Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики 1 класс на тему "Решение задач разными способами"

Конспект урока математики 1 класс на тему "Решение задач разными способами"

Название урока и класс:

Решение задач разными способами, 1 класс

Цель:

Научить решать задачи разными способами


Планируемые результаты:

Учащиеся научатся выделять условие задачи и вопрос, совершенствуют умения составлять модели к задаче, находить разные способы решения задачи

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число, "Классная работа".


Актуализация знаний

5








5

Пожалуйста, вспомните что такое задача, любой ли текст можно назвать задачей?

Из каких частей состоит задача?

Потренируемся делать краткую запись к задаче.


https://uchi.ru/teachers/groups/6439783/subjects/1/course_programs/1/cards/155833


https://uchi.ru/teachers/groups/6439783/subjects/1/course_programs/1/cards/155834


Какие математические действия использовали в решении задач?


https://uchi.ru/teachers/groups/6439783/subjects/1/course_programs/1/cards/582

1 стр.120 распределите выражения на две группы, запишите в два столбика и решите.



Как можно другими способами распределить в два столбика?


Этап открытия нового знания

5

Работа по учебнику с.120 №2


Договоримся фишками какого цвета будем пользоваться при моделировании. (Девочек обозначаем красными фишками, мальчиков – синими)

Отвечаем на вопросы и решаем задачу 1 способом.


решаем задачу 2способом.

Сделаем краткую запись к задаче.


Делаем вывод: результаты получились одинаковые, а способы решения разные.







Физкультминутка

3

Хлопни в ладоши столько раз, сколько увидишь фигурок

https://uchi.ru/teachers/groups/6439783/subjects/1/course_programs/1/cards/436246

Первичное закрепление с проговариванием

5

3 стр. 120 давайте попробуем найти разные способы решения этой задачи.


Какие цветы нарисованы? (Розы и тюльпаны)

Как найти их количество? Запишем решение (5 + 5 = 10)


Как можно распределить цветы другим способом? (По цвету) Запишем решение (7 + 3 = 10)


Как вы думаете: какой способ решения правильный? (Оба) Почему? (количество цветов одинаковое, а группировали их по разным признакам)


Закрепление материала

5

Потренируемся в решении различных задач

https://uchi.ru/teachers/groups/6439783/subjects/1/course_programs/1/cards/198157

Подведение итогов урока

3

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно?


Какое задание было самым сложным для вас?


Домашнее задание

2

По желанию продолжить Космическое путешествие

https://uchi.ru/teachers/groups/6439783/subjects/1/course_programs/1/cards/436246


35





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
