Тема:
закрепление изученного
Задачи:
- закреплять
устные и письменные приемы сложения и вычитания изученных видов в пределах 20,
отрабатывать навыки решения задач в 1–2 действия, на сложение и вычитание.
-развивать
математическую речь, внимание, память, смекалку, логическое мышление, учить
мысленно составлять план рассуждения, развивая способности в составлении
алгоритма решения, искать несколько вариантов ответов на поставленные вопросы,
развитие мелкой моторики.
-прививать
чувство взаимопомощи, воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания
через организацию совместной деятельности; воспитывать познавательный интерес к
предмету, через игровую форму обучения, чувство сотрудничества, формировать
творческую активность, внимание.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Психологическая
разминка
2.
Объявление целей урока.
Мы с вами
отправимся в волшебное путешествие по осеннему лесу.
Ребята, как вы
думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
3. Устный
счет.
Начнем наш урок с
устного счета – математической разминки.
Посмотрите на
доску и решите примеры, работаем по цепочке.
9 + 7 = Н
15 – 7 = Е
11 – 5 = С
10 + 9 = Ь
12 – 8 = О
Расположите
карточки с числами в порядке возрастания, и вы узнаете, кто к нам пришел
сегодня на урок. (осень)
Сегодня на урок к
нам пришла Осень.
Стихотворение
об осени.
Повязала осень
пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по лесу,
Листья позолотой обвела.
(Т.А.Шорыгина)
На доске
появляется чертеж фартука Осени из геометрических фигур.
– Какие
геометрические фигуры составляет фартук осени?
– Сколько треугольников?
– Сколько квадратов?
– сколько кругов?
– Каких фигур меньше, больше?
– На сколько больше треугольников, чем четырехугольников и кругов?
Эти вопросы задают
дети друг другу.
Беседа об
осени.
– Какие сезонные
изменения происходят в осеннем лесу с деревьями?
– Почему это происходит?
– Листья каких деревьев не изменяют окраску?
Состав
числа.
– Посмотрите какие
необычные математические елочки приготовила для вас Осень.
Задание: – что это
за елочки?
– Что надо
выполнить в этом задании? (Показ на веере.)
Задачи для
устного счета.
– А теперь Осень
просит нас решить несколько задач.
1. Ежик по
лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
2. Белка
сушит на веревке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорек, утащил грибок
Съел зайчонок 2 морковки.
Что осталось на веревке? (1 гриб, 1 морковка.)
3. Я вошел в
тенистый бор
И увидел мухомор
Два опенка, 2 сморчка
Три масленка, два строчка:
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов? (10)
Хорошо вы ребята
справились с задачами
4. Работа
в тетрадях.
Чистописание.
Сколько
математических елочек у нас было, когда мы выполняли задание по составу чисел?
(3)
– Прописываем
сначала цифру 3
– А по сколько веточек было на каждой елочке? (6)
– Прописываем цифру 6
5.
Закрепление изученного.
Мы продолжаем наше
путешествие по осеннему лесу.
– На опушке леса
растут 3 молодых клена. Они никак не могут поменять цвет своих листьев.
– Давайте поможем Осени одеть клены в осенний наряд
– А для этого выполним первое задание.
– Осень приготовила для вас задачу.
задача:
Один класс
нарисовал к празднику осени 8 рисунков, а второй на 2 рисунка больше. Сколько
рисунков нарисовал второй класс?
А как сделать
чтобы задача решалась в два действия?
Молодцы, первый
клен одели.
Итог
урока:
– Кто был у нас в
гостях?
– Что мы повторяли на уроке?
– Какие задания вам понравились?
– Какие вызвали затруднения?
Домашнее
задание
– Спасибо за урок!