Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики "Геометрические фигуры"

Конспект урока математики "Геометрические фигуры"

Скачать материал

 

 

Тема: Геометрические фигуры.

 

Цели: Способствовать формированию представления о плоскостных и пространственных геометрических фигурах;

Задачи:

- обучающая: Способствовать формированию вычислительных навыков , навыков решения задач. Продолжать отрабатывать умения измерять фигуры, находить их периметр, площадь  и объем , способствовать формированию составлять  монолог и диалог в соответствии с возрастом;  описывать результаты деятельности; фиксировать результаты  в тетради;

- развивающая: способствовать развитию логического мышления, критического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса; расширению кругозора; развивать умение делать посильные обобщения и выводы;

-воспитывающая: способствовать воспитанию полиязычия, гуманности, аккуратности, наблюдательности .

Компетентности.

Способствовать развитию различных аспектов коммуникативной компетентности:

аспектов письменной компетентности – оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, аспектов устной  компетентности -  отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и форматом диалога,  аргументировать ответы

аспектов информационной компетентности.

Ресурсы: интерактивная доска, критерии оценивания, образцы выполнения заданий

Ожидаемый результат:

А: уметь  различать плоскостные и пространственные геометрические фигуры, находить их P , S , V

В: уметь распределять роли в команде, провести презентацию, анализировать новый способ деятельности.

С: уметь самостоятельно выбирать способы решения,  оценить свою работу и работу товарищей

 

Применяемые модули:

1.     Новые подходы в преподавании и обучении.                        4.Использование ИКТ в преподавании

2.     Обучение критическому мышлению                                       5.Обучение талантливых и одаренных

3.     Оценивание для обучения и оценивание обучения.                6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными

                                                                                               особенностями  учеников

 

 

 

 

 

 

 

Время

Этапы урока

Задачи урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формы

работы

Используемые

модули

 

I.                     Организационно – мотивационный этап

1мин

1.Создание психологического настроя

 

Активизация внимания, создание положительного психологического настроя

Приветствует учеников.

 Прозвенел звонок и смолк

Начинаем наш урок.

Мы по группам дружно сели

Друг на друга посмотрели

Пожелай успех глазами

 И вперёд, вперёд за знаниями

 

Приветствие.

Выполнение соответствующих движений.

ФР

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными                                                                                           особенностями  учеников

 

3мин

Актуализация

знаний..

 

 

Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».

Даёт задание Спрашивает детей

Наш урок начнем с математической разминки. Реши выражения, ответы соедини последовательно ответы. Что получилось?

Какая наука изучает геометрические фигуры?

Геометрия – в переводе с греческого означает «землемерие». («Гео» - земля, «метрио» - измерять).

Евклид …..

Отвечают на вопросы

 

Расшифровывают  слово

ФР

 

 

Критическое мышление

Использование ИКТ

1мин

Постановка цели.

Формирование умения ставить перед собой цель деятельности

-Какова тема урока?

 Какова цель урока?

Критерии оценивания.

Ставят цель урока

ФР

 

 

 

II            Операционный этап

3мин

Работа в группах

Запоминание (через разные виды деятельности).

 

Дает задание.

Расскажи о фигуре.

А) Определение.

Б) Свойства

В) Что можно измерить? Измерь.

Г) Что можно найти? Формулы. Найди.

Обсуждают. Восстанавливают алгоритм

ГР.

 

Оценивание для обучения. Критическое мышление

2мин.

Самопрезентация

Умение демонстрировать свои способности и аргументировать свою позицию

Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы.

Групповое выступление перед классом. Сравнивают с образцом.

ГР

Оценивание для обучения.

 

Проверка знаний

Формирование у каждого учащегося  личной потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы.

Какие еще геометрические фигуры знаете? Их свойства.

Отвечают на вопросы

ФР

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными                                                                                           особенностями  учеников. ИКТ

 

5мин

Проверка знаний

Работа в группах

Формирование у каждого учащегося  личной потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы.

Дает задание.

Из этих треугольников вы должны сложить прямоугольник, произвести нужные измерения и найти площадь и периметр этой фигуры.

Обсуждают.  Решают.

ГР

 

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными                                                                                           особенностями  учеников

 

4 мин

Закрепление знаний

Запоминание (через разные виды деятельности).

 Дает задание.

С 151 № 14(а)

Решают. Сверяют ответы.

 

ФР

Новые подходы в преподавании и обучении.                       

1мин

Физминутка

Создать условия для сохранения здоровья учащихся

 

Выполняют движения.

ФР

Использование ИКТ

3 мин

Закрепление знаний

Запоминание (через разные виды деятельности).

Дает задание.

С 150 № 12(а)

Работают в паре. Проверяют по образцу.

ПР.

Новые подходы в преподавании и обучении.                       

5мин

Проверка знаний

 

Формирование у каждого учащегося  личной потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы.

Тест.

1.            Все углы прямые, противоположные стороны равны.

2             Прямоугольник, у которого все стороны равны.

3             Фигура, ограниченная линией, все точки которой находится на одинаковом расстоянии от центра.

4.Прямая, у которой есть начало и конец.            

5             А это получается прикосновением пера или мела к чему – то.          

6.Эта фигура может быть прямой, тупой и острой.           

7             У этой фигуры всего по три.      

8             Прямая, квадрат, треугольник, отрезок, угол – все это …

               

Самостоятельно решают. Взаимопроверка по образцу.

 

 

 

 

Взаимооценивание по ключу

Индивидуальная и групповая работа.

Новые подходы в преподавании и обучении.       Использование ИКТ

                

5мин

Творческая работа*

Формирование у учащихся умения использовать знания в новых условиях.

Вычисли объем фигуры.

Обсуждают.  Решают.

Новые подходы в преподавании и обучении.                       

3 мин

Самопрезентация

Умение демонстрировать свои способности и аргументировать свою позицию

Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы.

Групповое выступление перед классом

ГР.

Новые подходы в преподавании и обучении.                       

2 мин

Рефлексия

 

Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы.

Проводит рефлексию.

По критериям оцените свою работу на уроке.

Работу группы.

Оценивают продуктивность своей работы на уроке.

Определяют причины неудач.

 

ГР.

 

1мин

Итог

Подвести итог урока

Подводит итог урока.

Зачем необходимо знать геометрические фигуры.

Определяют личную заинтересованность в знаниях.

ФР

 

1мин

Домашнее задание

 

Задание по выбору

   С 150 №12 (в,г)

 

 

 

2мин

Рефлексия

 

Обратная связь

Рефлексия

 

 

Размышления учащихся о уровне своих ЗУН

ФР

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Геометрические фигуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
