Тема:
Сложение и вычитание вида +3, -
3.
Цель:
Учить выполнять сложение вида +3, -
3.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать примеры вида
+3, -
-3; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
работать в группах и оценивать товарищей.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала
учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать
самостоятельно.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,
понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование:
карточки, тетрадь с печатной основой, учебник.
Тип
урока: урок освоения новых знаний.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята.
Чтоб
водить корабли,
Чтоб
до неба взлетать,
Надо
многое знать
И
при этом, и при этом,
Вы
заметь-ка,
Очень
важная наука
Математика!
Почему
корабли
Не
садятся на мель?
А
по курсу идут
Сквозь
туман и метель,
Потому
что, потому что,
Вы
заметьте-ка,
Капитанам
помогает
Математика!
Чтоб
врачом, моряком
Или
летчиком стать
Надо
прежде всего
Математику
знать!
И
на свете нет профессий,
Вы
заметьте-ка,
Где
бы вам не пригодилась
Математика!
А
чтобы подружиться с математикой и хорошо её знать нам необходимо…(быть
внимательными на уроках). Вот и сегодня на уроке необходимо быть особенно
внимательными, потому что мы приступаем к новой теме. А какой? - спросите вы.
Пока – секрет. Вы сами мне об этом скажете, когда догадаетесь.
II. Актуализация
знаний.
А
пока чтобы настроиться на рабочий лад, логическая разминка.
1)
Вам отправляю листок. И каждый из вас в
пустые клеточки вставляет пропущенную цифру. Каждому ряду отдельное задание.
Проверяем. Встает тот, кто сделал задание. А мы оцениваем: если правильно, то
хлопаем, если нет – то топаем.
2)
На доске примеры. Каждый выходит к доске и
решает:
10-1-1=
7+1+2= 6+2+2=
9-2-2=
10-2+1= 8+1-9=
6+1+2=
8-1+2= 9-1-2=
9-2-7=
9+1-2= 10-2+1=
7+1+2=
6+2-1= 7+2-1=
4+2+2=
5+2+1= 10-2-2=
У
доски ребята решают примеры, те, кто свободен, поиграем в «Устный счет»:
·
От 1 до 10, от 3 до 6, от 7 до 10;
·
От 1 до 10 через один;
·
От 1 до 10 через 2.
Проверяем:
если правильно, хлопаем, если нет – топаем.
Решили
примеры, оцените себя смайликами: приклейте смайлик на листок самооценки.
III.
Самоопределение к деятельности.
Вспоминаем:
-
что значит «вычесть» один? (назвать предыдущее число)
-
что значит «прибавить» один? (назвать следующее число)
-
а как мы прибавляли и вычитали 2? (К числу прибавили 1, потом еще один)
Как
вы думаете: какая сегодня у нас тема урока? (к числу прибавить и вычесть 3)
-
Разложите 3 мандарина на 2 тарелки. Как это можно сделать? (на одну тарелку 1,
на вторую – 2.)
-
Сколько нужно добавить в каждую тарелку, чтобы было по 3 мандарина? (в одну –
2, во вторую - 1). Тогда закончите утверждение:
3
– это 1 и …, 3 – это 2 и …
IV.
Работа по теме урока.
Практическая работа.
Нам необходимо к числу 6 прибавить 3. Мы
еще не все умеем это делать. Как вы предлагаете облегчить эту работу? (надо
число 3 прибавлять по частям). Положите 6 палочек на стол. Как можно прибавить
3 по частям? (сначала 1, потом еще 1, а потом еще1). Как это можно записать?
6+1+1+1. А еще как? (Положить сначала 2 палочки, потом 1- 6+2+1). Еще есть
способ? (есть, нужно сначала 1 палочку положить, а потом еще 2 – 6+1+2).
Сделайте вывод: как можно прибавить число
3?(…+1+1+1, или …1+2, или …2+1). (С вычитанием тоже самое). Для закрепления
просмотр слайдов по теме.
V.
Физкультминутка.
Буратино потянулся…
VI.
Закрепление изученного материала.
1. Работа
по учебнику.
-
Прочитайте вопрос на стр. 104, на который мы должны ответить. (Как можно к
числу прибавить 3?)
-
Кто сможет уже сейчас ответить?
-
Рассмотрите примеры и рисунки к ним. Давайте объяснять.
№1.
На каждый ряд свой пример, решают и объясняют. УСТНО
№2.
–Что нужно сделать? (поставить знаки < > или =). Примеры объясняются. ПИСЬМЕННО
№3.
– Составьте задачу по рисунку: 1 вариант – рисунок справа, 2 вариант – рисунок
слева.
Запись
условия на доске, а решения задачи в тетради.
Физкультминутка.
Есть
одна игра для вас:
Я
начну стихи сейчас,
Я
начну, вы продолжайте:
Хором
дружно отвечайте:
На
дворе снежок идет,
Скоро
праздник …(Новый год)
Мягко
светятся иголки
Хвойный
дух идет от…(елки)
Ветви
слабо шелестят,
Бусы
яркие... (блестят)
И
верхушку украшая
Там
сияет, как всегда,
Очень
яркая, большая,
Пятикрылая
… (звезда)
Длинноус
и краснонос
Наш
веселый …(Дед Мороз)
2. Работа
в тетради с печатной основой.
С. 27 №3, 4.
VII.
Рефлексия.
Проверка.
За весь урок оцените свою работу. (Смайлики веселый и грустный)
Подведение
итогов урока.
- Какая была тема урока?
-Чему мы сегодня
научились?
- Что понравилось?
Конспект урока математики
тема: «Сложение вида +3, -3»
для 1-б класса
Подготовила:
Мазур Л. Н., учитель начальных классов
2017 г.