- 15.09.2015
- 1177
- 0
Математика (1 класс)
Тема: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Тема
урока: 6 - , 7 - . Состав чисел 6 и 7.
Тип урока: урок получения новых знаний и выработка умений
Предметные цели:
· создание условий для ознакомления с приемом вычитания на основе сложения;
· развитие умений решать задачи, навыков счета.
Метапредметные цели:
1. Познавательные:
· понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества;
· анализировать тексты задач с опорой на краткую запись.
2. Коммуникативные:
· уметь активно участвовать в обсуждениях, ясно формулировать ответы, не бояться собственных ошибок.
3. Регулятивные:
· уметь осуществлять взаимопроверку;
· осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяющих действий с опорой на образец выполнения;
· совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
4. Личностные:
· учить оцениванию своего вклада в решении общих задач, быть терпимым к чужим ошибкам.
Планируемые результаты:
· учащиеся научатся приемам вычитания на основе связи между сложением и вычитанием;
· научатся решать задачи, выполнять вычисления;
· учащиеся научатся оценивать, контролировать учебные действия, себя и товарищей, выбирать способы действий.
Оборудование:
· ноутбук
· проектор
Этапы урока |
Деятельность учителя и учеников |
Форма работы |
Планируемые результаты (УУД) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. |
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Проверяет готовность детей к уроку. |
Фронтальная, индивидуальная |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний учащихся. Устный счет. 1. Игра «Назови соседа» (слайд № 1)
2. Игра «Сколько останется, если…»
3. Игра «Какое число получится, если…»
|
- из 6 вычесть 1 - из 6 вычесть 3 - из 6 вычесть 4
- 7 уменьшить на 2 - из 7 вычесть 1 - 7 уменьшить на 3 |
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная |
Пр УУД
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Определение темы урока. |
- Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать из чисел 6 и 7, решать задачи, решать примеры. |
|
Р УУД
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Знакомство с приемами вычитания. (слайд № 2)
2. Работа по учебнику. с. 30 № 1 (устно) |
- Прочитайте выражения разными способами. - Какие выражения на сложение помогут найти значения данных выражений?
- Прочитай полученные равенства, используя слова «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность». |
Фронтальная
Фронтальная |
Пр УУД
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Физкультминутка |
|
Выполняют действия по образцу. |
К Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Закрепление ранее изученного материала. 1. Работа над задачами. с. 30 № 2
с. 30 № 3 (устно)
|
- Откройте тетради. Запишите число. Слово «Задача». - Прочитайте задачу, дополнив вопрос. - О ком говорится в задаче? - Что говориться о Вере? - Какие слова запишем в краткую запись? Б. – 6 з. П. – 2 з. Ос. - ? з. 6 – 2 = 4(з.) Ответ: 4 закладок.
- Составьте задачу по рисунку. - Каким действием решается задача? - Почему?
|
Фронтальная Индивидуальная
Фронтальная
|
Пр УУД
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Развитие навыков счета. Самостоятельная работа. 1. Найти значения выражений. (mimio)
2. Какое число пропущено? (устно) (mimio)
|
- Отступили от задачи 2 клетки. Запиши выражения в рабочую тетрадь, и найдите их значения.
|
Самостоятельная работа
Фронтальная
|
Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности К Слушать друг друга, высказывать свое мнение. П Обобщать знания об изученном материале
Пр УУД
Л УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Работа в тетрадях на печатной основе. с. 17 |
- Откройте тетради на с. 17. - Прочитайте задание № 1. - Запишите выражения. Учащиеся выполняют задания самостоятельно с последующей взаимопроверкой. - А сейчас в низу страницы нарисуйте вертикальную линию и оцените свою работу в тетради. |
Самостоятельная работа Фронтальная Индивидуальная
|
П умение, списывать текст с доски. К умение слушать друг друга, излагать свою мысль. Л воспитание вежливости. Р умение анализировать результаты своей деятельности
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX. Рефлексия |
- Чему учились на уроке? - Какая работа понравилась больше всего? - Нарисуйте внизу странички две вертикальные полоски. Оцените свою работу на уроке и свое настроение. - Обменяйтесь тетрадями друг с другом. - Если вы согласны с оценкой своего товарища, обведите крестик простым карандашом. |
Работа в парах |
П УУД
Р УУД
Л УУД
К УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX. Итог урока |
Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали. Но мне особенно хочется отметить следующих учеников… Молодцы! Урок окончен. |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Староверова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Быбина Наталья Николаевна
учитель математики, физики
Об авторе
Данный тренажер предназначен для формирования и закрепления у учащихся 1 класса знания о составе чисел 6 и 7. Регулярное выполнение заданий тренажера способствует автоматизации навыков сложения и вычитания в пределах 10, развитию математической логики и подготовке к решению более сложных арифметических задач.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 313 728 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 292 806 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.