Конспект
урока математики. 2 класс. "Единица времени. Час. Минута."
Тема
урока: Единицы
времени. Час. Минута.
Цели: познакомить
с новой величиной; формировать представление о единицах времени — часе и
минуте; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умения
наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Планируемые
результаты:
- учащиеся
научатся переводить одни единицы времени в другие;
-
определять время по часам;
- использовать
графические модели при решении задач;
-
использовать математическую терминологию;
-
рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и ее
результат.
Ход урока
I.
Организационный момент
Долгожданный
дан звонок —
Начинается
урок.
Тут затеи
и задачи,
Игры,
шутки — все для вас.
Пожелаем
вам удачи —
За работу,
в добрый час!
II.
Актуализация знаний
1.
Логическая разминка
Случай
странный,
Случай
редкий:
Цифры в
ссоре!
Вот те на!
Со своей
стоять соседкой
Не желает
ни одна!
Труд
нелегкий, труд немалый:
Сделай
так, чтоб на листке
Цифра
каждая стояла
От соседок
вдалеке.
(В игре
участвуют цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.) Необходимо
разместить их в кругах так, чтобы ни одну из цифр нельзя было соединить прямой
линией от круга до круга с ее соседками в порядковом ряду. Две цифры уже
поставлены на место.
·
Найдите
сумму всех чисел по кругу. (7+4 + 6 + 2 + 5 + 3=27.) Как
считать рациональнее?
·
Найдите
суммы чисел по вертикали и по горизонтали. Какие из полученных сумм можно
заменить суммой разрядных слагаемых?
·
Какие
получатся фигуры, если мысленно соединить цифры:
а) 3, 7, 4, 8, 3 (четырехугольник,
ромб);
б) 3, 7, 4, 6, 2,
5, 3 (шестиугольник);
в) 5, 1, 6, 5 (треугольник)?
2.
Индивидуальная работа по карточкам (Карточки получают
учащиеся, которые допускают ошибки в аналогичных заданиях.)
Карточка 1
(вычисления с числами в пределах 20)
Вставь
пропущенные числа.
5+ 8 = 7 +
… 17-9
12-7=…-… 3
+ 8… + …
17 - 8 =
13 -… 7 + 7 = … + …
Карточка 2
(решение задач) (Заполни схему, реши задачу.
В вазе
лежали яблоки. После того как 4 яблока взяли, там осталось еще 2 яблока.
Сколько яблок было в вазе?
3. Работа
над задачами
-Решите
задачу.
У Оли в пенале 5
ручек и карандаши. Сколько ручек и карандашей в пенале у Оли? (Задачу
решить нельзя, не хватает данных.) Дополните условие
и решите задачу.
·
Составьте
обратные задачи.
·
Составьте
задачу по схеме.
4. Устный
счет
·
Сосчитайте.
Покажите ответы с помощью карточек.
·
Сумму
чисел 5 и 6 уменьшите на 8.(3.)
·
К
разности чисел 13 и 5 прибавьте 4. (12.)
·
Из
12 вычтите разность чисел 14 и 7. (5.)
·
К
20 прибавьте разность чисел 11 и 6. (25.)
·
Найдите
сумму чисел 13, 6, 4 и 7 (30.)
·
Из
48 вычтите сумму чисел 20 и 20. (
·
Сколько
нужно вычесть из суммы чисел 13 и 7, чтобы осталось 8? (12.)
·
Какое
число прибавили к разности чисел 17 и 8 и получили 29? (20.)
·
Из
20 вычли сумму чисел 6 и неизвестного числа, и осталось 8. Назовите второе
слагаемое. (6.)
·
Прибавьте
к сумме чисел 6 и 5 разность этих чисел. (12.)
III.
Самоопределение к деятельности
·
Назовите
величины, которые вы знаете. (Длина, масса, объем.)
·
Соедините
каждую величину с единицами, в которых ее измеряют.
·
Какие
единицы измерения остались? (Час, минута.)
·
Что
измеряют они? (Время.) Сформулируйте тему урока.
IV. Работа
по теме урока
1.Знакомство
с единицами времени
Посмотрите, Математик
снова у нас в гостях. Что это он нам принес? (Будильник.) - И
еще какой-то листок с записью. Давайте прочтем, что здесь написано.
Две
сестрицы друг за другом
Пробегают
круг за кругом.
Коротышка
только раз,
Та, что
выше, каждый час.
·
О
чем здесь идет речь? (О стрелках часов.)
·
Что
за коротышка бегает по кругу? (Часовая стрелка.)
·
Почему
ее сестрица, что повыше, бегает быстрее? (Это минутная стрелка.)
·
Как
двигается часовая стрелка? (От одной цифры до другой. От одной большой
черточки до другой большой черточки.)
·
А
что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? (От одной
маленькой черточки до другой маленькой черточки.)
·
Сколько
таких черточек на циферблате? Сосчитайте. (60.)
·
Как
называют расстояние от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки? (Минута.)
·
А
весь круг, который она проходит? (Час.)
·
Так
сколько в часе минут? (60мин.)
(Учитель
делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.) 1 ч = 60 мин
2.Работа
по учебнику
·
Откройте
учебник на с. 31. Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы Математика.
·
Сколько
в 1 ч минут?
·
Как
движется часовая стрелка?
·
Как
движется минутная стрелка?
3.Практическая
работа, знакомство с разновидностями часов
(Учитель
предлагает учащимся определить, какое время он показывает.)
Часы не
всегда были такими, какими мы привыкли их видеть сейчас.
·
Кто
знает, какие часы существовали раньше? (Водяные, песочные, солнечные.)
(Учитель
показывает песочные часы.)
Из одного
отделения в другое песок пересыпается ровно за 1 мин. Давайте проверим, что
можно успеть сделать за это время.
(Учитель
предлагает детям разные задания: проверить, до какого числа они смогут
досчитать за 1 мин, сколько раз красиво напишут цифры от 1 до 9 и т. д.)
Измерять
время с помощью песочных часов было очень неудобно, ведь их приходилось часто
переворачивать. Но песочные часы используют и сейчас.
·
Как
используют песочные часы? (С их помощью отмеряют определенные промежутки
времени.)
·
Где
вы встречались с песочными часами? (Ответы детей.) Еще
существуют электронные часы. Они сами показывают
время
цифрами. А мы с вами работали по механическим часам.
·
Кто
знает, где находятся самые знаменитые механические часы? (На одной из
башен Кремля — на Спасской башне.)
·
Покажите
на модели часов часовую стрелку. (Маленькая.)
·
Покажите
минутную стрелку. (Большая.)
·
Поставьте
минутную стрелку на цифру 12, а часовую - на цифру 1. Какое время показывают
часы? (1 ч.)
·
Обойдите
минутной стрелкой один круг. Сколько времени прошло? (1 ч.)
·
На
какую цифру встанет часовая стрелка? (2.)
·
Поставьте
минутную стрелку на цифру 1. Сколько времени прошло? (5мин.)
·
Назовите
время. (2 ч 5мин.)
·
Минутная
стрелка стоит на цифре 2. Сколько это минут? (10 мин.)
·
Передвиньте
минутную стрелку еще на 5 мин. На какую цифру поставили стрелку? (3.)
4. Работа
по учебнику №2 (с. 31). (Устное выполнение.)
V.Физкультминутка
Раз, два,
три, четыре, пять,
Все умеем
мы считать.
Отдыхать
умеем тоже —
Руки за
спину положим,
Голову
поднимем выше
И
легко-легко подышим.
VI.
Закрепление изученного материала
Работа по
учебнику №3(с. 31).
(Один
ученик выполняет на доске краткую запись с поэтапным проговариванием.)
1- я п. —
30 мин
2- я п. —
?, на 10 мин меньше
·
Назовите
решение задачи.
·
Измените
вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. (Сколько времени
затратили мальчики на обе партии?)
·
Как
изменится краткая запись? (Добавится фигурная скобка со знаком
вопроса.)
1-я п. —
30 мин
2-я п. -
?, на 10 мин меньше ?
·
Решите
эту задачу самостоятельно.
(Со
слабоуспевающими учащимися можно выполнить схематический чертеж и составить
программу решения.)
·
Какие
еще будут варианты? (На сколько минут вторая партия была короче, чем
первая? На сколько минут первая партия была длиннее, чем вторая ?)
№4 (с. 31).
·
Прочитайте
задачу.
(Те, кто
знает, как решать задачу, решают самостоятельно, остальным учитель оказывает
индивидуальную помощь.)
·
Составьте
две обратные задачи. Запишите их условия кратко и выполните к ним схематические
чертежи.
VII.
Рефлексия
№5 (с. 31).
·
Самостоятельное
выполнение.
·
Оцените
свою работу на уроке.
VIII. Подведение
итогов урока
·
Чему
мы сегодня научились?
·
Где
могут пригодиться эти знания?
·
IX. Домашнее
задание
Рублёва
Нина Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ Климовской СОШ №3