Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Деление и умножение на 10,100..."

Конспект урока математики "Деление и умножение на 10,100..."

Скачать материал

Урок математики

класс: 2

Тема: «Умножение и деление на 10 и на 100»

Основные цели:

Образовательная цель:

Сформулировать правило умножения и деления числа на 10 и на 100 с опорой на знание переместительного свойства умножения и учиться его применять.

Метапредметная цель:

·        совершенствовать умение работать над проектом;

·        развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, способствовать развитию умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы;

·        развивать умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации.

Личностная цель:

·        воспитывать патриотизм, любовь к малой Родине;

·        развивать самостоятельность детей;

·        формировать интерес к предмету.

 

Дидактические материалы:

Презентация к уроку;

Рабочие карты урока (2 варианта),

Плакат с эталоном;

Карточки для работы в группах;

Цветы для этапа рефлексии;

Оборудование:

1. Плакат с изображением площадки перед школой» (100х80 см);

2. Компьютер;

3. План-конспект урока;

4. Проектор;

5. Экран;

 

Краткая аннотация к работе: Урок математики по учебнику  «Математика» Л.Г.Петерсон является частью непрерывного курса математики «Учись учиться» образовательной системы «Школа 2000…». Относится к разделу математики «Числа и арифметические действия с ними», проводится в 3 четверти 2 класса (из расчёта 170 часов в год, 5 уроков в неделю).

Урок проводился в классе в количественном составе 7 человека. Данная работа актуальна, т.к. разработана в соответствии с ФГОС, составлена в Технологии деятельностного метода, разработанной Центром системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПКиППРО РФ, под руководством Л.Г.Петерсон.

Урок позволяет открыть представление учащихся о новом способе действия, развивает интерес к изучению математики, даёт детям радость открытия, воспитывает толерантное и уважительное отношение к участникам образовательного процесса, подталкивает учащихся к творчеству и пробуждает желание что-то делать на благо родного города.

Формы организации учебного процесса: индивидуальная, парная, групповая и фронтальная.

Методы обучения на уроке: словесные, наглядные, творческие, практические и проблемно – поисковые, самостоятельная работа.

На данном уроке учащиеся были увлечены созданием проекта, что оказало положительное эмоциональное воздействие на детей. Благодаря этому их работоспособность была хорошей и у учащихся сформировались глубокие и прочные знания. 

 

 

Ход урока:

 

1.   Мотивация к учебной деятельности

-         Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.
За «новыми» знаниями мы сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
С дороги верной  не свернем.

-         А вы знаете, как открывать новое? (Да. Сначала мы поймём, что мы не знаем и сами найдём способ).

-         Верно, вы ни один раз это делали. Вот и сегодня мы будем проходить те же шаги.

-         В рабочих картах запишите дату: _________. Классная работа.

2.   Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

-         Посмотрите на доску. Перед вами числа. Назовите их. 1,10,100. Какие цифры использованы для записи данных чисел? Найдите закономерность и запишите следующее число.

-         Какая закономерность здесь? (К каждому следующему числу справа  приписали один 0)

-         Какое число вы записали? (1000.)

-         Назовите операцию обратную данной «приписать один 0»? (Убрать один 0).

-         Представьте число 10 в виде произведения двух чисел. Какие выражения у вас получились? 

      5· 2__ 2·5                   10·1__ 1·10

-         Можно ли между выражениями с похожими множителями поставить знак «равно»?

-         Какое свойство умножения нам позволяет это сделать? (Переместительное свойство умножения)

-         Посмотрите на экран. Многие из вас ходили со своими родителями в парк , который построили у нас, который будут открывать в этом году. Я предлагаю облагородить прилежащую к парку территорию. Для этого мы создадим проект под названием «Детский парк». Что можно разместить на площадке перед парком, чтобы детям было интересно там находиться?

-         Сначала эту площадку надо замостить плитками. Для этого надо выбрать самую большую  по размеру  из 3 предложенных плиток. На какую геометрическую фигуру похожи плитки?  (На прямоугольник).

-         Как выбрать самую большую? (Узнать площадь плитки).

-         По какой формуле находим S? (S =a·b)

-         Запишите выражения нахождения S фигур. Какие выражения у вас получились?

5 ·10                                    2 ·10                                        3 ·10

Задание на пробное действие:

-         Посмотрите на эти выражения, что нового нужно сделать, что вы еще не изучали? (Нужно умножить на 10.)

-         Сформулируйте правило умножения на 10 и обоснуйте его.

-         Кто из вас может сформулировать правило умножения на 10?

-          Можете его обосновать?

-         Значит, с каким затруднением вы столкнулись? (Мы не можем сформулировать правило умножения на 10)

3.   Выявление причины затруднения

-         В чем причина вашего затруднения? (Мы еще не знаем правила умножения на 10.)

4.   Построение проекта выхода из затруднения

-         Какую цель вы поставите перед собой? (Сформулировать правило умножения на 10 и обосновать его).

-         Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление числа на 10 и на 100). 

 (Часть темы закрыта)

-         Мы уточним цель и тему чуть позже.

-         По какому плану мы будем открывать новое знание.

План открытия:

1.   Применить переместительное свойство умножения.

2.   Сделать вывод.

5.   Реализация построенного проекта

Вернёмся к выражениям:

5 · 10=?

2 · 10=?

3 · 10=?               

-         На какое действие данные выражения? (Умножение).

-         Как называются компоненты действия умножения? (Множители.)

-         Какое свойство умножения вы знаете? (Переместительное).

-         Дайте определение свойству. (От перестановки множителей произведение не меняется.)

-         Примените его к нашим выражениям. Представьте данное выражение в виде суммы и запишите в рабочих картах. Какие слагаемые будут в выражении? (Одинаковые)

(Таблица на доске)

а ·в

в ·а

Сумма

Результат

5 ·10 =

10·5

10+10+10+10+10

50

2 ·10 =

10·2

10+10

20

3 ·10 =

10·3

10+10+10

30

-         Посмотрите на 1 и последний столбик. Подумайте и сделайте вывод, продолжив незаконченные предложения:

Вывод: при умножении числа на 10, к нему нужно приписать справа___.

-         Как вы думаете, изменится правило,  если мы будем умножать на 100?

-         Давайте уточним тему нашего урока.  (Умножение и деление числа на 10 и на 100).

-         Предлагаю работу в группах: по аналогии сделайте  открытие по правилу умножения на 100.

а ·в

в ·а

Сумма

Результат

5 ·100 =

 

 

 

3 ·100 =

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: при умножении числа на 100, к нему нужно приписать справа___.

 

-         Какое действие обратное умножению? (Деление.)

-         Посмотрите на выражения.

50:10=                            300:100=                               

-       Как ещё раз мы можем уточнить тему нашего урока.  (Умножение и деление числа на 10 и на 100). Какую цель поставим перед собой?

-     Если при умножении мы приписываем нули, то догадайтесь, что мы будем делать при делении? (Убирать нули…)

-      Докажите. Найдите значение данных выражений.

 (50 разделили на 10 и получили 5, так как 5·10 будет 50.  

300 разделили на  100 получили 3, так как 3·100 будет 300.)

Какой вывод можно сделать?

Вывод: При делении числа на 10, справа от него нужно отбросить _____.

             При делении числа на 100, справа от него нужно отбросить _____.

Запишем символами все четыре правила:

-        Откройте учебники на странице 54. Прочитайте правило и сравните наш вывод с ним.

-     Мы сами правильно вывели  правило и теперь знаем, как умножать и делить на 10 и на 100.

-     Итак, вернемся к нашему заданию,  S какой плитки будет наибольшей? Какими единицами измеряют площадь? (Первой плитки, измерять будем квадратными см, дм, м)

 

Площадь (S)

1 плитка

50 дм2

2 плитка

20 дм2

3                    3 плитка

30 дм2

 

 

 

 

-     Новое знание открыли! Площадку замостили плитками, и строители соорудили на ней детский городок с качелями. А нам пора отдохнуть!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

6.   Первичное закрепление  во внешней речи

-        Новое знание мы открыли, а какой следующий шаг на уроке? (Учиться применять новое знание).  Эти знания нам помогут в выполнении нашего проекта.

1)                Фронтальная работа.

-     Найдите значение выражений. Обратите внимание, как вы должны комментировать свои вычисления, применяя новое правило:

-        Умножаю 8 на 100. При умножении на 100 нужно справа от числа приписать 2 нуля, так как в сотне два нуля. Приписываю к 8 два нуля. Получаю число 800.

-        Далее выполните задания с опорой на наш образец, комментируя вслух. Сначала выполним задание вместе, потом в парах.

 

 «По-цепочке»:

Парная работа:

Образец: 8 ∙ 100  = 800

 

Образец:  230: 10 = 23

 

550 : 10 =

34∙ 10=

600 : 100 =       

80 : 10=

-     Вы молодцы! Хорошо работаете!

7.   Самостоятельная работа с самопроверкой

-     Далее предлагаю выполнить самостоятельно задание: посчитать, сколько литров краски истратили при оформлении детской площадки.

Красная

4  ∙ 10 =

Жёлтая

12 ∙   10  =

Синяя

1000 : 100=

Зелёная

500 : 100 = 

 

 

 

-        

-        

-        

-       Проверьте свои результаты.

-       У кого задание вызвало затруднение? В каком примере?

-       Почему задание вызвало затруднение? (Еще не совсем научились пользоваться новым правилом.)

-       Что надо сделать, чтобы затруднений в дальнейшем не было? (Потренироваться дома в решение подобных заданий.)

-       У кого задания не вызвали затруднений?

Вывод: Вы хорошо потрудились. Каким правилом  пользовались?

8.   Включение в систему знаний

-        Ребята, скажите, где вы сможете применить новое правило. (При решении уравнений, задач.)

-        Я предлагаю вам потренироваться в этом.

-        Сейчас мы узнаем, сколько фонарей, брусков для скамеек и саженцев необходимо для оформления прилежащей к магазину территории.

-        Найдите на партах задание. Выполните его, работая в группах по 4 человека, соблюдая все правила работы в группах. (Каждое задание выполняют сразу 2 группы). Ответ запишите на отдельном листе.

(Каждой группе дается только 1 задание).

Для освещения площади «Детский парк» закупили фонари. Решив уравнение правильно, вы узнаете, сколько фонарей закупили.

80: х=10

Для 10 скамеек напилили по 12 брусков. Сколько всего брусков напилили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка:

-        Прочитайте первое задание.

-        Какой получился ответ? У второй группы ответ такой же?

-        Как решали задачу?

(Проверка решений оставшихся задач организуется аналогично).

9.   Рефлексия деятельности на уроке

-     Какая тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили перед собой? (Сформулировать правило умножения  и деления на 10 и на 100 и учиться его применять.).

- Удалось ли достичь цели? Докажите. (Мы сформулировали новое правило. Учились его применять.)

-        Нужно ли нам ещё тренироваться в применении нового правила? И где это можно сделать? (На следующих уроках и дома.)

-         Запишите домашнее задание.

Домашнее задание:

 Обязательно: Выучить  правило на стр.54, стр.55 № 7  (любые 2 уравнения);

 По желанию: № 8 (задание под *);

                         нарисовать свой проект площади у магазина «Детский мир» или составить задание на изученное правило.

 

-        Посмотрите на наш проект. Нравится он вам? Как вы думаете, чего на нём не хватает? (Ответы учеников).     

-        Посмотрите, у вас на партах цветы. Тот, кто запомнил правило умножения  и деления на 10 и на 100, знает, как его применять при умножении и делении  числа на 10 и на 100, возьмите оранжевые  цветы и поднимите их. Теперь пройдите к доске, и разместите их на клумбах и вазонах нашего проекта.

-        Кто считает, что запомнил правило, но нужно ещё тренироваться в его использовании,  возьмите жёлтые цветы и разместите их на клумбах.

-        Наш проект стал лучше? Вы почувствовали радость от работы на уроке?

-        Замечательно! Какой чудесный проект у нас получился! Этот проект мы передадим мэру г.Кызыла. Может он понравится городской администрации,  и его воплотят в жизнь!

 

Научились мы сегодня

На 10 и 100 делить, умножать!

Эти знания теперь мы

Будем в жизни применять.

 

Будем мы для Родины

От души трудиться,

Добрыми поступками

Сможем мы гордиться.

 

-     Спасибо всем за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая карта урока.

Урок математики. 2 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Минутка чистописания.

 

 

 

 

 

111    00    

 

2.     Открытие новых знаний.

Проект «______________________».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

1

0

=

 

 

 

 

 

 

2

1

0

=

 

 

 

 

 

 

 

3

1

0

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: При умножении числа на 10, к нему можно приписать справа______________.

             

Работа в группах.

(на отдельных листах розового цвета)

Вывод: При умножении числа на 100, к нему можно приписать справа_____________.

 

Вывод: При делении числа на 10, справа от него можно отбросить  ________________.

             При делении числа на 100, справа от него можно отбросить    ______________.

 

3.     Закрепление изученного.

 

«По-цепочке»:

Образец:  8 ∙ 100 = 800, так как к 8 приписали два нуля.

Образец:  230: 10 =23, т.к. от числа 230 отбросили один нуль.

7 ∙ 10 =

550 : 10 =

600 : 100 =

10 · 100  =

Парная работа:

7 ∙ 100=

34 ∙ 10=

80 : 10=

200 : 100

 

4.     Самостоятельная работа:

Найди значение выражений:

Красная

4  ∙ 10 =

Жёлтая

12 ∙   10  =

Синяя

1000 : 100=

Зелёная

500 : 100 = 

 

 

 

 

5.      

6.     Работа в группах

(на отдельных листах зелёного цвета)

 

7.     Домашнее задание:

 

      Обязательно:

Выучить  правило на стр.54, стр. 55 № 7  (любые 2 уравнения);

    

 


8.     Итог урока:

Научились мы сегодня

На 10 и 100 делить, умножать!

Эти знания теперь мы

Будем в жизни применять.

 

 

Будем души мы для Родины

От трудиться,

Добрыми поступками

Сможем мы гордиться.


Эталон.

 

 

 

 

На детской площадке в парке 100 человек высадили по 4 саженца кустарника. Сколько всего саженцев было посажено на площадке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 

 

 
 

 

 

 

 


 

Для 10 скамеек напилили по 12 брусков. Сколько всего брусков напилили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 

 

 

 

Для освещения

 

Для освещения парка закупили фонари. Решите уравнение правильно и узнаете, сколько фонарей закупили:

 

8

0

:

х

=

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 
 

 

 

 

 

 


        

 

 

 

 

 

 

а ·в

в ·а

Сумма

Резуль

тат

5 ·100 =

 

 

 

3 ·100 =

 

 

 

 

Дидактический материал

  

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

На детской площадке «Детский мир» 100 человек высадили по 4 саженца кустарника. Сколько всего саженцев было посажено на площадке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 
 

 

 

 

 


 

Для 10 скамеек напилили по 12 брусков. Сколько всего брусков напилили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 
 

 

 

 

 


Для освещения

 

Для освещения площадки  «Детский мир» закупили фонари. Решите уравнение правильно и узнаете, сколько фонарей закупили:

 

8

0

:

х

=

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 
 

 

 

 

 

 


        

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Деление и умножение на 10,100...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
