Открытый урок математики во 2 классе
Учитель: Бутусова Юлия Викторовна
Дата
проведения:
28.11.2019
Цель: обобщить и закрепить
знания, умения и навыки по теме «Величины»
Тип
урока:
обобщение и систематизация знаний
1.
Орг.момент
Поздороваемся с гостями. Улыбнемся друг другу.
У нас еще один гость. Посмотрите, какой он по
величине? (Очень маленький). Этот мопсик хочет посмотреть на нашу работу.
Посадим его повыше, а то он очень маленький.
2.
У/
счёт
18 20 7 64 30 77 100 85 (слайд)
Прочитайте ряд чисел.
Что можете про них рассказать?
Что такое однозначные, двузначные, трехзначные числа?
Назовите самое большое число? Сколько цифр потребовалось для
его записи?
Сколько различных цифр?
Назовите число, для записи которого потребовались одинаковые
цифры?
В каком числе единиц на 2 меньше, чем десятков? (64)
Назовите число, в котором 8 дес. и 5 ед.?
Назовите число, в котором 4 дес? (Нет)
Назовите соседей чисел.
Сложи первое и второе числа. (38)
Сложи 3 и 7 числа. (107)
Из 6 числа вычти 3 (70)
Запишите этот ряд в порядке возрастания. Что это означает?
3.
Определение
темы.
Каждому числу соответствует буква. Прочитайте, какое слово
получится.
18 20 7 64 30 77 100 85
е л в ч и и ы
н (слайд)
Величины. (слайд)
О чем пойдет речь на уроке?
Я уже упоминала это слово в начале урока? Да, когда спросила,
какой мопсик по величине. Слайд мопса.
Мы повторяем сегодня с вами все, что нам известно об этом
понятии.
Что такое величины? (То, что можно измерить).
Где в жизни могут пригодиться эти знания? (В магазине. При
выполнении ремонта.)
-Чем измеряют величины?
-Какие единицы измерения используют? (см, дм, м)
Посмотрите на слайд. Это величины? Сколько их?
Покажите на пальчиках. Как определить? (Между двумя наименованиями нет запятых,
значит это одна величина, а всего пять).
Прочитайте!
7 см, 30 м 2 см, 64 см,
7 дм, 30 м 2 дм
Расположите эти величины в порядке убывания. (1 ученик у
доски расставляет цифры сверху). Устно.
Что означает такой порядок? Только ли на числа будем
смотреть? (Нет. Здесь важны наименования).
Давайте вспомним, как сравнивают величины: (по одному
уч-ся к доске, остальные в тетрадях.)
7 см …. 7 дм 30 м 2 дм……30 м 2 см 64 см
…..46 см
При сравнении обращаем внимание и на число, и на наименование.
4.
Ф/м
Разность 10 и 5 (приседания)
От 70 отнять 68 (наклоны)
Уменьшаемое 14, вычитаемое 5. Разность? (хлопки)
Сколько см в 1 дм? (прыжки)
Сумма
3 и 0 ? (вдох-выдох)
5.
Повторение
о величинах
Какие величины услышали в ф/м? ( см, дм)
Сколько см в 1 дм? А см в 1 м? А дм в 1 м? (Слайд) Устно.
6.
Работа
с задачей
Хорошо,
теперь решим задачу с величинами. Смотрим на слайд.
Длина
красной ленты 54 см. Зелёной – 3 дм. А синей столько, сколько красной и
зелёной вместе. Чему равна длина синей ленты?
Можем
ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Верно, необходимо выполнить перевод
величин.
Решаем
задачу в тетради
3 дм
= 30 см
54
см+30 см = 84 см Ответ: длина синей ленты 84 см
7.
Геометрический
материал
Мопсик
говорит, что тоже приготовил для нас задание. Смотрим на слайд. Назовите
фигуры.
Догадайтесь,
с какой фигурой будем работать.
Эта
фигура не первая.
У
нее не три угла.
Она
не красного цвета. (оранжевый прямоугольник).
Что
знаем о прямоугольнике? Это многоугольник?
Сколько
углов? Сторон? Вершин? (Показывает 1 ученик)
Можем
дать имя? (2 ученик)
Можем
ли мы сказать, что прямоугольник – это замкнутая ломаная? (Да). Сколько у нее
звеньев?
Что
такое периметр многоугольника?
Найдите
периметр. («Ловушка»)
Почему
вопрос вызвал удивление?
Что
необходимо знать, чтобы найти периметр? (Величину сторон).
Найдите
периметр, если величина сторон 7 см и 5 см (Подписать)
(Ученик
у доски – Р = 7 см+5см+7см+5см = 24 см, остальные – в тетрадях.)
8.
Работа
в группах
Справились
с заданием мопсика. А у него есть еще одно задание для вас.
Вспомним
правила работы в группе?
Говорить
вполголоса, не мешая другим группам.
Выбрать
главного, кто будет записывать фамилии участников группы.
Задания
решать по очереди.
Отметку
получает каждый участник группы.
Родители-гости
тоже получают карточку.
9.
Итог
урока. Рефлексия. (Меняю незаметно маленькую игрушку на большую) Слайд
Посмотрите, что произошло с мопсиком? Он вырос. Его величина
стала больше. А почему? Потому что получил много знаний. И вы тоже стали
сегодня умнее, тоже немножко выросли. Кто считает, что тоже вырос? Разобрались
с понятием «величины» ? Умеем с ними работать?
Слайд – смайлики – нарисуй тот, который соответствует твоему
настроению
10.Домашнее задание. Учебник, с.97, № 20, с.96,
№ 13