Конспект урока
по теме «Математика против курения…» в 5
классе
Учитель – Шалкина С.В.
Цель урока:
-
обобщить и дополнить
знания по изученному материалу курса 5 класса,
-
отработать и закрепить
умение складывать, вычитать, умножать и делить натуральные числа, десятичные и
обыкновенные дроби;
-
развить умение по решению
уравнений и задач;
-
приучать учащихся к
здоровому образу жизни.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Сегодня, ребята мы
проведем с вами необычный урок – «Математика против курения…», где не просто
будем повторять материал, который изучали в течение всего 5-го класса. Также
мне хотелось, чтобы вы сделали свой выбор: «Курить или нет?»
II.
Устная разминка.
1). Одна сигарета
сокращает жизнь на 6 минут. Сколько дней из каждого года теряет человек,
выкуривающий в день 20 сигарет?
Ответ: 730 часов =
720ч + 10ч = 30 дней и 10 часов.
2). Если средняя
продолжительность жизни в России 72 года, то на сколько её сокращает курильщик,
выкуривающий в день 20 сигарет?
Ответ: минимум на
6 лет.
3). Известно, что в
среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных,
если курят 500 человек.
Ответ: 400
человек.
Фактическая
информация о курении.
Доказано, что 75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от
курения людьми. Основной яд, который попадает в организм при курении, —
никотин. Он повышает частоту пульса, артериальное давление, концентрацию сахара
в крови, способствует более легкой возбудимости коры головного мозга,
расслабляет периферические мышцы и снижает периферический кровоток. 90% рака
легких наблюдается у курильщиков. До 95% заболевших раком легких умирают в
течение 5 лет. Каждая выкуренная человеком сигарета уносит 6 мин жизни.
Никотин — это смертельный яд, большинство сигарет содержат от 0,2 до 2,2 мг
никотина. Большинство существующих способов лечения от курения эффективно лишь
в 50% случаев.
Вопрос учащимся: какие последствия курения вам известны?
Последствия
курения для организма человека.
- Сердечно-сосудистая система: поражение сосудов
сердца и периферических сосудов. Остановка сердца, спазм сосудов, поражение
сосудов головного мозга.
- Дыхательная система: хроническое воспаление бронхов,
воспаление легких, эмфизема (неспособность свободно дышать).
- Локализация опухолей: легкие, гортань, полость
рта, пищевод, мочевой пузырь, шейка матки, поджелудочная железа, желудок.
- Желудочно-кишечный тракт: острое воспаление желудка,
язвенная болезнь.
Другие
последствия: появление
морщин, серый цвет лица, нарушение тургора кожи, неприятный запах изо рта,
разрушение зубов.
Подтверждают данные
выводы и следующие математические задания.
III.
Решение
письменных упражнений:
Решите примеры ( по вариантам) и расшифруйте, какие отравляющие вещества
попадают в организм вместе с табачным дымом.
0,27,2850;
2,37,9+7,77,9;
91,640,25;
14,53,8-14,51,8;
0,12585,49;
17,28,5+17,291,5;
0,47,250,0225;
64,080,02-4,080,02;
0,512,50,538200,8; 44,166,08+6,0855,84.
91,6 — ацетон, 72,8 — окись углерода,
608 — цианид водорода, 1,2 — аммиак,
172 —ртуть, 5,49 —свинец,
29 — кадмий, 79 — формальдегид,
538 — мышьяк, 7,2 — толуол.
Окись углерода
содержится в выхлопных газах, ацетон используется как растворитель красок,
цианид водорода применяли в газовых камерах, аммиак используют в средствах для
чистки сантехники, кадмий используется в автомобильных аккумуляторах, толуол —
промышленный растворитель.
IV.
Динамическая
пауза.
Быстро встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.