санта Клаус - ? 15 ч 1200 км

- Как найти скорость лошадей Деда Мороза? ( 1200:20=60 (км/ч))

-Как найти скорость оленей Санта Клауса? ( 1200:15=80 (км/ч))

-Кто выиграл спор? ( 80-60=20(км/ч))

Ответ : Санта Клаус победил, олени бегают быстрее.

3. Работа в группах.(Выбор лидеров)

- На каждой парте для праздничного настроения я кладу атрибуты Нового года, чтобы работалось веселее!( Лидеры групп следят за работой, а потом отвечают у доски)

(Приложение 7)

4. Самостоятельная работа.

((Приложение 8)

IV. Домашнее задание . Составить и оформить интересную задачу на движение.

V. Итог урока.

1.Оценивание. Слово лидерам.

2.Рефлексия.Технология " Микрофон"(Новогодние пожелания )

- А чтобы все пожелания сбылись - задуем все вместе свечу!



































Приложение 8

Фамилия , имя ________________________________ Оценка ____________

Вариант 1

Скорость

Время

Расстояние

40 км/ч


160 км


8 ч

160 км

12 км/ч


60 км

6 ч

480 км

45 км/ч

4 ч


60 км/ч

4 ч


6 ч

90 км



Реши задачу.

Катер двигался 4 часа со скоростью 25 км/ч. После этого ему осталось пройти до места назначения в 2 раза меньше того , что он прошел. Какое расстояние должен преодолеть катер?



















Фамилия , имя ________________________________ Оценка ___________

Вариант 2

Скорость

Время

Расстояние

60 км/ч

4 ч

140 км/ч

3 ч

2 ч

90 км

7 ч

210 км

30 км/ч

240 км

60 км/ч

420 км

6 ч

120 км



Реши задачу.

Спортсменам необходимо пройти на байдарках по реке 36 км. Они проплыли 4 часа со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние им осталось преодолеть?

___________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________

















DSC01475.jpg









DSC01476.jpg

Выбранный для просмотра документ Приложение2.docx

библиотека
материалов

hello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m3e569ca8.gifhello_html_m66af24b9.pnghello_html_3f695472.pnghello_html_b9c323a.pnghello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m4c88a47a.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение4.docx

библиотека
материалов

hello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m6c5c13a9.pnghello_html_m63c571e5.pnghello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m4c88a47a.gifhello_html_308c674a.png

Выбранный для просмотра документ Приложение6.docx

библиотека
материалов

hello_html_m7f578d88.gifhello_html_a657824.pnghello_html_1dd3c219.pnghello_html_m367cc4eb.pnghello_html_m6ef1d9e1.gifhello_html_m7f578d88.gifhello_html_m7f578d88.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение_1.doc

библиотека
материалов

Пhello_html_m2d5a21a6.gifhello_html_mbd7bd9c.gifhello_html_m3fa31eb8.gifhello_html_m2c23fb13.gifhello_html_75a42c13.gifриложение 1









































hello_html_39ee235d.gifhello_html_27255de1.gifhello_html_m10227fd0.gifhello_html_75a42c13.gifhello_html_m7701ad77.gif









































hello_html_m4823d00.gifhello_html_27255de1.gifhello_html_m22a48fd0.gifhello_html_75a42c13.gifhello_html_5482cda6.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение_2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2hello_html_m67b3c0f0.png

Выбранный для просмотра документ Приложение_3.docx

библиотека
материалов

hello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m5725fc65.pnghello_html_m33df1ab2.pnghello_html_2fd4ffba.pnghello_html_m3e569ca8.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение_4.docx

библиотека
материалов

Приложение 4

hello_html_1774ee9.png

Выбранный для просмотра документ Приложение_5.docx

библиотека
материалов

Приложение 5hello_html_m665e8fff.png

Выбранный для просмотра документ Приложение_6.docx

библиотека
материалов

Приложение 6

hello_html_62bba686.png

Выбранный для просмотра документ Приложение_7.doc

библиотека
материалов

Приложение 7


Кенгуру встречали самолет с подарками . Чтобы вовремя прибыть к месту встречи, они проскакали 360 км со скоростью 40 км/ч и 150 км со скоростью 50 км/ч. Сколько времени затратили кенгуру, чтобы добраться до аэродрома, где приземлился самолет с подарками?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Северный олень спешил на встречу к Санта Клаусу.До обеда он преодолел расстояние 320 км за 4 часа ,а после небольшого отдыха пробежал оставшееся расстояние 270 км за 3 ч .Когда олень двигался с большей скоростью?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Орёл, торопясь на встречу к Санта Клаусу, пролетел над горной местностью 360 км за 6 ч и 480 км за 6 ч над пустыней. Когда скорость орла была больше и на сколько?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполняя поручение Деда Мороза, лев пробежал 3 ч со скоростью 55 км/ч, но, решив , что может опоздать , увеличил скорость до 60 км/ч и передвигался с этой скоростью 6 ч . Какое расстояние преодолел лев?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________

Корабль с подарками причалил к побережью Южной Америки .Ягуар ,чтобы добраться к нему пробежал 720 км по джунглям со скоростью 90 км/ч ,а по морскому побережью 320 км со скоростью 80 км/ч. Сколько времени затратил ягуар , чтобы добраться до корабля?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выбранный для просмотра документ Приложение__1.doc

библиотека
материалов

hello_html_25ed9ed9.gifhello_html_m6484dc89.gifhello_html_m5425db48.gifhello_html_m2cf435c9.gifhello_html_m212fbc0f.gifhello_html_m212fbc0f.gifhello_html_m7921ca41.gifhello_html_7b8e66dd.gifhello_html_ab57696.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение__3.docx

библиотека
материалов

Приложение 3

hello_html_299ca380.png

Выбранный для просмотра документ Приложение__5.docx

библиотека
материалов

hello_html_m1b248c2f.pnghello_html_m10d61ef.pnghello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m5d130783.pnghello_html_m4c88a47a.gifhello_html_m4c88a47a.gif

Выбранный для просмотра документ Титул_ный_лист.docx

библиотека
материалов

скоростььььь.jpg

Мисюра Елена Юрьевна

учитель высшей категории,

старший учитель

Донецкой общеобразовательной

I - III ступеней школы № 30



2016 год

Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДВ-502169
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
