Конспект
урока по математике
Класс 1-Доп.
Учитель: Ковцун Л.А.
Урок № 32 от 26.10.2022г.
Тема урока: «Закрепление изученного
материала».
Цель:
закрепить умения использовать изученные приёмы сложения и вычитания, решать
задачи изученных видов.
Планируемые результаты: (предметные): уметь решать задачи изученных видов.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному
плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи
изученного вида.
Коммуникативные: уметь
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь
сравнивать разные способы сложения и вычитания, выбирать наиболее удобный;
решать задачи изученных видов; распознавать геометрические фигуры (ломаная,
многоугольники) и работать с ними.
Личностные: проявляют
уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к
людям.
Ход
урока
1. Орг.момент
Каждый день всегда везде,
На занятиях, в игре.
Смело чётко говорим,
И как надо все сидим.
- Ребята, в понедельник, мы с вами
совершали путешествие на Северный полюс. А сегодня, я предлагаю совершить
путешествие на Южный полюс в Антарктиду.
- Ребята, мы отправимся с вами в
математическое путешествие на кораблях. Команда Армена на корабле «Надежда», а
команда Марка на корабле «Победа».
- Предлагаю Вам занять свои места, сели
тихо, пододвинули стульчики и выправили спинки.
2. Актуализация знаний
2.1. Разминка «Прямой и обратный счёт».
2.2. Работа за столами «Какой цифры не
хватает».
2.3. Работа с картой (девятиэкранка –
ориентировка в пространстве)
2.4. Устный счёт
Игра «Чья команда быстрее»
(на доске даны две цепочки примеров (по одной для каждого ряда)
3.Работа по теме урока
3.1. Работа по учебнику стр.25
- Ребята, мы с вами прибыли в Антарктиду.
Посмотрите, нас встречают обитатели Южного полюса.
- Кто это? (пингвины)
- Пингвины находятся на математических
льдинах. Посмотрите на льдины внимательно и объясните, как получается следующее
число в каждом ряду и продолжите ряды.
10, 8, 6, …; 0, 3, 6, ….
3.2. Задание для кока – повара на корабле.
Решение задачи №16.
1)Было 5 тарелок, но 2 тарелки разбились.
Сколько осталось тарелок, после того, как разбились 2 тарелки?
2)Мама купила ещё 6 тарелок. Сколько стало
тарелок теперь?
(Работа с объяснением над решением
задачи).
4. Физкультминутка
Мы
считали и устали,
Дружно
тихо мы все встали,
Ручками
похлопали – раз, два, три,
Ножками
потопали – раз, два, три,
Сели,
встали, встали, сели
И
друг друга не задели.
Мы
немножко отдохнем
И
опять считать начнем.
5. Продолжение работы по теме урока –
работа по учебнику.
Отступите от задачи 2 клетки вниз и
напишите по середине слово
5.1. «Задание
№17».
Обратите внимание на поля учебника. В
красном кружочке написаны знаки ˃, ˂, =. Значит вместо красных кружочков
вставить математический знак.
(дети пишут за столами и у доски)
10-4…6 9…8-1 6+3…8
10-3…8 9…8+1 1+7…8
5.2. Работа с геометрическим материалом
- Ребята, пора возвращаться домой, а,
чтобы не было скучно в пути, давайте вспомним, что вы видели в Антарктиде?
(льдины, айсберги)
- Посмотрите, на доску, перед вами
нарисованы фигуры.
- Что вы видите? Вспомните, как называются
эти линии? (ломаные)
-Здесь изображены замкнутые и незамкнутые
линии.
Замкнутые, это многоугольники и ломаные
незамкнутые.
Назовите, сколько незамкнутых ломаных
линий и сколько многоугольников? (3 и 3)
- Посмотрите, ещё на один чертёж. Сколько
здесь треугольников? (3)

- Посмотрите в учебник на стр.25 на полях
начерчен чертёж.
Скажите, похож ли он на айсберг. Предлагаю
вам начертить такой же. Не забываем считать клеточки, чертить простым
карандашом. Начинаем чертить сверху 2 клетки вправо, вниз 6 клеток, влево 4
клетки, и соединяем верхнюю линию с нижней. Получился у вас четырёхугольник.
Теперь проведите в четырёхугольнике 1 отрезок, так, чтобы получилось ещё 2
четырёхугольника.
6. Рефлексия
- Всё ли вам было понятно?
- Какое на ваш взгляд было задание
особенно трудным?
- Оцените свои знания с помощью солнышка и
тучки.

7.
Подведение итогов урока.
Итак,
ребята, наш урок подошел к концу.
- Чем необычен был сегодняшний урок?
–
Понравился вам урок? Что понравилось?
-
Какие знания закрепили? Что повторили?