Конспект открытого урока
Образовательное
учреждение: МБОУ « Никольская основная общеобразовательная школа Шебекинского района
Белгородской области»
Предмет: математика
Класс: 2
Учитель: Реунова Елена Викторовна
Образование: высшее
Педагогический
стаж: 23 года
Квалификационная
категория: первая
Литература:
1.
Математика. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 2. (Второе
полугодие) / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.].- 4-е изд. –
М.: Просвещение, 2012. – 96 с.
2.
Методическая газета для учителей начальной школы «Начальная школа»
(Приложение к первому сентября» №2, январь 2009 г., стр. -2.
Тема: «Решение
задач. Закрепление изученного».
Цели:
1.
Формировать умение учащихся решать изученные виды текстовых задач,
записывая их с краткой записью и решением; закрепить навык письменного приема
сложения и вычитания: умение находить неизвестные компоненты при сложении и
вычитании, вести подготовительную работу для знакомства с действием умножения.
2.
Развивать логическое мышление, сообразительность, быстроту счета.
3.
Воспитывать любовь к Родине, взаимоуважение, чувство ответственности.
Оборудование: книжка-раскладушка, карточки для проведения устного счета, компьютеры,
разработка урока в форме презентации, учебники «Математика 2 класс» (М. И. Моро,
М. А. Бантова. Г. В. Бельтюкова), компьютеры
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
II.
Постановка целей и задач урока.
- Сегодня у нас урок необычный. Мы проведем военную тренировку,
поработаем над решением примеров на сложение и вычитание в столбик, будем
решать задачи, уравнения и узнаем, кто такие защитники Отечества.
III.
Устный счет:
Давайте сядем правильно, откроем тетради и запишем число. А теперь руки
положите на парту.
Посмотрите на доску, перед вами 3 ряда чисел. Посмотрите внимательно,
какой ряд лишний? Почему?
1) 4, 5, 6,
7, 8, 9
7, 1, 4, 23, 2, 3
61, 62, 63, 64, 65, 66
- Какое число лишнее в этом ряду?
- Какой праздник отмечают 23 февраля?
Учитель перед детьми выставляет книжку- раскладушку,
23 февраля – День защитников Отечества.
-Ребята,
каким словом можно заменить слово Отечество? (Родина)
-Вы – будущие защитники нашей Родины.
Чтобы достойно защищать нашу Россию, вы должны знать какими качествами
обладает защитник и хорошо подготовиться. Ну что же начнем подготовку прямо сейчас.
2)
Защитник должен быстро считать, быть усидчивым и смелым. Для начала решим примеры. Я вам
буду показывать пример, а вы быстро считать и записывать ответы в тетради в
строчку. Только помните, каждый решает молча. Приготовились:
50 + 25; 90 – 40; 16 + 4; 30 – 2; 12 + 4; 34 – 20; 35 – 6; 30+40;
Учитель проверяет.
- Молодцы те, кто справились, остальным надо еще работать.
3) Защитник должен иметь отличную
память и хорошо развитую речь, чтобы запомнить и грамотно доложить обстановку
в лагере противника.
Как называются числа при сложении?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как называются числа при вычитании?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
4 + х = 14 70 – х = 6 х – 8 = 10
IV.
Работа по теме урока:
1)
Защитник должен быть наблюдательным и внимательным. Откройте учебник на странице 26
№1. Посмотрите на примеры. На какие 2 группы их можно разделить? Вычислите
примеры, записывая решение столбиком:
75 + 16 93 – 67
90 - 78
15 + 85
82
– 65
54
+
19
49 + 51
67 – 28
2)
Ребята, защитники должны быть хорошо
подготовлены физически. Давайте займемся тренировкой. (Дети выполняют
физ. минутку под песню «Я служу России»)
3)
Далее действия наши переносятся в другой кабинет. Это место мы назовем
условно «штаб» (Далее урок продолжается в компьютерном классе)
4)
Защитник должен быть решительным и быстро ориентироваться
в любой ситуации.
В операции «Вихрь» участвовало 18
самолетов, а кораблей на 6 больше. Сколько было кораблей? Измените вопрос так,
чтобы задача решалась двумя действиями.
5) К нам в
штаб пришел секретный пакет. Он требует немедленного и точного выполнения.
Защитник должен быстро решать
боевые задачи
Когда на военной базе противника
отремонтировали 8 тяжелых и 5 легких танков, то осталось отремонтировать еще 9.
Сколько танков было на базе?
6) А теперь
нам предстоит выполнить необычное задание. (слайд №11) Подготовка к умножению
«Сколько раз по 2 флажка мы получим?»
V.
Итог: выставление отметок:
Домашнее задание: стр. 26 №7
-Что понравилось на уроке?
-Что мы повторили?
-Какими качествами должен обладать защитник Родины?
Ну что же, ребята, придет время вы станете достойными защитниками нашей
Родины. А пока пусть наши границы зорко охраняют моряки, летчики, пограничники.
Пусть они хранят мир на нашей земле.
-Спасибо за внимание, урок окончен.
23 февраля – День защитников
Отечества
Защитник
должен:
Ø
быстро считать, быть усидчивым и смелым;
Ø
иметь отличную память и хорошо развитую речь;
Ø
быть наблюдательным и внимательным;
Ø
иметь хорошую физическую подготовку;
Ø
быть решительным и быстро ориентироваться в ситуации;
Ø
быстро и точно решать боевые задачи;
50 + 25
90 – 40
|
16 + 4
|
30 – 2
|
12 + 4
|
34 – 20
|
35 – 6
|
30+40
|