Конспект урока математика по теме "Проценты" ( 5 класс)

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

5 класс

 

Обобщающий урок

 

«ПРОЦЕНТЫ»

 

 

 

 

 

 Учитель математики

МКОУ «Новопокровская СОШ»

Горьковский район

Быкова Галина Ивановна

 

 

 

 

с. Новопокровка

2013

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

Обучающие:

1.                             Актуализировать и обобщить знания учащихся по теме «Проценты»: перевод процентов в десятичную дробь и наоборот, нахождение процента от числа и числа по его процентам;

2.                             Закрепление знаний о способах решения задач на нахождение процентов от числа и числа, если известно, какой процент составляет его часть,

3.                              Развитие вычислительных навыков;

4.                             Продолжить развитие математического мышления, познавательного интереса учащихся к процентам  и их использование в повседневной жизни.

Развивающие:

1.Способствовать развитию творческой активности учащихся,

2.Развивать познавательный интерес к предмету,

3.Развитие навыков парной  работы.

 

Воспитательные.

 Воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

 

Оборудование.

Карточки с  самопроверкой-шифром.

Компьютер

Проектор

Экран

 Презентация в программе Microsoft Office Power Point 2007/

Закладки – «сфетофорики».

 

План урока:

1.                             Устная разминка (7 минут);

2.                             Практическая работа (20 минут);

3.                             Физкультминутка (2 минуты);

4.                             Самостоятельная работа по карточкам- парами(7 минут)

5.                             Рефлексия, обратная связь (3 минут);

6.                             Итог урока, оценки, домашнее задание (2 минуты).

 

Ход урока.

( на фоне музыки)

1.Здравствуйте, дети!

Вот так дела!?

Сказка сегодня к нам в гости пришла

Любят её все на свете

Особенно, конечно, дети.

Но чтобы в сказку попасть-

Нужно свои знания показать.

На пути « проценты» встали,

И закрыли в сказку путь.

Свои знания покажем,

И героям путь подскажем.

Итак, вы, видите  тему сегодняшнего урока. Сформулируйте цели нашего урока.

Учитель подводит итог.

1.УСТНАЯ РАЗМИНКА.     (СЛАЙД  3).

Учитель. Жил старик в одной деревне и была у него дочь Звали её… А вот как звали дочь , вы узнаете если переведете проценты в десятичные дроби и найдете правильные ответы.

 

3,6%; 97%; 234%; 0,03%; 54%; 967%; 56%; 9%.

Шифр:   0,36-К     0,036-В     9,7-Р     2,34-С    0,97-А    23,4-Е    0,54-Л    9,67-И                                96,7-М  0,56-С  0,09-А

 

Учитель. Верно, звали её Василиса. Вот пошла раз в лес Василиса за ягодами. Набрала она ягод и решила немного отдохнуть и не заметила, как уснула. Просыпается, а перед ней Змей –Горыныч.   Взмолилась Василиса, чтобы Змей её отпустил. Он согласился, но за это Василиса должна отдать то, что у неё находится дома, но она не знает о нем. Подумала Василиса и согласилась, ведь она знала все, что есть у них с отцом.

(СЛАЙД 4)

Учитель. Пришла Василиса домой и горько заплакала. Ведь отец ей принес в подарок козленочка. Вот о ком она не знала. Придется ей отдать козленочка Змею

Задача. Пролила Василиса 17 слезинок из 68 скопившихся. Сколько % слезинок пролила Василиса.

Ученик у  доски решает задачу.

 Решение. 17:68=0,25  0,25=25%.

Вопрос ученику – какое правило повторили?

 

(СЛАЙД 5)

Учитель. Слезами – горю не поможешь. Обратилась Василиса к Ивану –царевичу за советом. Иван сказал, что советом поможет добрая Баба-Яга. Но чтобы идти к ней, нужно взять с собой в подарок ягод.

Задача. Иван в подарок Бабе-Яге собрал 30 кг ягод. Но нужно еще собрать 30% таких же ягод. Сколько кг ягод собрали Бабе – Яге в подарок.

Ученик у доски решает задачу.

Решение 30%=0,3  30* 0,3=9 (кг)  30+9=39 (кг)

 

 Вопрос ученику – какое правило повторили?

 

 

(СЛАЙД 6)

Учитель. Пришла Василиса к Бабе яге. Баба-Яга сказала, что нужно сплести волшебную плеточку.

Задача. Сплела Василиса плеточку длиной 35см, что составило 70% всей длины. Какой длины нужно сплести Василисе плеточку, чтобы победить Змея ?

Ученик решает у доски.

Решение. 70%=0,7  35:0,7=50 (см)

Вопрос ученику – какое  правила мы  повторили при решении этой задачи?

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (СЛАЙД 7)

 (Музыкальное сопровождение.)

Вы, наверное, устали? 
Ну, тогда все дружно встали.

Мы зарядкою займемся

И потом продолжим путь!

Ветер сильно вдруг подул.

Листья с дерева смахнул,

Закружились листья все-

Прилетели все к земле.

 

(СЛАЙД 8)

Учитель. Пришли Василиса с Иваном к месту встречи, а там уже Змей Горыныч. Испугалась Василиса хватит ли сил у Ивана , чтобы победить Змея.

Задача. У Ивана сила равна 30 волшебных единиц. А у Змея в два раза больше. Вместе их сила равна 60 волшебным единицам. Сколько раз нужно ударить Ивану Змея плеточкой, чтобы победить?

Ученик у доски. Решение Пусть х (вол.ед.) – сила Ивана. Тогда Змея 2х (вол.ед)

х+2х=60  х=20 –сила Ивана, а Змея 40 вол.ед. Значит плеточкой нужно ударить 2 раза.

 

Вопрос ученику – какое правило повторили?

 

(СЛАЙД 9)

Учитель . Взмолился Змей-Горыныч, чтобы они его отпустили. Сказал, что не будет больше   никого обижать. А в награду им даст золото.

Задания для работы в парах.

1.В сплаве есть золото, содержание которого составляет 25% от сплава. Сколько золота содержится в сплаве весом 76 кг.

2.Что больше 15%от 49 или 49% от 10?

Вопрос ученику – какое правило повторили?

 

(СЛАЙД 10)

Учитель. Тут и сказочке конец.

Кто помог героям сказки- молодец!

Нам осталось лишь их только похвалить и отметкой оценить.

Давайте ребята скажем, какую отметку кто сегодня заработал и почему вы так считаете?

 (СЛАЙД 11)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ   (на выбор)

1)   № 1608

2)   из книг  или из интернета подберите по две задачи, для продолжения сказки о том как Василиса и Иван праздновали с друзьями победу. Сколько гостей они созвали, какие блюда наготовили? И решите их.

 

ИТОГ УРОКА – рефлексия.

А теперь взяли свои «светофорики» и оценили свою готовность к решению контрольной работы.

(На доске  цветные напоминания )

- зеленый – хорошо готов

-желтый – есть затруднения

-красный – вообще не готов.

1.                 Какая тема рассматривалась сегодня на уроке? Какие три типа задач мы повторили? ( Учитель на доске изображает в виде схем- кратких условий).Каким способом решается каждый тип этих задач?

2.                 Что понравилось на уроке больше всего?

 

(СЛАЙД 12)

 

Литература.

1.     Учебник. Математика 5 класс. Н.Я.Виленкин, В.И.Чесноков, С.И Шварцбурд.

2.     Поурочные разработки по математике 5 класс Л.И Попова. Москва «Вако» 2012

3.     Картинки из книги Владимира Степанова. Змей Горыныч и Василиса.  Сканирование

4.     Задачи своего сочинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока математика по теме "Проценты" ( 5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Быкова Галина Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 9093
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 10
  • 9093
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Галина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
