Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики "Действия с десятичными дробями. Решение задач" (6 класс).

Конспект урока математики "Действия с десятичными дробями. Решение задач" (6 класс).

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Тема

Действия с десятичными дробями. Решение задач.

Класс

6

Предмет

математика

Номер урока

3

Тип урока

Урок совершенствования знаний и навыков

Цель

Формирование умения  решать текстовые задачи, данные в которых выражены десятичными дробями.

Задачи

 

Образовательные:

научить решать текстовые задачи, данные в которых выражены десятичными дробями.

 

Развивающие:

создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения,  умения анализировать, обобщать, выделять главное.

Воспитательные:

создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

Социализации: приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками;

 

Планируемые результаты

Предметные: знать правила выполнения действий с десятичными дробями, свойства действий,  уметь: выполнять действия с десятичными  дробями, применять приобретённые знания при решении задач.

Личностные:  Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.

Метапредметные: уметь применять  знания  в решении жизненных задач

Образователь-ная технология

Технология деятельностного подхода, ИКТ

Ресурсы (оснащение)

Мультимедийный проектор.

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Слайд 1

Здравствуйте,  ребята. Прозвенел уже звонок… 

Начинаем наш урок.

 

Слушают учителя,

Вступают в диалог.

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

К: умение слушать и вступать в диалог

Л: умение выделять нравственный аспект поведения

П: Осознанное  и произвольное построение речевого высказывания

 

2. Актуализация знаний

 

Актуализация опорных знаний и способов действия, развитие логического мышления

 

1.      Проверка домашней работы.

Анализ выполненного домашнего задания (тест «Действия с десятичными дробями» на сайте uztest.ru).

 

ВОПРОС: Что мы знаем и умеем

по теме «Десятичные дроби?»

Наши знания и умения нам сегодня пригодятся на уроке.

А чему бы вы хотели ещё научиться?

 

(Слайд 2) «Какой бы ни была задача сложной,

Математика решение найдёт.

Всё она по полочкам разложит,

Всё она в систему приведёт»

 

(Слайд 3) Запишем тему урока:

«Действия с десятичными дробями.    Решение задач».

Сегодня у нас необычный урок. Чем же он необычен? Попробуйте догадаться.

(Слайд 4) 3. ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА

(заставка к уроку о Планете Земля).

Сегодня мы посвящаем наш урок  Дню космонавтики

(12 апреля).

 

 

Слушают учителя. Анализируют д/р.

 

Отвечают на вопрос (знаем правила выполнения действий с десятичными дробями, умеем выполнять действия).

Хотелось бы научиться

решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради тему урока.

 

Смотрят ролик. Пытаются определить особенность урока (урок посвящён Дню космонавтики).

 

К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

П: Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Поиск и выделение необходимой информации.

 

3. Целеполагание и мотивация

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

 

Что же мы сегодня будем делать на уроке?

Давайте попробуем определить план наших действий.

а) Устная работа  (Слайд 5)

Задание: составить из букв возможные слова, которые имеют отношение к теме «Космос». Учитель записывает на доске слова.

А сейчас давайте попробуем с помощью этих слов определить цели нашего урока.

Версия учителя:

Удивительный полёт мы сегодня совершим.

На Планету «Математика» на уроке полетим.

Будут в небе цифры, звёзды  Млечный путь нам освещать.

Цель урока – научиться решать задачи всем на «5».

б) Проверка готовности к полёту

Решить задачу (Слайд 7)

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Составляют возможные слова (солнце, небо, луна, звезда, планета, залп, путь, цель, земля, полёт, вселенная…).

Высказывают свое мнение.

Пытаются определить цели урока (каждый свою и общую).

 

К: умение   принимать мнение другого человека, строить общение

Р: Постановка цели учебной задачи

П: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

 

 

4.Работа по теме урока

 

Постановка проблемы.

Построение проекта выхода из затруднен 

 

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Учащимся предлагается текст, в который необходимо  вставить пропущенные числа (числа являются значениями выражений).

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте внимательно текст, постарайтесь найти пропущенные числа.

1.         Юрий Гагарин… Бесстрашный рыцарь космоса. Человек,  покоривший  небо и планету.      Дата 12 апреля 1961г.  навсегда вошла в историю человечества.   В этот день космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли впервые вышел на орбиту. Первый космический полёт длился  _____________минут. Максимальная скорость полёта составила   __________  км/с.        2. Скорость света — самая  большая скорость, которая  вообще  возможна  в нашей Вселенной, и она, как известно, равна   __________   км/с.        3. Солнце – самая ближайшая к Земле Звезда.      Свет от него до нас доходит всего  за   _____     минут ______ секунд.        Площадь поверхности Солнца  размером всего лишь со спичечный коробок  светит  с  такой  же  энергией,  как    и    _______  миллиона   свечей.     4.  Вы даже не представляете, сколько о планете Венере (второй  по счёту от Солнца) интересных фактов раскрыли ученые!  Ее называют сестрой Земли, близнецом, поскольку у них схожие размеры.  Расстояние от  Солнца до планеты Венера  равно  108 млн. км, что составляет  ______ %  расстояния от Солнца до Земли.   На Венере температура доходит до _________ градусов Цельсия.     5. Марс — четвертая по счету планета, удаленная от Солнца.  Скорость движения Марса вокруг Солнца  ________ км/с, что составляет  _______ % скорости движения Земли вокруг Солнца.  6. Планета Юпитер является самой большой планетой в нашей Солнечной системе, она более чем в 2 раза  массивнее всех остальных планет вместе взятых.

 

 

Учащиеся находят значения выражений. Работают с текстом, извлекают и анализируют информацию. Пытаются  восполнить предложенный текст.

 

Задание:

Найти значение выражения. Вставить пропущенные  в тексте числа.

 

(17,3 - 6,5) · 10

108

0,125 · 8 + 6,85

7,85

60 · 0,5 + 299970

300 000

0,48 : 4 + 7,88

8

0,6 · 100 : 3

20

0,4 : 8  + 2,95

3

100 ·(1,02 – 0,3)

72

134 + 3,46 · 100

480

3 : 2 + 22,5

24

77,6 + 8 · 0,3

80

Во время  работы с текстом заполняют таблицу (информация о планетах Солнечной системы)

Планета

Расстояние от Солнца

Меркурий

 

Венера

 

Земля

 

Марс

 

 

 

 

 

П: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Л: участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

5. Усвоение новых знаний и способов  действий (работа по теме урока)

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного использование прочитанного

Для полета в космос человек должен обладать хорошей физической формой, твердым характером и огромной силой воли.    Сейчас мы проведем с вами духовно-физическую тренировку.

(Физминутка)

Каждое утро вытягиваясь во весь рост, вспомните: я - человек, всегда готов встать рядом и впереди, протянуть руку помощи, легко нагнуться к малому и слабому, подставить плечи под груз тревог и забот, дотянуться до мечты, балансировать между желаниями и возможностями, перепрыгнуть через боль и усталость, подняться после неудачи, пронести дружбу и любовь через всю жизнь.

Самостоятельная работа

(по тексту)

Ответить на вопросы:

1.      Какое расстояние  преодолел корабль «Восток», на котором был совершен 12 апреля 1961 года первый пилотируемый полет в космос?

2.      На каком расстоянии от Солнца находится Земля?

3.      С какой скоростью движется планета Земля вокруг Солнца?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  по рядам по определённым правилам. Выполняют задание. Представляют выполненные задания.

Осуществляют взаимопроверку. Делают вывод о правильности решения.

 

Решение:

№1

108 мин=1,8 часа

7,85·3600 =28260 (км/ч)

28 260·1,8 = 50868 (км)

Ответ: 50868 км.

№2

108:0,72 =150 (млн. км)

Ответ: 150 млн. км.

№3

24 : 0,8 = 30 (км/с)

Ответ: 30 (км/с).

 

 

 

 

 

 

 

П:Выделение необходимой информации.   Анализ объектов.

Построение логической цепи рассуждений.

Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Л: Самоопределение

умение слушать и вступать в диалог

К: умение работать в группах, общаться, уметь договариваться.

6. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня способов действия

Наше путешествие и первое знакомство с планетами Солнечной системы заканчивается. Мы с Вами проделали на уроке немалый путь. Давайте попробуем определить,  какое же расстояние мы преодолели за время нашего путешествия.

Решают задачу письменно в тетрадях. Совещаются, организуют самоконтроль.

Проверка по эталону.

Решение:

1 урок = 45 минут=2700 секунд

30 км/с · 2700 с = 81000 км

Ответ: 81 000 км.

 

Р: контроль, коррекция

Л: самоопределение

П: Анализ объектов и синтез

7. Домашнее задание

 

Вопрос: сколько планет в Солнечной системе?

Сегодня на уроке мы вспомнили не все планеты. Я предлагаю Вам в качестве домашнего задания продолжить работу по определению места остальных планет в Солнечной системе и придумать одну «космическую задачу».

 

Всего 9 планет

Слушают и  анализируют домашнее задание.

 

8. Итог урока

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Ребята давайте вернёмся к началу нашего урока. Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось вам достичь поставленной цели?

     Звездное небо - это потрясающее зрелище, такое завораживающее и притягивающее. Ночь. А на небе рассыпаны миллионы мерцающих звёздочек, кажется, что они так близко, но понимаешь что далеко. И хочется туда, наверх, в небо, к звёздам…и Луне. Хочется постичь эти неизведанные глубины космоса…

Я прошу Вас найти место для своей звезды на кусочке нашего звёздного неба.

Заключительное слово учителя.

В космосе сегодня  мы с пользой побывали.

О планетах разных многое узнали.

Знание – яркое …(Солнце), незнание – бледная … (луна).

Математика – наука, и на Земле, и в …  (космосе) нужна.

 

Урок, окончен. Спасибо.

Отвечают на вопросы

Анализируют свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог урока каждый для себя.

Учащиеся выбирают звезду нужного цвета (согласно алгоритму) и прикрепляют на доску.

Л: самоопределение

К: вступать в диалог с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Оценочный лист __________________________________________

Тема урока________________________________________________

___________________________________________________________

 Я определяю цель: _________________________________________

___________________________________________________________

 

Учебное действие

Способ оценивания

Результат выполнения

Причины затруднения

Определение темы урока и постановка цели.

Самооценка

Модель «Светофор»

 

 

Работа  с текстом

Взаимооценка.

 

 

 

Самостоятельная работа

«Решение задачи»

Взаимооценка

Модель «Светофор»

 

 

Определение уровня достижения цели

Самооценка

Модель

«Светофор»

 

 

Рефлексия

 

Я сегодня на уроке узнал ……….

Я сегодня на уроке научился ……….

Я испытывал затруднения потому, что…….

У меня появилось желание…………

Мне сегодня понравилось……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Округление десятичных дробей.

Прочитайте внимательно учебный текст.

 

Вспомним алгоритм округления натуральных чисел.

1 шаг:  найдите разряд,  до  которого необходимо округлить и подчеркните его;

2 шаг:    сравните  цифру,  стоящую  справа  от  подчёркнутого  разряда,  с  цифрой  5

 -   если  эта  цифра равна 5 или  больше 5 , то  увеличьте  цифру  найденного  разряда  на     1,  а  все  цифры,  стоящие  за ней,  замените  нулями.

 -   если  эта  цифра  меньше 5 , то  все  цифры,  стоящие  за найденным  разрядом,  замените  нулями.

 

Рассмотрите пример

Пример округления натурального числа

 

 

 

 

 

Десятичная дробь записывается с помощью разрядных единиц целой и дробной части,  которые разделены запятой. Так как округление натурального числа осуществляется по разрядным единицам, то и десятичную дробь можно округлять по тому же правилу. Помните что нули на конце дробной части можно отбросить.   При округлении десятичной дроби  в результате может получится как натуральное число, так и десятичная дробь.

 

Пример округления десятичной дроби.  

 

Выполните задание

Задание: Воспользовавшись   алгоритмом округления натурального числа,

выполните округление десятичных дробей.

а)  34,207 до сотых 

б)  3,006 до единиц

Устно подготовьте краткий комментарий, в виде памятки ( алгоритма, правила) для своих одноклассников «Как округлить десятичную дробь»

 

 

Округление десятичных дробей.

Прочитайте внимательно учебный текст.

 

Десятичные дроби связаны с именованными единицами.

Например: 2,37м = 2 метра 37 сантиметров. Поэтому любую десятичную дробь можно образно связать c одной из именованных единиц, а так как именованные единицы можно представить в виде  натурального числа, то можно выполнить округление по алгоритму округления натуральных чисел.

Рассмотрите пример

Задание: 3,376 округлить до сотых.

Десятичную дробь 3,376 образно представим 3 кг 376 г = 3376 г и выделим цифру стоящую в разряде сотых в данной десятичной дроби,  выполним округление по правилу округления натуральных чисел:  33763380 г

 и выразим в килограммах 3380г = 3,380 кг = 3,38кг. Таким образом

3,376 3,38.

 Выполните задание

 Пользуясь рассмотренным способом, выполните округление десятичных дробей.

а)  округлить 2,351 до десятых:

2,351 = 2,351 кг =………….г……………………………………………………………………

б)  округлить 356,09 до единиц:

356,09 = 356,09м =…………..см ………………………………………………………………

Устно подготовьте краткий комментарий, в виде памятки ( алгоритма, правила) для своих одноклассников «Как округлить десятичную дробь пользуясь переходом к именованным числам »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Округление десятичных дробей.

Надпись:  Прочитайте внимательно учебный текст.

С помощью координатного луча можно изобразить положение любой десятичной дроби. Для этого необходимо выбрать удобный единичный отрезок. Например для изображения точки соответствующей дроби 1,33 можно выбрать часть координатного луча с единичным отрезком в 10 клеток и указанием точек 1,3 и 1,4.

 

Такое изображение позволяет округлять десятичные дроби.

Надпись:  Рассмотрите пример

 С помощью изображения положения точки, координата которой соответствует десятичной дроби можно выполнять округление. Например, необходимо округлить 1,7 до целого. Для этого нужно изобразить 1,7 в окружении целых чисел, удобнее взять часть координатного луча с целыми числами 1 и 2 единичным отрезком 10 клеток и отметить точку, соответствующую данной дроби. 

 

По рисунку видно что данная точка ближе расположена к числу 2, значит 1,7  2.

Выполните задание

 Задание:

Пользуясь рассмотренным способом, выполните округление десятичных дробей.

С помощью координатного луча округлите числа а) 1, 38 до десятых; б) 0,383 до сотых

Устно подготовьте краткий комментарий, в виде памятки ( алгоритма, правила) для своих одноклассников «Как округлить десятичную дробь пользуясь координатным лучом »

Округление десятичных дробей.

 Просмотри презентацию « Округление десятичных дробей»

 Разбери  алгоритм округления десятичных дробей.

 

1 шаг:   найдите разряд,  до  которого необходимо округлить и подчеркни его;

2 шаг:  сравните  цифру,  стоящую  справа  от  этого  разряда,  с  цифрой  5:

 -   если  эта  цифра равна 5 или  больше 5 , то  увеличьте  цифру  найденного  разряда  на  1,  а  все  цифры,  стоящие  за ней,  отбросьте.

 -   если  эта  цифра  меньше 5 , то  все  цифры,  стоящие  за найденным разрядом,  отбросьте.

Рассмотрите примеры округления десятичных дробей по алгоритму.

 

Выполните задание

Попробуйте объяснить округление десятичных дробей, пользуясь алгоритмом:

 

а) 0,85107 до десятых………………………………….

 

б) 9,23577 до десятых…………………………………..

 

Вам предстоит показать на примере как округлять десятичные дроби. Будьте внимательны. Удачи вам!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Действия с десятичными дробями. Решение задач" (6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
