КОНСПЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ
Сложение
именованных чисел
Тема урока: путешествуем по городам Европы.
Класс: 3.
Тип
урока: урок совершенствования знаний, умений и
навыков.
Вид
урока: комбинированный урок.
Форма
урока: урок – путешествие.
Цели:
развитие пространственных представлений, отработка
вычислительных навыков.
Задачи:
1. закреплять
приём письменного сложения многозначных чисел с переходом через разряд
2. совершенствовать
умение находить неизвестное число в равенстве (решать уравнения)
3. учить
выполнять сложение именованных чисел и их преобразование
4. учить
выбирать маршрут движения, основываясь на предложенную информацию
5. строить
дерево вариантов и подсчитывать число возможных вариантов маршрута
6. ориентироваться
в картах, схемах, таблицах
Оборудование:
1. компьютер
2. мультимедиа,
экран
3. карточки
, раздаточный материал
4.
толковый словарь О.И.Ожегов
5.
политическая карта
Ожидаемые
результаты:
личностные
положительное
отношение и интерес к изучению математики
ориентация
на понимание причин собственной успешности (неуспешности)
оценивать
свои действия
чувство
ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе, паре
предметные
выполнять
арифметические действия с величинами «длина», «время»
находить
неизвестные компоненты арифметических действий
письменно
выполнять сложение многозначных чисел
преобразовывать
единицы времени
метапредметные
регулятивные
удерживать
цель учебной деятельности
сопоставлять
результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем
адекватно
воспринимать аргументированную критику ошибок
познавательные
понимать
информацию, представленную в видесхемы, таблицы
находить
нужную информацию в справочнике, словаре
планировать
маршрут движения, время, затраты
коммуникативные
сотрудничать
с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе: устанавливать очерёдность
действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение
распределять
обязанности при работе в группе
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.( Слайд 1)
1.Приветствие
детей, проверка их готовность к уроку.
- Вы любите
путешествовать? Как вы понимаете слово путешествие?
(Слайд 2)
- Сегодня на
уроке мы отправимся в путешествие.
- Какое
отношение к путешествию имеет математика? Как математика может помочь
путешественнику? Ваши предположения! В конце
урока мы посмотрим, подтвердятся ли они?
(Слайд 3)
- Итак, цель
нашего урока: выяснить, математика – помощник в путешествии?
-План урока.
Маршрутный лист.(Слайд 4)
1.Работа с
таблицей.
2.Выбор
маршрута.
3.Сложение и
преобразование единиц времени.
4.Расшифровка.
Кодификатор.
5. Подведение
итогов.
- У вас есть
такой маршрутный лист, он же является вашим оценочным листом. На каждом отрезке
пути вы будете оценивать свою работу.
- Итак, в путь.
-Мы
отправляемся в Европу. Кто мне сможет объяснить, где это?
На каком материке находится эта часть света? Вам может помочь таблица.(Слайд
5,6,7)
II.Актуализация знаний.
1.Работа с картой, схемой,
справочной литературой.
Задание 1. (Слайд 8)
-Перед путешествием, надо
узнать о месте, в которое мы отправляемся.
-Посмотрите на план – карту.
На ней отмечены столицы некоторых государств Европы.
-Найдите, столицами каких
государств являются Лондон, Париж, Вена, Рим,
Афины, Москва.
-Как это можно сделать?
(посмотреть на политической карте). Этим мы займемся на уроке окружающего мира.
-Я приготовила вам справочную
информацию о странах Европы и их столицах в виде таблицы. Найдите нужную
информацию, подчеркните ее карандашом.
-Как вы действовали? (В первой
колонке столицы были расположены в алфавитном порядке.)
- Нужно ли знать алфавит?
-Проверяем. (Слайд 9)
Москва – Россия
Лондон – Великобритания
Париж – Франция
Вена – Австрия
Рим – Италия
Афины – Греция
-Оцените свою работу.
-Теперь можно отправляться в
путешествие.
III.Обобщение и систематизация знаний.
1.Задание 2. (Слайд 10)
- Мы
вместе с путешественником, живущим в Москве, посетим Париж, Вену, Афины и
вернемся в Москву.
- Какие маршруты можно придумать? Предложите свои варианты.
(Слайд 8)
(Дети называют варианты, они появляются на доске.
Получается 6 вариантов.)
-Какие маршруты будут одинаковые по длине? Почему?(едут в обратном
направлении)
МПВАМ=МАВПМ
МВПАМ=МАПВМ
МВАПМ=МПАВМ
-Теперь нам нужно найти самый короткий и самый длинный маршруты.
-Чтобы быстрее справиться с задачей работать будем коллективно, по
рядам. Первый маршрут – у первого ряда, второй – у второго, третий – у
третьего.
-Что произойдет, если ответ любого из рядов будет неправильным? (
вся работа неправильная). Поэтому, каждый посчитает маршрут сам, потом
посовещается с товарищами по ряду, и только потом выберите правильный ответ.
-План действий.(Слайд 11)
МПВАМ =8673 км; МВПАМ =8602 км; МВАПМ =9091 км.
- Какой делаем вывод.
-По какому маршруту лучше отправиться? ( МВПАМ)
-Как помогла нам математика?
-Оцените задание 2 в оценочном (маршрутном листе).
2.Единицы времени.
- Маршрут выбран. В чем еще должен хорошо ориентироваться
путешественник, нам подскажет следующая задача. (работа с величинами времени)
(Слайд 12)
-Путешественник вылетел из Парижа в 14часов 45 минут в Москву.
Успеет ли он на спектакль, который начинается в 20 часов? Перелет из Парижа в
Москву занимает 3 часа15 минут.
-Подготовимся к путешествию. На карточках задание « Преобразуйте
единицы времени»( Слайд 13)
180 мин = ____ч _____мин 1 ч 15 мин =
______мин
110 мин = ____ч _____мин 1 ч 55 мин =
______мин
83 мин = ____ч _____мин 3 ч 15 мин =
______мин
-Проверяем с помощью сигнальных карточек. Я пишу ответ, если вы с
ним согласны (то есть, считаете его правильным) поднимаете зеленую карточку,
если ответ неверен, то красную и называете правильный ответ.
- Оцените выполнение самостоятельной работы.
3.Задание 3.
-Каким действием найти общее время? (сложением)
- Посмотрите на первый маршрут. Сложите все величины времени.
Проверьте.
3ч 40мин +2ч 15мин + 1ч 25мин+ 3ч 30мин =
-Как удобнее сложить числа, обозначающие время? Спланируем наши
действия.
1.Сначала сложить часы.
2.Теперь сложить минуты.
3.Перевести минуты в часы.
4.Сложить полученные результаты.
(Слайд 15)
3ч + 2ч + 1ч + 3ч=9ч
40мин + 15мин + 25мин + 30мин =110мин =1ч 50мин
9ч + 1ч 50мин =10ч 50мин
-Вычислите самостоятельно время перелета на втором маршруте.
3ч 15мин + 2ч 40мин + 1ч 50мин 2ч 10мин =8ч + 115мин(1ч 55мин)=
9ч 55мин
-Вывод. На втором маршруте общее время перелетов меньше.
А на сколько? (на 55мин)
-Оцените свою работу.
4. Декодирование информации. Закрепление ранее изученного
материала.
- Мы продолжаем путешествие.
Целью нашего путешествия является познание нового.
В каждом городе есть достопримечательности, места, заслуживающие
особого внимания, отличающиеся своей красотой, древностью, необычностью,
исторической значимостью.
В следующем задании закодированы названия достопримечательностей,
расположенных в некоторых городах Европы.
Чтобы декодировать информацию (она представлена в виде такой таблицы)
(Слайд 16), мы должны составить кодировочную таблицу. Вот она.
( Слайд 17
280
|
230
|
158
|
120
|
150
|
342
|
317
|
342
|
п
|
а
|
р
|
ф
|
е
|
н
|
о
|
н
|
250
|
317
|
661
|
545
|
80
|
150
|
70
|
к
|
о
|
л
|
и
|
з
|
е
|
й
|
Т
|
230
|
759
|
Э
|
158
|
т
|
а
|
у
|
э
|
р
|
240 + А = 470 А = 240 + А =
470 А = 230
В – 180 = 500 В = В – 180 =
500 В =680
280 – Е = 130 Е = 280 – Е =
130 Е =150
З + 90 = 170 З = З + 90 =
170 З =80
И – 300 = 245 И = И – 300 =
245 И =545
300 – Ф = 180 Ф = 300 – Ф =
180 Ф =120
450 + К = 700 К = 450 + К =
700 К =250
Л – 386 = 275 Л = Л – 386 =
275 Л =661
340 – Й = 270 Й = 340 – Й =
270 Й =70
О + 340 = 657 О = О + 340 =
657 О =317
217 + П = 497 П = 217 + П =
497 П =280
678 – Р = 520 Р = 678 – Р =
520 Р =158
У – 496 = 263 У = У – 496 =
263 У =759
347 + Н = 689 Н = 347 + Н =
689 Н = 342
- Работать будем группами. Правила работы в группах. Распределить
выполнение заданий между членами группы. Работать сообща.
(Слайд
18)
Парфено́н — памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города
богине Афине). Построен в 447—438 годах до н. э.
(Слайд 19)
Музей Лувра — один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира[1] (9 260 000
посетителей в 2014 году, третий в мире по занимаемой площади: 160 106
квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Музей
расположен в центре Парижа. Здание
музея — старинный королевский
дворец .
(Слайд 20)
Колизей ) — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима,
наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира,
сохранившихся до нашего времени.
(Слайд 21)
.Та́уэр — крепость,
стоящая на северном берегу Темзы,
— исторический центр Лондона,
одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании,
- Где можно найти информацию об этих достопримечательностях?
- Оцените выполнение задания группы.
Ш. Подведение
итогов. Домашнее задание.
- Д / З. Цены на
авиабилеты в эти города (в условных единицах) приведены в таблице. Посчитайте
стоимость перелетов по маршруту. Сравните результаты. У какого маршрута окажется
стоимость дешевле?
- Подходит к концу наше путешествие. Вернемся к началу урока. Что
мы хотели выяснить? Достигли мы цели?
-Оцените всю свою работу на уроке. Положите сигнальные карточки в
соответствующие ячейки.
- Напишите. Что нового узнали? Чему научились? Какие затруднения
испытывали?
Успехов в изучении математики и увлекательных путешествий!