Конспект урока
математики в 1-м классе "Прибавить и вычесть 2. Составление и заучивание
таблиц"
Тема: “Прибавить
и вычесть 2. Составление и заучивание таблиц”.
Цель урока:
составление и заучивание таблицы +– 2; повторить приёмы сложения и вычитания
числа 2;повторить термины, изученные на предыдущих уроках “Слагаемое”,
“Слагаемое”, “Сумма”; закрепить знания о частях задачи, этапах её оформления.
Учебные материалы: учебник,
тетрадь № 1, карточки с названием этапов задачи, записи на доске, наглядный
материал, карточки с 3-мя видами смайликов для каждого ученика, интерактивная
доска.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: умение
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в
паре, самостоятельно; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: выделение
и формулирование познавательной цели с помощью учителя; нахождение ответов на
вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию; осуществление
поиска и выделение конкретной информации с помощью учителя.
Регулятивные: умение
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися; умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из
оценки этого результата самими обучающимися, учителем; умение выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознаёт качество и
уровень усвоения.
Ход урока:
I. Мотивация
учебной деятельности.
– Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
II. Актуализация
знаний.
1. Устная работа.
А) –Назовите число, которое идёт за
числом 3; предшествует 7; последующее 9.
– Покажите соседей числа 5, 8, 4.
– Назовите числа через одно от 0 до 10; от 1 до 7;от 9 до 1.
Б) – У меня в руке карточка с числом. Покажите мне, из каких чисел мы можем
составить, получить это число (8, 6, 9, 10, 5).
В) Занимательные задачи.
Задача-смекалка.
У Лены 3 ленты. Одну из них она
разрезала на 2 части. Сколько лент стало у Лены?
На
лужайке у реки
Расселись
мотыльки:
Два сидели на ромашке,
Восемь – на душистых кашках,
Да
один мотылёк
Сел
на синий василёк.
Кто
из вас сказать готов,
Сколько
было мотыльков?
III. Проблемное
объяснение нового знания.
– А теперь внимание на доску.
Решите примеры:
5+1+1=
|
5+ =7
|
7+1+1=
|
-2=4
|
8-1 -1=
|
+2=3
|
10-1 -1=
|
-2=3
|
– Найдите мне пример с
ответом 9; с ответом 6; пример, в котором неизвестно второе слагаемое; из
какого числа мы вычтем 2 и получим 3; пример, в котором неизвестно первое
слагаемое.
– Ребята, как по-другому можно
записать примеры в первом столбике. Сколько раз прибавляли число 1? (5+2; 7+2).
Сколько раз вычитали число 1? (8-2; 10-2).
1. Постановка темы
и цели урока.
– Какое число повторяется в двух
столбиках? (2). Как вы думаете, о чём мы с вами узнаем на уроке? (Выслушиваются
предположения детей)
– Сегодня на уроке мы будем к числу
прибавлять 2 и из числа вычитать 2.
2. Составление
таблицы.
– Откройте учебник на с. 92. Вверху
страницы есть 2 таблицы: 1-ая на сложение, 2-ая – на вычитание. Знакомы нам
некоторые примеры, умеем их вычислять? Возьмите простой карандаш и подчеркните
примеры, которые вы уже хорошо знаете и быстро сумеете вычислить.
IV. Первичное
закрепление.
1. Работа с числовым
рядом.
– Под таблицей найдите ряд чисел.
Используя его, мы будем вычислять примеры.
4+2. На какую цифру ставим пальчик
(4). Когда прибавляем, число увеличивается или уменьшается? (Увеличивается).
Значит, куда пойдём? (Вправо). Прибавьте 2. Сколько получится? (6) Через
сколько чисел мы перешагнули? (Через 1). И т. д.
Физкультминутка.
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
V. Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
1. Работа в
учебнике
(с. 92).
1) № 1.
– Ребята, перед нами задача.
Давайте вспомним, из скольких частей состоит задача? (4). Из каких? (Условие,
вопрос, решение, ответ).
– Прочитайте условие. Что мы
узнали?
– Прочтите вопрос.
– Составьте решение, схема поможет
нам. Что на схеме обозначают зелёные кружки, красные?
– Как мы решим задачу?
– Каков ответ задачи?
2) № 4 (с. 93).
– Составьте задачу по первому
рисунку, напишите внизу решение; по второму рисунку, запишите решение.
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
№ 2 в учебнике на с. 92
VII. Рефлексия.
Итог урока.